Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

кто как клонирует

какие мамки растить и сколько времени

увидеть практические примеры -репорты!

вот несколько инфы ::https://www.dzagi.org/tag/клонирование/

http://growclub.org/index.php?app=tutorials&article=57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я за тебя чуток поработаю.

Рассмотрим все аспекты ухода и содержания Мамок, включая обрезку корней и стеблей, а также восстановление старых материнских растений.

«Устали от огромных громоздких «матерей», которые занимают слишком много места? Как я смог убедиться, полностью укоренившаяся бонсайная мамка, если ее хорошо подкармливать, занимает всего 20х20 см.»

Такая бонсайная мать производит от 10 до 30 хороших клонов каждые 2 недели под Газоразрядной лампой или каждые 20 дней под лампой дневного света (ЛДС). Это значит, что под лампами общей площадью 120х60 см 18 мамок могут произвести выводок более 9,5 тыс. клонов в год.

Мы не говорим здесь об интенсивном производстве, но такой пример показывает, простоту и эффективность этой системы. Что это дает специалисту? Это позволит ему сохранить хорошую селекцию различных сортов на относительно небольшой территории. Если вы хотите выращивать одну мамку, это просто, все что ей необходимо это постоянная поддержка жизненного цикла.

Давайте начнем с корневой обрезки растения, как я уже говорил, это просто. Вы увидите, что, отрезая небольшие участки, вы не нанесете особого вреда растению, а оно станет более выносливым, а также будет хорошо выглядеть. Возьмите одно или два растения, чтобы сделать из них мамку, но не слабое. Помните, что вам нужно будет делать обрезку такой мамки от 4 до 18 раз в год на протяжении от 3 до 15 лет, так что выбирайте самое сильное растение. Возьмите полностью укоренившийся после обрезания клон и посадите его в квадратный горшок площадью 6 см. Я заметил, что с квадратными горшками гораздо удобнее обращаться, когда дело доходит до обрезки корней, как вы убедитесь позже.

Растите ее несколько дней, пока она не начнет пускать корни, затем обрежьте верхушку, оставляя 3–4 боковых отростка.

Эти небольшие ветви и будут составлять основной «скелет» вашей Мамки. В идеале при росте они должны образовать форму открытой чаши. Вторая верхушка будет расти быстрее и, когда ее стебли достигнут длины более 12 см, прищепите или обрежьте все отросшие выше этой длины концы. Это позволит следующей паре отростков «догнать» первую за один два дня. Затем прищепите их так же, как и первые. Это поможет боковым листьям принять нужную форму. Все, что растет в центре сформированной чаши, подрезается.

Теперь мы имеем от 6 до 8 основных отростков. Когда они достигнут 10–15 см в длину, это будут ваши первые клоны. Вы обрезаете их чуть выше первого нижнего листа образовавшихся отростков. Итак, после обрезки Мамка не много больше, чем была после первой обрезки, но основные стебли будут укрепляться и утолщаться.

Теперь самое время пересадить Мамку в горшок побольше. Оптимальная площадь горшка 8 см. Теперь количество основных ростков будет составлять 12–16 штук, плюс другие отростки с нижних концов стебля, так что в общем 30 и более отростков. Любые тонкие отростки, а так же растущие в центре обрезаются.

Изображение

Все стадии роста бонсайной мамки.

post-726-1332009310.jpg

На рисунке слева направо: первое растение – отросток с обрезанной верхушкой; второе растение – с него уже дважды сняты клоны и оно уже готово к пересадке в 8-ми см горшок. Как вы можете видеть оно не намного больше предыдущего, лучше его пересаживать после первого обрезания клонов; Третье растение – в 8-ми см горшке, 12 клонов уже срезаны, оставлено 2, чтобы показать, где нужно срезать клон; четвертое растение – это пятилетняя мамка, с которой сняли 32 клона и обрезали слабые ростки. С трехмесячного возраста она растет в литровом горшке.

Заметьте, что у всех растений открытый центр, это позволяет свету проникать между листьями и освещать растение снаружи. Если вы хотите снимать хорошие клоны, то следует прореживать растение, поддерживая в такой форме. Пока Мамка формируется, нужно использовать лишь воду без удобрений. Прежде, чем начать подкормку, необходимо пересадить растение в «финальный» литровый горшок и снять один или два урожая клонов.

Основной уход и содержание полностью сформированных материнских растений

Мамкам нужна достаточная подкормка удобрениями, чтобы они были здоровы. Подкармливайте растение дважды в месяц половинной дозой удобрения. Лучше использовать минеральные удобрения 6–2-4 NPK, но это не критично. Это позволит поддерживать растение в хорошей форме, но не перекормит его. Если вы хотите быстрее получить урожай, вы можете несколько раз применить полную дозу удобрений. Каждые 2–4 недели необходимо снимать клоны, даже если они вам не нужны. Это нужно, чтобы поддерживать форму и размер растения. Из-за такого частого подрезания растению может не хватать питательных макроэлементов, поэтому каждый месяц опрыскивайте листья раствором с удобрением maxicrop. Но делайте это не четко по графику, а по мере необходимости (обращайте внимание на внешний вид растения).

Очень важно для гровера постоянное наблюдение за растением. Чтобы знать, когда оно здорово и не в чем не нуждается, когда появляются первые признаки нехватки питательных веществ. Во-первых, растению может не хватать магния, даже если вы использовали в компосте доломитовую муку. В случае нехватки магния можно полить растение и опрыскать листья раствором: 30 граммов английской соли на 4,5 литра воды.

Подрезать корни необходимо 1–2 раза в год, в зависимости от того, как интенсивно растение подкармливается и какого качества ваша вода. Практически невозможно вывести скопившуюся в корнях соль. Временное превышение дозы удобрений допустимо, но нельзя допускать постепенной кристаллизации соли и карбонатных отложений. Если ваша вода сильно загрязнена минералами, я советую вам завести небольшой обратноосмотический фильтр, чтобы очистить воду для бонсайной мамки и ее клонов.

Подрезка корней и восстановление Мамки

post-726-1332009411.jpg

post-726-1332009539.jpg

Способ подрезки корней и для обычного содержания и для восстановления одинаков.

Здесь мы берем семилетнюю Мамку, корни которой не подрезались около года. Я нарочно запустил ее последние 10 недель, чтобы показать вам процесс восстановления. Все это время она была на «диете»: только очищенная вода и никакой другой подкормки. Это показывает, насколько сильно растение, и насколько вы можете его запустить, чтобы можно было его снова восстановить. Но я не советую вам надолго запускать растение, потому что это может привести к его гибели.

Как вы видите, в компосте еще осталось немного удобрений. Сперва мы обрезаем все ветки, кроме основных. Оставьте 1–2 тонких отростка на каждой ветке, чтобы ветки тянули питательные вещества и сохранялись живыми. Если срезать все отростки и зародыши, то велика вероятность того, что растение умрет через 1–2 месяца. Не надо обрезать отростки, даже если они пожелтели от нехватки питательных веществ, они снова позеленеют, как только новые корни начнут формироваться.

Затем корневую систему надо подрезать на 2 см с боков и на 2,5 см снизу. Это уменьшит корневую систему размером 11,5х11,5х11,5 см до размера 7,5х7,5х9 см после того, как старый компост уберется. Это значит, что примерно 2/3 грунта снимется. Хороший сильный грунт мы используем для пересадки растения, и уже через 1–2 дня Мамка начнет расти в новом компосте.

Подрезка корневой системы по окончанию работы. Обратно в горшок со свежим компостом и она готова расти дальше, все что ей нужно – немного света12 дней спустя. Выглядит не так жалко, учитывая то, что я с ней сделал

Изображение Изображение Изображение Изображение

Поставьте низ корневой системы на слой компоста в 2 см, затем заполняйте горшок компостом по бокам, и покройте корни сверху 0,5–1 см компоста. Это значит, что корни Мамки нужно подрезать на более 1 см в год и высаживать на 0,5 см глубже в компост. Через пару лет я разрежу корни вертикально и расщеплю растение на 2, так как боковая ветка будет иметь собственную корневую систему. При использовании этого метода корни постоянно будут восстанавливаться, и главный ствол будет медленно утолщаться. Это позволит Мамке расти много лет.

Вторая мамка, из выбранных мною, прожила 15 лет, благодаря этому методу. Если вы захотите сохранять растение долгий срок, но в меньшем горшке, скажем в 6-ти сантиметровом, подрезать корни следует также, как и у растения в литровом горшке, но на 0,5 см с каждой стороны. Я растил Папку в таком горшке около 5-ти лет.

Примечание: очень важно убедиться, что нет пузырьков воздуха, поэтому, укладывая грунт, используйте карандаш или маленькую тяпку, чтобы слегка уплотнить землю.

На последней картинке растение 12 дней спустя после подрезки корней и верхушки. Уже достаточно сильных основных отростков, которые могут дать около 10 клонов. Если вы хотите ускорить ее развитие и получить максимальный выводок клонов, поставьте Мамку под натриевую лампу (ДнАТ, ДнАЗ). Даже при таких условиях восстановление не займет много времени.

Вот собственно и вся необходимая вам информация по обрезанию корней и верхушек и содержанию бонсайного материнского растения. Как видите это легко, попробуйте!

Изменено пользователем bezil
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько растить мамку чтоб клон взять индика и сатива?

для мамки лучше брать клоны или растить сразу в маленьком горшке???

какой световой день поставить 18/6 или много???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
:wub: красота..

post-879-1339145188.jpg

post-879-1339145196_thumb.jpg

post-879-1339145200_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

master_snov, первое фото очень понравилось, что за сорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
  • 1 year later...

интересная инфа, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Пора джараторов на клоны А то сайт пухнет.А они тож люди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пора джараторов на клоны А то сайт пухнет.А они тож люди!
я вот тут ни фига не понял? к чему это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не успевают ко всем зайти вгости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Дельная инфа! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

интересно спасибо

А сейчас нада обязательно дунуть, если не дунуть, никакого чуда не произойдет... :madeitation: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

спс за инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Интересная тема! В закладки добавил!

1 Гров:-Auto Super Bud,эсл    -Завершен!!!

 

2 Гров:-Goverla Auto Fem,Днат 250  -Завершен!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...