Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пис товарищи! Страдаю ардуиной уже месяца три. Идея : в первую очередь мониторинг и логгинг температуры / влажности воздуха / влажности почвы / доступ по езернет для поросмотра данных. Ну и шаг два - автоматизация полива, света, вентиляции.

На данный момент функцианирует прототип на базе uno r3+Ethernet shield+dht11+realtime clock.

на этом всем поднят примитивный http сервак который в текстовом режиме вещает данные с датчиков. короче сидя дома можно понять стоит ли ехать на дачу подтапливать или еще не холодно.

первый момент. берите лучше dht 22 да он реально адекватнее показывает я не купил 22 ой потомучто у меня 11ых накопилось куча и они по 3 копейки. да и вполне адекватно показывает и 11 ый в интересующих нас пределах(температура

10-40 влажность 20-60) данные вполне адекватны. разработан он кстати для климатов в автомобилях.

второе. китайские готовые датчики влажности почвы негодятся, так как показывают влажность(проводимость) почвы в небольшом куске горшка и быстро выходят из строя так как являются по сути клемами гальванического элемента и быстро сьедаются электролизом. не берите короче. проще сделать самому из 2х гвоздей и сопротивления. я сделал но на данный момент еще не пойму будет ли оно нормально рабботать.

доверять полив и свет ардуне на данный момент я бы не стал. весьма часто быват сбои и есть вариант что подрасслабишься доверевшись китайскому девайсу а оно заглючит и все завянет и завоняется и кури потом мануал да книжку по С. хотя к стабильности стремлюсь и на данный момент аптаймы 30 дней без сбоев. как монитор уже использовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сейчас готово...

Измеряет температуру (2 датчика, можно увеличить до 256) влажнось (1 датчик. Для увеличения числа нужно чемто жертвовать) измеряет влажность почвы, измеряет уровань СО2 (сомневаюсь в правильности показаний ) ,знает какая дата и время. Подключен экран (2 строки, 16 символов в каждой.), 8 управляемых реле (можно сказать розетки. Количество можно увеличииь ничнм не жертвуя) , 8 кнопок управления (можно использовать для навигации в меню или как датчики открытия двери окна, количество можно увеличить ничем не жертвуя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 years later...

Бро, как дела? Забросил проект? Я хочу реализовать такой же, но с контролем ph в гидроустановке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Бро, как дела? Забросил проект? Я хочу реализовать такой же, но с контролем ph в гидроустановке
Думаю автор на аут перешёл, что б не заморачиваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел эту тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...