Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

post-1051-1337080391_thumb.jpg

по структуре похож на сахар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по щепотке ложил в лунку. Одна чайная ложка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я по щепотке ложил в лунку. Одна чайная ложка
А я ложу столовую ложку гидрогеля,перемешанного с землёй на глубину~40-50см-гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Доброе время суток коллеги! Сегодня в "Восторге" (Харьков) нашел такой:

post-1662-1338538772_thumb.jpg

20гр/12грн.

Планирую к сегодняшнему десанту автоцвета подсыпать в лунки в перемешку с биогумусом (5гр геля/~200гр биогумуса = лунка глубиной 20-30 см)

Кто нибудь знает как гидрогель взаимодействует с удобрениями? Всмысле, если, к примеру, передознуть азотом, то можно ли будет потом решить проблему переливом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гидрогель впитует как воду так и удобры вместе с ней.При передозе думаю вымыть будет проблематично.Что вы так заморачиваетесь с удобрами в ауте?Если нет проблем с растихой как помне кроме ускорителя роста ничего ненада использовать!

Не заморачиваюсь я с удобрами, брат! Просто если открыта тема, то, ИМХО нужно её перетереть во всех аспектах. Пока что в постах просматривалась связка гидрогель - вода, а за связь гидрогель - вода - неорганика пока что никто ничего не сказал.

Сам посуди: есть товарищи, которые юзают хим. удобрения в обычных (прописаных/установленных) нормах, а ежели гидрогель накапливаеть их вместе с водой, то следует пересмотреть нормы/концентрации чтобы ненароком не навредить посевам. Так вот вопрос как раз и звучит примерно так: какие микро/макро элементы и в какой форме может аккумулировать гель, и как исходя из этого необходимо менять режимы, нормы, концентрации и т.д. подкормок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброе время суток коллеги! Сегодня в "Восторге" (Харьков) нашел такой:

post-1662-1338538772_thumb.jpg

20гр/12грн.

Планирую к сегодняшнему десанту автоцвета подсыпать в лунки в перемешку с биогумусом (5гр геля/~200гр биогумуса = лунка глубиной 20-30 см)

Кто нибудь знает как гидрогель взаимодействует с удобрениями? Всмысле, если, к примеру, передознуть азотом, то можно ли будет потом решить проблему переливом?

Покупал такой же гидрогель в Эпицентре (8 или 9 грн за 20 грамм). Разделил на три лунки, засыпал где-то на глубине 15-20 см. Тоже использовал биогумус, но мешал его с почвой в лунке по всей глубине, а уже потом засыпал гидрогель.

Время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитай в нэте на эту тему инфу!

От спасибо за весьма ценный совет))) :jahforumorg:

Нарыл пока только общую рекламную инфу, в которой сообщается везде примерно такое:

Более того, этот полимер экономит еще и деньги на покупку минеральных удобрений. При использовании гидрогеля для растений их подкормки можно производить с половинной концентрацией.

в вики про гидрогель васче ничего нет, а на запрос "сополимер акриламида" выдает ТАКУЮ химию, без пары макряков даже просматривать нет охоты)))

Получается подкорм (вс лучае чего) лучче проводить токо внекорневой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

Гидрогель для грунта-накопитель влаги и питательных веществ. Гранулы гидрогеля удерживают влагу, а при высыхании грунта отдают влагу растению. 10г гидрогеля могут удержать 2л воды. способность гидрогеля удерживать влагу в прикорневой зоне позволяет значительно значительно улучшить рост разнообразных растений в условиях недостатки влаги, а также уменьшить частоту полива  2-3 раза.  Применяют для ягодных, плодовых, овощных, декоративных растений и цветов, газона.

 

Применение:

1. Для вегетирующих растений гранулы гидрогеля вносят в район корневой системы методом перекапывания грунта:

  • клубника, малина - 2г на растение;
  • кусты (смородина, малина, виноград и другие) - 5г на растение;
  • саженцы - 10-20г на растение.

2. Для рассады и саженцев: необходимо смешать гранулы с грунтом (1-2г на 1л грунта); часть полученной смеси высыпать в лунку, потом разместить растение в лунку, и высыпать остаток смеси поверх корней; утрамбовать и полить.

3. Для овощей: гранулы вносить вместе с семенами в лунку или ряды (2-5г на 1м посева).

4. Для газонов: при подготовке грунта к посеву необходимо поместить гранулы на глубину 10см (20г на 1 кв.м.).

Состав:

белые гранулы сополимера акриламида и акрилата калия.

Меры предосторожности и хранение:

Сохранять в не доступном для детей месте, отдельно от пещевых продуктов.

Срок хранения 5 лет.

 

вот сегодня листаю по удобрам ,что и как и что лучше  и тут Это. Думаю кому нужно ,но как уже говорили что передоз,как потом быть то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Имею горький опыт того как растихи от засухи загибались безвозратно :negative: . Тоже много передумал о чудо-гидрогеле :rasta_cool:  и надумал пока вот что: возьму ведро 18л., насыплю 1/3 подготовленной земли, затем вношу 5г. гидрогеля, затем засыпаю еще 2/3 земли и обильно поливаю. Через 1-2 дня сажу орех и накрываю плёнкой пищевой. Поливать во время цикла, думаю, нужно будет меньше раза в 1,5-2. Имхо и хз :rasta_biggrin: , но пробовать нужно полюбому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак много читаю про "супер гидрогель", хотелось бы узнать как его лучше использовать в ауте так как аут не за горами.... В каких пропорциях и какой лучше ,на какой срок его хватает, и можно ли весь аут на гидрогеле продержать, приехавши только пару рас залить удобры на вегу и цветения))) МИР!!!

Итак много читаю про "супер гидрогель", хотелось бы узнать как его лучше использовать в ауте так как аут не за горами.... В каких пропорциях и какой лучше ,на какой срок его хватает, и можно ли весь аут на гидрогеле продержать, приехавши только пару рас залить удобры на вегу и цветения))) МИР!!!

Кстати первая тема моя)))

Попытаюсь научиться пользоваться поиском на форуме)

post-5654-0-85434700-1363979652_thumb.jp

Изменено пользователем Хрущь

Да будет Мир!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шо то я читал читал читал и окончательно запутался, я хочу засадить кустов 100 регов в ауте , в поле ! как я понял прорастили саженець вырыли лунку де то 30 см в глубь туда чайную ложечку гидрогеля перемешать с землей и засыпать , все правильно будет все верно понял ато на 100 кустов технологию соблюдать накладно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Посоветуйте!!! Беру замачиваю гидрогель, потом литр замоченного мешаю с 5 литрами земли, добовляю гумуса. В последующем засыпаю в лунку и засаживаю. Вопрос: 1. Гидрогель нужно в определенный слой замешивать или равномерно перемешать? 2. Как расчитать количество гидрогеля и последующую периодичность поливки, короче как часто поливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Вот решил приобрести гидрогель для аута кто пользовался подскажите какой лучше заказать:гидрогель,гидрогель с калием, гидрогель с гуматами, гидрогель с бентонитом и всё это в мелкой, средней и крупной фракциях.Потом как его лучше вносить сухим или влажным? сколько надо гидрогеля на лунку 50см глубина 50см ширина?и как там с удобрами проблем не было замечено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7км. Потом замочил 4 пачки в двушке. 3 часа выросло до 1.2 литра. Вобщем чем меьше тем больше набирает.

Хрущь,порошкового я никогда не видел.Этот,что я взял тоже в гранулах(китай),но по отзывам разницы нет.А мешать его нужно желательно измельчённым с землёй где-то щипотку на глубину~15-20см.Кстате маленькие пакетики очень дорогие(чем больше,тем намного дешевле).

 

а сколько сухого надо на лунку 60см ширина 60см глубина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Короче я взял мелкой фракции без всяких псевдоудобрений)засыпал 10 грамм на 5 литров почвы,сколько надо на следующий год туда же сыпать?там же на уменьшение идти надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Добрый день! Я так понял выращивая в помещении гидрогель не сыпать в горшок? Или же можно немного насыпать измельченного, хочу насыпать дренаж(пенопласт) сверху небольшой слой земли и на него немног гидрогеля.т.е гидрогель получиться где то 15-20см от поверхности почвы. Не повредит ли это как думаете?

Вкусный и полезный чай можно купить тут http://jahforum.org/topic/21296-chai-uluny-puery-i-mnogo-drugogo-vkusn/?p=502695

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответте други пришло время почву готовить...

Вкусный и полезный чай можно купить тут http://jahforum.org/topic/21296-chai-uluny-puery-i-mnogo-drugogo-vkusn/?p=502695

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@inoy69lv,Братуха,ответ в этой теме давно уже дан!

«Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».1Коринфянам 6:12 (Новый Завет)

Заметки гровера -  https://jahforum.org/topic/7344-tiutorial-ekstraktciia/

Книга Райена Райли (в процессе) -- https://jahforum.org/topic/13123-vyraschivanie-elitnykh-sortov-marikhuany/

Мой аут http://jahforum.org/topic/27731-u-vsekh-na-glazakh-ili-esli-khochesh-spriatat/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял тут про открытый грунт. Вобщем проэксперементирую с одним растенеем наверно

Вкусный и полезный чай можно купить тут http://jahforum.org/topic/21296-chai-uluny-puery-i-mnogo-drugogo-vkusn/?p=502695

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@inoy69lv,гидрогель служит только для того,чтобы сохранять влагу,когда ты не можешь полить растение,в других случаях он там и нахрен  не нужен!

«Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».1Коринфянам 6:12 (Новый Завет)

Заметки гровера -  https://jahforum.org/topic/7344-tiutorial-ekstraktciia/

Книга Райена Райли (в процессе) -- https://jahforum.org/topic/13123-vyraschivanie-elitnykh-sortov-marikhuany/

Мой аут http://jahforum.org/topic/27731-u-vsekh-na-glazakh-ili-esli-khochesh-spriatat/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок спасибо бро,не буду.

Вкусный и полезный чай можно купить тут http://jahforum.org/topic/21296-chai-uluny-puery-i-mnogo-drugogo-vkusn/?p=502695

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

сколько читал -очень нужная штука!

нужен гидрогель в гранулах - ктото перед пропиткой смачивает корневином или удобрениями-сыпится на дно , но вот вычиталл один минус-что что при сыхании гранулы уменьшаясь -рвут котни (правда или нет не знаю-но пологике возможно)

Думаю это каким способом ты его внесёш. Он был вобще разработан для открытого грунта!Буду тоже пробовать) Вот ещё инфа) При использовании гидрогеля в открытом грунте его вносят в почву в сухом виде из расчёта 25-100 г кристаллов на квадратный метр поверхности (конкретное количество зависит от состава почвы). Для глинистых почв гидрогеля берётся меньше, для песчаных почв - больше. Для обычной садовой почвы достаточно

внести 30-40 г кристаллов на квадратный метр.

Обычно такой способ внесения сухих кристаллов геля используют в саду при закладке газонов и цветников, при подготовке грядок. После внесения кристаллов гидрогеля почву необходимо обильно полить. Учтите, что поскольку кристаллы, впитывая влагу, сильно увеличиваются в размерах, почва после полива может приподняться.

Для растений с мелкозалегающей корневой системой кристаллы гидрогеля смешивают с верхним (10 см) слоем почвы. Для растений со сравнительно глубокой корневой системой гель смешивают с более толстым верхним (20-25 см)

слоем почвы.

Можно вносить гидрогель в лунки непосредственно при посадке растений.

В этом случае перед внесением в лунку гидрогель предварительно замачивают в воде - из расчета 300 г кристаллов на ведро воды (10 литров). Примерно через 30-40 минут кристаллы набухнут и заполнят всю ёмкость. В таком виде гидрогель смешивают с землёй, засыпаемой в лунки при посадке (из расчёта 1 часть набухшего гидрогеля на 5 частей почвы). Гидрогель можно подмешивать в верхний слой почвы уже посаженных растений. Предварительно замачивают гель и перемешивают его с почвой, расположенной вокруг растения - на ту глубину,на которую позволят корни растений. Лучше делать это руками, чтобы не повредить корни. Та же методика применения гидрогеля, как и при посадке в лунку, используется при посадке растений в контейнеры или цветочные горшки - в комнатном и балконном цветоводстве.

Никогда не вносите сухие кристаллы гидрогеля в почву контейнеров, потому что при набухании после полива гидрогель сильно увеличится в размерах и выдавит растение из горшка. Обязательно предварительно замочите кристаллы в воде и вносите их в почву контейнера в виде уже готового геля.

 

Бро извини за мою тупость  всеровно не могу понять как нужно закладывать гидрогель в землю вот к примеру лунка глубиной в полтора штыка как мне его туда ложить в сухом виде на какую глубину просвети пожалуйста я так понемаю  ровномерно рассыпать гидрогель с верху снова земли и пролить все это дело обильно водой литров десять воды на лунку правильно ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Бро исходя из своего опыта могу посоветовать.Мешай сухим с грунтом на глубине сантиметров с 10-15.Потом проливай хорошо водой,когда будет дождь набирать будет сам.Почему сухим?Потому что заряжать увлажнённый грунт в лунку плохо,считай грязью забивать!Почва получается сбитой и корневая разростается плохо.

  Бля модераторы можете меня банить если считаете что это флуд но я окончательно запутолся )))) Тоисть бро если я правильно тебя понел лунку глубиной примерно 60 см на дно ложужу коках лошадиных засыпаю землей оставляю 15 см ложу гидрогеля грам так 15-20 сухова засыпаю эти питнадцать сонтиметров землей проливаю обильно водой и на следущей день пересаживаю туда недельные ростихи правильно если я скажем буду приежать на делянку раз в неделю этот гидрогель поможет мне чтоб не погибли от жоры ростишки и каждую неделю буду туда вылевать воды литров по 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размочи гидрогель и делай так.как говоришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размочи гидрогель и делай так.как говоришь.

А сухими не как ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...