Перейти к публикации

Для новичков. Пособие как вырастить автоцвет.


Рекомендованные сообщения

55 минут назад, sirotka сказал:

А каплю какую планируешь?  Субстрат без субсрат?

Реверс или нет? А зачем крутить настроенную каплю, или ты думешь, что плотность очень сильно отличается, что надо перестраивать?  Залил скоко там надо воды, капля покапала, кончилось, залил компот, прокапало, залил воду.

Планирую грунт и текстильные горшки. Просто зеленые насаждения будут в необитаемом жилище, таскаться в которое каждый день для полива у меня нет желания :rasta_biggrin: Так бы зарядил разбодяженного компота на 3 дня, и вуаля! Приглядывать можно и по вебке или IP-камере, это вопрос решаемый. Да и капельная поливалка устроена так, что перекрытие воды не предусмотрено, надо закручивать каждую капельницу, а потом их надо заново настраивать, что как-то неинтересно получается. Если интересно, что за поливалка - Big Drippa, гуглится. Дешево и сердито, я считаю.

В любом случае, спасибо за ответ :rasta_peace:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, rise сказал:


Будет. 3,14здец растению будет итоге!

Авторитетно и главное - обоснованно :respect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, yurgen сказал:

Если интересно, что за поливалка - Big Drippa, гуглится

Я делал такую поливалку из капельницы. Толком не работала, через 30-50 минут работы останавливалась.  Так  растенья постоянно под контролем. А в твоем случае вот остановится така хня, как помчишся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, sirotka сказал:

Я делал такую поливалку из капельницы. Толком не работала, через 30-50 минут работы останавливалась.  Так  растенья постоянно под контролем. А в твоем случае вот остановится така хня, как помчишся?

Я тоже экспериментировал с капельницей, целую неделю держал. Она никуда не годится. Во-первых, очень быстро забивается фильтр. Но это я поборол: расковырял ее и вытащил фильтр. Но, что гораздо хуже, почему-то сам по себе передавливается шланг (или колесико для регулировки само съезжает), из-за чего капельница перестает работать. В общем, это я уже проехал. А с этой поливалкой ничего такого быть не должно. Не хочу таскаться туда каждый день - 2 км туда и столько же обратно. А ставить надо там, потому что в силу некоторых причин, зимой там будет очень подходящий климат :rasta_biggrin: Да и никто кроме меня там не бывает, так что, особо прятать и не надо. А контролировать каждый день - это по-моему лишнее. А что ты думаешь по поводу такого режима кормления? По-моему, ничего это особо не меняет: количество воды и мин. веществ остается то же самое. Есть другая проблема: капельным поливом я не буду проливать, разумеется. Может засаливаться грунт. Но проливку Флорой Клин никто не отменял, и вообще - это уже другой вопрос ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, yurgen сказал:

А с этой поливалкой ничего такого быть не должно.

Ты ток перед запуском проверь на такое же запланированное колличество горшков. Хотя бы несколько дней.  Но а по тому как кормить к сожелению не подскажу, ток ручной полив пользовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sirotka сказал:

Ты ток перед запуском проверь на такое же запланированное колличество горшков. Хотя бы несколько дней.  Но а по тому как кормить к сожелению не подскажу, ток ручной полив пользовал.

Не, ну ясен перец, погоняю в холостую сначала, посчитаю капли, померяю суточный расход. Текстильные горшки защитят от перелива растения, но не защитят соседей, если переполнятся поддоны, а мне бы этого очень не хотелось бы...:rasta_laugh: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
3 минуты назад, безгашиша сказал:

@yurgen там  можно  взять  1  капельницу  она  на  2 или  4 горшка, трубки   есть до 1  метра и  наконечники на  них

Я тебе в личку ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, безгашиша сказал:

 в  Личке  оно  так  и  останеться  в  личке, а  на форуме   может  кому то пригодиться  для  повторения.

 

Логично )) Но я в принципе выше уже все изложил. Просто в личке кое-какие подробности, которые общественности знать будет не интересно. Да никто так и не высказал своего мнения по поводу такого способа полива/удобрения. То есть, кто-то высказал, но аргументов не предоставил ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесу сюда.

Дело в том, что там, где это будет все расти, я появляюсь раз в неделю обычно. Ну раз в 3 дня - это еще куда ни шло, но каждый день ходить для полива туда - как-то напряжно, я считаю. Поливалку капельную приобрел в принципе. Она простая, ломаться там нечему. Там в ней емкость для воды на 3 дня где-то из расчета 1-1,5 л в сутки. Громоздить дополнительное электрическое устройство не очень хочется, честно говоря... И так уже свет и вентиляция будут на автопилоте. Поэтому и задумался: а какая в принципе разница - удобрять раз в три дня или каждый день 1/3 обычной концентрации? Так бы залил на 3 дня в емкость, и нехай себе капает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто емкость побольше поставить. Не вопрос.

Чего через день бегать, если капельница 3 дня будет капать? Тут у меня вопрос не сколько в поливе, а в других моментах:

1. Как бы пореже ходить.

2. Как бы не залить соседей.

Я вообще любитель того, чтобы все на автопилоте работало. Но и слишком усложнять - тоже не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может. Если бы не могла, я бы этот вопрос не поднимал. Я уже погонял ее. На холостых, так сказать )) 1 мл - это примерно 30 капель. Высчитать из требуемого суточного расхода количество капель в минуту - дело техники, сам понимаешь. Я высчитал, запустил, продержал сутки и проверил сколько накапало. Так, сходу, без всяких корректировок натекло что-то около 1,3 литра, т.е. вполне нормальный объем. Конечно, можно регулировать еще в обе стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, от этого никто не застрахован )) Для этого у меня IP камера есть, так что траблы я увижу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, безгашиша сказал:

В  жизни  бывают  такие  случаи  что  диву  даешься...

Снял  квартиру  для  гроувинга . один  раз  вырастил, появились  надежды  на  второй  гров и   в  середине этого процесса 

 соседка  с низу  заявила  что  у нее  течет потолок.

Жековцы  ничего  иного  не выдумали  как  ломать  дверь  в  пустующую  квартиру, вызвали  ментов  ...Ну  все  как  полагается  

Херасе! Это просто катастрофа. Ну раз мы здесь беседуем, то думаю, ты сильно не пострадал ))

Есть вообще интересные вещи для полива, но как-то это слишком накладно получится...

https://beegreen.com.ua/avtomatichnij-poliv-diy-komplekt-zberi-sam-12365

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полазил на сайте, там и просто помпа есть https://beegreen.com.ua/miniatjurnyj-nasos-s-podstavkoj-12vdc-diy-12503

Уже сам задумался...

А чем тебе датчик влажности не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если купить просто насос и непаянный набор, то получится вдвое дешевле. Только трубки не будет в комплекте, но трубка - вопрос копеечный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аутдоре что, дождь по времени поливает? Должна быть определенная влажность почвы и доступ кислорода к корням. Вот и все. Если горшки будут текстильные, то перелива (и, следовательно, недостатка кислорода для корней) можно не опасаться. Как-то так по-моему...

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200 руб. и 80 грн. - практически одно и то же. Даже чуть дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо мощней, то у меня помпа аквариумная есть. От 220 работает, можно погружать в воду, и качает до 1,5 кубов в час. Только нафига мне это надо? что-то пойдет не так, и вся вода будет литься на пол. Вот насчет датчика влажности, я задумался. Сталкивался с такими конструкциями Arduino. В принципе они работают. Единственно, что бы я сделал - поливал бы из малой емкости, а в нее кинул бы шланг из большей и по необходимости другой помпой подкачивал бы. На всякий случай, дабы в случай чего не поливать соседей )) А наличие воды в поливочной емкости контролировал бы визуально по камере. Но это уже такое... Нет пределов для апгрейда )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, таймеры необязательны. Вот у меня, к примеру, GSM розетка есть, она может три цепи коммутировать. Т.е. любую цепь включаешь-выключаешь с мобильного.

Либо вай-фай розетка - то же самое, только через инет. Всяко дешевле получится. На таймерах разоришься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,6 м у моей помпы. Хватит с головой, если качаешь не на этаж выше )))

Resun B-1500, посмотри если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, моя розетка тоже энергонезависимая. Она у меня через бесперебойник запитана. Другое дело, что если нет напряжения в сети, то включать-выключать особо нечего. Насчет сна или отсутствия - как я тебя понимаю! ))) Я в теме ))) Не по растительному вопросу правда, но принцип тот же - удаленное управление электрическим прибором.

Или у тебя таймеры суточные механические? Нуу... Этого добра я вообще не поклонник. Очень непредсказуема механика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо, но я так и не услышал твоего мнения насчет полива компотом каждый день, но концентрацией втрое меньшей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2018 в 21:24, безгашиша сказал:

 Лучше  к  электростанции  подключи... сколько  твой  бесперебойник отработает 1 - 2 часа?

При  пропадании  электричества  необходимо  постоянно  мониторить на  наличие  эл энергии, а  во  вторых  информацию  о времени  розетка  берет  с  сервера  в  инете...

 У  меня  и  электронные  и  механические  у  каждых  свои  недостатки  и  достоинства..

 Я  поливаю  каждый  день,  но  нормальным  компотом,через некоторое время  проливаю  чистой, без  удобр водой

У моего бесперебойника и розетки в принципе другие несколько задачи. Мне просто надо, чтобы я смог поставить розетку в положение "выключено", если пропадет напряжение в сети. С твоим поливом понятно, чистой водой поливать надо, конечно, чтобы не накапливались соли. Неплохо вообще Флорой Клин проливать периодически.

А поливалкой с датчиком я все же заморочусь пожалуй, уж больно идея нравится, да и просто там все как 3 копейки: влажная почва - сопротивление одно, сухая - другое, куда еще проще. Но это так, по ходу дела. Капельную поливалку никто пока не отменял ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, мало кто ставит себе такую задачу - дистанционное управление. Если растишь там же, где живешь, то, разумеется, в таких плясках с бубном потребность не возникает )) Просто подойти и полить гораздо проще, конечно ))

Я приобретал GSM розетку немножко под другие нужды, и неудивительно, что ее конфигурация отличается от твоей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На специализированном сайте по продаже удобрений сказали, что монофосфат калия и сульфат магния при смешивании образуют нерастворимые соединения и потому применять их надо раздельно, минимум через день. 

Что думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...