Перейти к публикации

Строительство комнаты в подвале


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Пишу свой первый репорт, решил строить комнату в подвале гаража. Сразу предупрежу, это первый опыт строительсва вообще :) Так что сильно не ругайте если что не так. Подвал размеры 6х5,5 м. Высота 2,3-2,4 в зависимости от грунта. сначала решил строить комнату 2,9х2,5м. Но потом прикинул, что это уже слишком и будет соблазн растить много растишек, поэтому решил сократить комнату до наружных размеров 2,5х2м, высота 2,3м. Почему было принято решение строить именно комнату? Я подумал, что так будет намного проще регулировать температуру в боксе. Сначала утеплил стены, т.к. температура воздуха в подвале 5-7 градусов, сверху в гараже 20-22. пенополистерол крепил на "жидкие гвозди". На данную площадь истратил 4 балона, т.к. вертикальные стены выполнены из керамзитной плиты, и стена не ровная...


Было решено на пол положить лаги из бруса 100мм, лаги были предварительно обработаны средством "СЕНЕЖ ЭКО". Следующим этапом стало установка по углам 4 вертикальных стоек, собственно куда и будет все прибиваться. Эти стойки также были сделаны из бруса 100мм. Стойки прикручивались нагелями длиной 205мм в стену, стоят как влитые :). Одна стена сделана из гипсокартона 12мм, почему не сделал из гипса вторую стену, сам не знаю, видимо из недостатка опыта, повторюсь, это первый опыт строительства. :)


На пол было решено положить фанеру, лаги был выровнены по уровню. Стена в которой будет дверь, тоже было принято решение сделать из фанеры, гипса было куплено всего 2 листа :).

 

Из оборудования что есть что заказно и сейчас двигается в мою сторону:

2 x Рефлектор-держатель-отражатель для ЭСЛ
2 x Лампа ЭСЛ 85 (2700К. красный) Selecta
1 x CoolMaster 125 (GR) 400*440 mm

1 х Лампа Sylvania Grolux ДНаТ 600 - 1.00 шт.

 

Вот что есть у меня:

1 х Лампа Osram Plantastar ДНаТ 400 (эту лампу не планирую использовать, точнее буду ее использовать, пока не придет комплект для лампы 600Вт, не заказал сразу :( В общем планируется использовать только 1 лампу ДНаТ, Из-за проблем с освещением, скажу сразу, воровать не планирую!)

1 х Лампа ДНаТ 150 Вт. Вроде спектр 2700К. Хотя может у них у всех такой спектр )) К ней же есть комплект ЭПРА.

1 х Лампа ЭСЛ 105 (6400. синий) Foton

1 х Лампа ЭСЛ 85 (6400. синий) Foton

Также в наличии множество вентиляторов, регулятор температуры релейный, и 2 включателя электроэнергии, электронный и механический.

 

Из удобрений вот что идет:

1 x Солемер TDS Meter 3

pH Down в сухом виде GHE 50г - 3.00 шт.: 80 руб
pH Up GHE 0,5л - 1.00 шт.: 405 руб
pH-тест GHE - 1.00 шт.: 480 руб
Активатор корнеобразования Bio Roots GHE 30мл - 1.00 шт.: 676 руб
Активатор цветения Bio Bloom GHE 30мл - 1.00 шт.: 676 руб
Питательный компонент Ripen GHE 0,5л - 1.00 шт.: 315 руб
Удобрение Flora Bloom GHE 1л - 1.00 шт.: 580 руб
Удобрение Flora Gro GHE 1л - 1.00 шт.: 580 руб
Удобрение Flora Micro GHE 1л для жесткой воды - 1.00 шт.: 720 руб

 

Из горшков планируется использовать:

Grow Bag 20л

 

Выращивать планируется 4-5 растений максимум, но может еще посажу что-нить типо помидоров :)) Или приправ, чисто для себя, что-то поперло меня эта биология, пока изучал форумы ))

 

Сейчас стоит проблема  в вентиляции. В общем в подвале вентиляции нет, т.е. подвал вентилируется воздухом сверху из гаража, проходит какое-то пространство и попадает обратно в гараж. Подвал сухой, правда сверху на плитах в месте примыкания вертикальной плиты (фундамент) и плитой перекрытия образуется конденсат. Из гаража есть пассивная вытяжка, представлена она трубой, которая ведет из камина, камином никто не пользуется, стоит для красоты больше и место занимает только )). Были мысли до вчерашнего вечера, пробить отверстие в плите-перекрытии, и подвести незаметно гофру из подвала в камин и чтобы все уходило в трубу. Но потратив вчера целый день с 2-мя перфоратарами и болгаркой, стало понятно что это очень большой ГЕМОР!! в плите мало того, что через каждые 5 см стоят пруты по длине (арматура 10-15мм шириной). пробил вчера только до прутов. Толщина плиты около 25 см, и есть подозрение, что она монолитная, при сверлении отверстий сверлом пустух пустот не обнаружено...:( На последнем фото видно место прорубки плиты.

 

В общем вот мой вопрос:  Необходимо, ли мне делать вентиляцию из подвала, или я смогу в площади подвала 6х5,5м нормально сделать циркуляцию? Т.е. брать холодный воздух из подвала (+5-7 гр) и возвращать  туда же теплый воздух? Или будет все таки лучше теплый воздух отправлять на улицу?

post-21178-0-43681800-1390121042_thumb.j

post-21178-0-00359700-1390121043_thumb.j

post-21178-0-19429600-1390121191_thumb.j

post-21178-0-25523900-1390121275_thumb.j

post-21178-0-87174800-1390121275_thumb.j

post-21178-0-32173700-1390121444_thumb.j

post-21178-0-95642900-1390121444_thumb.j

post-21178-0-33014300-1390121713_thumb.j

post-21178-0-05361900-1390123474_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух ты! ваще красавчик!!!! удачи в грове!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с началом какой свет будеш ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с началом какой свет будеш ставить

ты ещё и спрашиваешь? по любому денаты от 600 надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с началом какой свет будеш ставить

Из света есть ДНат 600 и ДНаТ 400. И ЭСЛ 105 и 85 (6400) и 2 ЭСЛ 85 (2700) Но из ДНаТ планируется использовать только 1 лампочку, из-за электричества.

 

ух ты! ваще красавчик!!!! удачи в грове!

Спасибо большое, этой первый опыт ) Надеюсь будет удачным ))

Вот он рай и частный дом))) 

К сожалению не частный дом, а подвал гаража. Но я думаю для грова подойдет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау)

Отличное решение, по подходу к Грову!

И для первого раза строительства, стратегически, как мне кажется, ты подошел грамотно к вопросу!

 

Плюс тебе за идею и силы в её реализации! Удачи тебе! Здесь тебя всегда поддержат и подскажут! 

Аудио-гроубокс и Автоцветы -  1) дама Нинэль (NL); 2) доктор Грэйс (Dr.Grinspoon) .

 

Судьба у меня в руках и счастье всегда со мной   :madeitation:  Тамерлан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это подход!))) буду следить!))) плюсанул)

Большой удачи и больших шишек, таких же как рум!))

...Наша лирика содержит ТГК, и держит долго-долго, как верхняя часть цветка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
текст
Отличный рум.

Первый Опыт " Кокос" (Jack Herer Fem. В/ш/г 180/125/125 Днат 600 Сильвания Гроу Люкс)

https://jahforum.org/topic/3657-pervyi-opyt-kokos-jack-herer-fem-vshg-180125125-dnat-600-silvaniia-g/

Super Bud Feminised,The Doctor Feminised-Green Hous Seeds..Кокос.

https://jahforum.org/topic/5560-super-bud-feminisedthe-doctor-feminised-green-house-seedskokos/   :flagdja: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из семечек были выбрани следующие:

[Errors-seeds] Skunk11 Feminised (x2): RUR 165.00
[Errors-seeds] Black Domina Feminised (x2): RUR 165.00
[Errors-seeds] Euforia Feminised (x2): RUR 165.00
[Errors-seeds] Auto Jack (x2): RUR 49.72
[Errors-seeds] Blueberry Feminised (x2): RUR 165.00
[Errors-seeds] Power Plant Feminised (x2): RUR 165.00
[Errors-seeds] Bubble Gum Feminised (x2): RUR 165.00
 
Семечки были выбраны чисто случайно. Советы по привередливости приветствуются )
16.01.14г. Уже вылетели из Украины в Россию, думаю скоро будут у меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^ классные сорта....я тока бабл гам не пробовал, все остальное - супер! Говорят, что блубери привередливая очень, и ей главное с удобрами не переборщить) у бро Мувик43 найди в подписи калькулятор - очень поможет не передознуть на первый раз!) для блюхи 60% концентрация!

...Наша лирика содержит ТГК, и держит долго-долго, как верхняя часть цветка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^ классные сорта....я тока бабл гам не пробовал, все остальное - супер! Говорят, что блубери привередливая очень, и ей главное с удобрами не переборщить) у бро Мувик43 найди в подписи калькулятор - очень поможет не передознуть на первый раз!) для блюхи 60% концентрация!

 

Понял спасибо большое, значит блюшечку буду растить позже ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентиляцию нада полюбом. Влажность будет зашкаливать. И ночью нада будет подогревать,

Когда корень крепок, плод сладок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентиляцию нада полюбом. Влажность будет зашкаливать. И ночью нада будет подогревать,

Вот с подогревом ночью не знаю что делать... Видел в магазинах продаются обогреватели с вентилятором за 500рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вентиляцию нада полюбом. Влажность будет зашкаливать. И ночью нада будет подогревать,

Вот с подогревом ночью не знаю что делать... Видел в магазинах продаются обогреватели с вентилятором за 500рублей.

 

на мой взгляд, такие сильно сушить будут! на предвеге и на веге это противопоказано... Есть коврики "гроверские" с подогревом, или ленты специальные, которые по полу протягиваются....ну или UFO в конце концов....может их попробовать?

...Наша лирика содержит ТГК, и держит долго-долго, как верхняя часть цветка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С отличным началом!) я тоже вот думаю в гараж переместится но это уже на следующий цикл, хотя этот тоже планирую перевести в погреб, правда не в такой огромный как у тебя)

и да на приток воздух должен быть не ниже 15 градусов

я бы на твоем месте поставил електродуйчики направленные на пассивный приток и с помощью термометра и таймера розетки ( для дуйчиков) отрегулировал бы все это

буду следить за темой, мир бро и больших шишь тебе :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

и да на приток воздух должен быть не ниже 15 градусов

 

 

я бы на твоем месте поставил електродуйчики направленные на пассивный приток и с помощью термометра и таймера розетки ( для дуйчиков) отрегулировал бы все это

буду следить за темой, мир бро и больших шишь тебе :yes:

По поводу притока 15 градусов на приток, пассивный приток будет расположен на расстоянии 2м от растений, я думаю он уже успеет смешаться с теплым воздухом бокса... А на ДНаТ будет гофра прямо из подвала воздух дуть, я думаю должна норм охлаждать...

 

По поводу "дуйчиков" я думаю я так вообще вспотею по электроэнергии. Буду пробовать без обогрева притока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@isb100,Здорово, бро...удачного грова. И это...тут валом доблестных рыцарей, в смысле краснопёрых, в смысле шакалов, а по размаху ты долёк от хоби...на карандаш втанешь как делать некуя...аккуратней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@isb100,Здорово, бро...удачного грова. И это...тут валом доблестных рыцарей, в смысле краснопёрых, в смысле шакалов, а по размаху ты долёк от хоби...на карандаш втанешь как делать некуя...аккуратней.

это точно, тут легавые всё пасут. :thankyou: за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это...тут валом доблестных рыцарей, в смысле краснопёрых, в смысле шакалов, 

@sullen,бро  :hochuprimer: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный объем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вентиляцию нада полюбом. Влажность будет зашкаливать. И ночью нада будет подогревать,

Вот с подогревом ночью не знаю что делать... Видел в магазинах продаются обогреватели с вентилятором за 500рублей.

 

Я ставлю конвектор возле входа post-1344-0-12462000-1390140232_thumb.jp 

+ пол с подогревом но он подключаеться когда уже конвектор не в силах прогреть

post-1344-0-09489400-1390140290_thumb.jp

Когда корень крепок, плод сладок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красава, удачи братка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@isb100,Здорово, бро...удачного грова. И это...тут валом доблестных рыцарей, в смысле краснопёрых, в смысле шакалов, а по размаху ты долёк от хоби...на карандаш втанешь как делать некуя...аккуратней.

Спасибо, я буду осторожен. :thankyou:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...