Перейти к публикации

пошли пятна по листу...


Рекомендованные сообщения

Добрый день, други !

Ратсишка заболела пятнами :D 

Итак вкратце - бокс 40*40*80, Гидра (DWC, 10 л.) на кокосе, режим света 16/8, свет - ЭСЛ 105Вт (2700к) +4*25Вт (6500к), вытяжка 180м3/час, растиху обдувает  обычный комп. кулер. Воздух кулер засасывает от воздухоувлажнителя, т.е. уже увлажненный - Гигрометр показывает значения в диапазоне 40-60%. темп днём 22-24, ночь - 16-19. Ph - 5,7, PPM - 500, вода обратный осмос с ppm 20. Удобрения Этиссо зеленый + красный, Bona forte (гидропоника) + сульфат магния + калиевая селитра. раствор навожу по таблице GHE. сейчас раствор для 2 недели (после развития корневой) - NPK: 94-37,2-125,7.

 

значит проблема началась после того как опрыскал растиху янтарной кислотой (1 таблетка на 1 литр воды). Опрыскивал растиху каждые 2-3 часа в течение дня. Опрыскивал вообще для того чтоб она не стрессанула, ибо за день до этого я слишком сильно включил увлажнитель воздуха на ночь и оставил кулер обдувать растиху - темп в боксе изза этого упал до 14,7 град. Цельсия. Чтоб она не стрессанула - кормил янтарной кислотой. :D в 11 часов вечера обнаружил вот эти вот пятна... правда фото сделаны через 1 день после начала недуга... и как мне кажется, за этот день они стали больше. Во всяком случае отчетливее это уж точно. 

 

Может янтарная кислота по листу и пятна всего лишь совпадение ? неужели от янтарной кислоты может быть химический ожог ?

 

в пятнах старые большие взрослые лопухи... молодняк не болеет, только на одном маленьком листике еле-еле заметное пятно

 

помогайте друзья, весь инет перерыл, ничего похожего не могу найти... немного подходит под описание - грибковое заболевание, мож оно ??

 

П.С. Вчера добавил ей порцию Калия и азота, думалдифицит Калия. Довел раствор до NPK: 122-37-165. Не многовато ли ей ? :D

 

post-15726-0-72644300-1389334904_thumb.jМолодый листики чувствуют себя нормально... болеют только старые большие лопухи...


На последней фотке видно как вентилятор засасывает увлажненный воздух и "выплевывает" его на растиху...

post-15726-0-52209500-1389334868_thumb.j

post-15726-0-87637700-1389334885_thumb.j

post-15726-0-29387800-1389334896_thumb.j

post-15726-0-66007600-1389334913_thumb.j

post-15726-0-68074100-1389334923_thumb.j

post-15726-0-68471800-1389334933_thumb.j

post-15726-0-24453500-1389334942_thumb.j

post-15726-0-65252100-1389334952_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@XyXy,Привет! На корни смотрел?

«Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».1Коринфянам 6:12 (Новый Завет)

Заметки гровера -  https://jahforum.org/topic/7344-tiutorial-ekstraktciia/

Книга Райена Райли (в процессе) -- https://jahforum.org/topic/13123-vyraschivanie-elitnykh-sortov-marikhuany/

Мой аут http://jahforum.org/topic/27731-u-vsekh-na-glazakh-ili-esli-khochesh-spriatat/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вобщем, да... экспресс-проверка была :)... а что именно там надо выискивать ? - могу внимательно их изучить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-9169-0-06589200-1389339299_thumb.jpкорешки должны быть белыми,а не как на картинке@XyXy,по листу похоже на корневую гниль

«Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».1Коринфянам 6:12 (Новый Завет)

Заметки гровера -  https://jahforum.org/topic/7344-tiutorial-ekstraktciia/

Книга Райена Райли (в процессе) -- https://jahforum.org/topic/13123-vyraschivanie-elitnykh-sortov-marikhuany/

Мой аут http://jahforum.org/topic/27731-u-vsekh-na-glazakh-ili-esli-khochesh-spriatat/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удобрения Этиссо зеленый + красный, Bona forte (гидропоника) + сульфат магния + калиевая селитра. раствор навожу по таблице GHE. сейчас раствор для 2 недели (после развития корневой) - NPK: 94-37,2-125,7

в этом проблема!!разведи нормальный компот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ссылку на цифры всех

элементов нормального компота ? корни белые кстати, такого как на фото нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
корни белые кстати, такого как на фото нет.
Клёво!Уже легче.Значит дело в компоте.Но здесь я профан :embarased: 

«Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».1Коринфянам 6:12 (Новый Завет)

Заметки гровера -  https://jahforum.org/topic/7344-tiutorial-ekstraktciia/

Книга Райена Райли (в процессе) -- https://jahforum.org/topic/13123-vyraschivanie-elitnykh-sortov-marikhuany/

Мой аут http://jahforum.org/topic/27731-u-vsekh-na-glazakh-ili-esli-khochesh-spriatat/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще компот по таблице ghe неверный ? там просто все так по неделям удобно расписано.... правда ph там указан высоковатый (5,8-6,8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачай калькулятор,он тебе очень сильно поможет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кальк есть, полбзоваться умею... :) более того есть мед. весы за 17к руб :) В кальке ведб понедельных дозировок нет... или я чего то не знаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сам должен составлять дозировку,придерживаясь рекомендуемой дозировки. от веги к цвету.

Например:1-1-1, неделька прошла,ты чуток больше:1-1,1-1  .......или 1.2-1-1,нужно смотреть по растению как оно и на что реагирует. Просто нужен опыт))

Мир.


Так-же не мало важно экспериментировать)) :jumping:  :jumping:  :jumping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот я использую калькулятор, взяв за основу данные таблицы ghe (т.е. те цифры, которые рекомендуют производители GHE), и высчитываю необходимую развесовку своих удобр. подгоняю соотношение своих удобр так, чтобы значения максимально близко подходили к табличным данным. Потом уже отмеряю на весах вплоть до тысячных грамма :) как в аптеке... :) а в кальке одно вбитое значение - 105-52-102 и пр. - и все... в то время как по гхе таблице значение калия может доходить до 180 :) вот и вопрос - кто дурак ? :) разработчик калька, коим пользуются тысячи людей и не жалуются или фирма ГХЕ со своими лабораториями ? :) кому верить ??? :))

так и все же в чем у меня проблема ? чего передоз/дефицит ? рпствор новый замешивать увеличивая/уменьшая что ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот я использую калькулятор, взяв за основу данные таблицы ghe (т.е. те цифры, которые рекомендуют производители GHE), и высчитываю необходимую развесовку своих удобр. подгоняю соотношение своих удобр так, чтобы значения максимально близко подходили к табличным данным. Потом уже отмеряю на весах вплоть до тысячных грамма :) как в аптеке... :) а в кальке одно вбитое значение - 105-52-102 и пр. - и все... в то время как по гхе таблице значение калия может доходить до 180 :) вот и вопрос - кто дурак ? :) разработчик калька, коим пользуются тысячи людей и не жалуются или фирма ГХЕ со своими лабораториями ? :) кому верить ??? :))

так и все же в чем у меня проблема ? чего передоз/дефицит ? рпствор новый замешивать увеличивая/уменьшая что ? :)

Вопрос спорный,каждый из них прав по своему.,Слушай-может это у тебя из-за высокой влаги,или хз из-за чего какие-то насекомые завелись? Я где-то тут на форуме видел тоже кто-то писал что клещ какой-то,и тоже листья похожи как сейчас у тебя -были там...вот только не помню где я это читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего, значение в кальке на землю ориентировано больше :)

Про насекомых/грибок я тоже уже думал... только ничего похожего пока не нашел... еще как вариант ожог оь янтарной кислоты, т.к. я ее бадяжил на глаз... на пьяный глаз... :) можно ей вообще обжечь растиху ?

и еще тут многие не советуют пшикать растиху днем, т.к. световой ожог может быть - типа капля как лупа становится... но ведь у меня ЭСЛ, а не днат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ипи мозги, не думал что таблица GHE сделана для удобр GHE? на кой огород месить то.. есть кальк по нему расчет... на вегу етиссо зеленый 1 + красный 1,2 мл/л.. все.. бона форте и калевую селитру в топку... сульф только по листу... перестань брызгать под лампами и пройдут проблемы... и на кой хер янтаркой так херачить? какой стресс? стресс был бы если бы ты ствол сломал, а темпа упала это похер... главная проблема новичков, делаете проблемы не из чего... из воздуха, оставь в покое растихи, корми по кальку и опрыскивай на ночь... держи пш как для гидры... и лазь в бокс как можно реже и все будет ок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в этиссе разве микроэлементы есть ? Сколько не гуглил - не нашел про это никакой инфы... :) про таблицу ghe понял... удаляю :)

и еще - компот сразу такой сильный месить ? не передознется растиха ? или будет пить сколько ей надо, сама тоесть регулировать ?

спасибо за помощь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSC 1829


DSC 1821


 

Ребята, подскажите что за хрень у меня с верхними листьями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в этиссе разве микроэлементы есть ? Сколько не гуглил - не нашел про это никакой инфы... :) про таблицу ghe понял... удаляю :)

и еще - компот сразу такой сильный месить ? не передознется растиха ? или будет пить сколько ей надо, сама тоесть регулировать ?

спасибо за помощь !

 

как ты гуглил х.з....  на первом же сайте с удобрами.. а на банке что написано?

 

Жидкое азотно-фосфорно-калийное удобрение с микроэлементами. Содержит питательные элементы в легкоусвояемой форме и оптимальном соотношении для роста и развития растений. Содержит витамин B1, а также микроэлементы: бор, медь, железо, марганец, молибден, цинк, растворимые в воде.

 

растихи уже взрослые что бы дознуться.. и по сравнению с тем компотом что ты им месил он вообще не сильный... а такой какой должен быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постить то что находил не буду, ибо в лом и не к чему :) Мувик, а ты случайно не знаешь процентный состав этиссы ? в плане микроэлементов ? на моих банках почему то отсутствует задняя наклейка с составом... :-/ за помощь спасибо, жму руку :)

а кстати касаемо кальция, его вроде в этиссе нет. Может отдельно кальциевую селитру хоть добавить в компот ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LuchinoMurchino,на верхнем фото очень похоже на недостаток кальция

«Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».1Коринфянам 6:12 (Новый Завет)

Заметки гровера -  https://jahforum.org/topic/7344-tiutorial-ekstraktciia/

Книга Райена Райли (в процессе) -- https://jahforum.org/topic/13123-vyraschivanie-elitnykh-sortov-marikhuany/

Мой аут http://jahforum.org/topic/27731-u-vsekh-na-glazakh-ili-esli-khochesh-spriatat/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постить то что находил не буду, ибо в лом и не к чему :) Мувик, а ты случайно не знаешь процентный состав этиссы ? в плане микроэлементов ? на моих банках почему то отсутствует задняя наклейка с составом... :-/ за помощь спасибо, жму руку :)

а кстати касаемо кальция, его вроде в этиссе нет. Может отдельно кальциевую селитру хоть добавить в компот ?

 

накуй тебе этот состав микроэлементов не нужен... там всего хватает... кальция в поливочной воде хватит за глаза... не надо ничего никуда добавлять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня обратный осмос с 20 ппм :) думаешь в ней есть кальций ?

и еще... у меня ппм того моего «неправильного» компота 500... а тут читал что у людей и 1300 бывает... это как ? они оптимальную «калькуляторную» дозу превышают ? или это просто у них крануха такая жесткая ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с осмосами вашими х.з. не сталкивался с ним ни разу... смотреть нужно по состоянию растения, если будет чего то нехватка то покажет и тогда нужно будет это дать, а сыпать на угад не есть хорошо... 

 

вот тебе таблица ппм на все стадии для гидры

 

 

post-10326-0-46818700-1389430245.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оо, спасибо за табличку ! По кальцию понял, пока воздержусь.

правда вот опять смотрю на таблицу и вижу ппм = 900. По калькуляторным оптимальным цифрам ппм будет в районе 450-500. т.е. мне, чтобы достичь ппм в 900, просто превысить те данные, в нужной пропорции ? т.е. цифры в таблице умножить где то на 1.8-1.7... правильно ?

кстати прогресса болезни нет... все на том же уровне, слава богу... :) походу, действительно ожог был... либо голод в следствии остановки транспирации от постоянного янтарного душа, или как там ее... либо свежая порция калия помогла, хотя вряд ли...

п.с. ну, побежал нормальный компот месить... :) всем спасибо за помощь !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати забыл спросить какой должен быть ph воды с сульфатом магния, который по листу надо давать ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...