Перейти к публикации

Аэропонная Система Своими Руками.


Рекомендованные сообщения

Инструкция по сборке аэропонной системы на шесть растений

Покупаем в магазине для садоводов большой горшок примерно на 70 литров – он будет использоваться как резервуар для раствора и содержания корней растений. Там же покупаем шесть небольших горшков для растений.

Для крышки (в которой будут находиться горшки с растениями) нужен влагостойкий и крепкий материал. Можно использовать ПВХ, продаётся в магазинах для создателей рекламы и на строительных рынках. С помощью электро-лобзика вырезаем крышку на большой горшок, а в самой крышке дырки для мелких горшков. Небольшие горшки с помощью паяльника превращаем в гидро-горшки и устанавливаем в крышку.

Покупаем водяной насос для фонтанчиков 2500 л/ч. Так же понадобится 2 переходника для металлопластика, кусок металлопластика 50 см и одна вертушка для полива газона. Металлопластик можно купить в строймагазинах, а вертушки для полива и насос в садоводческих магазинах.

Вкручиваем переходник в насос, затем металлопластик и переходник на вертушку. Вертушка имеет изменяемый угол струй, что достаточно полезно. Помещаем вертушку с насосом на дно резервуара с раствором.

Всё накрывается крышкой, а в серединку ставится заглушка от обычных труб для слива. Система полностью в сборе и готова к работе. На фото хорошо видно как раствор попадает в горшки.

post-743-1322728548.jpg

post-743-1322728577.jpg

post-743-1322728594.jpg

post-743-1322728607.jpg

post-743-1322728617_thumb.jpg

post-743-1322728627.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как насчет корней, которые намотает на себя вертушка ???

Ненамотает там большое ростояние!

МИР!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прювет Nazik

Всё красиво! гдето я похожее уже видел точно неприпомню и там нихера ненамотало. Но у тебя скорее всего горшочки будут наполнены чем-то?? Так вот важная мелочь (которую я припомнил) если это будит минвата то нежелательно прямое поподание расствора на минвату, кароче говоря веялка должна быть опущена немногониже горшков (влюбом случае вата наберёт влаги) потомучто вата плохо отдаёт воду и корень может подгнить. :rasta_biggrin:

Давай братан! тема хорошая! :rasta_biggrin:

Мир всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инструкция по сборке аэропонной системы на шесть растений

Покупаем в магазине для садоводов большой горшок примерно на 70 литров – он будет использоваться как резервуар для раствора и содержания корней растений. Там же покупаем шесть небольших горшков для растений.

Для крышки (в которой будут находиться горшки с растениями) нужен влагостойкий и крепкий материал. Можно использовать ПВХ, продаётся в магазинах для создателей рекламы и на строительных рынках. С помощью электро-лобзика вырезаем крышку на большой горшок, а в самой крышке дырки для мелких горшков. Небольшие горшки с помощью паяльника превращаем в гидро-горшки и устанавливаем в крышку.

Покупаем водяной насос для фонтанчиков 2500 л/ч. Так же понадобится 2 переходника для металлопластика, кусок металлопластика 50 см и одна вертушка для полива газона. Металлопластик можно купить в строймагазинах, а вертушки для полива и насос в садоводческих магазинах.

Вкручиваем переходник в насос, затем металлопластик и переходник на вертушку. Вертушка имеет изменяемый угол струй, что достаточно полезно. Помещаем вертушку с насосом на дно резервуара с раствором.

Всё накрывается крышкой, а в серединку ставится заглушка от обычных труб для слива. Система полностью в сборе и готова к работе. На фото хорошо видно как раствор попадает в горшки.

С какой частотой будет работать насос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прювет Nazik

Всё красиво! гдето я похожее уже видел точно неприпомню и там нихера ненамотало. Но у тебя скорее всего горшочки будут наполнены чем-то?? Так вот важная мелочь (которую я припомнил) если это будит минвата то нежелательно прямое поподание расствора на минвату, кароче говоря веялка должна быть опущена немногониже горшков (влюбом случае вата наберёт влаги) потомучто вата плохо отдаёт воду и корень может подгнить. :rasta_biggrin:

Давай братан! тема хорошая! :rasta_biggrin:

:rasta_peace:

МИР!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прювет Nazik

Всё красиво! гдето я похожее уже видел точно неприпомню и там нихера ненамотало. Но у тебя скорее всего горшочки будут наполнены чем-то?? Так вот важная мелочь (которую я припомнил) если это будит минвата то нежелательно прямое поподание расствора на минвату, кароче говоря веялка должна быть опущена немногониже горшков (влюбом случае вата наберёт влаги) потомучто вата плохо отдаёт воду и корень может подгнить. :rasta_biggrin:

Давай братан! тема хорошая! :rasta_biggrin:

:rasta_peace:

МИР!!!

С какой частотой будет работать насос?

Всмысле????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле, насос перекачивает питательный раствор 24/7 , или- же буду промежутки во времени подачи раствора к корням?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не помню: насос подает раствор каждые пол часа,10 мин..10минут работает 30 стоит(могу путать с периодическим затоплением,когдато сразу много инфы читал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

похожую тему уже видел, такая байда не покатит, намотает не вертушку корни, :plane(ulet): да ещё на 6 мест,

у меня лорик в 20 литров ДВС всё место занимает, автор походу не заглядывал никогда под крышку гидроустановки

да и в аэропонике мне кажется должно быть РАСПЫЛЕНИЕ типа как с пшикалки, а не разбрызгивание с огородной поливалки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Идея на мой взгляд не плоха :yes: , плюсанул атвор за идею, единственный момент проанализировав коментарии, так это то, что нужно увеличить сам объем резервуара, придумав ему альтернативу, дабы не наматало корни, а они действительно бывают очень объемными, как упомянул Нашаман, 20 литров DWC реально практически регулярные занимают, но с определнными авто сортами, все в полне реально имхо и еще по поводу опыления, нет разницы чем, главное с определенной частотой и мощностью, принцип остается тем же, опыление корневой системы на мой взгляд. Попробую собрать данную установку как будет возможность и время, спасибо

Единственный вопрос как по шуму она, стрекочит наверное громко?

:madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

газонная пшикалка, то наверняка получше будет.. и с 6 перебор дума, попробуй :weedbush:  :weedbush:  :weedbush:  посадить. а лучше :weedbush: :weedbush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...

только вот сама конструкция вообще неудобная. помидоры разве что растить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

только вот сама конструкция вообще неудобная. помидоры разверастит астить

Как по мне так 6 ведер Dwc вот это не удобно, а тут все в одном баке очень даж удобно. единственное так это конечно 6 растих - перебор. Тесно сверху, тесно снизу будет. оставь 3 шт, не пожалеешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

это не аэропоника это просто полив с брызгалки . для аэро нужен мелкодисперсный полив чтоб круче аэрация была , эта система ни чем не отличается от капельного в плане производительности . у меня круче и проще ...

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...