Перейти к публикации
  • РОСТ И ЦВЕТЕНИЕ КОНОПЛИ

    Growth-cannabis.jpg

    Рост конопли
    Регулировать цветение и рост конопли достаточно просто посредством изменения продолжительности темного времени суток. С момента своего появления растения вырабатывают в ночное время гормон фитохром. Только после того, как количество этого гормона достигнет пика, вегетативный рост конопли прекратится и растение перейдет на этап цветения. Главная опасность в том, что данное вещество быстро разрушается даже при непродолжительном воздействии света.

    рост конопли.png

    Ранняя весна и лето отличаются более продолжительным светлым временем суток, чем темное, что является существенным препятствием для достижения в ростках необходимого количества гормона. Уменьшение светого периода способствует повышению в кустах конопли содержания  фитохрома, что провоцирует начало цветения конопли. Начало периода, в который происходит цветение конопли, зависит от сорта и внешних условий. При выращивании в оранжереи очень просто контролировать стадии роста конопли посредством изменения светового режима. Однако не стоит забывать о том, что сила и крепость эффекта марихуаны напрямую зависит от зрелости растения, а не от его биологического возраста. Например, растения, обладающие одинаковой генетикой в возрасте 3 и 6 месяцев (оба из которых имеют хорошо развывшиеся цветы) будут обладать одинаковой силой. Однако старшие растения являются более развитыми, быстрее зацветают и обладают более высокой производительностью.

    Рост и развитие конопли

    вегетативный рост конопли.jpg

    После того, как зерно прорастет и росток укоренится, начнется его вегетативное развитие. На этой стадии культура начнет активно расти и набирать массу. С 3 по 6 неделю у кустов начнут формироваться половые признаки, что будет свидетельствовать о том, что росток готов перейти в фазу цветения, после которой наступает период цветения марихуаны. 

    При определенных условиях вегетативная фаза может продолжаться бесконечно, ярким  примером в этом случае являются материнские растения, применяющиеся для получения клонов. Скорость наступления цветения напрямую зависит от режима освещение, при этом исключением из общего правила является автоцвет Lowryder.

    Фазы цветения каннабиса.

    Какие стадии цветения проходит конопля?

    Стандартный режим освещения для вегетативной фазы 18/6, где 18 – это светлое время суток и 6 – темное. При культивации марихуаны необходимо помнить, что любой световой режим более 14 часов способствует поддержанию вегетативной стадии. Для того, чтобы остановился рост конопли и всходы зацвели, их следует перевести на режим освещения 12/12.

    примерное время стадии цветения.png

    При использовании режима 24/0 перевод растений на режим 12/12 может осуществляться как постепенно, так и резко, так как такой переход не вызывает у культуры стресс.

    После перевода растений на режим 12/12 они перейдут на режим цветения. В первые 2 или 3 недели после перехода на новый режим, кусты вытянутся в 3 или 3 раза, а также начнут интенсивно выделять аромат. 

    Период предцветения.png

    Период цветения марихуаны и сколько цветёт конопля зависит от сорта. На продолжительность цветения конопли влияет генетический фактор: у индичных кустов этот период может продлиться от 6 до 8 недель, а у сативных — от 8 до 12 недель. Новичкам будет полезно узнать, что именно в последние две недели цветения ростки набирают примерно 25% всей шишечной массы.

    Стандартный режим освещения для периода цветения – 12/12. Увеличение светового периода на один или два часа неизменно приведет к продлению этапа цветения примерно на 10 или 15%, а это, в свою очередь, позитивно отразится на размерах урожая, но и сделает шишки культуры более лиственными.

    Установка цикла, не соответствующего 24 часам, является экспериментальной, так как он не соответствует естественными ритмам, в соответствии с которыми развиваются практически все живое на нашей земле. Некоторые прибывшие к нам из экваториальных широт сорта являются абсолютно нечувствительными к световому режиму, что указывает на то, что в естественной среде они развиваются при фото периоде 12/12 и зацветают только тогда, когда будут к этому готовы. 

    Автоцветы

    Сорта конопли каннабис индика и каннабис сатива достаточно чутко реагируют на любое изменение светового цикла. Культуры зацветают в зависимости от того, какое именно количество света они получают. Автоцветы, выращивание которых последнее время пользуется особой популярностью, нечувствительны к изменению светового режима. Геном автоцветения обладает только каннабис рудералис. Селекционные работы, направленные на создание автоцветов, производятся с различными видами рудералиса, которые некогда произрастали  в северных регионах России, Канады и Удмуртии. В смоле рудералиса не содержится ТГК, поэтому для того, чтобы обеспечить таким культурам хорошее психоактивное воздействие, их скрещивают с сативными и индичными стрейнами, что позволяет получить сильные сорта, которые абсолютно независимы от фото периода.

    Автоцветы имеют короткий жизненный цикл: от проращивания зерен до полного созревания плодов уходит от двух до двух с половиной месяцев. Такие культуры могут высаживаться в грунт, начиная с ранней весны и до начала августа, так как собрать урожай гровер сможет как ранним летом, так и поздней осенью. Кроме этого, быстрые темпы роста автоцветов позволяют их успешно выращивать в помещении под искусственным освещением. После высадки зерен в грунт применение восемнадцати часового режима освещения позволит собрать отличный урожай уже максимум через два с половиной месяца. 

    Однако при выращивании автоцветов, для многих проблемой является то, что в связи с быстрыми темпами развития их невозможно клонировать, так как материнское растение входит в фазу цветения фактически с момента появления всходов.

    Практически всех начинающих коноплеводов мучает вопрос: «Необходимо ли переводить автоцветы на этапе цветения на режим 12/12?». Автоцветы не нуждаются в переводе на режим 12/12, для них оптимальный фото период – это 18/6 либо 20/4, а выбор другого режима негативно скажется на количестве и качестве урожая.

    Назад Содержание Вперед

×
×
  • Создать...