Перейти к публикации

AZ12

Новичок
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

1 подписчик

О AZ12

  • Звание
    Присматриваюсь

Информация гровера

  • Пол
    Мужчина
  • Стаж грова
    Начинающий
  • Интересы
    Земля
  • Возраст
    Я подтверждаю, что мне уже исполнилось 18+ лет.
  • Страна
    Украина

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. На втором и третьем фото не видно влаги на стенках и соответственно грибы меньше, как думаешь, почему по разному получилось чем они отличились в процессе от других баклаг? На счет пушка бро, это называется оверлей, ничего страшного, *если бы мое это было добро я бы не трогал.
  2. С широкой руки как для первого раза. У меня есть только единоразовый опыт пока что, делал на перловке, так вот после стерилизации был такой же конденсат и даже наверное больше, а впоследствии в одной из банок на дне собралась влага около 10мл. и все равно все прошло нормально ничего не закисало.Ватный диск был в качестве фильтра, с отверстием с 3-4мм. (но у тебя очень густо банки забиты, что б не сказать жадно, у меня были только на половину. А как ты собрался поднимать, делать бокс ? из скромного опыта, лично я в следующий раз буду делать в бутылке, у бро у которого ты заказывал есть ре
  3. AZ12

    Грибы незаметно для домочадцев

    Проветриваю утром и вечером иначе вообще ватой быстро обрастает
  4. AZ12

    Грибы незаметно для домочадцев

    Удели пожалуйста минутку. Делал всё как ты говорил. Получилось так что всё равно оверлей покрывает поверхность, вчера убрал его уже третий раз. Наверное влажности в избытке. Еще когда в банках миц обрастал перловку на ней уже было много оверлея из за того что внутри была вода и влажность избыточная т.к перловка не достаточно высохла перед стерилизацией. Как спасти положение? думал о том что бы перевернуть кейк, так как лицевая сторона уже сильно пошкрябана на поверхности куски перловки, вылить воду и положить внутрь смоченные салфетки что бы не так сыро было внутри. Что думаешь ?
  5. AZ12

    Грибы незаметно для домочадцев

    Всё так и сделал, пошкрябал поверхность, водичку кипяченую + из морозилки лед, попшикал предварительно спиртом очистив пульверизатор. Вечером сделаю дырочки.
  6. AZ12

    Грибы незаметно для домочадцев

    Следует ли потом дать "cold shock" или ждать просто ждать ?
  7. AZ12

    Грибы незаметно для домочадцев

    Как мне следует убрать этот Оверлей ?
  8. AZ12

    Грибы незаметно для домочадцев

    Спасибо. А как лучше убрать этот Оверлей ?
  9. AZ12

    Грибы незаметно для домочадцев

    Так и было, 7 дней темноты после как закейсил. У меня миц другой структуры, более грубый, наверное из за того что на перловке она не достаточно высохла и слиплась, банки вообще не перетряхивались и внутри была влага. Но меня беспокоит то что, как и говорил, уже 9 дней и нет движения...а будет ли? А как со светом лучше, хватит ли пару часов в день, и что если ритмы освещения будут не ровные, не повредит ?
  10. Привет всем кто откликнулся. Хочу спросить совет, это мой первый гров (делал на первловке). Банки обросли за 3 недели всё ок, пол литра мицелия с двух банок по 0.5 смешал с пол литром вермикулита, накрыв сверху небольшим слоем того же вермикулита. Бокс это обычный большой зипер (с фиолетовой лентой), на дне вода, стенки покрыты влагой, то есть влажности думаю достаточно. Вопрос в чем, уже 9 дней всё это стоит а на примордии нет и намека. Ситуация такова что , как видно по фото, все это дело стоит в коробке, которая большую часть времени находиться у меня под столом, выставляю на свет когд
×
×
  • Создать...