Перейти к публикации

BenAdams

Новичок
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

3 Обычный

О BenAdams

  • Звание
    Присматриваюсь

Информация гровера

  • Пол
    Мужчина
  • Стаж грова
    Начинающий
  • Интересы
    Indoor
  • Возраст
    Я подтверждаю, что мне уже исполнилось 18+ лет.
  • Страна
    Не выбрана

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. BenAdams

    Вопрос / Ответ (Грибной)

    Если при такой температуре обрастает. Такую температуру оставлять и при переводе на плодоношение? что тогда является триггером на плодоношение? Лишь только приток воздуха? Это же рушит все ранее известные догмы. Про снижение температуры и начало воздухообмена.
  2. BenAdams

    Вопрос / Ответ (Грибной)

    @terapevtРазмешивал равномерно. Минут 5 мешал как остервенелый своей большой ложкой . Покровный слой возможно не равномерно сделал.
  3. BenAdams

    Вопрос / Ответ (Грибной)

    @MigelxlДырки были+ заклеены омнипором. Сейчас наделал побольше посмотрю что будет дальше.
  4. BenAdams

    Вопрос / Ответ (Грибной)

    У меня и пшеница долго обрастала и мицелий был ватнообразный. Ризоморф не видел. Температура тоже 30 была. В чем может быть причина такого замедленного роста?
  5. BenAdams

    Вопрос / Ответ (Грибной)

    Ложкой на всякий случай убрал этот участок. Начал он распространятся от мицелия вылезшего на поверхность. Может это нормальный рост мицелия был а не паутинка как я поспешно решил. Температура 30 градусов. Вот такая ситуация на данный момент 1. Вид сбоку 2. это на поверхности 3. На поверхности 4. Вид сбоку
  6. BenAdams

    Вопрос / Ответ (Грибной)

    Подскажите. 15 дней как выставил на обрастание с кокосовым субстратом. По объему обрасло процентов на 80. На поверхность мицелий выбрался по площади процентов 15-20.но на поверхности мицелий ватнообразный.я так понимаю оверлей. Вопрос - возможен ли частичный оверлей? И что с этим теперь делать? Наблюдать? Ждать обрастания всей поверхности или содрать оверлей и выставить уже на плодоношение?
  7. BenAdams

    Вопрос / Ответ (Грибной)

    Спасибо за ответ. Но откуда такой хейт на белку? Читая его труд, сложилось впечатление, что человек шарит в том, что делает. Чувствуется научный подход и понимание процессов которые происходят во время развития гриба. В общем он убедителен, поэтому и решил для старта попробовать эту технологию. Другое дело, что за 4 года может какие нибудь более прогрессивные технологии появились, но я таких не находил. PS с грибами вслух разговаривать не собирался и бубен по белкиной методике делать не планирую)
  8. BenAdams

    Вопрос / Ответ (Грибной)

    Всем привет. Подскажите , при сооружение монотуба какой стороной тайвек внутрь располагать?
  9. BenAdams

    Вопрос / Ответ (Грибной)

    Ведра должны быть сделаны из полипропилена, маркировка на посуде- pp5. Температура плавления этого материала не ниже 130 градусов. Стерилизацию в скороварке или в кастрюле выдержит. Только на дно кастрюли/скороварки тряпку потолще лучше положить
  10. BenAdams

    Вопрос / Ответ (Грибной)

    В аптеке покупал антисептическое средство "асептолин" по сути 90% этиловые спирт с отдушками.
×
×
  • Создать...