Перейти к публикации

Onan-east

Новичок
  • Публикации

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

52 Очень хороший

О Onan-east

  • Звание
    На верном пути
  • День рождения 04.06.1998

Информация гровера

  • Пол
    Мужчина
  • Стаж грова
    Начинающий
  • Интересы
    Outdoor
    Сатива
    Индика
    Гибриды
  • Возраст
    Я подтверждаю, что мне уже исполнилось 18+ лет.
  • Страна
    Украина

Посетители профиля

653 просмотра профиля
  1. @GriboVod Как раз после сбора первой волны, положил "тортик" в воду и поставил на ночь в холодильник
  2. Вторая волна) Почему они намного больше чем грибы первой волны, прям гигантские?) И можно ли как-то достичь таких же размеров сразу? ( Для сравнения — размер гриба предыдущей волны был такой как в пучке справа )
  3. Сегодня испытал свой первый грибной трип... Это был пиздец конечно, хоть я вроде бы и не так много скушал. Так же я не ожидал , что сегодня у меня будет трип, но к счастью условия для его проведения были более-менее комфортные, это хорошо) Ну , весь эффект описывать не буду, вы и так все знаете? Понял много вещей) Разговоривал во время Трипа с девушкой, и загрузил себя ненужными размышлениями, которые сопровождались паникой и тревогой.. Эти раздумья прервались словами "Я тебя больше, чем люблю", от теплоты которых я просто начал рыдать И это было охуенно
  4. Во второй баклажке тоже жизнь идёт полным ходом) Даже мутантик растет, класс)
  5. Сегодня собрал) Радости нет предела!!! Можно ли кейк высунуть из баклаги?
  6. Я закрыл одним слоем, он порвался, потом нашел тему где ты писал что нужно два слоя))) Кстати, а зачем это делать?
  7. С самого начала сомневался, что у меня что-то получится из этого, но все же у меня получилось!!! Наверное, рано радоваться, пока грибы не "утилизированы", но все же) Этот гров придал мне чуточку уверенности, веры в то, что все возможно) Спасибо за советы и поддержку, коллеги — дальше больше)
  8. ДААА БРОО!! Я так счастлив, на выходные уезжал, и в это время в первой баклажке уже появились жители))) Баклажка с сеном заросла тихой, видимо слишком влажное сено было((( Ещё одна баклаха тоже скоро будет плодоносить ?? Выставил ещё одну только что) В шкафу ещё лежит кейк, который я планирую сегодня положить в парник, наверное тоже в баклаху)
  9. Привет. В итоге, из 5 банок сделал 3 баклаги с землёй, одну с кокосом и одну сосиску из сена) Первую баклажку вставил на подоконник 4го числа. Сегодня наблюдаю такую карттну. АААА ЧТО ЭТО ЗА СИНЯЯ ХУЙНЯ? ПЛЕСЕНЬ? Пока что она есть только на этом участке
  10. @kot9ira а можно поподробнее про регидрацию, пожаааалуйста?)
  11. @kot9ira Спасибо, потыкал ещё) А сколько дней обрастает эта калбаска?) Кстати, баклажка уже заросла вот как-то так, можно выставлять ее на подоконник?
  12. @kot9ira Сделал все по инструкции, скрутил пакет вот так, нормально?) Вилкой проткнул, вроде видно где)
  13. @kot9ira Бро, вчера замочил сено , сегодня буду ставить на обрастание) Нужно ли сушить как-то сено перед замешиванием? Баклага потихоньку обрастает) Ещё рано выставлять на подоконник?
  14. @kot9ira Спасибо! Сегодня бегу за сеном, попробую сделать нечто подобное)
  15. @kot9ira У меня одна банка стоит накрытая фольгой) Тоже стерелизовал с одним слоем, проткнул, инокулировал и накрыл ещё одним слоем.. Самая первая начала обрастать, и уже вон какая, высыплю ее под кокос) Бро, расскажешь подробнее про сено? Что с ним делать, как стерелизовать, как укладывать, сколько и прочие нюансы) Заинтересовала эта тема Кстати, красавец у тебя пёс как зовут?)
×
×
  • Создать...