Перейти к публикации

Шишкаридзе

Гровер Новичок
  • Публикации

    179
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

167 +

3 подписчика

О Шишкаридзе

  • Звание
    Гров?! Интересно...

Информация гровера

  • Пол
    Мужчина
  • Стаж грова
    От 2 до 5 лет
  • Интересы
    Гидропоника
    Indoor
    Сатива
    Гибриды
  • Возраст
    Я подтверждаю, что мне уже исполнилось 18+ лет.
  • Страна
    Не выбрана

Посетители профиля

1 779 просмотров профиля
  1. Да сначала какая то беда с кормом была, а потом как погнали, когда усы вывалили)) это автики между прочим)
  2. Круто развитие ушло конечно, порядочные навыки у тебя. А я только начал осваивать роквул и куча жопы лезло)) Но всю дорогу смотрел на твой реп и понимал, что нужно изучать проблемы и двигаться к новому, а не психовать и возвращаться к старому
  3. Маловато для метра света у него, не?
  4. Шишкаридзе

    SUGAR BLACK ROZE 52DAYS

    Лоол
  5. А я не люблю Вегу бро, у меня на веге вечно какая то хуйня вылазит. Вон щас тоже повылазил калмаг, до сих пор не пришла норм в себя. Походу дознул после топа.
  6. Можешь 3 борда запитать на 240вт, будет по 80, а это крутая температура и максимальное кпд диодов
  7. Удали тему, это оффтоп. П.с. не бери ес, бери норм орехи и не будет глупых вопросов
  8. Пацаны, сделал отдельную тему в этом разделе
  9. В оригинале конечно я написал эту статью для моего канала в телеграмм, поэтому опубликовал на телеграфе для удобства. Продублирую так же сюда, чтобы прогрессивное растениеводство было не чем то космическим и легендарным, а просто и легко, как 2 пальца об асфальт:)) Статья моя, но на авторство методики не претендую, просто как сказал один человек: масштабировал под наши скромные теплицы и актуализировал под 2020. Доброго времени суток, мамкины ситифермеры, начинающие реверсоиды и конечно же привет, Иван! Сегодня хотелось бы обсосать в который раз нашу любимую реверсную тему,
  10. В отдельную тему создать или прямо сюда? Лучше отдельную мне кажется.
  11. Бро, у меня ссылка в телеграфе, тут можно такое вставить?
  12. Привет Бро, давно не общались) я тут недавно собрал реверс в метр и написал статью-гайд, все на украинские реалии ноябрь 2020. Могу опубликовать и тут)
  13. Там брали по много образцов и разные степени промывки делали, а потом минеральный анализ состава шишек, так вот почти не отличается промытые и не промытые, только промытые дольше всего имеют повышенный состав железа Fe и чё то ещё, не помню. Так что смею утверждать: на конечный вкус промывка имеет куда меньшее значение, чем правильная сушка и пролечка.
  14. Ладно бро, без обид) злой как собака был вчера. А насчёт калмага - так я кальций убираю в середине цвета, чтобы не блочил калий, а магний есть в рипене. Но последние разы я прочитал статью об исследовании флашинга, так вот в двух слов: мыть нахуй не нужно)
×
×
  • Создать...