Перейти к публикации
  • Советы по пересадке конопли

    посадка пересадка.jpg

    Как правило, только 1/4-1/3 часть семян прорастают и достигают зрелости. 40-50% из них будут мужского пола. После того, как станет возможно различить пол растений, лучшие "тетки" оставляются для дальнейшего выращивания, а остальные кусты удаляются. Большинство свежих семян имеют высокую жизнеспособность и прорастают около 95% из них. Семена, которые уже 1-2 года лежали или перенесли транспортировку прорастают хуже, получается больший процент растений слабых или с пониженным иммунитетом. Иногда бывает, что все купленные семечки конопли оказываются мертвыми.

    Неповрежденные семена светло-коричневого или серого цвета обычно прорастают лучше всего. Бледные, тонкокорые и треснутые чаще всего оказываются нежизнеспособными. Иногда рекомендуют сажать самые крупные семечки из партии, однако размер совершенно не обязательно соответствует жизнеспособности. Свежие семена можно сразу сажать в горшки по одному. Можно также сначала использовать меньшие емкости, пересаживая растение по мере роста - это позволяет сэкономить место.

    Подозрительные семена лучше проращивать в марле. Для этого марля ложится в низкий поддон (на тарелку  , обильно смачивается и накрывается стеклом. Семена не должны находится в воде, т.к. им нужно дышать. Каждые 12 часов семена осматривают на предмет прорастания. Как только корешок покажется из оболочки, семечко пересаживают в почву корешком вниз.

    При посадке в почве нужно сделать отверстие глубиной 0,5-1 см, поместить туда семечко и укрыть его почвой, слегка (!) утрамбовав ее. В легкие смеси семена можно сажать глубже, до 2,5 см. Некоторые садоводы перед посадкой вымачивают семена в растворах B1 или "укореняющего гормона", индолилмасляной кислоты которая входит в состав многих средств для укоренения. Почва должна быть постоянно влажной, освещение включено непрерывно до прорастания всех семян. Большинство семян конопли прорастает на 3-14 день после посадки, свежие быстрее старых. 

    Все ответы на интересующие вас вопросы, касаемо посадки марихуаны - ищем тут.

     

    Методика пересадки марихуаны

    пересадка конапли.jpg

    Когда растения слишком большие для своих контейнеров, их необходимо пересадить, чтобы продолжить рост. Тесно расположенные, смятые корни приводят к болезни растений. Признаком спутанных корней является медленный рост и большое расстояние между ветками и междоузлиями. Растения с зажатыми корнями вытягиваются вверх с малым количеством веток. Чтобы проверить корни, достаньте растение из горшка и посмотрите, насколько глубоко корни вплелись в почву по сторонам и на дне корневого кубика.

    При выращивании низких растений, которые достигают взросления через 90 дней, нет необходимости в контейнерах больше 11 литров. Большим материнским растениям нужен вместительный больший горшок, если вы собрались выращивать их более, чем несколько месяцев.

    Пересаживайте в тот же или сходный тип среды, иначе может развиться разница давлений воды разных сред, что замедлит поступление воды и корневой рост. Выращивание семян и клонов в корневых кубах или торфяных горшках облегчает пересадку. Установите корневой куб или торфяной горшок в отверстие в нужном субстрате и убедитесь, что данная среда плотно прилегает к ним. Не забывайте поддерживать кубы и субстраты равномерно увлажненными после пересадки.

    Пересадка куста конопли— это второй самый травматичный для растения процесс, после клонирования. Она требует особого внимания и ловкости рук. Крошечные корневые волоски такие тонкие, что их легко разрушить светом, воздухом, неосторожными движениями рук. Корни растут в темноте в плотной и безопасной среде. Когда корни достают из среды на долгое время, они пересыхают и умирают.

    При пересадке необходимо как можно меньше беспокоить корневую систему. Вода помогает уложить почву вокруг корней и удерживает их от пересыхания. Корни должны быть в постоянном контакте с увлажненной почвой, чтобы вода и питательные вещества поступали в растение.

    После пересадки, фотосинтез и производство хлорофилла замедляются, также как и поглощение воды и питательных веществ через корни. Пересаживайте растения вечером, чтобы у растений была ночь для восстановления сил. Пересаженным растениям нужен мягкий свет, чтобы листва могла расти с такой же скоростью, с какой корни поставляют воду и питательные вещества. Давайте пересаженным растениям, несильный свет в течение пары дней. Если у вас есть слабая ЭСЛ или флуоресцентная лампа, передвиньте пересаженные растения под нее, прежде чем вернуть растения обратно под лампы высокой мощности или в уличные условия для «закаливания».

    Идеально, растения должны быть такими же здоровыми, как до травматичной пересадки. Однако пересадка в больший контейнер вылечила не одно больное растение со спутанными корнями. Как только растение пересажено, ему нужен низкий уровень азота и калия и повышенное количество фосфора. Любой продукт, содержащий бактерию Триходерма или витамин В поможет пережить шок от пересадки. Растениям нужно несколько дней, чтобы освоиться и восстановить потоки веществ от корней по всему растению. При осторожной пересадке и малых повреждениях признаков шока или вялости не будет.
    Посадка конопли в двойной горшок — это простой способ пересадки, который не причиняет особого вреда корням. При посадке в двойной горшок, отрежьте дно горшка наполненного корнями, и вставьте его во второй больший горшок с землей. Корни будут расти вниз во второй горшок.

    Пример.         

       пересадка конапли1.jpg

    Всё что касается пересадки марихуаны, находится здесь.

×
×
  • Создать...