Перейти к публикации
  • КОГДА ЛУЧШЕ СОБИРАТЬ МАРИХУАНУ

    сбор урожая

    Женское растение  конопли при цветении проходит несколько стадий. Сперва возникает  несколько цветков, остальные появляются вокруг них.

    марихуана

    Цветы также  появляются также везде, где черенки листьев отходят от веток.

    марихуана

    Бутоны  увеличиваются, так что целые участки ветвей (те самые шышки!)  становятся толстыми из-за торчащих во все стороны пестиков (длинные,  ворсистые нити).

    марихуана

    Пестики обычно белые или бледно розовые, иногда  бледно-лиловые.

    марихуана

    Они выглядят свежими и влажными. Некоторые вянут,  окрашиваясь в красный, багровый или коричневый цвет.

    марихуана

    Как только участок  принимает завершенный вид начинается новая волна цветения, обычно на  более-менее свободных участках. Такие волны могут наблюдаться в течении  нескольких недель, потом цветы закрываются и их чашечки начинают  набухать. Это "ложные семена",

    марихуана

    Т.к. цветы не опылялись и нормальное  семя произвести не могут. Эти стручки покрыты капельками смолы, которые  после достижения полной зрелости блестят под лампой как драгоценные  камни. Отдельные капельки под увеличением выглядят прозрачными. Когда  они станут янтарного цвета - пора собирать урожай.

    марихуана

    Разные сорта  достигают зрелости по-разному: некоторые сразу полностью, другие  постепенно, начиная сверху или снизу. Один заслуженный садовод сказал  как-то: "Большинство моих растений созревали снизу вверх, последней -  основная верхушка". Под искусственным освещением, созревание идет  наоборот, сверху вниз. Кстати, наружная сторона ветвей созревает  быстрее внутренней. Всего может пройти около месяца пока урожай не  будет полностью собран. Если срезать небольшие участки за раз, то на  следующие за ними попадает больше света и они быстрее дозревают.

    марихуана

    Когда пора собирать урожай конопли?

    Когда  собирать урожай зависит от того какой эффект вы хотите от шишек.  Степень созревания определяется по трихомам. Для точного отслеживания  процесса развития трихом необходимо иметь лупу с 30–40-кратным  увеличением.

    Если трихомы прозрачные, еще рано собирать урожай, так как  он не набрал полную «силу». Когда трихомы мутнеют, уровень ТГК  максимален, а КБД и КБН не окажут выраженное седативное действие,  эффект будет приподнимающий-энергетический. При дальнейшем созревании  трихомы приобретают янтарный цвет, ТГК разлагается на более седативные  каннабиноиды (их общее число повышается), эффект будет мощный  седативный. Трихомы появляются и созревают неравномерно, находите  компромиссный уровень созревания.

    процесс развития трихом и как понять когда конопля созрела

     

    марихуана

    прозрачные    

    марихуана

    мутные    

    марихуана

    ~50/50 мутные/янтарные 

    марихуана

    янтарные

    марихуана

     

    марихуанамарихуанамарихуана

    У растения конопли железы, вырабатывающие смолу, называются трихомами. Несмотря на их внешнее разнообразие, трихомы можно разделить на три вида:

    Луковичные
    Луковичные трихомы – самые маленькие (15–30 микрон). 1–4 клетки составляют «основание» и «черенок» железы, и 1–4 клетки составляют «головку». Головка вырабатывает смолу – предположительно каннабиноиды, а также сходные вещества – которые накапливаются между клетками головки и надкожицей. При созревании железы под действием скапливающейся смолы на мембрану возможно формирование сосковидного выроста. Луковичные железы разбросаны по всей поверхности надземных частей растения.

    Головчатые бесчерешковые
    Эти железы гораздо крупнее и многочисленнее, чем луковичные. Головчатыми называются, так как головка у них имеет шарообразную форму. На не созревших растениях похоже, что головка располагается прямо на зеленой части, без черенка, поэтому железы называются головчатыми бесчерешковыми.
    В действительности у них есть черенок, который состоит из одной клетки и под шарообразной головкой почти не заметен. Головка состоит из 8 (но бывает и 9–16) клеток, которые формируют выпуклую розочку. Эти клетки вырабатывают каннабиноиды и сопутствующие вещества, которые накапливаются между розочкой и ее внешней оболочкой и придают трихоме шарообразную форму. Размер головчатых бесчерешковых желез – от 25 до 100 микрон в длину.

    Головчато-черешковые
    Наиболее богата каннабиноидами головчато-черешковая железа, состоящая из цепочки дисковых секреторных клеток, окружающих вместительную неклеточную секреторную полость. В период цветения такую форму принимают головчатые железы, образованные на формирующихся частях растения. Некоторые железы при удлинении стебля поднимают верхушку на высоту от 150 до 500 микрон. С наибольшей плотностью такие железы встречаются на прицветниках (листьях, прикрывающих женский цветок). Также высока их концентрация на листиках, окружающих соцветия. Черешковые железы встречаются также на чашелистиках мужских соцветий, однако, по сравнению с женскими растениями, размеры и концентрация таких трихом гораздо меньше. В мужских соцветиях, помимо этого, встречаются ряды очень крупных головчатых желез на обратной стороне тычинок.

    марихуана

     

    На фотографиях, приведенных выше, головчато-черешковые трихомы помечены зелеными стрелками, луковичные трихомы – желтыми, а головчатые бесчерешковые трихомы – красными. Голубыми стрелками показаны цистолитовые волоски.

    марихуана

    Процессы внутри головчато-черешковой железы

    марихуана

    Зеленый – клетки основания
    Красный – клетки черенка
    Желтый – эндоплазматический ретикулум
    Фиолетовый – вакуоль
    Оранжевый – пластид
    Синий – везикула
    Серый – секреторная полость


    Соединенные с листом или прилистником при помощи клеток черенка (красный) и клеток основания (зеленые), дисковые клетки выделяют в секреторную полость межклеточное вещество, служащее для укрепления оболочки надкожицы в процессе роста полости.
    Пластиды дисковых клеток (оранжевые) выделяют так называемые липопласты, с помощью которых синтезируются липофилические вещества, накапливающиеся вне мембраны пластида, мигрирующие в цитоплазму и проникающие в секреторную полость, где они образуют везикулы (пузырьки) (синие).
    Везикулы, соприкасаясь с надкожицей, высвобождают свое содержимое, которое служит для роста надкожицы в процессе роста секреторной полости.
    ТГК содержится в стенках, межклеточной жидкости и другом межклеточном веществе, окружающем везикулы, но не в самих везикулах. Микродозы ТГК содержатся и в дисковых клетках.

    марихуана

     

    Все голову ломают когда стоит собирать трихомы? Когда можно собирать урожай марихуаны?

    Существует несколько точек зрения на этот вопрос. Ниже я поясню, как определить время сбора и добиться желаемого психоактивного эффекта.
    Больше всего нас в этом вопросе интересуют головчато-черешковые трихомы, так как именно в них содержится подавляющее количество психоактивных каннабиноидов (ТГК, ТГКВ, КБН). Влияние различных каннабиноидов на приход весьма разнообразно.

    ТГК

    Дельта-9-тетрагидроканнабинол + дельта-8-тетрагидроканнабинол. ТГК имитирует действие анандамида – нейротрансмиттера, вырабатывающегося в организме естественным путем. Воздействуя на центры в головном мозге, обеспечивает состояние «прихода», обычно характерного для марихуаны. ТГК обладает высокой УФ-поглощающей способностью (280–315 нм).

    ТГКВ

    Тетрагидроканнабиварин – преобладает в некоторых сортах родом из Южной Африки и Юго-Восточной Азии. Обеспечивает более «ясный» приход и, по-видимому, обладает многими терапевтическими свойствами ТГК.

    КБД

    Кaннaбидиoл – рaнее считaлся психoaктивным или же влияющим нa прихoд путем взaимoдействия с другими кaннaбинoидaми. Пoследние ислледoвaния пoкaзывaют, что влянием КБД нa прихoд мoжнo пренебречь. В тo же время, этo – сильнoе прoтивoвoспaлительнoе средствo, oнo тaкже пoмoгaет смягчить некoтoрые oтрицaтельные эффекты ТГК, тaкие кaк нервoзнoсть. КБД кaк непсихoaктивный кaннaбинoид пoлезен при мнoгих зaбoлевaниях. КБД биoсинтезируется в кaннaбинoл (КБН) и тетрaгидрoкaннaбинoл (ТГК).

    КБН

    Каннабинол –продукт распада ТГК, является депрессантом, может вызвать головную боль.

    КБХ

    Кaннaбихрoмин – непсихoaктивен, прекурсoр ТГК.


    Бурнoе oбрaзoвaние трихoм не является oбязaтельным признaкoм сильных шишек. У некoтoрых сoртoв oбрaзoвaние трихoм прoисхoдит весьмa умереннo, oднaкo прихoд дoвoльнo силен. У селекциoннoгo сoртa кoнoпли тoлстый слoй трихoм предпoлaгaет бoльшую силу, oднaкo из этoгo прaвилa существует мнoжествo исключений.
    Силa селекциoннoгo сoртa oпределяется спoсoбнoстью рaстения вырaбaтывaть ТГК и ТГКВ.

    Небольшой микроскоп, дающий увеличение хотя бы в 25 раз, поможет вам понять, что происходит внутри трихомы. Помнтие, что мы изучаем головчато-черешковые трихомы – у этих желез окраска головок заметно меняется в зависимости от сорта растения и степени его созревания. У большинства сортов головки трихом прозрачные или светло-янтарные, и становятся мутными или непрозрачными, когда уровень ТГК достигает пика и начинает идти на спад. В независимости от начальной окраски секреторной полости, вы сможете наблюдать изменение цвета по мере созревания.

    Некoтoрые рaстениевoды считaют, чтo кoличествo ТГК в урoжaе мaксимaльнo в тoт мoмент, кoгдa приблизительнo пoлoвинa секретoрных пoлoстей теряет прoзрaчнoсть. Пoскoльку прихoд – пoнятие весьмa субъективнoе, пoпрoбуйте сaми прoизвести эксперименты с рaзными сoртaми нa рaзных стaдиях сoзревaния. В тoт мoмент, кoгдa пoлoвинa желез теряет прoзрaчнoсть, кoличествo ТГК в шишке действительнo вoзрaстaет, oднaкo тaкже вoзрaстaет и кoличествo КБН, пoэтoму мнoгие предпoчитaют сoбирaть урoжaй пoрaньше, пoкa бoльшaя чaсть желез еще прoзрaчнa.
    Для сортов Индики оптимальный период сбора урожая длится примерно 10–15 дней, для сортов Сативы и гибридов этот период больше.

    марихуана

    На фотографиях, приведенных выше, зелеными стрелками показаны прозрачные трихомы, желтыми – мутные трихомы, и красными стрелками – янтарные трихомы.

    марихуана

    Каковы функции трихомы?

    Растение конопли в процессе эволюции выработало трихомы, функции которых весьма различны. Некоторые из этих функций связаны с ТГК и другими каннабиноидами, другие – нет.

    Как правильно собирать урожай каннабиса?!

    Сбор урожая конопли

    Возможно,  вы еще не можете точно прочувствовать тонкие различия в приходе, связанные со временем сбора урожая. Единственный способ узнать разницу  – через опыт, а это практически невозможно, если вы покупаете шишки.

    Приближение к урожаю – это идеальный момент для начала получения этого знания. Собрать урожай частями и решить какой из них вы предпочитаете. «В слепую», вот надлежащий способ для этого.

    Собирайте одинаковое количество шишек каждые 5–7 дней. Одинаково сушите и пролечивайте их,  пока они все не станут похожими. Это займёт около двух месяцев или даже  больше, если делать всё правильно.

    Найдите кого-то ещё, кто  возьмёт образцы и промаркирует их случайным образом (A, B, C, D, E).  Всякий раз, как захочется курнуть, пусть ОНИ дают вам один из образцов,  но не говорят какой они дали.

    Курните и зацените эффекты. Вы  можете и не почувствовать разницы до того как почти не попустит —  чувствуете, что хочется прилечь или вы просто чувствуете себя нормально и трезвы.

    Когда вы записали эффекты, сообщите о них помошникам испытаний, что бы они всё зарегестрировали под соответствующими обозначениями (A, B, C и т.д.). Вам не следует знать какие из них вы курите.

    Когда результаты зафиксированы, сравните оригинальные  даты харвестов с помеченными письмами и проанализируйте своё испытание.  Это также работает для двух, пророщенных сестёр, чтоб выяснить, какая  из них более подходит на роль матери.

    Если нет терпения (или  помощника), то для чистоты эксперимента, вам по прежнему нужно собирать  урожай постепенно а затем решать, какой предпочитаете.

    Проблемы с урожаем

    Некоторые экваториальные разновидности требуют так много света для  окончательного созревания, что практически невозможно обеспечить эту  потребность с помощью только искусственного освещения. В таких случаях  цветы вырастают, но их меньше и они полностью открываются в течении  нескольких месяцев. Они даже могут не образовывать плотную шишку, а  достаточно редко располагаться на стебле. Эта проблема решается только  улучшением освещения. Один садовод заметил, что снижение температуры в  помещении также способствует образованию более плотных шишек. Из-за  вышеперечисленных недостатков, ваши шишки могут иметь меньшую  коммерческую ценность, но они будут такими же сильными.

    Обычно  растения выращиваемые в помещении, менее компактные чем те, которые  росли в открытом грунте, но зато они сильнее. Окружающая среда в  помещении гораздо мягче и ТГК производится без помех.

    Плесень

    Плотные шишки часто атакуются плесневыми грибками, споры которых  постоянно находятся в воздухе. В подходящих условиях споры быстро  прорастают, а подходящими для них являются: высокая влажность, малая  освещенность и температура около 15С. В открытом грунте эти условия  чаще всего реализуются во время сбора, когда температура ниже, а  высокая влажность и низкая освещенность реализуются в плотных шишках без  проблем. Любое загрязнение или область повышенной влажности легко  притягивают споры, и чудесные шишки могут превратится в грибницу или  слизь (фу!) всего за одну ночь. При выращивании в помещении образованию  плесени также немало способствует низкая освещенность и повышенная  влажность. Есть несколько способов осложнить плесени жизнь: выдерживать  температуру около 21С, использовать генератор отрицательных аэроионов  для очистки воздуха от спор. Также помогает снижение влажности с  помощью осушителя воздуха или просто усиленной вентиляции.

     

    Всегда можно обсудить данную тему в соответсвующем разделе форума.

     

×
×
  • Создать...