Перейти к публикации
  • ГИДРОПОННЫЕ СИСТЕМЫ

    гидропонные системы для конопли.jpg

    Большинство систем для гидропоники относится к одной из двух категорий: пассивные  или активные.

    Пассивные системы для гидропоники типа резервуарных или фитильных  работают за счет сил поверхностного натяжения, транспортирующих воду по  фитилю или сквозь субстрат.

    Гидропонные системы.gif

    Активные гидропонные установки для выращивания конопли, к которым относятся затопляемая, циклическая с капельным поливом и система с аэратором, используют насосы для подачи раствора к растениям. Большинство фабричных гидропонных систем имеют мелкие и широкие поддоны, в которых  хорошо растут различные декоративные насаждения.

    Однако, занимающиеся марихуаной садоводы предпочитают выращивать каждое растение в отдельном контейнере. И вот одна из причин:

    Растаманская сказка про дружбу, смерть, санта клауса и правильное питание. ржать подано! автор ОН

      "Что такое передоз и при чем тут Эфиопия?"

    Разновидность гидропонных систем.

    Какие бывают гидропонные системы?

    Многие задаются следующим вопросом:

    Как выбрать нужную гидропонную установку?

    Ответ не очень очевиден, вииду разнообразия гидропонных установок, но давайте попробуем разобраться - какие преимущества и плюсы отличают один вид установок от других.

    Глубоководная культура
    Deep Water Culture (DWC)

    Deep Water CultureDeep Water Culture

    Периодическое затопление
    Ebb – Flow

    Периодическое затоплениеПериодическое затоплениеПериодическое затоплениеПериодическое затопление

    Реверсивный капельный полив
    Recovery Drip System

    Реверсивный капельный поливРеверсивный капельный поливРеверсивный капельный поливРеверсивный капельный полив

    Питательный слой
    Nutrient Film Technique (NFT)

    Питательный слойПитательный слойПитательный слойПитательный слой

    Аэропоника
    Aeroponic

    АэропоникаАэропоникаАэропоникаАэропоника

    Фитильная система

    Фитильная система

    Фитильная  система (фитильный полив) – наиболее простая пассивная гидропонная система (у неё отсутствуют движущиеся части). Питательный раствор подается в субстрат, из резервуара по фитилю. В этой системе можно использовать разнообразные субстраты, наиболее популярны: кокогрунт и  вермикулит.

    Отваживает от этой системы то, что большие растения (которым требуется много воды) могут расходовать питательный раствор быстрее, чем может поступить через фитиль.

    Фитильная система проста в построении и эксплуатации, обходится недорого. Принципиальной особенностью фитильной системы являются куски нейлоновой веревки толстого плетения - фитили - толщиной от 3/8 до 5/8 дюйма (диаметром от 1,5 до 3,0 см). Как уже  говорилось выше, фитиль используется для подачи раствора растениям. В качестве контейнеров используются обычные горшки с дыркой в дне, в которую проходит фитиль. Горшок заполняется субстратом, нижний конец фитиля погружается в раствор и он начинает понемногу подавать раствор в горшок. Фитиль должен плотно проходить в отверстие, чтобы корни не могли вылезть в зазор.

    Скорость подачи воды зависит от количества фитилей на горшок, их длины и толщины.
    Для контейнеров до 1 галлона (около 4 л) достаточно бывает 1фитиля,
    для 3 галлонов (около 12 л) - 2 фитиля,
    и для 5 галлонов (20 литров)  - 3.
    Каждый фитиль должен свешиваться из горшка как минимум на 5 дюймов.( почти 12,5 см)

    Такие гидропонные установки являются саморегулирующимися, вода подается по мере испарения ее из субстрата и влажность поддерживается постоянной, на определённом уровне. Этот уровень насыщения для каждого типа субстрата свой, и когда он достигнут увеличение количества фитилей не вызовет дальнейшего повышения влажности. Смесь равных частей вермикулита, перлита и пенопласта является наиболее подходящей для фитильных систем. Можно повысить плотность такой смеси, заменив часть перлита песком. Нижние 1-2 дюйма(~2-5 см) в горшке заполняются чистым вермикулитом, чтобы обеспечить хорошую передачу воды от фитиля к субстрату.

    Изготовить фитильную систему очень просто. Вам потребуется глубокий лоток, в который на кирпичах или деревянных брусках будут устанавливаться горшки. Горшки должны находиться на такой высоте, чтобы концы фитилей касались дна лотка. В лоток наливается питательный раствор, днища горшков должны быть на 1-2 дюйма (~2-5 см) выше его уровня. По мере того, как раствор будет испаряться или поглощаться субстратом его нужно будет доливать. Субстрат можно применять любой.

    Глубоководная культура

    Развёрнуто о гидропонике читаем в этом разделе форума!

×
×
  • Создать...