Перейти к публикации

как повысить или понизить РН ?


Рекомендованные сообщения

уксусом пользовался 1-2 недели, потом купил электролит, но за те 2 недели ничего плохо не случилось, и прочитал про него как раз на сайтах аквариумных любителей

я добавлял 4 капли с пипетки на литр уксуса 70% чтобы снизить ph с 7 до 6

Спасибо Бро!!!

все гроверы попадают в рай еще при жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Парни) Мир! Замочил зерна. Думаю о водичке я пью бутылизированную воду "Кубай", чем и растих поить хочу, PH метр пока не купил, и интересно, кто нибудь мерил такую воду, что там?

Первый Репорт 


Auto White Tisa Feminised, Днат 150, 44.8/19.8/96 ЗАВЕРШЕН


 


Второй реп Lowryder-2 Auto fem. Земля, ДНАТ 150, Стел бокс.   ЗАВЕРШЕН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Даже самый дорогой электронный ПШ-метр нуждается в колибровке. Можно купить колибровочные растворы, ну лучше всего купить жидкий ПШ-метр(продается в магазинах для аквариумов), и по нему колибровать.

DWC (Hps600\Led600) завершенный репорт https://jahforum.org/topic/16413-dwc-600vt-dnat-400-vt-led-200vt-led/

 

DWC (Led600) LSD fem, текущий репорт https://jahforum.org/topic/21226-tnt-80x80x160-1-lsd-led-200-1000-vt-zavisit-ot-stadii-dwc-40ldrop/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Парни) Мир! Замочил зерна. Думаю о водичке я пью бутылизированную воду "Кубай", чем и растих поить хочу, PH метр пока не купил, и интересно, кто нибудь мерил такую воду, что там?

Час назад проверял такую, результат - 6.5 ph  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

А у меня почва постоянно кислая, блин 5,9 - 6,0. Я уже проливал 10-литровый горшок 20 литрами водопроводной воды (рН 8,0) и нифига))) все равно почва остается кислой на том же уровне.

 

Хочу добавить в компот с удобрениями рН-UP. Кто знает, какой щелочности нужно сделать раствор, что бы почву с 5,9 - 6,0 выровнять до 6,5? Я думаю, что нужно сделать где-то 8,5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VayVL, а чем тебе 6 не нравится? это норм пш как раз

  • Like +1 1

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом нормальный, согласен. И по общему правилу - лучше кислее, чем щелочнее. Но я смотрел по таблицам, что некоторые микроэлементы, такие как магний, например, хуже усваиваются при рН от 6,0 и ниже. А у меня несколько горшков, почти все 5,9, а один даже 5,8 :hm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом нормальный, согласен. И по общему правилу - лучше кислее, чем щелочнее. Но я смотрел по таблицам, что некоторые микроэлементы, такие как магний, например, хуже усваиваются при рН от 6,0 и ниже. А у меня несколько горшков, почти все 5,9, а один даже 5,8 :hm:

Магний лучше по листу (сульфик) 5,9-5,8 не критичный Ph , если на вегу, на цвет лучше повысить до 6,5-7,0. У тебя из кранухи какой Ph воды? Видимо грунт у тебя асче кисляк... Выход: известь! слегка замешать в грунт и пролить водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В целом нормальный, согласен. И по общему правилу - лучше кислее, чем щелочнее. Но я смотрел по таблицам, что некоторые микроэлементы, такие как магний, например, хуже усваиваются при рН от 6,0 и ниже. А у меня несколько горшков, почти все 5,9, а один даже 5,8 :hm:

Магний лучше по листу (сульфик) 5,9-5,8 не критичный Ph , если на вегу, на цвет лучше повысить до 6,5-7,0. У тебя из кранухи какой Ph воды? Видимо грунт у тебя асче кисляк... Выход: известь! слегка замешать в грунт и пролить водой.

 

Сульфиком брызгаю периодично. У водопровода рН 8,0. ТДС 400 ррм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз внимательней с грунтом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз внимательней с грунтом))

Да, видимо грунт слишком универсальный. 5,5 - 6,5. Вот он серединку и выдает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз внимательней с грунтом))

Да, видимо грунт слишком универсальный. 5,5 - 6,5. Вот он серединку и выдает))
Думаю даже ниже серединки)) если исправть не получается.. Что то в него замешано такое "кислое", что даже водой не вымывается... Но всё же моё имхо, это не критично..посмотришь как на цвете будет себя вести, а там уж и выводы сделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В целом нормальный, согласен. И по общему правилу - лучше кислее, чем щелочнее. Но я смотрел по таблицам, что некоторые микроэлементы, такие как магний, например, хуже усваиваются при рН от 6,0 и ниже. А у меня несколько горшков, почти все 5,9, а один даже 5,8

повдер фидинг на вегу 5.5-6, на цвет 6-6,5 советуют. твои 6 и на вегу и на цвет подходят

cannabiogen 6,2 советует, но эти 0,2 и даже 0,5ед никто никогда не заметит. даже пш метр даёт погрешность скорее всего в районе 0.1-0,2ед. как минимум, если он не лабораторный

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом нормальный, согласен. И по общему правилу - лучше кислее, чем щелочнее. Но я смотрел по таблицам, что некоторые микроэлементы, такие как магний, например, хуже усваиваются при рН от 6,0 и ниже. А у меня несколько горшков, почти все 5,9, а один даже 5,8

повдер фидинг на вегу 5.5-6, на цвет 6-6,5 советуют. твои 6 и на вегу и на цвет подходят

cannabiogen 6,2 советует, но эти 0,2 и даже 0,5ед никто никогда не заметит. даже пш метр даёт погрешность скорее всего в районе 0.1-0,2ед. как минимум, если он не лабораторный

Спасибо. Выходит только напрасно удобрения вымыл). Цветочки уже светлеть начали от недостатка азота. Буду сегодня устраивать им попойку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

ПРивет ребята. У меня есть пару вопросов по ph. Прочитал уже много инфы об этом и знаю что растихам нужна нейнтральная среда с пиашем от 5,5 до 6,5 на веге и примерно от 6 до 7 на цвете. Слышал такое что лучше среда кислее чем щелочнее.

Так вот. Субстрат я беру с пш 5,5 -6,5. Другого у нас просто нету в продаже. На вегу его вроде должно и хватать но на цвете если пш будет ниже 6 будет блокироватся фосфор. Прибора для измерения уровня пш не имею и врят ли достану, а знаю что уровень с временем меняется. Буду выращивать автики в ауте. Тоесть цыкл будет небольшым. Поливать больше всего что водопроводной водой (слышал что это щелочит). Ну и буду удобрять с бутылочки ( слышал что это кислит почву). Так вот:

1) за общим правилом , а лучше даже в моем случае конкретно, уровень пш в почве будет расти или падать?

2) сильно ли он изменится и когда примерно его следует коректировать?

3) какой водой лучше поливать? (водопровод, покупная, речка).

Еще раз повторю что измерять пш не получится потому прошу опытных гроверов дать совет что и когда обычно происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rudyasanya,что-то мне подсказывает, что мало кто в ауте за пш следит. как минимум это нелегко.

 

купи хотя бы в акварниумном магазе полоски или жидкий пш тест, и поливай водой с пш 6.

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Всем добра!

Видел кто в российских или украинских интернет-магазинах электроды для этого чувака:

 

post-44166-0-58540300-1431132422_thumb.j post-44166-0-10292300-1431132422_thumb.j

 

а то сайты, которые попались принадлежат компаниям, работающим оптом и с предприятиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

 

) Бро раскажи по подробней про процедуру добавления уксуса,сколько на сколько льеш.Поскольку сам не давно начал юзать уксус,хотелось бы узнать больше и от других пользователей не влияет ли добавление уксуса на рост марьи.Под рукой всегда есть уксус,а вот електролит не всегда.Уксусом выравнивавю пш воды до 6.5,пш простой воды 7.5-8.0.
уксусом пользовался 1-2 недели, потом купил электролит, но за те 2 недели ничего плохо не случилось, и прочитал про него как раз на сайтах аквариумных любителей

 

я добавлял 4 капли с пипетки на литр уксуса 70% чтобы снизить ph с 7 до 6

 

 

а почему перешел на электролит? он ведь тоже не стабилен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ty3ik, ну с ним по лучше было чем с уксусом. а не давно узнал вообще, что уксус токсичен, и его лучше вообще не использовать

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ty3ik, ну с ним по лучше было чем с уксусом. а не давно узнал вообще, что уксус токсичен, и его лучше вообще не использовать

есть ведь столовый уксус 9%, который едят, пьют, чуть ли не в кожу втирают и беременным рекомендуют) а 70% разбавив с водой и залив в пульверизатор смачивают заплеснявелые стены, чтобы остановить развитие плесени)

 

цитата с викихау

 

В отличие от хлорного отбеливателя уксус не токсичен и не выделяет вредные пары. Уксус это слабая кислота, он эффективен на 80% при уничтожении плесени, грибка и их частиц.

 

 

сегодня первый раз семки замочил в воде, ph которой понижал уксусом, завтра отпишусь о результатах)

Изменено пользователем ty3ik
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Токсикологические свойства уксусной кислоты не зависят от способа, которым она была получена[18]. Смертельная доза составляет примерно 20 мл." тоже с вики.

и в поиске много результатов на запрос "уксусная кислота токсичность".

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Токсикологические свойства уксусной кислоты не зависят от способа, которым она была получена[18]. Смертельная доза составляет примерно 20 мл." тоже с вики.

и в поиске много результатов на запрос "уксусная кислота токсичность".

все 5ть проросли)

ради науки готов намазать уксусом кота)

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем хая! :peace:  Сегодня пролил 10-ти дневную растиху, поллитрой воды с корневином и цирконом. Пш после добавления в воду корневина и циркона был 7,2.   PH Down-oм понизил до 6,5. На выходе замеряю пш - 7,0. Почему и насколько это критично для растихи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем хая! :peace:  Сегодня пролил 10-ти дневную растиху, поллитрой воды с корневином и цирконом. Пш после добавления в воду корневина и циркона был 7,2.   PH Down-oм понизил до 6,5. На выходе замеряю пш - 7,0. Почему и насколько это критично для растихи?

я не эксперт, но тут вроде как все очевидно, поскольку почва свежая и еще толком не промыта, вымываются остатки щелочей, со временем должно нормализоваться)

 

 

кстати, только посадил авто лоурайдеров2, завтра тож репорт запилю)

 

 

уровень пш влияет на уровень усвояемости элементов, на разных стадиях они нужны в разных пропорциях, вот грамотная картинка

20-31.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

 

приветствую! я много прочитал на форуме по поводу воды, и всетаки склоняюсь именно к этому способу! да и статья которую ты предложил нашему внеманию, окончательно развеела мои сомнения по выбору воды для полива, и регулированию пш. следующий пробный гроф буду поливать водой с крана и понижать пш именно лимонной кислотой.

на сайтах аквариумных любителей пишут про лимонную, что она не стабильна, т.к. её выедуют микроорганизмы, и ph вскоре возвращается на прежний уровень

сам сейчас добавляю уксус, через несколько дней проверял - ph не меняется, растихи неспешно растут)

 

а можно подробнее про уксус, сколько добавлять в воду до стабилизации ph?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...