Перейти к публикации

Великобритания (united Kingdom)


Рекомендованные сообщения

Великобритания, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland) - государство в Северо-Западной Европе, на Британских островах. 244,1 тыс. кв. км, 58,1 млн. человек (1993). Официальный язык – английский.

Местные названия конопли: Hemp, grass, pot, weed.

На севере и западе Великобритании преобладает горный рельеф с торфяниками и вересковыми пустошами; на юге и юго-востоке – холмистые равнины. Климат умеренный, океанический, влажный; для коноплеводства наиболее благоприятен юг и юго-восток.

Великобритания имеет богатую традицию промышленного коноплеводства. Из конопляной пеньки плели канаты и ткали парусину для флота, который был главной военной силой английских королей. Государство не просто поощряло коноплеводство, но вводило его в приказном порядке. В 1533 г. Генрих VIII потребовал, чтобы каждый фермер засевал пол-акра конопли на каждые 6 акров засеянной площади. С конца XVII в. Великобритания начала закупать дешевую пеньку в России, в связи с чем посевные площади конопли начали постепенно сокращаться и практически сошли на нет к концу XIX в. Сейчас они снова расширяются, растет применение конопли в пищевой и парфюмерной промышленности, медицине (Hemp Food, Джи-Дабл-Ю Фамэсъютикл, Body Shop).

Психотропные свойства конопли известны английской медицине с середины XVIII в. настойки конопли широко использовались для лечения мигрени и нервной возбудимости. курение конопли распространилось в XIX в, но, в отличие от курения опиума, не преследовалось властями.

Положение изменилось в 1925 г. Опиумная конвенция приравняла коноплю к опиуму, хранение и употребление марихуаны и гашиша были объявлены уголовными преступлениями. Волна репрессий достигла пика в 1960е, а затем постепенно пошла на спад благодаря усилиям британских антипрогибиционистов (Вутон, С.О.М.А.). В 1990-е годы начали активно изучаться медицинские свойства конопли, в 1994 г. растение было «переведено» из Списка А в Список В (Списки контролируемых веществ), а ее хранение и употребление стали рассматриваться как низкоприоритетные правонарушения.

Сигарета после плана добивает растамана(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

йук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...