Перейти к публикации

Туркменистан (turkmenistan)


Рекомендованные сообщения

Туркменистан (Республика Туркменистан, Turkmenistan) – государство на юго-западе Средней Азии. 488,1 тыс. кв. км, 4 462 000 человек (2001). Официальный язык – туркменский.

Местные названия конопли: наше, план.

Большая часть страны занята пустыней Каракумы; на юге и юго-западе – горы Копетдага. Плодородные районы Туркменистана – юго-западная окраина области, считающейся ботанической родиной конопли. Тем не менее, техническая конопля в республике не выращивается. Культивация психотропных сортов растения распространена у племен теке и арсары, проживающих на юге страны. Ее соцветия курят либо добавляют в пищу. Прикаспийское племя йомуд, напротив, осуждает такие обычаи и считает любителей конопли пропащими людьми.

До середины XX в. употребление психотропных продуктов из конопли регулировалось только местными племенным обычаями; начиная с середины 1960-х выращивание, продажа и употребление конопли были запрещены советским уголовным законодательством. Соответствующий закон сохранился и в независимой Туркмении. Поэтому приобрести марихуану и гашиш в республике можно только при наличии знакомых продавцов.

Сигарета после плана добивает растамана(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 years later...

Родина моя малая...или большая...я точно не знаю.но очень скучаю,который год сам себе обещаю навестить родной город Чарджоу(ныне Туркменабад). Курят там нормас))лето длиииное ! насчет выращивания незнаю,наверняка наши коллеги там есть)))много ярких воспоминаний:например лет в 14 помню как напоили меня типа чаем зеленым,а это на самом деле был кокнар))))эйфория???даа..причем такая легкая..как в невесомости.сидишь на топчане,в прохладе зараслей из виноградника...эхх...детство детство,я скучаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кент покойный служил на границе где то на югаг Туркмении,привёз от туда бубки,трава убийственная,долго она у нас не переводилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале 90-х познакомили меня с женщиной в возрасте,переехала с семьей к нам жить в город с Туркмении,война там началась.Брат ее дал ей шишек стаканов десять,говорил будет тяжко с бабками-продаш.Она в контейнере с вещами спрятала и провезла.Купили мы с кентом,тоже покойным.Было две масти,убойные.Стволы,как канаты в школьном спортзале,крученые,белые.Сама круглая,сдалека на коноплю не похожа,как слива кажется.Метра по три в радиусе.Говорила брат в возрасте,занимается этим.Лет пятнадцать не переводилась у меня.Сорта отличные.И на вид красавцы.В лунную ночь по первым морозам заходиш на плантарь,как в сказку попадаеш.Сейчас думаю,что сорта эти были Мазар и Шариф.Большие листья сантиметров 50 радиус.У одной масти черенок листа красный,у другой зеленый.При созревании обое красно-фиолетовые.Пол мешка шишек с куста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...