Перейти к публикации

Самодельный Cool Tube


Рекомендованные сообщения

Хочу вам разказать про интересный

способ резки круглого стекла паяльником. Очень подходит для

самодельных cool tube. Тем у

кого не позваляют финансы

на покупку боросиликатного стекла(трубка) этот способ более всего подойдет.

И так начнем. Нам

потребуються паяльник, стеклорез , маркер для отметки разреза. Берем на ваш

выбор банку или вазу.

Берем материал(бутылка,

ваза, банка) И у дна вокруг оси ровно наматываем

изоленту. Потом по краю изоленты

намечаем по всей окружности

будуший отрез. Ведем

маркером по краю изоленты

по все оси. Потом изоленту

снимаем, остаються только наша линия. Далее делаем небольшой

надрез стеклорезом 5мм-1см.

После от надреза отступаем

3-5мм и держим нагретый

пояльник на стекле. В идеале

вы увидете как от разреза к

жалу пояльника начнет идти

трешина. Далее ведем пояльник от трешины по

отмеченной линии. Ведем

медленно по 3-5 мм вы

увидете как трешина будет

идти за жалом. И так по всей окружности

пока не дойдем до начала трещины. УДАЧИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро интересно канечно,но на култуб надо стекло-термостойкое.с обычной бутылки-непойдет.

8c7e2a40c7cf.gif 54e28541f7c0.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бро интересно канечно,но на култуб надо стекло-термостойкое.с обычной бутылки-непойдет.

если вентеляция хорошая нех..рена не че: не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно и не будет,да вот человек пробовал,так оно от температуры рассыпается -нафиг,пробовал разную толщину потом плюнул и заказал на горшкове готовое стекло.

днат выдает около 350 в плюсе.

8c7e2a40c7cf.gif 54e28541f7c0.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня днат 250w и стекло оконное 4мм,от стекла до лампы 3см и не че: работает.Буду еще одну на 250 ставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро я сужу по ролику от горшкова .а вообще сам не проверял..не чем.

88b988bdf76d.jpg

8c7e2a40c7cf.gif 54e28541f7c0.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют разные причины для использовани Cool Tube: понизить температуру в боксе, сэкономить место в боксе, приблизив лампу ближе к растениям и т.д.

Данная установка достаточно гибкая и универсальная. Существует много способов как можно ее реализовать:

-Присоеденить к стенке бокса

-Вывести воздуховод из бокса или присоединить к отдельному выводящему воздуховоду

-Пассивно или активно охлаждать

Необходимые инструменты:

1 Электро-дрель на 1/8 или 3/16 дюйма

2 Кольцевая пила на 4,25 дюйма

3 Заклепочник (по желанию)

4 Шуруповет

3b914e55aa8e.jpg 9ee59f12730b.jpg c5c17a1077de.jpg

5e7cd15cb9d3.jpg 0081cd781439.jpg

Материалы:

Учтите что полный список необходимых вещей и материалов зависит от типа стекла и типа конструкции который вы выберете. Здесь список материалов и пособие по изготовлению в двух вариантах далее:

-Стекло. Трубка из боросиликатного стекла ”Pyrex” (длина- 30см, диаметр- 10см) или трубка от подсвечника (длина -30см, диаметр- 12см)

-10 см фланец для гофры

-12,5–10см понижающие переходники(только для трубки от подсвечника)

-Термостойкий отражающий скотч

-Хомуты

-Термостойкая лента

-10 см алюминевый гибкий воздуховод(в варианте для боросиликата)

-Полдюймовые шурупы(для крепления к стенке бокса)

-Заклепки или винты

-S-образные крючки

А. Трубка от подсвечника.

Работая с таким стеклом, мы видим, что у него неправильная форма. Колба может присоединяться одним концом к понижающему переходнику или присоединяться с обоих концов для вывода воздуха дальше.

a86fb545aab9.jpg

Рисунок показывает выпускной конец гофры к которому крепится патрон для лампы. С этого конца стеклянная труба соединяется с гофрой термостойкой лентой и отражающим скотчем. Столько ленты я использовал, чтобы подогнать диаметр большего отверстия гофры к стеклянной трубке.

65371c37a85f.jpg

Затемя я использовал хамуты на понижающем переходнике, чтобы плотнее прижать его к образовавшейся «падушке» из лент.

Если недостаточно силы прижать гофру для плотного держания лампы, придется сделать несколько пропилов гофры и зажать ее плотнее к «подушке».

Присоединение патрона к трубе:

Прижимная планка держит патрон строго по центру относительно стеклянной трубки. Внимание: данная трубка от подсвечника симметрична, хоть и не идеальной формы- это очень важно, не используйте ассиметричных трубок.

e2aa9eddc3d4.jpg

Патрон привинчен к самой планке которая его держит. Я использовал ДНаТ 150 для этой системы со средним патроном(по нашему Е40). Посколько такие патроны используются и для ламп с большей мощности- вы можете приспособить эту систему под свои нужды с расчетом вентиляции. Патрон как было сказано крепится к прижимной планке которая загибается и с помощью отражающего скотча крепится к колбе. Если вы хотите более надежное крепление, то концы прижимной планки можно привинтить к гофре.

Провода:

Провода от патрона могут идти прямо по воздуховоду, либо вы можете просверлить отверстия в широкой части переходника и они пойдут вне воздуховода к баласту.

b4692bd1b42e.jpg

Понижающий переходник, к которому крепится патрон присоединяется к фланцу в стене бокса. Для большей надежности я привинтил его. С противоположной стороны находится 200-кубовый вентилятор на выдув который гонит воздух. Для дополнительного крепления(подвешивания) воздуховода можно использовать S-образные крючки. Мой бокс имеет следующие параметры: длина 60см, ширина 60см, высота 90см.

В. Стеклянная трубка для жарки Pyrex.

Это трубка из боросиликатного стекла ”Pyrex”. В этой установке вместо двух понижающих переходников я использовал гибкий алюминевый воздуховод.

3bf1038c0e80.jpg

Мне потребовалась длина в 40см. Я вырезал в нем место для стеклянной трубки, как показано на рисунке ниже. Провода к балласту идут через входное отверстие воздуховода(выходное может быть задействовано в зависимости от расположения балласта). Затем отмерил по 5см с каждой стороны выреза и закрепил там хомуты за которые в будущем можно подвесить воздуховод за S-образные крюки и играющие роль ребер жесткости. В результате воздуховод обладает двумя «крыльями» которыми при желании можно закрывать лампу и которые можно использовать в качестве отражателя.

6b4a0ebc3235.jpg

Оба конца можно обмотать термостойкой лентой дял предотвращения осприкосновения стекла и металлических хомутов. Патрон в монтирован точно так же как и в варианте А с помощью прижимной планки. Она может быть так же приклеена с помощью отражающего скотча или быть привинчена.

Немного по поводу прижимной планки: Не покупайте тонкие сделанные из слабого материала. Это важная часть установки и она должна отличаться надежностью, чтобы держать патрон строго по середине. Не этокономьте на этой детали.

Вентиляция

Доступно множество способов установки вентияляции. Для тех кто имеет большие боксы, было бы предпочтительнее использовать вентиляторы на вдув и выдув. Я же ограничился вентилятором на 200 кубов с таймером, имея минибокс в стиле NewGanjaBoy?. Вот пример моей установки:

Бокс:

-3-камерный бокс в стиле NGB

-4 20-ватных флуоресцентных лампы в материнской камере

-ДНаТ 150 ватт в камере для цветения

Вентиляция до установки Cool Tube:

-Вентилятор на выдув на 200м3/ч

-Входное отверстие 10х20см в материнской камере

-Две трубки ПВХ диаметром 5см и длиной 45см между материнской камерой и камерой для цветения.

-Две трубки диаметром 2,5 см и длиной 45см, отводящая тепло от ДНаТа в камеру с вентилятором на выдув.

Вентиляция после установки Cool Tube:

-Трубки от ДНаТа заменены на Cool Tube

-Все остальное так же

Температуры до установки Cool Tube:

-Температура помещения: 26,6С

-После часа включенного ДНаТ: 35С

-После 6–12 часов работы ДНаТ: 37,7–40,6С

Температура после установки Cool Tube:

-Температура помещения: 26,6С

-После часа включенного ДНаТ: 29С

-После 6–12 часов работы ДНаТ: 32С

Примечание: провода должны быть из термостойкого стекловолокна.

Источник: ОЛК

0d6b610dcff3.jpg

пипец накуренный ни туда тему вставил перенесите ее в новую тему.

Изменено пользователем тень
8c7e2a40c7cf.gif 54e28541f7c0.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...

я знаю рецепт серебрения стекла,серебряное зеркало лучший отражатель,а что если свою Днат150W с боку по серебрить.весь поток света вниз пойдёт.Как считаете стоит это делать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я знаю рецепт серебрения стекла,серебряное зеркало лучший отражатель,а что если свою Днат150W с боку по серебрить.весь поток света вниз пойдёт.Как считаете стоит это делать??

я не знаток но мне кажется что лампа должна быть всегда чистой, чтоб не лопнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я знаю рецепт серебрения стекла,серебряное зеркало лучший отражатель,а что если свою Днат150W с боку по серебрить.весь поток света вниз пойдёт.Как считаете стоит это делать??

Будет неравномерное распределения температуры по колбе лампы, может лопнуть

Когда корень крепок, плод сладок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я знаю рецепт серебрения стекла,серебряное зеркало лучший отражатель,а что если свою Днат150W с боку по серебрить.весь поток света вниз пойдёт.Как считаете стоит это делать??

серебряное это какое? :hochuprimer: как мне известно то любое зеркало не эффективно в плане отражателя для грова.оно создает блики.зеркало баян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
серебряное это какое? :hochuprimer: как мне известно то любое зеркало не эффективно в плане отражателя для грова.оно создает блики.зеркало баян.

Ну Я понял, что он хочет посеребрить Днат, чтоб вышло как на лампах ДнаЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такто оно так, но у дназ колба иная-в виде мяча для америкосовского футбика. а на днате колба лелиндрическая. отражение будет но не то пальто, она сама себя спалит.

никогда не говори никогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Стеклянное зеркало много поглощает из-за того что луч проходит через стекло отражается от серебр или алюминевой плёнки,второй раз проходит через стекло ,двойной проход через стекло сильно ослабляет луч,поэтому у зеркала отражающая способность около 50% ,Дназ наверняка зеркалят изнутри .что бы меньше поглощение света было,а самое лучшее зеркало на земле серебряное ,самый большой коэффициент отражения (0.96) у алюминия 0.8- 0.95....вобщем моя идея серебрить тут не катит, я уже вычитал.Тут лучше диффузное отражение - белые матовые поверхности

Безил -серебряное это какое? :hochuprimer:

.. как обычно зеркалят дорогие зеркала: в раствор(ляписа) азотнокислого серебра добавляют нашатырный спирт пока выпавшие кристаллы не растворятся ,а потом туда глюкозу ,и выливают на чистую полированную поверхность,чуть прогрел и выпадает "серебряное зеркало" ...так и телескопы-рефракторы делают - самый лучший отражатель,а дешёвые зеркала делают напылением в вакууме алюминия,пленка настолько тонкая ,что через неё видно(свет проходит)поэтому зеркала красят сзади, отражение хреновое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Ребята подскажите, где можно приобрести боросиликатные трубки? В пределах России:) Можно в Москве

СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ОЛК видел репорт,где чел склеил прямоугольный култуб герметиком и провел несколько циклов. :perfect:

Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. Рене Декарт

Полезная проверенная инфа:                                                                                        http://fizrast.ru/razvitie/razvitie/regulyaciya-razvitiya/pol.html

Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений:http://fokus-led.ru/assets/files/swetofiziolog.pdf

Крапива как удобрение:                                                                                                  http://www.homearchive.ru/garden/g0060.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята подскажите, где можно приобрести боросиликатные трубки? В пределах России:) Можно в Москве

СПАСИБО!!!

горшков.ру (трубки х.з., есть готовые култюбы) в мск!

"Я взрываю косяк, я уплываю в даль.... на моих ладонях пылью остается Шмаль"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 months later...

привет бро,подскажите где в Украине можно взять трубку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет бро,подскажите где в Украине можно взять трубку ?

Попробуй поискать в магазинах вазу и ещё для кофейнеков в нете. На форуме проскакивала инфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...