Перейти к публикации

ДНАТ 600 VS LED 600. Сравнение на практике.


Рекомендованные сообщения

Всем привет, бразы!   :peace:

 

Сразу айм сори за то что это не лично я сравнивал. Просто не хотелось бы проводить такой дорогостоящий эксперимент самому...  :mlya:

Искал искал я именно такой пример сравнения и наконец-то нашел... Теперь моя цель покупки LED 400 ват вместо ДНАТ 400 ват под сомнением.  :negative:

 

На видео, если я правильно понял нашего нерусского коллегу, сравнивается гров под ДНАТ 600 и LED 600 

 

Примерно, на глаз, LED проигрывает ДНАТу на 30-40% , но гровить можно...

 

 

Ну и продолжение или завершение его эксперимента, там где уже шишман массу набрал:

 

 

На самом деле еще дофигища вопросов остается... :facepalm:  Наверное придеться все же тестить самому. Кто тестил уже, поделитесь опытными фотографиями хз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лед выигрывает за счёт низкой темпы...и все наверное 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

лед выигрывает за счёт низкой темпы...и все наверное 

я думаю это не все!! а как например что днат  светит в спектре   2000к  а лед лампа от 2800-10000 к     пики поглощения хлорофила приходяться на красный и синий спектры (435нм -синий) и (675нм-красный)   пожаробезопасен  нет гемора  кул-тубов пожиралова электричества  !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 нет гемора  кул-тубов пожиралова электричества  !!

да и правда 400 Вт лед или 400 Вт днат

братка а что тяжелее килограмм гвоздей или килограмм пуха? :demon2:

так и днаты счас двухспектровые для грова .... а у леда слишком узкий спектр , и ты ни в жизни не наберешь нужный идеальный спектр, хотя бы потому что не бывает диодов каких то в природе.... а у Дната 2000 это основной спектр так то там всякого хватает

Spectr%20Plantastar%20400.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

На видео 1000 Вт Днат и 600 Вт LED, нельзя говорить о чистоте эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ ниже в комментах чувак пишет, что у него есть 740 Вт диодов и 2 ДнаТ по 1000 Вт.

В общем на диодах он получил на 7,62 унции больше, но опять же это всё на словах.

На диодах кусты больше вширь идут, а ДНаТе тянуться-это всё из-за желтого спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На диодах кусты больше вширь идут, а ДНаТе тянуться-это всё из-за желтого спектра.

Не обязательно из-за цвета,от расстояния до макушек тоже зависит.Не стоит забывать,что у светодиодов свет направленный,а ДНаТ светит во все стороны и если даже на ДНаТе есть рефлектор,то все равно потери хорошие,а у светодиодов их тупо нет.Поэтому многие об этом забывают и,руководствуясь лишь низкой температурой светодиодов, ставят их очень близко к растениям.Им от этого не кайф.Нужно так же соблюдать расстояние,как и в случае с ДНаТом.Имхо.

Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. Рене Декарт

Полезная проверенная инфа:                                                                                        http://fizrast.ru/razvitie/razvitie/regulyaciya-razvitiya/pol.html

Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений:http://fokus-led.ru/assets/files/swetofiziolog.pdf

Крапива как удобрение:                                                                                                  http://www.homearchive.ru/garden/g0060.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, согласен с тобой :peace:  Буржуи рекомендуют устанавливать LED на расстоянии не менее 18 дюймов от верхушек, а в идеале 2-3 фута. В общем чтобы угол был 60-75 град.

Вот еще нашел статейку из токийского университета http://pcp.oxfordjournals.org/content/50/4/684

В инглише я не особо силен, но смысл понял что зёленый спектр тоже влияет на фотосинтез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Перепугали меня Вы парни с 

 

да ваще Лед обжечь может еще нехило когда близко к растению (ну вернее почти впритык) а на ощупь кажется херня... Из личного опыта...

сразу побежал поднимать лампы. Испугался что пригорит росточек. Правда лэд у меня пока одна на 8 диодов (Красные и синие) и вторую заказалSMD 126 led chips 15W LED Plant Grow Lights E27 RED + BLUE Hydroponic 110v/220v.  

По мимо этого 6 ЭСЛ на 2700К и 6500К, вольтаж больше 200. И 3 флоры от филипс.

Ну так я не про это. Интересует использование LED. Они сейчас очень не дорогие на eBay и достаточно энергосберегающие. Как считаете, стоит дополнять ими ЭСЛ?


Ну и вот пара фоток бокса 

post-8495-0-24932600-1392056416_thumb.jp

post-8495-0-25337900-1392056436_thumb.jp

post-8495-0-79262700-1392056443_thumb.jp

post-8495-0-90098900-1392056454_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Нахрена те столько ламп?? :bayan:  воткни днат 600В и все. :positive:

Че гемором страдать-то? :hm:  :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ку!

Гровил ДНаЗом 400 Вт - с двух кустов WW (фотоцвет) вышло 140 г сухих бошек (ещё где-то одну треть скурили в процессе роста) - итого около 200 граммов.

Теперь хочу замутить 300 - ваттную ЛЕД, ибо ДНаЗ сильно грел (пришлось ставить КулМастер, а это ещё и дополнительный шум от вентилятора) и много жрал электроэнергии.

Думаю, 300 Ватт диодов перекроют 400 Ватт ДНаЗа.

Какие соображения?

ЗЫ. Бразы, кинте ссылки на видео из первого поста, а то анонимайзер не даёт посмотреть.

- А ты что видишь?!

- Песок.

- Значит сработала эта хреновина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по той же причине не ставлю Днат. Да и на этих эсл в первый гров вырастил 2 куста (Один пришлось засушить. недорос) а вот второй вымахал огого. Вес я не измерял, так как весов не имел. Но было шишек сухих почти целая трех литровая банка….. и качество скажу я вам на твердую 5+. Сорт Silver Haze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ку!

Кстати, ДНаЗ 400 Вт + КулМастер + ЭПРА = 1400 + 3600 + 3600 = 8600 RUR.

100 диодов по 3 Вт + алюминиевая плита 1200х350х8 + 350-ваттный блок питания от компа = 5000 + 500 + 300 = 5800 RUR.

- А ты что видишь?!

- Песок.

- Значит сработала эта хреновина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ку! Кстати, ДНаЗ 400 Вт + КулМастер + ЭПРА = 1400 + 3600 + 3600 = 8600 RUR. 100 диодов по 3 Вт + алюминиевая плита 1200х350х8 + 350-ваттный блок питания от компа = 5000 + 500 + 300 = 5800 RUR.

Бро, а что за алюминиевая плита? что за тема такая не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ку!

Бро, это на что диоды крепятся. Можно на компактную алюминиевую или медную плату, но тогда требуется обдув диодов вентилятором. А я решил 100 диодов поместить на достаточно большую по площади и толщине плиту (правда, я её уменьшу почуть в длину, 1200 - слишком много), выполняющую заодно роль радиатора, чтоб с обдувом не заморачиваться и разнести диоды подальше для равномерного освещения. Благо, размеры бокса позволяют это сделать. Как соберу - выложу фото.

- А ты что видишь?!

- Песок.

- Значит сработала эта хреновина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперимент левый, во первых датируется около двух лет назад, за это время уже появились и матрицы и CXA, XTE, XML2 и Oslon SSL и т.д., во-вторых не пишется ничего о спектре, в-третьих, кто сказал что там 600 вт леда? По виду это обычные 1вт китайгроу леды запитанные для уменьшения деградации на половину мощности, я думаю там отсилы 350вт с двух панелей - замеров энергопотребления панелей на видео нет. Даже на нашем форуме я видел у форумчанина 800вт (на деле около 500вт) панель китайскую, шишки намного жирнее были чем у этого "садовода". Что уж говорить об Area51, California lightworks и т.д. Так что, видео скорей всего, снято по заказу для депопулизации лед и по подаче похоже на лол-сравнение горшков.ру, днат vs led, где этот "эксперт" сравнивал их по световому потоку :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vuglum, а есть смысл так морочиться с диодами. Не дешевле купить на eBay диодные  Led grow лампы. Они там в среднем по 350-450 рублей, на 80 или например 126 диодов разного цвета и спектра. Мне кажется что растиха даже под маленькой лампой охеревает от удовольствия. Так что я еще одну жду посылкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vuglum, а есть смысл так морочиться с диодами. Не дешевле купить на eBay диодные Led grow лампы. Они там в среднем по 350-450 рублей, на 80 или например 126 диодов разного цвета и спектра. Мне кажется что растиха даже под маленькой лампой охеревает от удовольствия. Так что я еще одну жду посылкой.

Ку! Что-то ты, братиш, попутал. 300-ваттная кетайская (какчество известно какое, срок службы тоже) ЛЕД Гроу Лайт на ебее стоит больше 5000 рубликов:

http://www.dostami.ru/300W-LED-Grow-Light-Full-Spectrum-IR-For-Indoor-Greenhouse/ebay-item/291003115391?&query=led+grow+light

Ехать будет из Штатов месяца 2. А я, как диоды куплю (завтра или послезавтра поеду) своими силами за 1 день соберу из качественных диодов с оптимальным подбором вольтажа, ампеража и охлаждения. И, опять же, большая по площади поверхность даст лучшие характеристики освещения. Да и иногда по-приколу ручонками поработать. Посмотри мой бокс в репорте.

- А ты что видишь?!

- Песок.

- Значит сработала эта хреновина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может что то и попутал. просто заказал себе не очень большие лампы по цене в 400 и 250 р. маленькая светит и мне кажется растишке оочень нравится. а большая еще не пришла.


А какой репорт. дай ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ку! Ссылку через анонимайзер дать не могу, бро. Зайди в мой профиль и посмотри мои темы.

За 250 р там можно только лампочку ватт на 8-10 взять. Максимум на что она годится - досвет.

- А ты что видишь?!

- Песок.

- Значит сработала эта хреновина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я одновременно растил на панели ЛЭД 320вт и ДНаТ-600вт сорт ЛСД и Матаро блю.Лэд сразу был продан здесь на форуме.ЭПРА б/у(работают отлично годами) беру по 500-700грн+двухспектровая лампа~300грн+култуб(если нужен)-400грн+вент 65грн-итого 1500грн.Лэд в три раза дороже,представляем время,за которое отобьётся ЛЭД,который "жрёт" на 40грн в месяц меньше эл.энергии,давая при этом меньший результат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

 

 нет гемора  кул-тубов пожиралова электричества  !!

да и правда 400 Вт лед или 400 Вт днат

братка а что тяжелее килограмм гвоздей или килограмм пуха? :demon2:

так и днаты счас двухспектровые для грова .... а у леда слишком узкий спектр , и ты ни в жизни не наберешь нужный идеальный спектр, хотя бы потому что не бывает диодов каких то в природе.... а у Дната 2000 это основной спектр так то там всякого хватает

Spectr%20Plantastar%20400.jpg

 

я тут не собираюсь  расхвалять лед!! но есть такое мнение  что узкоглазые электрики все жэ подберут нужное соотношение   тема с диодами новая  будем смотреть за  развитием ! 

Ку! Гровил ДНаЗом 400 Вт - с двух кустов WW (фотоцвет) вышло 140 г сухих бошек (ещё где-то одну треть скурили в процессе роста) - итого около 200 граммов. Теперь хочу замутить 300 - ваттную ЛЕД, ибо ДНаЗ сильно грел (пришлось ставить КулМастер, а это ещё и дополнительный шум от вентилятора) и много жрал электроэнергии. Думаю, 300 Ватт диодов перекроют 400 Ватт ДНаЗа. Какие соображения? ЗЫ. Бразы, кинте ссылки на видео из первого поста, а то анонимайзер не даёт посмотреть.

самому ужас интересно  будет ли здоровая конкуренция  с дназом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да.ждём третий год с нетерпением,думаю ещё года три-пять и всё наладится со спектрами,ценами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео результата на двух новых CXA 3050 запитанных на неполную общую мощность 100вт.

http://youtu.be/uDc0pV4bbUo

 

Теоретизируя:

Если разбавить их 4000 и 5000к той же серии в соотношении 3:1:1, общий выхлоп может быть и больше.

 

В этой серии есть сборки только мощнее CXA 3590 - 18000лм.

http://www.cree.com/LED-Components-and-Modules/Products/XLamp/Arrays-NonDirectional/XLamp-CXA3590

 

Теоретизируя:

3*3590+драйвера+кулеры=470вт - 54000лм, если добавить линзы световой поток увеличиваем на 20%, теряя около 7% в фотонном.

Средний Днат 400 с силовой обвязкой (эпра) 420вт+канальник 15вт=435вт - 47000лм.

Ну и любителям обсуждать спектр

post-12416-0-36600700-1394096490_thumb.j

 

Минусы - заказать их пока нет возможности, цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...