62 сообщения в этой теме

Итак... Очередное обобщение личного опыта. В этот раз речь пойдет об использовании кокосового грунта.

1. Подготовка

На прилавках магазинов и интернет магазинов встречал, покупал и использовал кокосовый грунт двух типов (в расчет фракцию и т.д. не беру, по моему мнению разницы в грунте, чипсах, брикетах и т.д. - нет для наших потребностей, кроме "кокосового торфа" - грунтосмеси кокоса еще с чем нибудь - об этом звере ничего не скажу - не использовал).

Тип 1 - Индия тип 2 - Шри Ланка.

Главное отличие между ними - Шри Ланка промывает кокосовую стружку соленой океанической водой, Индия - пресной. В связи с этим индийский кокос значительно лучший в использовании чем шриланкский, так как ИНДИЙСКИЙ КОКОС не требует никакой подготовки кроме замачивания.

Кокосовый грунт из Шри Ланки нужно готовить, промывать и просушивать - засоленность грунта - враг здоровых растений.

Самый верный но гемморойный способ подготовки Шри Ланкского кокосового грунта - промывка пресной водой (вполне подойдет обычная водопроводная). Для этого необходимо в емкости замочить кокосовый грунт в большом количестве воды, после чего хорошо размешать его и воду слить. Процедуру желательно повторить 2-3 раза, чем теплее вода при этом тем лучше будет результат. После этого кокосу необходимо дать стечь, а сам грунт - хорошо просушить.

2.Замачивание

Замачивать кокос лучше всего в компоте на первую неделю веги, на отстоянной воде. Кокос содержит очень мало питательных элементов, потому требует повышения питательности. Количество компота - по инструкции к грунту от производителя (количество воды). Желательно замачивать кокос не менее половины суток, после чего расфасовывать готовый грунт по емкостям, в которых планируете выращивать растение. Кокосовый грунт в горшках НУЖНО ТРАМБОВАТЬ КАК МОЖНО ПЛОТНЕЕ. После фасовки в горшки лучше дать постоять готовому груту в темном теплом месте, лишняя влага уйдет в дренаж, испарится, а в самом грунте зародится микрофлора.

3. Использование.

Кокосовый грунт очень хорошо пропускает и влагу и воздух, так нужные корням растений, но первые 10-15 дней он все равно должен оставаться слегка влажным. При подсыхании верхних слоев лучше всего смачивать их из пульверизатора (брызгалки), так как все равно при лишней влажности слабые молодые корешки могут подгнить.

Периодически (я делаю это раз в 7-10 дней) по ходу всего цикла выращивания нужно давать кокосу хорошо просохнуть. Данное правило не касается первых 10-15 дней вегетации, по причине указанной в абзаце выше

4. Утилизация.

При правильном использовании кокос не нуждается в утилизации. После цикла использования легко можно удалить крупные корни, с мелкими я не заморачиваюсь, промыть кокос, хорошо просушить его (как я рассказал в пункте 2) и пускать его в новый цикл использования.

21

Поделиться этим сообщением

Привет, бро Лестор. А на olkpeace все в голос говорят о том, что кокос нельзя сушить, иначе будет засоление субстрата, что думаешь об этом? У меня цикл на кокосе подходит к завершению, высушил только один раз, случайно, все остальное время субстрат оставался влажным, проливал каждый раз до дренажа 100-150 мл. Проблем с корнями пока не наблюдаю. миррра!!!

0

@Sailas_Botvin, на олке много чего говорят. В основном правда не по делу. Кокос можно и НУЖНО сушить
0

как удобрять правильно - с какой переодичностью...и как гуматы себя ведут на кокосе

0

Как правильно промывать и сушить? Какой водой? Если обычной из-под крана, то не будет ли от нее плохо посадкам? Зачем и до каких пор сушить? Есть ли резон смешивать потом с землей?

0

Взял на Plantachula.com идеальный кокос в брикетах...стоит недорого, но доставка в четыре раза дороже. Его не нужно промывать и даже замачивать. 900 граммов залил 3 литрами воды и 15 литров субстрата с запасом пит.веществ на 3-6 недель. Взял диски из кокосового волокна для дренажа и затрахался промывать-вымачивать

0

А фирмы индийского кокоса какие?а то разные видел а Индию не нашёл

0

лестор.  какие можно размеры горшочков для кокоса выращивать  автики , и каким процентом кампота   из флоры пролить кокос  :thankyou:

0

так чем удобряеете-то?

расскажите плиз о вашей подготовке смеси

спасибо

0

думаю что про землю ,что про кокос ,что про гидру ...многое усложняют люди ,сами себе ....я вообще на кокосе без tds и ph метра гровлю ,гров от земли не особо отличается ,только растёт лучше

0

им трудно подсказать 

0

лестор.  какие можно размеры горшочков для кокоса выращивать  автики , и каким процентом кампота   из флоры пролить кокос  :thankyou:

Кому им?ты ж конкретно Лестора спросил) если по теме то горшок 10л компот по таблице 0,25мл\литр я по 0,5 мгб лил

0

Правильно ли я понимаю, что для выращивание в кокосе нужны горшки меньше, чем для выращивание в земле? Т.е. если для земли например  Grow Bag 15л в среднем идет, а для кокоса за глаза хватит пластиковой боклажки из-под воды на 5л, т.к. корневая система меньше?

0

Правильно ли я понимаю, что для выращивание в кокосе нужны горшки меньше, чем для выращивание в земле? Т.е. если для земли например  Grow Bag 15л в среднем идет, а для кокоса за глаза хватит пластиковой боклажки из-под воды на 5л, т.к. корневая система меньше?

Для земли существует тенденция, что чем ее больше, тем лучше. Кокос да, не требует таких объемов, в баклахе 5л мона поднять 2х метровую елку, но я бы посоветовал бы не жлобиться и все таки сообразить горшок и кокос литров 10 - такая емкость не так быстро будет высыхать, корням будет таки куда развернуться, а также если вырастить ОГО ЕЛЬ, то она не будет падать, как в случае с баклахой.

Более 10 литров яб не стал делать емкость - ибо при должной любви и достаточном свете - порвет помещение нахрен оО

1

И удобры выедать в маленькой таре быстрей будет чем в большой.

0

только в том случае, если она на 100% усваивается, однако по скольку тара большая, то часть удобры ты банально проливаешь мимо корней, короче выбрасываешь...

Кстати об удобре, значения, которые выдает калькулятор NPKCaMg одинаково годны и для грунта и для кокоса или по скольку кокос это гидра нужна какая-то корректировка значений?

Ну к примеру Flora Micro 2.1г/л + Flora Bloom 2.4г/л одинаково годны и для грунта и для кокоса на Веге?

0

я для кокоса valagro и рост концентрат использую ,можно на одном универсальном ,или для кактусов или другое - весь цикл можно выростить...на глаз удобры сыплю и лью ,главно чередовать удобры с проливками водой

0

только в том случае, если она на 100% усваивается, однако по скольку тара большая, то часть удобры ты банально проливаешь мимо корней, короче выбрасываешь...

Кстати об удобре, значения, которые выдает калькулятор NPKCaMg одинаково годны и для грунта и для кокоса или по скольку кокос это гидра нужна какая-то корректировка значений?

Ну к примеру Flora Micro 2.1г/л + Flora Bloom 2.4г/л одинаково годны и для грунта и для кокоса на Веге?

Я калькулятор не юзаю лил 1,3мл\л микро гроу блум на веге на кокосе,для земли меньше надо

0

Совсем мелкие растихи нужно удобрять(1неделя)? 

0

Я сразу начинаю,веги не жду

0

Я сразу начинаю,веги не жду

А я сразу кокос замочил 50% компотом, единственное не сделал никакого дренажа, надо ли?  и надо ли на дне умного горшка GROW BAG дренажные отверстия делать??

0

Дренажные отверстия нужны, дренаж не нужен. Только поддон чтобы на пол не лилось.

0

Не знаю что за гроубаг,но если это мешок как смартпот, то не дренажа не дырок не надо. 

0

если большие дырки в горшке ,то без дренажа кокос вымывать будет ...я вот всякими мешками не пользовался ,оно конешно хорошо ,дышыт ...ток на сколько запаса влаги в нём хватает ,к примеру в 5 литровой баклахе у меня растиха за сутки 1,5 литра выпивает ...а в 5 литровом мешке ,через стенки испарение идёт наверное и ещё быстрее поливать нужно ?

0

если большие дырки в горшке ,то без дренажа кокос вымывать будет ...я вот всякими мешками не пользовался ,оно конешно хорошо ,дышыт ...ток на сколько запаса влаги в нём хватает ,к примеру в 5 литровой баклахе у меня растиха за сутки 1,5 литра выпивает ...а в 5 литровом мешке ,через стенки испарение идёт наверное и ещё быстрее поливать нужно ?

Да каждый день поливаю что в горшке что в мешке,кокос ведь,а так да,сушит быстро в мешке.

0