Перейти к публикации

Правильная колибровка PH 009.


Рекомендованные сообщения

Бразы всем  :madeitation: .

 

Купил наконец то ПШ-метр. PH-009

 

Я посмотрел как его калибруют, по сути дела надо размешать калибровочный раствор, засунуть прибор, и подкрутить его.

НО!

 

В инструкциях по сайтах пишется следующие: (Особенно читаем выделенное красным жирным шрифтом )

 

Приготовление буферного раствора для калибровки.

Для калибровки pH 009 используют фиксанал буферного раствора. Фиксанал для калибровки pH-метра – это пакет сухой смеси, содержащий вещество с известным уровнем pH.

Для приготовления калибровочного (буферного) раствора берется сосуд объемом ровно 250 мл. В сосуд высыпается фиксанал и через воронку аккуратно наливается дистиллированная или деионизованная вода температурой равной 25 С и размешивается. Калибровочный раствор готов.

Величина pH для калибровочного раствора зависит от температуры. Для точной калибровки электродов с использованием буферных растворов необходимо измерять температуру, при которой используется раствор. После этого прибор должен быть прокалиброван по соответствующему значению pH. На обороте пакета с фиксаналом предоставлена таблица значений pH в зависимости от температуры.

ВАЖНО!: Буферные растворы портятся под действием воздуха, поэтому их следует  хранить в герметичных емкостях. Использованные растворы необходимо утилизировать, а не возвращать обратно в емкость для хранения, так как это может привести к загрязнениям.   Для получения наилучших результатов для калибровки следует использовать свежий буферный раствор.

 

Калибровка pH 009

PH 009 относится к одноточечным рН-метрам. Одноточечные pH-метры, обычно калибруются фиксаналом со значением pH равным 4 или 6.86. Погрузите рН-метр до максимального уровня в буферный раствор температурой 25 С и помешайте раствор в течении 30 секунд. Дождитесь стабилизации измерения на дисплее. Калибровка проводится путем вращения настроечного винта по и против часовой стрелки до тех пор, пока показания прибора не совпадут со значением pH фиксанала. Вращение винта передвигает линию pH прибора параллельно оси “реального значения pH” и задача калибровки ph-метра добиться совпадения этих линий.

В химических лабораториях положено калибровать pH-метр раз в 2 недели. Для аквариумистики вполне достаточно калибровать pH-метр раз в пол года (и то при больших сомнениях, поскольку точности до десятых в аквариуме не требуется).

ВАЖНО!: Не калибруйте pH-метр в дистиллированной или деионизованной воде. Бытует заблуждение, что у абсолютно чистой воды pH 7. Это было бы так, не будь вокруг нас воздуха, содержащего углекислый газ. В реальных же условиях, дистиллят очень быстро поглощает CO2 из воздуха и его pH становится около 6.

 

Ипать мою шишку  :yes: .

Так какой водой заливать? 

+ Я могу его отколибровать по комнатной темпе? Какие поправки надо учитывать? 

 

И ещё одно, у меня растихе неделю. Говорят мне ПШ проверить, а как же я проверю, если у меня горшок 25 литров земли, а поливаю я по 350 мл. На выходе то у меня ничего и не выходит.

 

БРАЗЫ ВСЕМ СПАСИБО за БУДУЮЩИЕ ОТВЕТЫ!  :positive:  :positive:  :positive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Ипать мою шишку  :yes: .

Так какой водой заливать? 

+ Я могу его отколибровать по комнатной темпе? Какие поправки надо учитывать? 

 

И ещё одно, у меня растихе неделю. Говорят мне ПШ проверить, а как же я проверю, если у меня горшок 25 литров земли, а поливаю я по 350 мл. На выходе то у меня ничего и не выходит.

 

БРАЗЫ ВСЕМ СПАСИБО за БУДУЮЩИЕ ОТВЕТЫ!  :positive:  :positive:  :positive:

Калибровка Пш-метра:

 

Опустите электрод в калибровочный раствор 6.86 температурой 25°С, аккуратно помешайте (если вы калибруете в воде другой температуры, то смотрите данные показателей пш метра в соответствии с таблицей, которая иде т в поставочном комплекте).
Подождите, пока показания прибора стабилизируются. Поворачивайте настроечный винт (с обратной стороны пш-метра за монитором) до тех пор, пока результат на дисплее не совпадет со значением калибровочного раствора (6,86 при t25°С, если калибровочный раствор другой температуры - смотрите в таблице).
Опустите электрод в калибровочный раствор 4.01 и оставьте на одну минуту.
PH метр должен автоматически определить значение калибровочного раствора.
Не допускайте пересыхания электрода. Не храните электрод в дистилированной воде! Периодически (раз в 3 месяца) вновь калибруйте ваш pH-метр. Можно смочить вату калибровочным раствором 4,01 и положить ее на электрод пш-метра и закрыть крышкой. Это продлит срок службы вашего пш-метра.
 
Если нужно измерить пш из дренажа, а не вытекает, то полей так ,чтобы вытекло. не обязательно так поливать постоянно, но при возникновении проблемм с поливом или удобрениями, можно пролить ,чтобы в поддон вытекла вода и сделать ее замер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

ну так получается нужно и тем и тем проверять сразу???

сначала 6,86 потом 4,01?

или любым на выбор? это раз. второй момент порошок весь нужно высыпать в 250 мл?

По второму вопросу - да, порошок высыпать весь. А по первому : значит я откалибровал по 6,86 в дистиляте, потом в 4,0 ,но выходило почему-то 3,9 . Выставляю четвёрку, уходит верх (6,9) . Грешу на то, что приборчик до десятых округляет, т.к.сотых просто нет и эту шестёрку написали не для него. Посему калибровать можно по любому, а второй идёт контрольным, т.к.калибровка не по трём точкам , как у более дорогих моделей . Ну а нам супер - супер точность ни к чему мы ведь не в лаборатории. Кстати посетила мысль: - Водоканал, СЭС, Аптеки (где составляют лекарства) везде ведь меряют PH значит и приборчик могут откалибровать. Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Бразы всем  :madeitation: .

 

Купил наконец то ПШ-метр. PH-009

 

Я посмотрел как его калибруют, по сути дела надо размешать калибровочный раствор, засунуть прибор, и подкрутить его.

НО!

 

В инструкциях по сайтах пишется следующие: (Особенно читаем выделенное красным жирным шрифтом )

 

Приготовление буферного раствора для калибровки.

Для калибровки pH 009 используют фиксанал буферного раствора. Фиксанал для калибровки pH-метра – это пакет сухой смеси, содержащий вещество с известным уровнем pH.

Для приготовления калибровочного (буферного) раствора берется сосуд объемом ровно 250 мл. В сосуд высыпается фиксанал и через воронку аккуратно наливается дистиллированная или деионизованная вода температурой равной 25 С и размешивается. Калибровочный раствор готов.

Величина pH для калибровочного раствора зависит от температуры. Для точной калибровки электродов с использованием буферных растворов необходимо измерять температуру, при которой используется раствор. После этого прибор должен быть прокалиброван по соответствующему значению pH. На обороте пакета с фиксаналом предоставлена таблица значений pH в зависимости от температуры.

ВАЖНО!: Буферные растворы портятся под действием воздуха, поэтому их следует  хранить в герметичных емкостях. Использованные растворы необходимо утилизировать, а не возвращать обратно в емкость для хранения, так как это может привести к загрязнениям.   Для получения наилучших результатов для калибровки следует использовать свежий буферный раствор.

 

Калибровка pH 009

PH 009 относится к одноточечным рН-метрам. Одноточечные pH-метры, обычно калибруются фиксаналом со значением pH равным 4 или 6.86. Погрузите рН-метр до максимального уровня в буферный раствор температурой 25 С и помешайте раствор в течении 30 секунд. Дождитесь стабилизации измерения на дисплее. Калибровка проводится путем вращения настроечного винта по и против часовой стрелки до тех пор, пока показания прибора не совпадут со значением pH фиксанала. Вращение винта передвигает линию pH прибора параллельно оси “реального значения pH” и задача калибровки ph-метра добиться совпадения этих линий.

В химических лабораториях положено калибровать pH-метр раз в 2 недели. Для аквариумистики вполне достаточно калибровать pH-метр раз в пол года (и то при больших сомнениях, поскольку точности до десятых в аквариуме не требуется).

ВАЖНО!: Не калибруйте pH-метр в дистиллированной или деионизованной воде. Бытует заблуждение, что у абсолютно чистой воды pH 7. Это было бы так, не будь вокруг нас воздуха, содержащего углекислый газ. В реальных же условиях, дистиллят очень быстро поглощает CO2 из воздуха и его pH становится около 6.

 

Ипать мою шишку  :yes: .

Так какой водой заливать? 

+ Я могу его отколибровать по комнатной темпе? Какие поправки надо учитывать? 

 

И ещё одно, у меня растихе неделю. Говорят мне ПШ проверить, а как же я проверю, если у меня горшок 25 литров земли, а поливаю я по 350 мл. На выходе то у меня ничего и не выходит.

 

БРАЗЫ ВСЕМ СПАСИБО за БУДУЮЩИЕ ОТВЕТЫ!  :positive:  :positive:  :positive:

 

я сегодня купил кручу верчу всё одно.. 1 показывает. поеду  менять или..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Привет всем! А как откалибровать рн-метр из "подручных" растворов, не покупая калибровочный порошок? Надо откалибровать срочно рн-метр, а нечем. Заказывать по интернету, так ждать долго. Читал, что каплями Визин "Чистая слеза" калибруют, но у них цена какая-то "конская". Чем можно еще откалибровать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Привет всем! А как откалибровать рн-метр из "подручных" растворов, не покупая калибровочный порошок? Надо откалибровать срочно рн-метр, а нечем. Заказывать по интернету, так ждать долго. Читал, что каплями Визин "Чистая слеза" калибруют, но у них цена какая-то "конская". Чем можно еще откалибровать?

Можно уксусом 9% пищевым. в нем pH 2.4 постоянно.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Для приготлвления раствора калибровки используется дистиллированная вода. В нее засыпаем порошок и получаем калибровочный раствор, которым затем и калибруем прибор.

А там где написано мол не используйте дистилят для калибровки, имеется в виду что чистым дистилятом не калибруют, а раствор приготовленный из дистилята как раз таки для этого и предназначается. Все же очевидно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...
В 18.07.2014 в 09:18, Шоквечен сказал:

Можно уксусом 9% пищевым. в нем pH 2.4 постоянно.

ай красавчик, спасибо тебе большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Проверил на уксусе, 2.25 показал.

PH meter же каждую неделю надо колебровать,  где столько порошка взять?

Или есть что то у чего пш 4.0?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2020 в 16:37, Showmekush сказал:

PH meter же каждую неделю надо колебровать,  где столько порошка взять?

А намешать баночку плотно закрыть и пущай стоит не, не получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, sirotka сказал:

А намешать баночку плотно закрыть и пущай стоит не, не получается?

Да я сгорел вчера с этими приборами,все вылил а потом еще где то прочитал, что для точности нужнен всегда новый порошок (

Прикинь 4 месяца растил, все ок, а тут на тебе, куча геморроя. Луче бы не мудрил с этими ph ppm, и так все шло неплохо. Удачи тебе Мэн. Спасибо за советы, будет время залетай ко мне в репорт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...