Перейти к публикации

Faq По Ускорению Цветения В Ауте


Рекомендованные сообщения

Существует множество автоцветущих/полуавтоцветущих сортов,которые зацветают независимо от светового режима,но здесь будет говориться о переводе на цветение фотопериодных сортов.Есть несколько способов осуществить перевод на цветение,не дожидаясь,пока наступит определённый световой режим.Также хочу добавить,что некоторым аутдорным сортам не нужен режим 12/12,а достаточно и 16/8 и 14/10.

В этой статье будет рассказываться о переводе на цвет всех типов фотопериодных сортов.

Перечислим некоторые методы помогающие ускорить цветение растений на улице:

1.Светоэзоляция

1)Надевание на кусты чёрных пакетов от мусора(вместо пакетов можно использовать коробки,или другой материал,главное чтобы он не пропускал свет).

Этот метод не самый удачный в связи с тем что чёрные пакеты особенно среди поля привлекут к себе внимание . тем самым увеличивается риск того что ваш урожай украдут в лучшем случае.

Но для тех кто всё же отважится использовать этот метод на практике расскажу о нём:

http://jahforum.org/style_images/cafe/fold.../attach_add.png

Суть метода заключается в том что надеванием пакетов мы полностью перекрываем свет растениям,происходит небольшой стресс для растения и оно вступает в стадию цветения

Чёрные пакеты можно одеть как на пару дней полностью перекрыв свет растениям,так и ежедневно снимая и одевая их.Не обязательно одевать мешки до конца цикла,может быть достаточно нескольких дней,чтобы растение зацвело и не прекращало цветение.

например вечером за пару часов до заката солнца и утром ов время восхода.

Этот метод кажется очень трудным и не самым удачным связи с тем что это придётся делать каждый день и не у всех есть время на это.Многие ругают его за то,что растения могут загнить,но мы говорим не про воздухэзоляцию,а про светоэзоляцию,поэтому,если подойти серьёзно к этому вопросу,можно сделать вентиляцию,в плане дырочек и тому подобного.Не практикуйте этот метод,если не уверены в беспалевности,загнивании и методе в целом!Метод ещё мало кем испробован и требует практики!

http://jahforum.org/style_images/cafe/fold.../attach_add.png

Уменьшено до 60%

500 x 375 (132,45 килобайт)

http://jahforum.org/style_images/cafe/fold.../attach_add.png

2)Также на ряду с методом надевания чёрных пакетов есть похожий и менее палевный метод "принудительного укорочения дня"

он заключается в том что мы сажаем растения в горшки и вместо того чтобы накрывать кусты мы их переносим в дом или в другое место где будет темнота.

Таким образом мы создаём собственный световой режим.

И примерно в первых числах сентября а то и того раньше ( всё зависит от вас зависит) мы имеем вот такую красоту - White Berry

http://jahforum.org/style_images/cafe/fold.../attach_add.png

Уменьшено до 69%

480 x 640 (235,62 килобайт)

2.Существует различная химия,такая как Индукторы цветения,Гармоны и Фосфоросодержащие удобрения...Их также можно использовать для ускорения начала цветения,как вместе с остальными способами,так и без них.

1)Гормоны.

есть такие вешества дефолианты помимо всего прочего они способствуют ускоренному созреванию/старению растения. Этрел,гидрел,агростим..итд. Но будьте акуратны с дозами,листья могут просто осыпаться!

Поговорим немного о гормонах цветения:

Гормоны цветения

Гормонами цветения считают флориген и верналин. Предположение о существовании особого фактора цветения высказал в 1937 русский исследователь М.Чайлахян. Позднейшие работы Чайлахяна позволили сделать вывод, что флориген состоит их двух главных компонентов: гиббереллинов и еще одной группы факторов цветения, названных антезинами. Для зацветания растений необходимы оба этих компонента.

Предполагается, что гиббереллины необходимы длиннодневным растениям, т.е. таким, которым для зацветания требуется достаточно длительный светлый период суток. Антезины же стимулируют цветение короткодневных растений, зацветающих лишь тогда, когда длина дня не превышает определенного допустимого максимума. По-видимому, антезины образуются в листьях.

Гормон цветения верналин (выявленный И.Мельхерсом в 1939) необходим, как полагают, двулетним растениям, нуждающимся на протяжении некоторого времени в воздействии низких температур, например зимних холодов. Он образуется в зародышах прорастающих семян или в делящихся клетках верхушечных меристем взрослых растений.

Синтетические ретарданты

Под действием некоторых синтетических фитогормонов, созданных в последние полвека, укорачиваются междоузлия растений, стебли становятся более жесткими, а листья приобретают темно-зеленую окраску. Повышается устойчивость растений к засухе, холоду и загрязнению воздуха. У некоторых культурных растений, например у яблонь или азалий, эти вещества стимулируют зацветание и тормозят вегетативный рост. В плодоводстве и при выращивании цветов в теплицах широко применяются три таких вещества – фосфон, цикоцел и алар.

2)Удобрения для начала цветения

Существует великое множество удобрений для цветения с большим содержанием фосфора и калия,и они действительно могут помочь растению зацвести раньше.Пусть они дадут не такой хороший результат,как индукторы цветения,гармоны и прочее,но дадут растению сореинтироваться к старту цветения и будет большой плюс к конечному выходу бошек.Зачастую не только химия может помочь в этом,но также и органика,такая как Птичий помёт.Его часто применяют в аутдоре,но с ним надо аккуратно,потому что можно пожечь все корни.

Чаще конечно используют химию,такую,как Суперфосфат и Монофосфат калия(считаются одними из самых эффективных для цветения).Но можно лить практически любые удобрения для цветения в хорошей дозировке.

Также в индооре и аутдооре себя хорошо зарекомендовал питательный компонент - Ripen.

http://www.dzagigrow.ru/show_inform.php?SelectedGId=421

3)Индукторы цветения.

Эпин-экстра очень хорошо зарекомендовал себя как стимулятор и регулятор роста растений. Спектр применения Эпина очень широк – для замачивания семян (7 капель на стакан воды), для полива под корень (2 капли на 100 мл воды), для опрыскивания по листу.Но главный его минус-это повышение процента мужских растений.

http://jahforum.org/style_images/cafe/fold.../attach_add.png

Если растение подверглось влиянию неблагоприятных факторов, то восстановительное лечение Эпином следует проводить от 7 до 10 дней. Эпин-экстра стимулирует корнеобразование, а также боковое побегообразование у растений, подвергшихся неблагоприятным внешним условиям.

Уменьшено до 38%

250 x 322 (45,63 килобайт)

Альбит - комплексный биостимулятор развития растений. Данный препарат применяется для предпосевной обработки семян и опрыскивания растений, для помощи ослабленным растениям. Альбит ускоряет рост побегов, увеличивает продолжительность цветения и улучшает декоративные качества цветочных культур.

http://jahforum.org/style_images/cafe/fold.../attach_add.png

Уменьшено до 16%

200 x 237 (32,89 килобайт)

Эти препараты отличаются действующим веществом ( в Эпине - эпибрассинолид, в Альбите - поли-бета-гидроксимаслянная кислота, магний сернокислый, калий фосфорнокислый, калий азотокислый и карбамид). Их действие сходно, но Эпин-экстра применяется, в первую очередь, как антистрессовый адаптоген, а Альбит – как биостимулятор роста растений.

Энерген является природным стимулятором роста, повышающим всхожесть семян до 100% и устойчивость растений к болезням. Данный препарат содержит соли гуминовых кислот, соли кремниевых кислот, макро- и микроэлементы. Чтобы проиллюстрировать действие Энергена, приведу пример из собственного опыта: по невнимательности я приобрела просроченные семена Вашингтонии нитеносной, перед посадкой обработала их Энергеном по инструкции. Всходы семян пальмы появились через 4 дня, причём взошли оба семечка; растения эти живы-здоровы до сих пор.

http://jahforum.org/style_images/cafe/fold.../attach_add.png

Уменьшено до 46%

350 x 371 (35,31 килобайт)

Циркон - регулятор роста и развития растений, корнеобразователь и индуктор цветения, полученный из растительного сырья. Повышает всхожесть семян, ускоряет цветение, рост и развитие растений на 5-10 дней. При использовании Циркона сроки созревания урожая сокращаются на 1-2 недели; при этом урожайность увеличивается, снижается риск заболевания растений различными гнилями.

Циркон обладает высокой корнеобразующей активностью - его можно применять при укоренении черенков трудноукореняемых культур, а также при опрыскивании растений. Данный препарат был использован мною и показал хорошие результаты при укоренении черенков жасминов, гардений, роз, камелий, азалий, мирта и др.

Уменьшено до 2%

http://jahforum.org/style_images/cafe/fold.../attach_add.png

189 x 203 (35,99 килобайт)

Атлет – препарат, предотвращающий перерастание рассады.

Атлет формирует сильно развитую корневую систему растений, увеличивает продолжительность цветения и улучшает декоративные качества цветочных культур. Действует он таким образом: проникая через листья (опрыскивание) или корневую систему (полив), Атлет замедляет рост надземной части растения, вызывая укорачивание и утолщение стебля, увеличивая ширину листьев.

Препарат Атлет я использовала для полива рассады под корень. Когда всходы Дурмана стали вытягиваться, то после применения препарата произошло заметное утолщение стебля. Однако не стоит на паслёновых использовать препарат единожды; необходимы еженедельные обработки для формирования (допускается только 3 обработки).

http://jahforum.org/style_images/cafe/fold.../attach_add.png

Уменьшено до 35%

250 x 306 (18,01 килобайт)

БУТОН (Стимулятор цветения для садовых и комнатных цветов), 2 гр.

Описание:

Увеличивает количество бутонов, размер соцветий, яркость окраски цветов + обеспечивает защиту от заморозков. Применяется для садовых и комнатных цветов.

Назначение:

Препарат Бутон является уникальным природным комплексным стимулятором роста, бутонизации и цветения.

- повышает устойчивость растений к заморозкам и засухе;

- улучшает приживаемость высаженных или высеянных растений;

- стимулирует рост, образование бутонов и пышное цветение;

- увеличивает урожай луковичных цветов на 20-25%

От себя добавлю,что Бутон достаточно эффективен.На следующий день после полива(хотя надо опрыскивать,но небыло возможности это сделать) растение начало подавать признаки цветения,и выглядело более окрепшим.

http://jahforum.org/style_images/cafe/fold.../attach_add.png

Уменьшено до 45%

334 x 364 (20,47 килобайт)

By Myx & Укурышь

источник

копипаст с grower.net.ua

post-547-1300985950.jpg

post-547-1300985974.jpg

post-547-1300985998.jpg

post-547-1300986027.jpg

post-547-1300986051.jpg

post-547-1300986064.jpg

post-547-1300986081.jpg

post-547-1300986098.jpg

post-547-1300986121.jpg

бог не выдаст,свинья не сьест!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Про полителеновые пакеты конечно хорошо)))но если делянка не близко будет проблематично))0хотя стоит попробовать хотя бы на одной растихе в этом ауте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

а эта вся химия в украине продаётся???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а эта вся химия в украине продаётся???

да конечно.

http://www.hydroponics.in.ua

многое перодается тут,многое задай в гугле и тебе дадут массу вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а эта вся химия в украине продаётся???
Как сказал Безил в "Гидропонике" Репин,а остальной ширпотреб на любом рынке,у каждой бабушки на раскладке с семенами,пестицидами,удобрениями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как сказал Безил в "Гидропонике" Репин,а остальной ширпотреб на любом рынке,у каждой бабушки на раскладке с семенами,пестицидами,удобрениями...

рипен,флора....дорогое,не спорю,но его хватит огого на сколько.

ну например вот тут

http://www.growland-hydroponics.com/Fertilizers

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рипен,флора....дорогое,не спорю,но его хватит огого на сколько.

ну например вот тут

http://www.growland-hydroponics.com/Fertilizers

та я об этом и говорю,кстате сегодня полил первый раз рипеном Кали Мист в ауте,посмотрим....А остальное у нас на базаре по пять грн.Раньше я пользовался цирконом,но уже года четыре нет Российского,да и флора незаменима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
та я об этом и говорю,кстате сегодня полил первый раз рипеном Кали Мист в ауте,посмотрим....А остальное у нас на базаре по пять грн.Раньше я пользовался цирконом,но уже года четыре нет Российского,да и флора незаменима.

я от рипена отказался.не подошол он мне.отдал мики777.не нужен мне хоть люди нашли применение. :rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я от рипена отказался.не подошол он мне.отдал мики777.не нужен мне хоть люди нашли применение. :rasta_biggrin:
Его нужно применять в три раза меньше от рекомендованной дозы-марья не помидоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Его нужно применять в три раза меньше от рекомендованной дозы-марья не помидоры.

это я понял уже давно.но я последние две недели только водой пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

А объясните в какие периоды применять энерген и циркон?и в каких пропорциях,количествах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А объясните в какие периоды применять энерген и циркон?и в каких пропорциях,количествах

Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов- на вегу подойдет.вообще есть правило-на веге удобры с большим содержанием азота,на цветении с фосфором

Джа все прости,Джа прорасти,зернышко радости,радости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, автор опечатался или это правда - что пакеты достаточно одеть дня три-четыре подрят, чтоб цветение началось, а дальше, ежели не одевать цветение не прекратится? если правда, то смело можно поставить плюс - не знал ранее.

1de59fb7f7da.gif

Выручу орешками новичков и друзей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Как неприкратится, о Бансайских мамках слышали?

МистерАк47 Друже аккаунт заблокирован!!!Могу плюсики ставить смотреть разные разделы ну и общаться через подпись это что то на подобие как во дворах перекрикиваться через окна)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Да все мы слышали, а о переводе на ревегу? вот то-то и оно. Бонсайная мама она постоянно на вегетации (это ж клон. ее пол известен заранее) а чтоб растиху на ревегу перевести ее надо 24/0 светить чтоб хоть как-то ее убедить в том чтоб она продолжала расти. Вряд ли кто-то будет морочиться с пакетами если их надо каждый день регулярно... вон в домашнем боксе таймеры стоят ибо некогда бывает включить (не дома, или забылся)... а тут пакеты в поле... Но ведь наверное способ то не настолько долбоклюйный, раз его тут написали?)) :nurse:

1de59fb7f7da.gif

Выручу орешками новичков и друзей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Авто

post-11795-0-35364200-1374767626_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...

Авто

Охохохохоооо вот это делянка всех делянок делянка))))))))))

 

Я вот тоже Бразы начал надевать плёнку! Всё сделано хорошо на каркасе! Стоит только плёнку одевать и всё! Думаю всё выйдет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Авто Прикрепленные изображения post-7392-0-67446100-1372405118.jpg
Я представляю на цвете какой там аромат стоит.. :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaliostro1111,Спасибо за информацию.Предлагаю накрывать не целофаном,а мешком сшитым из агроволокна - оно дышит и растения не парятся и не даёт отблесков ,в вечернее и утреннее время-точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

@фифочка,Я сушу в ауте надевая на растиху агроволокно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...