Перейти к публикации

Выращиванние Под Открытым Небом


Рекомендованные сообщения

Марихуана под открытым небом

Выращивание конопли на открытом воздухе

С приходом весны стоит задуматься о выращиваниии конопли на открытом воздухе. Заморочится с посадкой в аутдоре можно по-разному, начиная от пары горшков с кустами на заднем дворике и заканчивая плантарем на сотни растений, запрятанном в лесу. Кто-то растит для себя, а кто-то предполагает приподнять на этом деньжат. Думайте сами, чего вы хотите и что в итоге получите.

Выращивать коноплю на улице не сложно, а результаты могут быть очень впечатляющими. Я люблю бывать подальше от глаз людских, и пытаюсь насладиться при этом всем, что дает нам природа. Дышать свежим воздухом, прогуливаясь, найти секунду чтобы остановиться и обхватить руками огромное дерево, заряжаясь его позитивной энергией. Прогуливаться вдоль бегущего лесного ручья, попросив его забрать всю негативную энергию и чувствуя, как ее смывает течение. Может быть, большинству я покажусь извращенцем, но по-моему, чем больше людей чувствуют любовь и уважение к природе, тем лучшим местом становится наш мир.

Итак, начнем

Конопля относится к растениям, подверженым влиянию фотопериода. Это значит, что растение может чувствовать продолжительность светлого и темного времени суток. Большинство гроверов знает, что почти все сорта каннабиса начинают цвести когда период темноты достигает 12 часов. Фишка аутдорщика – найти раннецветущие (их еще называют автоцветущие) сорта, которые цветут не дожидаясь удлиннения ночного периода и успевают произвести шишки больше и сильнее.

Выбор подходящего сорта не менее важен, чем выбор подходяшего места посадки. Вам захочется найти сорта, наименее подверженые плесневению и вредителям и с ранним сроком цветения. Я обнаружил, что хотя сорта Индика производят более плотные шишки, они гораздо дольше сохнут после дождя. Это дает больше шансов развиться спорам грибков плесеней. Сатива производит не плотные, воздушные шишки, менее подверженные плесневению, но имеет больший период цветения. Еще две важных составляющих это урожайность и пручесть. Вам придется найти подходящую для ваших условий комбинацию этих составляющих.

Если вы все еще не начали, то сейчас самое время! Начинать выращивание на улице нужно с заранее подготовленной рассады. для проращиваемых семян вполне достаточно света флюоресцентных ламп. Предварительное проращивание позволит растениям развиться до высаживания в почву. Высаживайте семечки в контейнеры, которые легко транспортировать и не жалко выкинуь после использования.

Поиск подходящего и безопасного места

Помимо безопасности, важным фактором в подборе места посадки является освещенность. Чем больше прямого солнечного света, предпочтительно на южных склонах, тем лучше. Избегайте часто посещаемых мест, туристических прогулочных маршрутов, объездных дорог и прочих мест, облюбованных отдыхающими, дачниками и грибниками. Я бы предложил воспользоваться старой пословицей «не клади все яйца в одну корзину» и подыскать несколько участков для посадки. Еще одно правило гласит, что лучше располагать посадки в низинах. Это позволит слегка растянуть период выращивания, потому что на возвышенностях обычно холода наступают раньше. Близкая расположенность к воде является несомненным плюсом, но имеет так же и несколько минусов. Вода естественным образом привлекает и человека, и животных, но, с другой стороны, ее доступность избвавит вас от изнурительной работы когда вашим питомцам понадобится много влаги.

Добавлю ко всему вышесказанному, что лучше не растить коноплю на своем участке. Если вы все же решитесь на это, будте готовы доказать, что посторонние люди могли без спроса засадить ваш участок марихуаной. Если участок большой, то несколько растений, скрытых в лесной чаще в уголке, были бы очень кстати, но будьте осторожны. Растите на своей территории на свой страх и риск, но я все же настоятельно рекомендую не делать этого. Если вы будете пойманы на своем участке, велик риск того, что обыщут ваш дом и другую собственность. Вы можете никогда не быть поймаными, но помните – вокруг полно подозрительных соседей, охотников, прогуливающихся людей, которые вполне могут случайно натолкнуться на плантацию и заложить вас полиции. Если участок большой, есть вероятность что его заметят с самолета или вертолета (в России в сезон сбора урожая активно проводится профилактическая операция «Мак», целью которой является поиск незаконных посадок.) Старайтесь даже случайно не протаптывать тропинку к вашему плантарю. Невидимая с земли, она возможно хорошо видна с воздуха.

Место, место, место!

Когда вы выбрали безопасное место для посадки, убедитесь что оно достаточно удобрено (обильная разросшаяся зелень – хороший признак). Темно-коричневый или почти черный слой чернозема, в котором живут черви и жуки – это признак здоровой питательной почвы. Убедитесь, что почва хорошо дренируется, и не содержит много глины или песка. Низины оврагов в этом смысле почти идеальны, потому что питательные вещества смываются со склонов и оседают на дне. Так что идеальное место это хорошо освещаемая низина. Но не стоит сажать растение в самой низкой части оврага, потому что там застаиваются сырость и холод. Как уже было сказано ранее, наличие поблизости водоема желательно но не критично. Корни травы ко второй половине жизненного цикла обычно разрастаются достаточно, чтобы питать растение, и дополнительные поливы могут не понадобиться. Но не путайте поливы и внесение питательных веществ (корневые подкормки). А для достижения лучших результатов подготавливайте и удобряйте почву еще до посадки растения.

Подготовка и удобрение почвы

Много раз я пользовался землей, в которую сажал рассаду, не добавляя никаких удобрений, и получал отличный результат. Мне повезло, потому что я живу в долине, где почва сама по себе очень плодородная. Что бы я сделал, если бы почва требовала подготовки и подкормки, так это развернул и разложил на месте посадки брезент. Затем вырыл бы яму 60х60 см, насыпая вырытую землю сверху на брезент. Копал бы пока не докопался до глины. Затем я выкопал бы глину, собирая ее в ведро, и унося в сторонку, а затем высыпал бы глину в укромном месте и замаскировал листьями и травой. Яму необходимо вырыть на глубину 60–80 сантиметров, затем положить на дно чернозема и разрыхлить его, чтобы корни могли легко прорасти в глубину. Затем я бы вернулся к земле, высыпанной на брезент, разрыхлил все комки и перемешал ее. Затем треть земли я высыпал бы обратно в яму, а оставшуюся смешал с необходимыми добавками и удобрениями, в зависимости от того, какая была исходная почва и какие добавки нужны.

Вот что я бы добавил в почву:

· перлит и вермикулит

· доломитовую муку или гашеную известь

· речной песок

· пепел

· обработанный червями грунт

· компост

· навоз (куриный, кроличий, коровий, гуано летучих мышей, птиц и так далее)

Еще я принес бы туда большую рыбу, порезанную кубиками 2х2 см, чтобы разлагалась быстрее, и добавил бы рыбные кубики в почвосмесь. Я слышал так же, что добавки на основе крови или костей так же можно использовать, но тогда есть опасность для здоровья. Особо стоит упомянуть вермикулит и перлит, которые в лесу выглядят как открытая рана на земле, особенно если вы готовите почву заранее. Если вы используете эти добавки, убедитесь наверняка, что эти белые гранулы похоронены минимум под 10 сантиметрами грязи. Вода, вносимая во время дождей или поливов, заставляет эти гранулы всплывать на поверхность, так что заройте их поглубже. После добавления всех ингредиентов, которые, на мой взгляд, необходимы для местной почвы, я перемешал бы смесь на брезенте и высыпал в вырытую яму. Наполнив ее почти доверху я бы уплотнил землю лопаткой, сделав при этом легкий наклон от краев к центру ямы. Суть этой фишки в том, что во время дождей и поливов вода попадает в естественную ловушку и стекает к растению.

Ну вот, яма (или ямы) готова, и вы можете бесследно удалиться, не забыв прихватить брезент и лопату.

Семечки или клоны?

Мне лично нравится растить из семечек, потому что такие растения кажется, немного крепче и крупнее к концу сезона. Из семечек растения вырастают до 25–35 см высотой, и затем высаживаются в аутдор. Так они могут успеть созреть даже с ранним окончанием сезона. Я пробовал также растить из клонов. Если у вас есть материнское растение и нет семечек, то клоны это то, что надо. Укоренившись и начав расти, они могут быть высажены в аутдор ростом 10–15 см без проявления особых признаков стресса, и достаточно сильны, чтобы противостоять окружающей среде. Такие мелкие клоны так же гораздо удобнее перевозить к месту посадки. Намного легче провезти полдюжины десятисантиметровых растений, чем пару сорокасантиметровых.

Когда высаживать в аутдор?

Ранние заморозки могут быть убийственны. Не высаживайте растения на улице пока не убедитесь, что миновали последние заморозки. Молодые растения имеют защитную оболочку и если корневая система хорошо развита они могут противостоять умеренным заморозкам с достаточной степенью выживаемости. Но чем раньше вы высадите растения, тем больше их погибнет сопротивляясь капризам природы. А чем позже вы сделаете посадки, тем меньше будут кусты и, конечно, урожай шишек. Но у поздней высадки есть и преимущества, потому что растения начинают цвести раньше и когда они меньше ростом, а значит, их сложнее обнаружить. Со временем вы безошибочно научитесь определять, когда наступила пора проехаться за город.

Ну, давайте-ка посадим деток в землю!

Теперь, когда вы готовы высаживать растения в предварительно разведанных и подготовленных вами местах, необходимо просто отвезти туда рассаду и посадить. Мне нравится поливать их при посадке водой с половинной дозировкой подкормки. Через недельку-полторы необходимо вернуться и убедиться, что растения не вырваны, съедены, сдуты и все такое. Если они принялись на новом месте и начали формировать корневую систему, я подкармливаю их половинной дозой удобрений с пропорциями NPK 20–20–20 с добавкой витамина B1. Когда растения начинают расти в полную силу, я несколько раз приезжаю и подкармливаю их удобрениями в той же пропорции, давая с запасом, чтобы максимально усилить рост. Частота моих посещений зависит от того, насколько стоит сухая или ветренная погода, насколько плодородна местная почва и так далее. Когда наступит время для начала цветения, необходимо снова вернуться и подкормить растения удобрениями для цветения. Во время цветения вносить подкормки необходимо намного чаще, находясь в ожидании окончания их жизненного цикла, и конечно, урожая. По-возможности поливать и подкармливать лучше ранним утром или наоборот, после заката, а во время дневной жары воду лучше не вносить.

Расклады с дикой природой и вредителями

Спасение ваших кустов от поедания окружающей дикой природой это всегда поединок. Я против строительства заборов и ограждений, привлекающих дополнительное внимание к плантации. Я никогда не воспользуюсь химикатами, вредящими природе. Я думаю, что неправильно разрушать то, что восстанавливается годами. Мне везло и у меня не было особых проблем с вредителями до достижения ими метрового роста. Когда вы высаживаете маленькое зеленое растение, оно как магнит притягивает к себе кроликов, сусликов, мышей, оленей и прочую шушеру. Я обнаружил, что круг собственной мочи диаметром 3 метра с кустом в центре помогает, особенно от крупных животных. Когда используете такую защиту, убедитесь, что круг получился замкнутым. Можно заранее набрать мочу в бутылку и уже из нее поливать кругами на местности. Еще неплохо помогает развесить или разбросать человеческих волос вокруг участка. Я слишком много параною, так что не стал использовать свои волосы. У меня есть знакомый парикмахер, и я делаю из волос и старых колготок жены волосяные мешки, которые развешиваю на ветках, кустах и прячу в траве в стратегически важных местах по периметру. Волосы, на мой взгляд, помогают почти от всех животных.

Для защиты от животных помельче, типа кроликов, сусликов и крыс, вам понадобится мыло и острый нож. Нарежьте мыло стружкой и раскидайте вокруг ваших растений. В зависимости от погодных условий, возможно процедуру придется повторить несколько раз за сезон. Сильный запах мыла отпугивает также оленей. Купленная в охотничьем магазине лисья моча или моча койота так же может быть разбрызгана на месте посадок. Моча хищников отпугивает всех мелких грызунов. А медная проволока, спиральными кругами размотанная вокруг растения, отпугивает слизней.

Другие возможные проблемы

Возможно, вам однажды покажется, что все живое вокруг пытается добраться до ваших растений. Возможно самой большой проблемой станет для вас плесень. Если вы обнаружите шишку или колу, пораженную плесенью, удалите поврежденную часть растения. Убедитесь, что плесень полностью убрана, даже если для этого необходимо будет отрезать целую ветку. После удаления всех следов плесени наблюдайте особенно пристально за ее новым появлением. Она может распространяться очень быстро, так что будте внимательны. Если плесень появилась снова, значит вам пора убирать урожай, даже если ваши растения еще не достигли зрелости, иначе они попросту погибнут.

Есть ли еще источники опасности, о которых стоит помнить? Конечно есть, от жуков и животных всех размеров, включая человека, до неблагоприятных условий природы, засухи или наоборот, слишком дождливой погоды. Главным советом вам будет позаботиться о надежном и доступном источнике воды. Иногда периоды засухи длятся свыше двух недель, а растениям нужно много влаги. Очень много влаги. И мало приятного в необходимости таскать бидонами воду за пару километров каждые два дня, чтобы полить несколько растений.

Получайте полезный опыт

Выращивание в один сезон разных сортов весьма целесообразно и я чувствую, что именно так можно достигнуть лучших результатов. Вместо вввыращивания одного сорта и одновременного сбора урожая, я предпочитаю небольшие количества растений разных сортов, созревающих постепенно в течении осени. Таким образом я собираю урожаи весь сезон, а в межсезонье имею возможность наслаждаться вкусом разных шишек. Думаю, что любой захотел бы иметь возможность менять сорт, потому что когда постоянно куришь одно и то же, прикуриваешься.

Потратьте некоторое время на поездки далеко за город, и весь год затем наслаждайтесь результатом.

Благодарность автора за помощь в подготовке статьи: Big Island Bud, Mullum Madman, и Knospe за их иллюстрации к материалу.

Источник: ©ОЛК

Автор: Leaf.

Перевод: Jahrider

копипаст с grower.net.ua

бог не выдаст,свинья не сьест!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...
  • 2 weeks later...

Какие семена стоит заказать сдесь, для выращивания в огороде))? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие семена стоит заказать сдесь, для выращивания в огороде))? Заранее спасибо!

Привет! возми mix по 1$ который. http://errors-seeds.com.ua/product/outdoor-mix-59/ :errorsseeds:

Если хочешь деревья то закажи NIBIRU|

я пришел с миром :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вот тоже подумываю о покупке семян для аута.Нужен совет знающих по сортам.Максимальный выход шишек и максимальное содержание тгк.Что посоветуете?Ищё думаю высадить разсаду под лампу чтоб высадить уже подросшую разсаду.Жду вашего мнения.

Старик зачем тебе такие обьемы?

надеешся на фарт лоховской//19лет//это не мало ты мой ровесник.

пол жизни прожил так ни..уя и не понял.

всем садоводам ReSpeKt

:jahforumorg:

ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрущь, buvaluy rubak братва, а шо вы курите???????????? не могли бы названием сорта поделиться :smoka::rasta_biggrin::rasta_laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хрущь, buvaluy rubak братва, а шо вы курите???????????? не могли бы названием сорта поделиться :smoka::rasta_biggrin::rasta_laugh:

:rasta_peace:

ДеД я долблю редко.(2 раза в месяц)

качество накура лучше

пробывал много гавна

самый сильный приход от Сальвии//натуральной с мексики привозили//

вот там жопа с хапки на 15 мин пизданутся можна. на ногах х..й устоиш

страшная Х..йня

ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:jahwatering: здоровенько бразы вот почитал ттемку и хочю кое что добавить. особенно на ету инфу надо обратить внимание тем кто в первые хочет заморочитса аутом а суть такова самое главное в ауте ето чтоб шышки успели отцвести потому надо обратить внимание на те сорта какие быстро отцветают при чем есть еще один очень важный момент обратите внимание в описание сорта не на время цветения а именно на окончание цветения в ауте и тогда вы не разочеруетесь выбрав правильный сорт для своево региона :cannabis: сам пару лет назад попал в такой маргарин взял сорта с коротким периодом цвета а они начали зацветать ток в сентябре а там уж и холода подоспели вот я и остался с огромными кустами и кучей ллапухов :oops: теперь расчю с клонов lsd и erley durban ети сорта у меня отцветают на все 100 удачи всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Мир всем!!!

Прошу вашего совета. Думаю с весны заняться выращиванием петрушки, в лесополосе, недалеко от дачи, ну и людишек тоже. Какие сорта вы бы посоветовали. так что бы они были не прихотливыми, т.к. часто наведываться к ним я не смогу, максимум 2 раза в неделю, но и урожай был интересным. Потому что от изобилия предложения в интернет магазинах глаза разбегаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мир всем!!!

Прошу вашего совета. Думаю с весны заняться выращиванием петрушки, в лесополосе, недалеко от дачи, ну и людишек тоже. Какие сорта вы бы посоветовали. так что бы они были не прихотливыми, т.к. часто наведываться к ним я не смогу, максимум 2 раза в неделю, но и урожай был интересным. Потому что от изобилия предложения в интернет магазинах глаза разбегаются.

У меня на плантаре растет около 10 сортов, самая высокая выживаемость у G13 Haze, Top Scunk 44, Hash Plant, потом идут AK 47 и LSD. Всех остальных по 1му виду, так что мало что могу сказать, но G13 и Top Scunk порадовали однозначно, хотя трупы были и среди них. Но, думаю, для редкого посещения надо сорта еще посильнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Подскажите, если я прям щас сделаю всё по рекомендациям, то к концу сентября успею собрать урожай, до холодов? :lalala: И ещё посоветуйте сорт для западной сибири, я живу на границе с Алтаем если кто-нить знает что это такое. Вообщем тут очень жаркое лето, уже 2 месяца почти без дождей жара днём +35- +40, но холода тоже могут настать быстро и внезапно. Почва тут разная, чернозёма нет, но его можно и купить. Вообщем посоветуйте какой-нибудь сорт, который и жару хорошо переносит и если внезапно ливень будет идти пару дней чтоб всё не умерло. Буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, если я прям щас сделаю всё по рекомендациям, то к концу сентября успею собрать урожай, до холодов? :lalala: И ещё посоветуйте сорт для западной сибири, я живу на границе с Алтаем если кто-нить знает что это такое. Вообщем тут очень жаркое лето, уже 2 месяца почти без дождей жара днём +35- +40, но холода тоже могут настать быстро и внезапно. Почва тут разная, чернозёма нет, но его можно и купить. Вообщем посоветуйте какой-нибудь сорт, который и жару хорошо переносит и если внезапно ливень будет идти пару дней чтоб всё не умерло. Буду благодарен.

купи грунт,сади авто и все будет ок.только когда проростут мульчируй почву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Ребята подскажите,я живу в Красноярске,лето тут переменчивое,ночами бывает всего+9,а днем от+17 до +40,рельно ли в таких условиях что нибудь выростить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята подскажите,я живу в Красноярске,лето тут переменчивое,ночами бывает всего+9,а днем от+17 до +40,рельно ли в таких условиях что нибудь выростить?

Конечно реально! Только прикинь сколько у вас длится сезон и отталкивайся от этих данных, выбирая сорт с соответственным сроком цветения. Возможно, только автики тебе и пойдут. Кроме того, пару-тройку кустов можно и в тепличку спрятать - недорого получится. И вообще, помидоры у вас там растут под открытым небом? Если да, то и гандж вырастет!

"Чтоб кровью не марать реглан - не лезь к тому, кто курит план!" - Тарас Липольц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята подскажите,я живу в Красноярске,лето тут переменчивое,ночами бывает всего+9,а днем от+17 до +40,рельно ли в таких условиях что нибудь выростить?

Конечно реально! Только прикинь сколько у вас длится сезон и отталкивайся от этих данных, выбирая сорт с соответственным сроком цветения. Возможно, только автики тебе и пойдут. Кроме того, пару-тройку кустов можно и в тепличку спрятать - недорого получится. И вообще, помидоры у вас там растут под открытым небом? Если да, то и гандж вырастет!

Спасибо Брооо!!!

Помидоры тут растут :yes:  :yes:  :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году тоже попробую аут.... конечно первый опыт и в индоре и ауте.. бокс нет возможности завести.. я живу в центральной Украине 50 гр северной широты, подумываю выращивать ЛСД и Auto Big Bang а также Auto Big Devil, что скажете для аута они подойдут? Мир Бро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автики подойдут,успеют отцвести по любому.ЛСД тоже хотел попробовать,отзывы вроде хорошие,но все таки предпочтение автикам отдаю..все таки аут это лотерея-повезет,не повезет в регулярами,да и автики могут загнуться от погоды,животных,людей и т.д.

Джа все прости,Джа прорасти,зернышко радости,радости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автики подойдут,успеют отцвести по любому.ЛСД тоже хотел попробовать,отзывы вроде хорошие,но все таки предпочтение автикам отдаю..все таки аут это лотерея-повезет,не повезет в регулярами,да и автики могут загнуться от погоды,животных,людей и т.д.

спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир Братья косяка.в этом году будет мой первый опыт в выращивание.Заказал АК-47 и Лаврадор 2 .подскажити нормальный ли выбор???и как торкает то!Всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую !
Выбор 100% верный, автоцветущие же ?
Сорта знаменитые, АК -- убойный, Лорик2-- сильный, только у Лорика рост пониже и привкус травы побольше...
Но если в первый раз -- самое то ! Успешного аута !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет братишки.Подскажите ,какой сорт(если такой есть),смогет вымахать до шишек за полтора месяца в аутдоре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет братишки.Подскажите ,какой сорт(если такой есть),смогет вымахать до шишек за полтора месяца в аутдоре?

никакой..минимум 2 месяца при отличных погодных условиях.

Джа все прости,Джа прорасти,зернышко радости,радости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет братишки.Подскажите ,какой сорт(если такой есть),смогет вымахать до шишек за полтора месяца в аутдоре?

никакой..минимум 2 месяца при отличных погодных условиях.

Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет братишки.Подскажите ,какой сорт(если такой есть),смогет вымахать до шишек за полтора месяца в аутдоре?

в каждой теме одно и то-же...ДО ШИШЕК вымахает любой автоцветущий сорт,т.к.зацветает от 3-х до 5-ти недель.Но вызревших шишек за 6 недель неувидишь без волшебства и магии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...