Перейти к публикации

Световой колодец из пластиковой бутылки, воды и солнечного света


Рекомендованные сообщения

Бразильский механик Альфредо Мозер (Alfredo Moser), который в 2002 году придумал простую конструкцию светового колодца из пластиковой бутылки с водой, гордится, что не запатентовал своё изобретение. Благодаря Мозеру такие самодельные светильники теперь используются в сотнях тысяч домов в Танзании, Бангладеш, Фиджи, Аргентине, Индии и бедных странах мира, где люди живут в каморках без окон и электричества.

 

Идея исключительно проста. В крыше просверливается отверстие, куда герметично вставляется 2-литровая пластиковая бутылка, наполненная водой. Благодаря преломлению лучей в воде бутылка эффективно рассеивает свет внутри помещения. Замеры показали, что одна двухлитровая бутылка даёт световой поток, аналогичный 40-60-ваттной лампе накаливания.

 

Если заполнить стык с крышей застывающим силиконовым герметиком, то даже во время сильного дождя не протекает ни капли, уверяет Мозер.В отличие от предприимчивого Эдисона, бразильский изобретатель не заработал ни цента на своей «лампочке». Он и сейчас живёт в простеньком доме и ездит на автомобиле 1974-го года выпуска. Но зато ему есть чем гордиться: световые колодцы такого типа уже массово устанавливают как минимум в 15-ти странах мира. Хотя вряд ли сам автор мог предположить такую популярность простой предложенной конструкции, но факт остаётся фактом. По оценке директора благотворительной организации MyShelter Foundation с Филлиппин, к началу следующего года пластиковые бутылки с водой будут освещать дома примерно миллиона жителей: «Альфредо Мозер изменил жизни огромного количества людей, я думаю, навсегда», — говорит он.

 

 Бро!!!!! как ві думаете для наших целей єто может пригодиться? ну там на лето незаметную сарайку бутілками заделать,. Будет толк с єтого освещения? если не 1 двушку, а шт 5 на квадрат, поделитесь мнением старшие други.

post-14121-0-03556700-1378490374_thumb.j

post-14121-0-81463600-1378490394_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
аналогичный 40-60-ваттной лампе накаливания.

 

Уже всё понятно... В выращивании это уже не поможет. Максимум что - это лёгенький досвет. Или если в заброшенных и тёмных зданиях , поставил и вуаля днём можно без фонарика ходить, но опять же - лишнее палево, мешканье с инструментами.

Лично я для грова не вижу пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на след аут все равно пробну, на квадрат шт 10 натікаю мож чего війдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в пасмурную погоду вообще не будут светить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вода в бутылке через неделю зацветёт... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вода в бутылке через неделю зацветёт

добавляют отбеливатель, дистилат

 

А в пасмурную погоду вообще не будут светить.

расчет на лето АР Крім

но я так понял, не зацепила тема бро, но как по мне если с умом подойти можно на сезон аута пару кущих на чердачек пробнуть можно, пасиб за ответі)

 

 закройте тему плз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...