Перейти к публикации

Обзор Различных Типов Ламп


Рекомендованные сообщения

уговорили :rasta_biggrin: но почему тогда у диодов измеряют в нанометрах?

И опять же получается что белые диоды, тоже имеют больше спектров чем пишут :hm:

Ладно буду изучать физику :yatta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДЖАманджи, ну весь свет как бы в нм измеряется, это как раз то, на что и нужно смотреть - длина волны.

например зеленый цвет это 555нм. красный 610-720нм. синий 380-500нм.

 

просто диоды (если не белый) светят только одним цветом, монохроматическое излучение типа, ну или близко к нему, и в нм указывают пик, на который приходится излучение диода. а обычные лампы светят сразу разными цветами.

комбинация этих цветов даёт белый свет, и в зависимости от того больше там синего или красного, этот белый становится желтым (2700-2100К) или совсем белым (6500К). но эту цветовую темпу так воспринимает только человеческий глаз.

 

растихи же видят отдельно разные нанометры. и пики их поглащения приходятся на 660нм и 445 по-моему, но второе не точно. и лампа желательно, чтобы давала больше света именно в этих нанометрах.

но и остальные цвета нужны, т.к. под разными длинами волна проходят разные процессы

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Господа, 4 афтика потянет сие чудо?

http://www.artleds.ru/shop/UID_852.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@0nuym мне кажется маловато будет, ИМХО. Один потянет, на край- два от силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@0nuym мне кажется маловато будет, ИМХО. Один потянет, на край- два от силы.

 

А вот такой вариант?

http://www.gidroponika.su/gidroponika-magazin/lampy-dlja-rastenij/svetodiodnye-lampy-dlja-rastenij/svetodiodnaja-lampa-dlja-rastenij-professional-led-grow-lights-100x3w-kupit.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@0nuym мне кажется тоже мало будет! Тебе необходимо засветить большее пространство! Нежели может засветить этот светильник, он конечно может если его поднять выше, НО тогда эффективность самого света упадет и будут дрыщи.

Два таких вполне могут подойти! Орентируйся из расчета 100 Вт на растение!  ИМХО!


Поищи фулспектральные матрицы, может тебе проще самому склепать светильник себе!

Тем более если бюджет ограничен! опять же ИМХО, ибо сам в будущем так делать собераюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@0nuym мне кажется тоже мало будет! Тебе необходимо засветить большее пространство! Нежели может засветить этот светильник, он конечно может если его поднять выше, НО тогда эффективность самого света упадет и будут дрыщи.

Два таких вполне могут подойти! Орентируйся из расчета 100 Вт на растение!  ИМХО!

Поищи фулспектральные матрицы, может тебе проще самому склепать светильник себе!

Тем более если бюджет ограничен! опять же ИМХО, ибо сам в будущем так делать собераюсь!

 

Я с детства с проводами не дружу...Но диоды хочу изза того что не греют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще обратись сюда: http://jahforum.org/topic/32393-rasschitaiu-led-dlia-vashego-boksa-bf/

Стучи в личку к аФтору темы, он тебе объяснит и растолкует что к чему и сколько! Может возьмется сделать, как уж договоритесь...

Он на сколько я знаю уже не первый год растит на диодах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, нашел в гараже такую вот лампу, никаких маркировок и обозначений нет. Кто-нибудь знает что это за лампа и подойдет ли она для нашего дела? И еще, какой у нее цоколь? уж больно большой, раньше мне такие не встречались.

post-6558-0-37230900-1446409439_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья, нашел в гараже такую вот лампу, никаких маркировок и обозначений нет. Кто-нибудь знает что это за лампа и подойдет ли она для нашего дела? И еще, какой у нее цоколь? уж больно большой, раньше мне такие не встречались.

цоколь вероятно е40. сама лампа похоже на дрл - что-то типа эсл... только в отличии от эсл, к ней нужен дроссель и наверное изу

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Не нашел нигде, кто знает, можно ли использовать Люминесцентная лампа Philips TL-D 18W/15 Красная 

как дополнительное освещение? У меня сейчас Днат 250 и 3х18w TL-D белых, если добавить красную?

Ну просто она есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:sheep:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нашел нигде, кто знает, можно ли использовать Люминесцентная лампа Philips TL-D 18W/15 Красная как дополнительное освещение? У меня сейчас Днат 250 и 3х18w TL-D белых, если добавить красную? Ну просто она есть)
ну хуже точно не будет. а по идее гуд должно быть.... ну с учетом, что это всего 18вт)
Кстати, просто для информации, а существенна разница между эсл 6400 и эсл 6500 ? Кто тут гуру света, ответь пожалуйста.
нет. эти кельвины вообще вещь весьма относительная в теме грова

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zorg8000, спасибо, пошел ставить) только моим 6 дней, безопасно в таком возрасте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fatalbullet, безопасно, но и вероятно смысла большого нет. в таком возрасте важнее чтобы температура не была высокой. а досвет важен на цветении, когда нижняя часть растения в тени оказывается

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zorg8000, в общем световом потоке ее не видно совершенно) оставлю попробую

 

post-51982-0-77312500-1451206362_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО ПОВОДУ ЛАМП КОму надо обращайтесь украина...Лампы Днеат не дорого 400-6001000...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Ребятушки, доброго времени суток!

Прошу ответить на пару вопросов, если это приемлемо для этой темы.

 

 

1) Можно ли использовать, скажем, днат400 в качестве единственного источника света для растих?

 

2) Хватит ли 10 днатов для 18 растих? Расположение растих 3 ряда по 6 горшков. Днаты между рядами

 

р   р   р   р   р   р

   д   д   д   д   д

р   р   р   р   р   р

  д    д   д   д   д 

р   р   р   р   р   р

 

Д-днат

Р-растение. 

Надеюсь, форум не сломает картину.

 

3. Если по каждому ряду дната сделать один общий култуб с принудительным выдувом воздуха, успеют ли они охлаждаться?

 

4. Возможно ли использование 1 ИЗУ для нескольких ламп? Или на каждую лампу нужно собирать комплект "лампа-дроссель-изу"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pogo,

1) да, можно только на днате

2) лучше исходить из площади. на 1 кв.м хорошо 400-1000вт дната

3) скорее всего да, если вентилятор будет достаточно мощный. но на практике больше 2ух култьюбов соединеных одной гофрой не видел

4) вроде можно как-то использовать 1 изу на несколько днатов, но как это должно выглядить хз. возможно если только руками передколючать каждый раз)

у меня 2 дната и 2 полных комплекта, включая и изу, дроссель, конденсатор. тем более изу не дорого стоит.

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pogo,



Ребятушки, доброго времени суток!

Прошу ответить на пару вопросов, если это приемлемо для этой темы.

 

 

1) Можно ли использовать, скажем, днат400 в качестве единственного источника света для растих?

 

2) Хватит ли 10 днатов для 18 растих? Расположение растих 3 ряда по 6 горшков. Днаты между рядами

 

р   р   р   р   р   р

   д   д   д   д   д

р   р   р   р   р   р

  д    д   д   д   д 

р   р   р   р   р   р

 

Д-днат

Р-растение. 

Надеюсь, форум не сломает картину.

 

3. Если по каждому ряду дната сделать один общий култуб с принудительным выдувом воздуха, успеют ли они охлаждаться?

 

4. Возможно ли использование 1 ИЗУ для нескольких ламп? Или на каждую лампу нужно собирать комплект "лампа-дроссель-изу"?

Братан, я бы рекомендовал использовать систему бро @Седан, в своей теме глава 4,5 с применением ДНАТ1000ВТ в каждый скрог.

Экономия места и не надо 100500 комплектов. Думаю, 3-4 комплекта днат 1000 выйдет явно дешевле , чем 10шт днат400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятушки, доброго времени суток!

Прошу ответить на пару вопросов, если это приемлемо для этой темы.

 

 

1) Можно ли использовать, скажем, днат400 в качестве единственного источника света для растих?

 

2) Хватит ли 10 днатов для 18 растих? Расположение растих 3 ряда по 6 горшков. Днаты между рядами

 

р   р   р   р   р   р

   д   д   д   д   д

р   р   р   р   р   р

  д    д   д   д   д 

р   р   р   р   р   р

 

Д-днат

Р-растение. 

Надеюсь, форум не сломает картину.

 

3. Если по каждому ряду дната сделать один общий култуб с принудительным выдувом воздуха, успеют ли они охлаждаться?

 

4. Возможно ли использование 1 ИЗУ для нескольких ламп? Или на каждую лампу нужно собирать комплект "лампа-дроссель-изу"?

Не советую ставить менее 600 Ватт.Для фотика 400Ватт маловато а 6 ламп по 600 будут выдавать больше света чем 10 по 400 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Привет всем! У меня, как наверное и у многих, новичков, возник вопрос по поводу МГЛ лампы.

Купил я лампу на 250 вт http://uniel.ru/catalog/608 , но вот беда, на коробке от лампы написанно "холодный белый", а цветовая температура 4000К. Прочитав во многих источниках я узнал что этот свет бесполезен для растений. Но так же я думаю, 4000К это пиковый спектр, но лампа так же излучает кучу другого полезного для растений спектра!

Когда я читал про МГЛ лампы я ни где не видел чтоб писали что они бывают разных цветовых температур и они считаются лучшим светом для вегетационного периода роста.

Помогите разобраться с данным вопросом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...