Перейти к публикации

Обзор Различных Типов Ламп


Рекомендованные сообщения

Я не говорю что она говно. Разговор начался с того что " Против Индукционной лампы никто не сможет конкурировать". Я в это не верю. Так почему еще все на нее не перешли???

Потому что это новая разработка и,как любая новая разработка,стоит нихерасебе сколько.Такая же ситуация и с ЛЭД.А вот лично я не верю в то,что с ДНаТ никто не сможет конкурировать.Но как ни странно,те,кто выращивают под ДНаТ не хотят вообще признавать того,что в мире все меняется и все становится лучше и лампы в том числе.

днат-это прошлый век,когда 220-й ЛЭД будет стоить как 400-й китайский днат-никто и невспомнит о днате,но к сожалению это очень нескоро,надеюсь наши дети будут на солнечных сигментах с ЛЭДами поднимать тепличные хозяйства.Лишь по вопросу цены с днатом трудно конкурировать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю что она говно. Разговор начался с того что " Против Индукционной лампы никто не сможет конкурировать". Я в это не верю. Так почему еще все на нее не перешли???

Потому что это новая разработка и,как любая новая разработка,стоит нихерасебе сколько

 

Индукционное освещение было изобретено и запатентовано Н. Теслой в конце 19-го века. Это во первых. Во вторых в суммарном ДНАТ на сегодняшний день один из лучших источников, а главное самый дешёвый и урожай под ним не хуже чем под солнцем. В нашем случае это главное. Много денег - так давай экспериментируй, но не надо говорить, что пора забыть о ДНАТе.

И по поводу твоей фразы - "Есть технические данные, и они перед твоими очами". Ты случайно не участник МММ-2012???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую  БРАЗЕРОВ !

Очередной залётный барыга с канабея разжёг бурное обсуждение ?? ))

 

Добавлю --- эта Индукционка / за 700$ у этого спекулянта/ на ебее продаётся за 400$, мну порекомендовал купить Индукционную 400ваттку эмигранту mj22 , ведущему на форуме репорт -- на практике увидите , что 400 ватт Индукции получше ДНАТ600ватт, но похуже ДВУХ ДНАТ400, а о рекламном бреде , что 400Индукции=1000ДНАТ и писать не буду...
Для тех, у кого много денюжек,  необходимость экономить электру и минимизировать вентиляцию , или  тяга к новинкам, пожалуйста...

 

А по ДНАТ -- мну покупаю кЕтайские балласты с лампой по 40$ за КОМПЛЕКТ , электра у мну официально --- 0,5 руб= 0,13 гривны=0,16$ за 1 КВТ/час, электры -- скока хошь, вентиляция -- не волнует, про "жар" -- так у мну две простенькие электробатареи по 3 Киловатта КАЖДАЯ всю зиму КРУГЛОСУТОЧНО греют гараж над румом с ВОСЕМЬЮ днат400-- когда не гровлю -- без 4 квт из подвала -- с 6тью квт от нагревателей -- прохладно зимой...

 

На практике -- 250ваттЛЭД/потребления/=250ватт Индукции = 400 ватт ДНАТ... А вот цена !!!

 В укр-рос интернет-магазах --   Днат400 -- 50-60$ , ЛЭД250--500-800 $, индукционка250 -- 350-500  $ ...                      А этот "Ржавый-Рыжий" торгующий Индукцией200ватт по 308баксов , и 300ватт за 432 бакса -- продаёт и ДНАТ150 по 30 долларов на том же канабее в своём магазе))

 

 И -- НИКОГДА лэд-свет не будет стоить как ДНАТ -- выращивание кристаллов и микроэлектроника -- не простейшее ШТАМПОВАНИЕ балластов и стеклоламп... Кактотак... Всем тёплого СОЛНЦА !))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sibir52, Что электроника,что лампы - всё это делают автоматы  и светодиоды подешевеют..мощные пока дорогие и кпд у них не ах ...есть светодиоды по 200вт...кароче,поживём увидим,а пока что Днат +МГЛ рулит дёшево и сердито,а когда закончится пиар ЛЭД и Индукцинок ,утихнет шумиха,наклепают пару миллиардав чудо-ламп и не смогут их продать - тогда цены обвалятся и будет стоить по вменяемой цене...вот тогда с удовольствием по экспериментируем ..я лично ставил бы на Лэд ,у индукционки есть высокочастотный мощный генератор и меня это смущает ,ну не люблю я рядом сними находиться

Лампы тоже потихоньку совершенствуют,улучшают сектр и кпд для грова растёт,дешевизна ламп подкупает заводская цена 2-3 бакса за 600вт - это нам для грова впаривают подороже ,а для горсвета лампы по 30гр за 400втДнат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sibir52, Что электроника,что лампы - всё это делают автоматы  и светодиоды подешевеют..мощные пока дорогие и кпд у них не ах ...есть светодиоды по 200вт...кароче,поживём увидим...

 Приветствую !

Уважаемый @geliayna, мну тоже не нравится свет ДНАта и Индукции, да и ЭСЛ , для глаз канеш, не для грова ))

А вот про то что делают автоматы -- понятно,  но -- кристаллы для светодиодов -- долгое,  ОСОБО чистое и ДОРОГУЩЕЕ производство-выращивание, а ртутно-натриевые в стекле -- дешёвое , мгновенное, с копеечным оборудованием и технологией, массовое и всем доступное производство...

 

И -- не согласен с удешевлением при перепроизводстве -- это не так важно , например : мой товарищ торгует телевизорами, в начале этих ПЛАЗМ  -- он покупал диагональ-метровые по 8тыс бакс -- продавал по 12ть, а сейчас -- может и по 1 тысяче продавать -- но НЕТ спроса -- ЖК непобедим...  А плазма -- таже индукционка... Тоже и про плёночные фотоаппараты --вообще все заводы закрыты / что  ждёт и производителей ламп накаливания/. И  -- вполне вероятно, что ни Индукция, ни светодиоды -- не получат развития, другие технологии освещения  убьют их , как убиты кинескопные телевизоры...Кактотак... Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, братья и сестры). Стою перед выбором что лучше взять, днат или дназ. Действительно ли дназ на 30% эффективнее светит. Или, с хорошим отражателем, днат ничуть не хуже? Дназ стоит дороже, оправдана ли такая покупка? :hm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Стою перед выбором что лучше взять, днат или дназ. Действительно ли дназ на 30% эффективнее светит. Или, с хорошим отражателем, днат ничуть не хуже? Дназ стоит дороже, оправдана ли такая покупка? 

Приветствую !

Ну, ДНАЗ лучше для тех, кто не хочет покупать дорогой светильник, а хороший отражатель -- тоже не дёшев-не просто сделать... ИМХО -- если руки и голова на месте --ДНАТ лучше, хотя бы потому, что после сгорания лампы -- не проблема купить ДНАТ недорогой , а ДНАз-- не только дороже, но и меньше их в продаже...Да и выкидывая ДНАз --выкидываешь и внутренний отражатель ... Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При создании новой технологии,новой конструкции тратятся большие средства,задействуются институты с уникальным оборудованием.Естественно прототип стоит мульярды и корпорации стремятся побыстрее отбить бабки - новый товар даёт сверхприбыль пока цена не устаканится.А когда налажен процесс и конвейер выдаёт миллионы однотипных девайсов цена падает до мизера ,а заводы по производству давно окуплены и задирать цену на товар - тормозить процесс производства.

Так что светодиоды подешевеют,без вариантов..чем микроэлектроника хороша - расходуеся самый дешёвый элемент - кремний, его больше всего на планете.

PS - очистка кремния и других металлов процесс простой и налаженный - зонная плавка индуктором - знергии тратится много ,но кого это пугает?!

РРS  Пока новых источников света не очч  .Индукционка - люминесцентная лампа ,и светит люминофор .Светодиод - по сути полупроводниковый лазер - излучает только синий свет ,чтоб светил разным светом им подсвечивают разноцветные  люминофоры.По сути ЭСЛ, Индукционки,ДРЛ,,ЛЭД - Люминофорные светильники.просто способ подачи энергии на люминофор  -  разный...Дуговые лампы изобрёл ещё Яблочков в 19 веке... в 1939г создали дуговую ксеноновую лампу - счас с неё имеем ДНАТ и МГЛ ...ну и до сих пор  светим раскалённым вольфрамом  и огнём ... как то так

 Приветствую !
Уважаемый @geliayna, мну тоже не нравится свет ДНАта и Индукции, да и ЭСЛ , для глаз канеш, не для грова ))
А вот про то что делают автоматы -- понятно,  но -- кристаллы для светодиодов -- долгое,  ОСОБО чистое и ДОРОГУЩЕЕ производство-выращивание, а ртутно-натриевые в стекле -- дешёвое , мгновенное, с копеечным оборудованием и технологией, массовое и всем доступное производство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, братья и сестры). Стою перед выбором что лучше взять, днат или дназ. Действительно ли дназ на 30% эффективнее светит. Или, с хорошим отражателем, днат ничуть не хуже? Дназ стоит дороже, оправдана ли такая покупка? :hm:

Хочу добавить, что с ДНАТом и рефлектором можно регулировать световой поток как тебе угодно, в смысле фокусировать свет. А с ДНАЗ не получиться. Думаю в этом их главное различие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я не говорю что она говно. Разговор начался с того что " Против Индукционной лампы никто не сможет конкурировать". Я в это не верю. Так почему еще все на нее не перешли???

Потому что это новая разработка и,как любая новая разработка,стоит нихерасебе сколько

 

Индукционное освещение было изобретено и запатентовано Н. Теслой в конце 19-го века. Это во первых. Во вторых в суммарном ДНАТ на сегодняшний день один из лучших источников, а главное самый дешёвый и урожай под ним не хуже чем под солнцем. В нашем случае это главное. Много денег - так давай экспериментируй, но не надо говорить, что пора забыть о ДНАТе.

И по поводу твоей фразы - "Есть технические данные, и они перед твоими очами". Ты случайно не участник МММ-2012???

Нет,я случайно не участник МММ и что в моей фразе тебе не понравилось?Правда?Да это ж,она всегда глаза покалывает.Денег не много,а экспериментировать буду по любому.В нашем случае обсуждается эффективность,а не соотношение цена-качество,так что ты говоришь на тему,на которую я с тобой не беседовал.Про Теслу:для меня это не новость! :peace:

Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. Рене Декарт

Полезная проверенная инфа:                                                                                        http://fizrast.ru/razvitie/razvitie/regulyaciya-razvitiya/pol.html

Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений:http://fokus-led.ru/assets/files/swetofiziolog.pdf

Крапива как удобрение:                                                                                                  http://www.homearchive.ru/garden/g0060.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,я случайно не участник МММ и что в моей фразе тебе не понравилось?Правда?Да это ж,она всегда глаза покалывает.Денег не много,а экспериментировать буду по любому.В нашем случае обсуждается эффективность,а не соотношение цена-качество,так что ты говоришь на тему,на которую я с тобой не беседовал.Про Теслу:для меня это не новость! :peace:

Мир бро! Я не консерватор, я за прогресс. Сам думаю приобрести эту лампу для опытов. А негатив с моей стороны из-за той барыги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,я случайно не участник МММ и что в моей фразе тебе не понравилось?Правда?Да это ж,она всегда глаза покалывает.Денег не много,а экспериментировать буду по любому.В нашем случае обсуждается эффективность,а не соотношение цена-качество,так что ты говоришь на тему,на которую я с тобой не беседовал.Про Теслу:для меня это не новость! :peace:

Мир бро! Я не консерватор, я за прогресс. Сам думаю приобрести эту лампу для опытов. А негатив с моей стороны из-за той барыги.

Мир разумеется,Бро!

Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. Рене Декарт

Полезная проверенная инфа:                                                                                        http://fizrast.ru/razvitie/razvitie/regulyaciya-razvitiya/pol.html

Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений:http://fokus-led.ru/assets/files/swetofiziolog.pdf

Крапива как удобрение:                                                                                                  http://www.homearchive.ru/garden/g0060.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи товарищи. Подскажите пожалуйста новичку можно ли подключить лампу днат 100. Итак имееться 2 дроселя от взрывоопасной лампы на 65 и 80 вт. Если их оба подключить, соответственно и изу.

Дроселя неизвесного происхождения ,,варта,, если судить по схеме подключения то вполне реально. Она такая же Как и на родном дроселе. За ранее благодарен. Строго не судите и сильно не пинайте так Как электрик из меня ни какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи! подскажите  кто знает что за чудо лампочки  

Venture Sunmaster Dual Spectrum 400W .        Venture Sunmaster Dual Spectrum 600W    
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 что за чудо лампочки  - Venture Sunmaster Dual Spectrum 400W .        Venture Sunmaster Dual Spectrum 600W    

Приветствую ! Что с ними не так?

Хорошие , дорогие только, а в остальном -- прекрасные лампы, автики растят с веги до харвеста -- супер ! Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 что за чудо лампочки  - Venture Sunmaster Dual Spectrum 400W .        Venture Sunmaster Dual Spectrum 600W    

Приветствую ! Что с ними не так?

Хорошие , дорогие только, а в остальном -- прекрасные лампы, автики растят с веги до харвеста -- супер ! Мир!

хочу попробовать,  на сколько понимаю их можно использовать без досвета в синем спектре? то есть растить   от а и до я на одних этих лампах, я правильно понял?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 на сколько понимаю их можно использовать без досвета в синем спектре? то есть растить   от а и до я на одних этих лампах, я правильно понял?   

Да, автики -- нормально только на таких лампах растить , а фотопериоды тоже можно --ИМХО--- полезнее досвечивать 6400к, но это естественно получается --ведь первые 10 дней от прорастания --ДНАТсвет не нужен, а малая ЭСЛ с ватт 30тью на росток --самое то...А после включения Дната -- ЭСЛ досвечивает нужные места ... Кактотак...Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 20 саженцев стоит два дната по 400W хочу еще добавить днат 600W, подскажите на  :errorsseeds: кто-то его заказывал? и в полной ли он комплектации к использованию? И подскажите нужно ли мне досвет ставить эсл6400к?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задаю такой вопрос потому что лампа в двух спектрах работает. Dual Spectrum. заявлено производителем! вот и интересно как она в деле, эти лампы появились недавно, год / полтора назад .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Ну я думаю за зря вы индукционку в аутсайдеры загнали. Вот интересный сравнительный тест, все как говорится в цифрах и даже в фотках.

 

http://arsenal-a.com.ua/product/iskusstvennoe-osveshchenie-rasteniy-indukcionnymi-fitolampami.html 

 

Причем методология теста идет от потребления эл-ва, в принципе это довольно правильно, но если еще правильней, то необходимо было учесть первоночальную стоимость и амортизацию на срок эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соотношение потребляемой мощности к люменам у индукционной лампы ниже дната, но спектр очень приближён к солнечному, поэтому для глаза индукционная той же мощности кажется ярче. срок службы 100 000 часов поражает. будем ждать снижения цен на них

http://www.arsenal-a.com.ua/product/teplichnye-indukcionnye-svetilniki-vspt.html

добавьте ссылку в первое сообщение - может кому то пригодится про специальные индукционки для растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем мир! Заказал себе вот такую вот шнягу: http://www.aliexpress.com/store/product/Quad-band-14W-225-Led-Lamp-Plant-Grow-Light-Planel-Led-Glow-Lighting-for-plants-and/914048_766359857.html и еще имею неограниченный доступ к ДНАТам 150 украинского производства. Как правильно организовать гроубокс из 2х метрового двухстворчатого стандартного шифонера. 2 ДНАТа и одна такая панелька- нормально будет? Один Днат будет висеть горизонтально в стандартной люстре, а другой просто болтаццо вниз в патроне. Приточку обеспечу, с вытяжкой еще не определся, шкаф большой, мож и греться не сильно будет? Если спецы скажут мало света, могу еще Днатов добавить. И куда эту панельку присобачить? На заднюю стенку шкафа, как досвет, или сверху повесить? (Шкаф будет глубокий 50см, так что любой вариант принимается.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имею неограниченный доступ к ДНАТам 150 украинского производства. Как правильно организовать гроубокс из 2х метрового двухстворчатого стандартного шифонера. 2 ДНАТа и одна такая панелька- нормально будет? Один Днат будет висеть горизонтально в стандартной люстре, а другой просто болтаццо вниз в патроне. Приточку обеспечу, с вытяжкой еще не определся, шкаф большой, мож и греться не сильно будет? Если спецы скажут мало света, могу еще Днатов добавить.

Мир!

Размер шкапа ? Длина-ширина ? 

Лэд- досветом на цветении буит, 14ватт дают света меньше 25 ваттнойЭСЛ-лампочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имею неограниченный доступ к ДНАТам 150 украинского производства. Как правильно организовать гроубокс из 2х метрового двухстворчатого стандартного шифонера. 2 ДНАТа и одна такая панелька- нормально будет? Один Днат будет висеть горизонтально в стандартной люстре, а другой просто болтаццо вниз в патроне. Приточку обеспечу, с вытяжкой еще не определся, шкаф большой, мож и греться не сильно будет? Если спецы скажут мало света, могу еще Днатов добавить.

Мир!

Размер шкапа ? Длина-ширина ? 

Лэд- досветом на цветении буит, 14ватт дают света меньше 25 ваттнойЭСЛ-лампочки...

Привет земляк!!! Шкаф- обычный совдеповский от стенки. Примерно 1м х 50см х 1.8м вместе с антресолью. Готовлю новый бокс к следующей зиме. Старый маленький был, 90 х30 х100, он щас освободился, я его жене под рассаду отдал. Она до жопы довольна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Северам Западной из Восточной !))

0,5*1м площади ?  3-4 автика, 2фотопериода можно вырастить...

 Какбэ ДВА ДНАТ150 норм. и выдув на 280 кубометров в час надо вентилятор... 

Вешай ДНАТы горизонтально и делай рефлекторы-отражатели, хоть из пивных банок...Фото:

 

А вааще -- делай 4ДНАТ150 на 1квадр.метр гденить не в шкафу -- в какойнить комнатке, чтобы высота над  лампами позволяла без вентиляторов выдува растить,  зимой норм. -- лампы греют , правда не сильно... Успешной сборки!

 

Да -- расти автики на гарях ! Урожайного аута!

 

post-5446-0-62722600-1366615112.jpg

post-5446-0-13196600-1366615145.jpg

post-5446-0-72298900-1366615166_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...