Перейти к публикации

Активатор для рассады ,выравнивание PH водой


Рекомендованные сообщения

Salam Уважаемые ! Как-то раз перебирал старую подборку журналов "Моделист - конструктор за 80-е года и нашёл весьма интересную статейку про живую и мёртвую воду . Думаю  :jahforumorg: и его посетителям пригодится . 

   Казалось бы, нет ничего привычнее, чем вода, — и все же нет ничего более загадочного, чем она. Вспомним: от родника до океана — формы ее существования в жидком состоянии; струйка пара из чайника и облака в небе — она же в газообразном; пушистый снег и твердый лед — все та же вода; а физики знают еще так называемую тяжелую воду, обещающую весомую добавку в энергетику будущего. Всегда было известно, что замерзающая вода разрывает трубы и сосуды. И вдруг загадки; в капиллярах тоньше волоса она и на морозе остается жидкой. Сколько еще тайн в ней?
      В последние годы — очередная загадка и новые столкновения мнений вокруг необычных свойств все той же обкновенной воды, но уже подвергнутой воздействию током. Правда, этот эффект наблюдался и раньше, при электролизе, но как временный: при пропускании тока между опущенными в воду электродами вокруг одного из них (анода) образовывалась кислотная среда, а возле другого (катода) — щелочная; но после выключения тока жидкость становилась снова одинаково нейтральной. Введение между электродами плотной полупроницаемой перегородки позволило, не нарушая эффекта, предотвратить обратное смешивание образующихся под током сред, получить две разные жидкости — анолит и католит. Их исследование и привело к открытию новых активных свойств необычной воды: у аколита они окислительные, у католита — восстановительные. Изучение их отраслевыми институтами и лабораториями Ташкента, Казани, Москвы, Киева, Ленинграда и некоторых других городов показало широкий диапазон возможного практического применения этих свойств — от производственных до бытовых. Работников пищевых отраслей, например, заинтересовало, что кислотная вода способна увеличить сроки хранения скоропортящихся продуктов, медиков — что она останавливает воспалительные процессы и пригодна поэтому для обработки царапин и ран, а протирание их затем щелочной водой ускоряет заживление. Любопытные результаты дали опыты с растениями. Одну группу поливали простой водой, другую — щелочной (католитом), третью — кислотной (анолитом). По сравнению с первой растения второй группы развивались заметно быстрее, а у третьей всоходов вообще не было. Но когда этот третий участок затем стали поливать щелочной водой — растения не только проросли, но и быстро обогнали обе первые группы
.

      Для тех, кто хотел бы испытать свойства активированной воды при выращивании или “лечении” комнатных растений, проращивании семян или заготовке рассады огородных культур, предлагаю описание простейшего аппарата.

mk387e1.gif
Рис. 1. Активатор и его основные детали: 1 — канистра, 2 — поддон. 3 — стакан, 4 — обечайка (ватман),
5 — нитки, 6 — стойка ручки, 7 — проволочная подвеска, 8 — вилка разъема, 9 — электроды, 
10 — штырьки-ограничители.

      Изготовление самодельных электролизеров для получения активированой воды ведется в основном по следующей схеме: стеклянная банка с водой, в нее опущен также наполненный водой брезентовый мешочек, а в обе эти емкости введены электроды из листовой нержавеющей стали, один из которых включается в сеть напрямую, а другой - через диод на 5—10 А (например, типа Д242). Процесс активизации длится несколько минут (при затягивании его вода может закипеть).

 

      Такие приборы небезопасны и не лишены недостатков. И прежде всего изготовители подобных активаторов забыли первый закон Фарадея, по которому вовсе не надо стремиться применять “большие амперы”: с тем же успехом можно обойтись и миллиамперами, соответственно удлинив сеанс воздействия — при малых токах это перегревом не грозит. Не потребуется и мощный дорогой диод — его заменит более простой, копеечной стоимости, рассчитанный на максимум выпрямленного тока порядка 0,3 А (например, типа Д7Ж или с любой другой буквой на конце). Ради большей надежности можно включить в цепь параллельно два таких диода.

      Активатор с режимом работы на миллиамперах намного безопаснее: прибор может долго оставаться включенным, а вода в нем, чуть потеплев вначале, дальше не греется, поскольку по мере активации ток становится меньше начальных его значений в 2—4 раза. Конечные же результаты активации будут совершенно равноценными режиму с “большими” амперами: ведь они одинаковы, пойдет ли через прибор ток в 5 А в течение 5 мин (300 с) или 0,05 А за 500 мин (30000 с):

5Х300=0,05Х30000=1500.

      Итоговое число — это количество единиц электрического заряда (кулонов), пропущенных через воду в обоих режимах активации.

      Устройство активатора на малых токах понятно из рисунка. В небольшую пластмассовую канистру с отрезанным верхом устанавливаются два обычных тонких стакана, стенки которых наращены обечайками из ватмана. Все три эти емкости заполняются водой, в стаканы опускаются электроды — прибор готов к подключению. Вода в канистре будет передаточной средой для тока, а анолит и католит получим в стаканах.

      Чтобы стаканы было удобнее вынимать по окончании процесса, из листового полистирола изготовлен простой поддон со стойками и перемычкой-ручкой, на которой крепятся вилочный разъем и проволочные крючки для подвешивания электродов (как это принято в гальванотехнике).

      Обечайки для наращивания стаканов вырезаются из листа ватмана 110х500 мм, предварительно прокипяченного для удаления из бумаги технологического клея. Полученные заготовки туго наматываются на края стаканов и закрепляются нитками.

mk387e2.gif

      На схеме электропитания активатора изображена лампа на 220 В мощностью 40 Вт. Простой переключатель позволяет закоротить ее, когда желательно ускорить процесс. Лампа выполняет роль предохранителя для диода. Кроме того, по изменению степени накала ее нити можно судить о стадии активации: в конце процесса она горит тусклее.

mk387e3.gif

      Форма, размеры и взаиморасположение электродов мало значат, другое дело — выбор самого материала. Даже устойчивая к коррозии нержавеющая сталь в ходе электролиза хоть и в мизерных количествах, но растворяется в анолите, причем больше те сорта, которые чувствительнее к магниту. Поэтому притягивающийся к магниту материал не годится: электрод из него после недолгого употребления становится шершавым, вес его уменьшается — идет активное растворение. Хорошие электроды получаются из столовых приборов с надписью “Нерж.”, а также из шампуров (без какого-либо изменения формы).

      Поскольку в водопроводной воде всегда есть примеси хлора, фтора, железа и разных солей, на бумаге обечаек образуются пятна, а на электродах (особенно катоде) — матовый налет. Последний легко снимается ватным тампоном, смоченным уксусом; можно также поменять электроды местами — налет исчезнет. А обечайки следует иногда обновлять.

      Подготовка прибора к работе начинается с заполнения его (начиная со стаканов, чтобы не всплывали) водой до одинакового уровня, на 15—20 мм ниже кромок обечаек. Затем опускаются в стаканы и подвешиваются на крючки электроды, к вилке разъема подсоединяется шнур, и прибор включается в сеть. Об успешном ходе активации будет свидетельствовать один интересный признак: возникновение заметной разности уровней воды во всех трех емкостях за счет так называемого осмоса. Кислотная вода (в стакане, электрод которого подключен через диод) понизит свой уровень относительно нейтральной воды в канистре, а щелочная, наоборот, повысит его на туже величину (около 3—6 мм).

      Степень кислотности и щелочности обычно оценивается так называемым водородным показателем “рН”, измеряемым практически недоступным в быту прибором “Иономер”. По его показаниям у простой воды “рН”=7, у католита поднимается до 10 и более, у анолита — 2,5 и менее.

      В домашних условиях полученные жидкости могут быть проверены лакмусовой бумажкой. Однако общедоступнее проба фенолфталеином, который продается в аптеках (иногда под названием “Пурген”). Растворите его таблетку в столовой ложке воды, а в другую зачерпните католит и капните в него фенолфталеином: католит немедленно станет красным (после двухнедельного хранения краснеет медленнее). Если теперь окрашенный католит капнуть в пробу анолита — произойдет обесцвечивание, что свидетельствует о достаточной активности анолита.

      В заключение о длительности сохранения свойств активированной воды. По моим наблюдениям, анолит остается активным и месяц, и два (возможно, что сохраняется и дольше). Католит же уже через неделю утрачивает не менее четверти своей первоначальной крепости,слабеет.

Всем МИР !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вдруг загадки; в капиллярах тоньше волоса она и на морозе остается жидкой. Сколько еще тайн в ней?

Прошу пардонить за офф, но это до сих пор для меня загадка. Почему деревья зимой не разбухают?  :hm:

Выращиваю BlueBerry:  https://jahforum.org/topic/6032-besshumnyi-boks-avtomazar-dnat-250/ 

Колпачок для курения своими руками: https://jahforum.org/topic/8108-kolpachok-za-1-minutu-i-50-rublei/?p=180003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И вдруг загадки; в капиллярах тоньше волоса она и на морозе остается жидкой. Сколько еще тайн в ней?

Прошу пардонить за офф, но это до сих пор для меня загадка. Почему деревья зимой не разбухают?  :hm:

 

Вот и я немогу понять !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...