Перейти к публикации
  • 0

Гров зимой в боксе, СОХРАНИТЬ ТЕПЛО


Hard-Trip
Go to solution Solved by vanomyradelli,

Вопрос

Привет! Интересует вопрос, как зимой сохранить тепло в боксе, при учёте что гров на ледах, 100-200в.
Бокс 180-85-60 вшг
Канальник домовент ~125 вко
Вдув пассив
Живу в такой хате, что зимой тепло только у батареи)) А бокс не переносной, стоит напротив батареи в другом конце комнаты, там естественно чутка прохладней.
В общем летом слишком жарко в хате, а зимой слишком холодно, так и живём... 
Что можно сделать чтоб уровнять темпу в боксе до 22+?  

ЗЫ Не предлагайте пожалуйста свои ДНаты)) я понимаю что они пижже любой лампы, но всё же мой выбор пал на леды, по определённым причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

А видел где то уже поднимали такие темы...

Предлогали использование терморегулятора и кусок теплого пола...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, vanomyradelli сказал:

А видел где то уже поднимали такие темы...

Предлогали использование терморегулятора и кусок теплого пола...

Могу на основании своего опыта сказать, что сам по себе инфракрасный теплый пол в этой ситуации не выручит, даже в комбинации с регулятором оборотов вентилятора на выдув. Я неделю тестировал свой бокс, при температуре на улице 8 градусов - в боксе было 19 и влажность 43%. Когда я подал питание, терморегулятор включил теплый пол, гигрометр включил увлажнитель, и через некоторое время температура стабилизировалась на 23 градусах и влажностб на 55%. Выше этих показателей дело не пошло, потому что канальник ВЕНТС ВК 150 производительностью 460м3 в час просто выдувал все из бокса. Площадь основания бокса 115х115 см, теплый пол 100х110 см, т.е. практически весь пол им покрыт. Думаю теперь на подстраховку, на ночное время, ставить в бокс дополнительно конвектор, запрограммировав его на мешьшее, чем на основном терморегуляторе, значение. Скажем, теплый пол включается при понижении темпы до 23 градусов, а конвектор - при 20 градусах. Уверен, что если прикрутить обороты канальника вполовину (для ночного времени это должно быть приемлемо, ведь растения отдыхают и не так активно используют кислород), то темпа у меня поднялась бы еще на 3-4 градуса. Но для зимы и этого недостаточно.

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Так можно не только на дно положить ИК пол,а еще и на стенки бокса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Могу на основании своего опыта сказать, что сам по себе инфракрасный теплый пол в этой ситуации не выручит, даже в комбинации с регулятором оборотов вентилятора на выдув. Я неделю тестировал свой бокс, при температуре на улице 8 градусов - в боксе было 19 и влажность 43%. Когда я подал питание, терморегулятор включил теплый пол, гигрометр включил увлажнитель, и через некоторое время температура стабилизировалась на 23 градусах и влажностб на 55%. Выше этих показателей дело не пошло, потому что канальник ВЕНТС ВК 150 производительностью 460м3 в час просто выдувал все из бокса. Площадь основания бокса 115х115 см, теплый пол 100х110 см, т.е. практически весь пол им покрыт. Думаю теперь на подстраховку, на ночное время, ставить в бокс дополнительно конвектор, запрограммировав его на мешьшее, чем на основном терморегуляторе, значение. Скажем, теплый пол включается при понижении темпы до 23 градусов, а конвектор - при 20 градусах. Уверен, что если прикрутить обороты канальника вполовину (для ночного времени это должно быть приемлемо, ведь растения отдыхают и не так активно используют кислород), то темпа у меня поднялась бы еще на 3-4 градуса. Но для зимы и этого недостаточно.

 

Бро а у тебя канальник круглосуточно ипашит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, vanomyradelli сказал:

Так можно не только на дно положить ИК пол,а еще и на стенки бокса

Тогда стенки не будут выполнять функции отражения света, разве нет?

3 минуты назад, vanomyradelli сказал:

Бро а у тебя канальник круглосуточно ипашит?

Я пока только тестирую бокс, растишек там нет. Но планирую и ночью держать вентиляцию, на пониженных оборотах. 

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Hard-Trip сказал:

Привет! Интересует вопрос, как зимой сохранить тепло в боксе, при учёте что гров на ледах, 100-200в.
Бокс 180-85-60 вшг
Канальник домовент ~125 вко
Вдув пассив
Живу в такой хате, что зимой тепло только у батареи)) А бокс не переносной, стоит напротив батареи в другом конце комнаты, там естественно чутка прохладней.
В общем летом слишком жарко в хате, а зимой слишком холодно, так и живём... 
Что можно сделать чтоб уровнять темпу в боксе до 22+?  

ЗЫ Не предлагайте пожалуйста свои ДНаты)) я понимаю что они пижже любой лампы, но всё же мой выбор пал на леды, по определённым причинам.

Для зимы обшивай бокс пенафолом потолще , отключай вентиляцию , меняй день и ночь местами чтоб ночью когда холоднее бокс работал а днем растишка спала , режим 20-4 ,

Как то так 

Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. Я за свечку, Свечка - в печку! Я за книжку, Та бежать, Больше Коноплю такую Я не буду покупать.(буду растить мля  :jahwatering:  :lalala:

LEDvsДНАТ     ТЕСТ: "Спектры фитоламп"   Лед против Днат 2015

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Тож вариантДень Ночь

Да,бро ты прав,тогда отражать нечем будит.А если ИК пленкой обшить а сверху пенофолом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, lukdecl сказал:

Для зимы обшивай бокс пенафолом потолще , отключай вентиляцию , меняй день и ночь местами чтоб ночью когда холоднее бокс работал а днем растишка спала , режим 20-4 ,

Как то так 

Всё, понял, спасибо всем:rasta_peace:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, vanomyradelli сказал:

Да,бро ты прав,тогда отражать нечем будит.А если ИК пленкой обшить а сверху пенофолом???

И как ИК-пленка будет через слой теплоизоляции греть? :rasta_biggrin: День-ночь - классический способ, судя по записям на форуме. Но для слабоотапливаемого помещения этого, скорее всего, не хватит, ну и вентиляцию полностью отключить - не вариант. Надо отапливать либо помещение, либо, что эффективнее, бокс внутри. Тепловентилятором - не направляя струю воздуха из него напрямую на растения, только в сочетании с увлажнителем, чтобы не пересушить воздух, и терморегулятором, чтобы не молотил постоянно, а подогревал воздух до нужной температуры и отключался. Или конвектором - поставив вентилятор, чтобы он раздувал по боксу выходящий из конвектора горячий воздух и не давал ему сразу подниматься вверх и выдуваться канальником. ИК-теплый пол может решить вопрос весной-летом-осенью в холодную ночь, подогрев на 3-5 градусов, но не для морозов - такое мое ИМХО. Как гровер я новичок, но с теплыми полами работать приходилось.

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Когда нужно сделать прохладней-теплее   -  меняю день с ночью.

Для подогрева бокса использую терморегулятор + дуйка. Пробовал поставить масляный радиатор - не успевает нагреть, канальник выдувает.  Дуйка(тепловентилятор) самая дешёвая подошла идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вдруг кому будет полезно - на лето этот же терморегулятор переключу в режим "охлаждение" и посажу на него дополнительный канальник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
  • 0
  • 0

это контроллер с ним не только температура будет всегда сколько нужно но также и влага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Может нужно подыскать шото в этом роде, (представления не имею откуда это, может печка из машины) . Подошло бы 99 пудов (наверное)

IMG682.jpg

IMG689.jpg

IMG685.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Hard-Trip только нужно попросить WSK303 with process function

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А еще как дополнительный вариант к вышеупомянутым способам можно зимой растить морозостойкие сорта. White russian, Moskow blueberry и тд и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

у меня Зимой в Боксе, Днем Максимум +22 Ночью +17 и все норм растет))

Изменено пользователем kriss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...