Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Удалить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается, что за минуту желательно сменять 2-3 объема воздуха в боксе. Для объема бокса 2,7м3 получается хотя бы 5,4м3 за минуту или 324м3 в час. Производительность вентиляторов указывается в м3/ч. Подбирай с соответствующим значением. По твоей ссылке вентиль с производительностью 520м3 в час, пусть с угольным фильтром и снизится производительность, но она достаточная. По поводу выбора модели вентиля - все хорошо расписано тут 

А по поводу култюба тебе нужно смотреть самому - какая у тебя температура летом стоит? Если жарко, то однозначно тебе тепло от дната будет вредить, перегревать бокс. 

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kermit Спасибо, с вентилятором понятно! :rasta_laugh:

Получается, что култюб нужен только для понижения температуры? А как же пыль и брызги на лампу? Или пофиг, просто нежно протирать лампу время от времени?

Спасибо, бро!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kutakmastak сказал:

@Kermit Спасибо, с вентилятором понятно! :rasta_laugh:

Получается, что култюб нужен только для понижения температуры? А как же пыль и брызги на лампу? Или пофиг, просто нежно протирать лампу время от времени?

Спасибо, бро!

В первую очередь култьюб действительно нужен для понижения температуры, что понятно даже из названия. Для этого же из бокса выносят наружу дроссель. Мощный продув бокса, применение увлажнителя - тоже снизят температуру. Ну а там, повторюсь, надо смотреть на твои внешние условия. Если ты собираешься гровить зимой в неотапливаемом помещении, может лучше и без култьюба обойтись, он тебе воздух в боксе подогреет. А если летом стоит темпа +35 в тени, то ситуация противоположная.

Брызги - ну, ты же не будешь брызгать специально на лампу (на днат не стоит, мягко говоря), а пыль вообще не проблема убрать при необходимости во время "ночи" в боксе.

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kermit Все понятно! Начну без култуба, а там видно будет ;)

Брызгать я конечно же не буду на лампу :rasta_biggrin: Вот пыль стремная штука, но если это не проблема, то я вообще не переживаю тогда!

Температура летом 27-30 наверное, в чудесные дни прям! А в комнате ну не знаю даже, раньше не замерял как-то ;)

Вопросов пока нету, но ты заглядывай иногда, уверен они появятся :rasta_laugh:

Спасибо, мир, бро!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Удалить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатичный бокс, братко. Подумай насчет завести внутрь розетки - увлажнитель, обогреватель (вдруг что), вентиляторы куда втыкать будешь?

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вентилятром чутка поторопился, самый тихий вентилятор в мире ,считается Сайлент, при расчете нужно считать что обьем воздуха должен обновлятся в боксе 12 раз в час,при этом нужно учитывать погрешности на изгиб теряется порядка 50% мощности,угольник еще так же роняет.Култуб 125 под 600 ватт это впритык, есть смысл взять на 150.Так же в будущем рассмотри вариант не горшков а бегпоты из агротекстиля,удобная штука во всех отношениях,исключает переливы,делает  воздушную подрезку корней а значит корень не будет завиваться.По поводу напольного вентилятора, култуб все равно дает тепло,и от этого никуда не деться,большй вентилятор будет замешивать весь воздух а это и не обязаельно.Можно обойтись бюджетными monkey маленькие вентили на прищепке.4 штуки за глаза будут гонять воздух по низам и не будут замешивать весь обьем.Не совсем понял ,вернее не увидел приточную вентиляцию,обычно внизу делают окошко.СНизу затягивает сверху забирает и выводит.В целом чудобоксик прикльный,если возмога позволяет,обыграй стенки флуорой начиная ватт от 36. по паре лампочек на стенку,все впрок пойдет,и низа подсветит ,шишки тоже по низам и бокам растут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стырил отсюда: https://dzagigrow.ru/sam-vyrastil/spisok_pokupok/

При выборе вентилятора необходимо обращать внимание на его производительность (мощность) и уровень шума. Производительность – количество перекачиваемого воздуха в час (измеряется в м³/час). Мощность вентиляторов определяется исходя из двух параметров: размер рабочего помещения, тип и мощность используемых ламп. Перемножаем длину рабочего помещения на его высоту и глубину, вычисляя, таким образом, его объем. И если этот объем попадает в значение до 2 кубических метров, то воздух в гроутенте нужно обновлять дважды в минуту, то есть умножаем объем помещения на 120. Если же объем больше двух кубометров, то обновлять воздух нужно раз в минуту, то есть умножаем объем помещения на 60. Например, если тент размером 1,5*1,5*2 м = 4,5 м³ * 60 = 270 м³/час (такова требуемая мощность вентилятора на вытяжку воздуха).

 

По поводу горшков - перешёл на бэг-поты с ручками, субстрат - кокос.  Стремлюсь к покупке аэропотов(air-pot) но как-то уж очень недёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gforest сказал:

при расчете нужно считать что обьем воздуха должен обновлятся в боксе 12 раз в час

Откуда такие данные? Не дофига ли?

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Удалить

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ViTeKo 

Привет, бро!:drujba:

Спасибо за инфу! Но я читал уже это, и похожего. Так у меня же канальник подходит под эти формулы!? Даже учитывая угольный фильтр, 520м3/ч мне хватает.

477м3/ч на мой бокс - это если 3 раза в минуту обновлять воздух. А если один раз как написано для размеров больше 2 куб/м, то вообще - 159м3/ч.

Мир.

 

 

Кстати, я завел репорт! Заглядывайте, делитесь мыслями.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kutakmastak сказал:

@ViTeKo 

Привет, бро!:drujba:

Спасибо за инфу! Но я читал уже это, и похожего. Так у меня же канальник подходит под эти формулы!? Даже учитывая угольный фильтр, 520м3/ч мне хватает.

477м3/ч на мой бокс - это если 3 раза в минуту обновлять воздух. А если один раз как написано для размеров больше 2 куб/м, то вообще - 159м3/ч.

Мир.

 

 

Кстати, я завел репорт! Заглядывайте, делитесь мыслями.

 

Насчет замешивания воздуха. У тебя воздух наверху и так стоять не будет ,для этого вытяжка работает , и култуб обдувать ненадо если ты говоришь что прдувает его очень сильно. Смысл всех этих вытяжек помощнее убрать излишнее тепло. Ради интереса попробуй замерь воздух на уровне полметра  и полтора метра и увидишь какая разница будет в темпе,разумеется вентилятор выключен.Вентилятор в боксе нужен не для замешивания,он нужен по двум причинам. Первая когда растиха начинает расти,разгонятся,вентилятор ее колышет воздухом что вынуждает растиху пускать корневую сильнее вгрызаться в землю что бы устоять,при этом будет утолщять ствол по этой же причине, а это уже хорошо для растихи,вторая причина,когда растиха уже вырастит ей нужно обдувать зону бикини)) Т.е. ствол у земли что бы там не скапливался конденсат и не образовывалась плесень. Вообщем разгонять влагу которая там будет скапливаться после поливов.Насчет култуба на 150 мм, По тех.хар-кам под ДНАТ 600 лучше такую ставить,как бы не обдувало в култубе расстояние между стеклами култуба и лампы очень не большое, и перегрев для лампы эт не есть гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gforest сорян, привык, что обычно указывают сколько раз в минуту надо воздух обновлять, а ты написал "в час". Сегодня на свежую голову перечитал и понял, что прогнал :drujba:

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kutakmastak сказал:

Какие вентиляторы, бро? Не совсем понял тебя.

Для создания ветра растишкам, ну об этом уже выше написали

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gforest , спасибо что объяснил!

Напольный вент у меня дует именно на растишки сейчас и именно с той целью, для которой он нужен.

6 часов назад, gforest сказал:

ее колышет воздухом что вынуждает растиху пускать корневую сильнее вгрызаться в землю

А вот потом к нему поставить пару маленьких на обдув бикини:rasta_biggrin:  Но сейчас, я уверяю, он отлично свои обязаности исполняет!

Култуб уже на следующий гров обновлю, наверное. Если пойму зачем :rasta_sad:

6 часов назад, gforest сказал:

перегрев для лампы эт не есть гуд.

А какой перегрев, бро? Горелка во время работы нагревается до ~1300 градусов по цельсию. А стекло из которого сделана лампа до 300-400.

А само стекло култуба еле теплое, прям под лампой! Спокойно трогаю рукой, держу руку.

В общем по моим наблюдениям 125мм култуб, длинной 48см  ОТЛИЧНО справляется с 600Вт Днатом.

 

19 часов назад, gforest сказал:

обьем воздуха должен обновлятся в боксе 12 раз в час

Бро, а что на счет этого? Ты не ответил просто, я в замешательстве.

Мир.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, kutakmastak сказал:

Вот он, бро! Как по мне, так отлично справляется пока-что

Да, всё ок. На фотках в первом посте его не было, как и увлажнителя, поэтому я решил обратить твое внимание. Ты хорошо подготовился, ровного грова! :drujba:

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьёзный подход, Бро! Только горошочки маленькие, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5/13/2017 в 11:56, Kermit сказал:

Да, всё ок. На фотках в первом посте его не было, как и увлажнителя, поэтому я решил обратить твое внимание. Ты хорошо подготовился, ровного грова! :drujba:

Привет, бро. :drujba:

Спасибо, что обратил внимание! Докупил еще два маленьких вентилятора, на обдув низов (бикини) :rasta_biggrin:

Мир.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5/16/2017 в 10:26, jamingreen сказал:

Серьёзный подход, Бро! Только горошочки маленькие, ИМХО.

Надеюсь это скажется за результате :cannabis:

А сколько бы ты взял горшки? Просто автики же... Но я так понял, чем больше, тем лучше. 15л надо было наверное. И места хватает кстати!

Мир.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
В 4/21/2017 в 01:17, kutakmastak сказал:

@Kermit Все понятно! Начну без култуба, а там видно будет ;)

Брызгать я конечно же не буду на лампу :rasta_biggrin: Вот пыль стремная штука, но если это не проблема, то я вообще не переживаю тогда!

Температура летом 27-30 наверное, в чудесные дни прям! А в комнате ну не знаю даже, раньше не замерял как-то ;)

Вопросов пока нету, но ты заглядывай иногда, уверен они появятся :rasta_laugh:

Спасибо, мир, бро!

поздний ответ сорри слоупок я...

Но

Вы не забываете откуда днат вообще? он на улице стоит! в корявом светильнике! Там тебе и пыль, и жара, и брызги... И всё норм. Промышленная технология, работает десятилетиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6/7/2017 в 06:36, Pokediok сказал:

поздний ответ сорри слоупок я

Привет, бро. Да я такой же :rasta_biggrin:

Да понятно, что это все фигня, сейчас то я уже это понимаю. И вода и пыль все это ерунда!

Но култуб я взял не зря, это точно! Температуру он снижает на ура! А вот пыли внутри пиздец сколько, надо какую-то марлю мутить на канальник, что бы култуб чистым воздухом продувал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так для этого есть фильтр.@kutakmastak ставишь угольный фильтр перед култюбом и все ок 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Pokediok сказал:

ставишь угольный фильтр перед култюбом и все ок

Ты видимо не читал всю тему  :rasta_biggrin:

У меня на култуб отдельный канальник...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...