Перейти к публикации
  • 0

Автоматизация гроутента с arduino


Вопрос

Недавно заинтересовала тема автоматизации выращивания с помощью ардуинки. Прошу поделится опытом автоматизации гроубоксов и тентов, а также высказать свои идеи. Сам вскором времени буду растить в тенте 1.5х1.5х2 от Secret Jardian dark street

Отправлено с моего SM-G350E через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
  • Like +1 1

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Обидно что она закончилась не совсем удачно

Отправлено с моего SM-G350E через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Ravenloft1  Для хобби слишком дорого, по крайней мере для меня. Но как контроллер температура-влажность-полив, вполне доступно. Проблема только с подбором исполняющих механизмов. 

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Мне вполне достаточно контролировать уровень влажности, температуры и включение/выключение овещения и вентиляции. ВозмОжно добавлю авто полив. Но это уже как повезет.

Отправлено с моего SM-G350E через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Сначало нужно поставить задачу, что необходима. А уже потом думать как это реализовать. Или просто хочится новорочиный бокс с красивыми платамми и мегающими светодиодиками?)

-контроль уровня влажности? что под эти подрозумевается? В боксе повыесить гигрометр?  или выводить информацию на внешнии дисплеи? в интернет? или нужно автоконтроль  (автоподстройка) (тоесть ставить увложнитель и запитывать через реле под управлением ардуино)?

-тот же вопрос с температурой?

-включение выключение вентеляуции? какие требования? или просто 12-102 таймер?

и всё это можно сделать не на ардуино, а на микроконтроллере ATmega8 цена которому 50 рублей на Али + программатор usbasp - 50 рублей. готовых скетчей (программ ) полно. А 8 мега может работать как ардуино (по сути ардуино это и есть 8 мега на большой плате)

Каннабидиол (КБД, CBD) - не психоактивен, обладает антиконвульсивным действием, препятствует развитию панических реакций.

Каннабинол  ( КБН, CBN) - продукт окисления ТГК, его действие примерно в 10 раз слабее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

датчики, реле, переключатели это уже после состовления плана. всё на Али стит копейки. Без автополива яб сказал в рублей в 200 можно уложится, с автополивом + пома 250руб

ардуино - это легко и это стоит копейки!

 

 

спрашивай если что я помогу.

только у меня ЛС не работуют тут спрашивай если что)

Каннабидиол (КБД, CBD) - не психоактивен, обладает антиконвульсивным действием, препятствует развитию панических реакций.

Каннабинол  ( КБН, CBN) - продукт окисления ТГК, его действие примерно в 10 раз слабее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@lll Ня !!!

В моем боксе, arduino работает как почти полноценный ПИД регулятор.

38 минут назад, lll сказал:

-контроль уровня влажности? что под эти подрозумевается? В боксе повыесить гигрометр?  или выводить информацию на внешнии дисплеи? в интернет? или нужно автоконтроль  (автоподстройка) (тоесть ставить увложнитель и запитывать через реле под управлением ардуино)?

На влажность работает два реле. Управляет розеткой с ультразвуковым увлажнителем и переключателем скорости  вентилятора. При понижении влажности до порогового значения, включается увлажнитель, а при повышении, опять есть пороговое значение, сначала выключается увлажнитель и если влажность продолжает расти переключается скорость вентилятора.

 

44 минуты назад, lll сказал:

-тот же вопрос с температурой?

Все аналогично, есть минимум  ниже которого  опускаться нельзя, по хорошему надо сделать оповещение, но пока контроллер работает в офлайне, но просто отключает вентиляцию, совсем, и включает обогреватель. Но так еще не было ))) 

На данный момент,  тоже реле и розетка для обогревателя.  При повышении температуры, последовательно,  выключение обогревателя, переключение скорости вентилятора(приоритет выше чем с влажностью), и если не помогло и температура достигла 45 градусов, то выключается весь бокс. Оповещение о такой  ситуации  тоже надо  прикрутить. Но повторяюсь, контроллер работает в офлайне и отправлять сообщения не может. 

53 минуты назад, lll сказал:

-включение выключение вентеляуции? какие требования? или просто 12-102 таймер?

вентиляция работает всегда, меняются скорости вентилятора. 

51 минуту назад, lll сказал:

датчики, реле, переключатели это уже после состовления плана. всё на Али стит копейки. Без автополива яб сказал в рублей в 200 можно уложится, с автополивом + пома 250руб

ардуино - это легко и это стоит копейки!

Полностью с тобой согласен, ардурино - это просто. Но ровно до того момента, когда захочется повысить автономность бокса. У меня DWC и так соблазнительно нажатием кнопки полностью сменить компот в системе, или не кнопки а по таймеру...  Но самое дорогое это шилды с PPM и PH  метрами (совсем Китай не так дорого но работает, по отзывам, плохо). А без них  компот не смешать, в автоматическом режиме. Показатели компота в режиме реального времени не увидишь.

Итог, по крайней мере, мой - поддерживать микроклимат в боксе- да. Авто-полив - да. Выводить информацию о температуре и влажности в БД и на веб сервер - чуть сложнее, но да тоже можно. Регулирование  через веб сервер  температуры и влажности ... ну я совсем дуб в современном  сайтостроении, но можно заказать разработку. Возможность прикрутить  авто слив компота и  приготовление нового. Тут нужен  хороший АСУ-шник. Просто для хобби  последний пункт  дороговато. А ставить на поток  системы комплексной автоматизации бокса ... ну будет еще одна слишком дорогая система.            

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я хочу сделать хотябы полуавтоматизацию ибо моя тепличка будет находятся дооооохуя далеко, а возможность туда ездить есть не всегда

Отправлено с моего SM-G350E через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Ravenloft1 Ну в твоем случае я могу порекомендовать, управлять  только температурой и вентиляцией, и отдельный таймер на полив. Автономность бокса без обслуживания, технически будет равна обьему готового компота для полива. Причем для всего этого не нужна ардуринка. Температура  по термостату, задать минимум и ниже не опустится. Вентиляцию по мощнее. А влажность, ну будет прыгать ... зато просто и не дорого. И конечно полив, большая бочка литров на 150  и 2 недели растишкам будет что пить (расход воды взят по наблюдением за своими растениями. Одно растение в пике жрет 10 литров в сутки).

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, ili4 сказал:

 самое дорогое это шилды с PPM и PH  метрами

тут можно посутпить проще. взять обычне китайские тдс\пш метры, разобрать их (через верх (отсек с батарейками)  достаётся плата.

-У ппм метра отпаивается нижняя часть, можно даже отрезать часть текстолита и подпоятся. Главное сохранить растояние между электродами. "электрод" термометра можно на любом растоянии, но он нужен для корректировки микроконтродллером (встроеным в ппм) показаний. Вот эти низ , экспереметнально выбрать провод либо экранированный либо обычный, как буду показания вести. Заливаешь всё термоклеям, чтоб вода не папала на текслолит и пехай в бак с растворами. Показания можно смотерть на десплей ппм метра,а можно подпоятся и считать инфу с этого дисплея ардуино , запихать это в переменную и уже с не работать.

-с пш метром аналогично, только там дейстивтельно проще отрезать низ платы, залить клеям и готово.

 

С остальным, как ты всё расписла, ну тогда и строить по этому плану.Не вижу даже чем можно помочь...  скечь тут тоже простой будет : много  условиий  if и готово. Реле только посоветую взять твердотельные, сейчас хорошие есть G3MB-202P по 50 рублей на али.

 

для автополива вот отличная помпа за 250 рублей ( nself Ультра-тихий Мини Водяной Насос 12В 4.2 Вт Бесщеточный Вода Масло Насос Водонепроницаемый Погружной Фонтан Аквариум Циркуляционный )

 

А вот с замесом удобр сложней сделать дозаторы... надо думать

 

  • Like +1 1

Каннабидиол (КБД, CBD) - не психоактивен, обладает антиконвульсивным действием, препятствует развитию панических реакций.

Каннабинол  ( КБН, CBN) - продукт окисления ТГК, его действие примерно в 10 раз слабее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Для управления и контроля через интернет вот есть крутые модули на том же Али по 150 рублей ESP-12F   в интернете есть готовые решения с просыми веб серверами. остается только залить в модуль и подключить его к ардуино

если кто будет брать этот вафельный модуль, берите сразу вот этот конвертер :  USB для TTL конвертер модуля UART CH340G

 

температурные датчкик - ds18b20

Каннабидиол (КБД, CBD) - не психоактивен, обладает антиконвульсивным действием, препятствует развитию панических реакций.

Каннабинол  ( КБН, CBN) - продукт окисления ТГК, его действие примерно в 10 раз слабее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, безгашиша сказал:

отказался  от  стабилизации  температуры  и влажности 

ну температуру то очень  просто контролировать на датчике ds18b20, он бменивается по i2c. просто считывай  значение в цикле и делай сравнения с неким эталоном

если больше повышаешь обороты канальника, меньше понижаешь. Если взять вот это реле G3MB-202P, можно вентелятор через ШИМ питать и решульровать обороты всего одной командой analogWrite

это самое простое, зря отказываешся

 

Про дозаторы.. есть идея ну голая. можно бзять шприцы, и шаговый двигатель от флопика. и им "шажочками" давить на поршень шприца. На конец шприца шланг от капельницы и в бак с аэратором для замеса. В этот же бак помпу на полив. Только тогда два бака нужно и две помпы. один бак с чиствй водой, второй бак транзитныый где будет мешатся компот и уходить на полив второй помпой

И не бери ардуино если с финансами туго. ATmega8 отлично справится с нашей задачей и стоит 50 рублей всегою можно даже несколько взять, чтоб программа была проще. Один мерит температуру, и управляет ШИМ вентеляторомю  второй управляет дозаторами и мерит пш-ппмю третий за свет отвечает. Всё в один сложно запихать не использую прерывания да и ненадежно будет

Каннабидиол (КБД, CBD) - не психоактивен, обладает антиконвульсивным действием, препятствует развитию панических реакций.

Каннабинол  ( КБН, CBN) - продукт окисления ТГК, его действие примерно в 10 раз слабее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Строил недавно, все получилось на ура, только решил, что это слишком, купил flower minitor и все. В двух словах могу рассказать:
Нужна ардуинка, датчики (влага, температура, влага земли), релюха, часики и дисплей. Строил по такой схеме:
модуль реле имеет 4 независимых релюх. На них подключил вентиляцию, свет и насос. В итоге вышло что то такое (мало фоток, стыдно было такое фоткать, аж нервы нападали):

2017-03-14 01.07.06.jpg

Коробка, в ней лежит ардуинка и релюха. На крышке видно перевернутый дисплей, прикручен изнутри на два болтика))
Из коробки выходят провода на датчик влаги/температуры воздуха, датчик влажности земли, питалово насоса и релюха (еще не все провода были подключены, в частности 220В монтировал в последнюю очередь). Насос самодельный, центробежный, возле ножки стола валяется (половина насоса, вторая в бутле на 6 литров закреплена). Что меня удивило, так это насос. Воду лил шо дурной, не ожидал такого вообще)) На всю длину системника была установлена трубка с проделанными отверстиями, лило с них шо дурное, аж землю вымывало))

И собственно это все запитать, смотрел пост с ссылкой выше, не понял, как он так просто все организовал с тремя розетками...


2017-03-14 01.07.15.jpg

Перечислю, зачем весь этот ужас:
запитать ардуину 9В,
запитать все датчики и реле (ардуина выдает максимум 50 мА на все не хватает 5В),
запитать насос 12В,
запитать кулер 12В,
плюс запитать 220В свет.

Подведу итог:
Все построил, все работает, на часах 2 ночи, глаза пекут)) На дисплей выводится: время, температура, влажность земли, влажность воздуха. Свет включается-выключается по указанному времени, насос качает воду, короче на месяц можно уехать в турне)

Обратная сторона медали: куча проводов рядом с боксом (у меня стелс-системник), канистра с водой для полива под боком. Похоже больше на хим лабораторию. По этому решил все собрать в коробку и отложить до лучших времен))


Думал отчет написать, но все на столько страшно выглядело, что не решился. Исходники кода есть, схема подключения тоже. Кому интересно пишите, быть может создам тему с гайдом по постройке реально автономной системы))
 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

По поводу питалова, я бы посоветовал найти старый блок питания от ПК, желательно даже AT ,он выключатель имеет нормальный. ТАм всё что нужно и 12 вольт и 5 вольт и тока (Ампер) за глаза хватит.  Если мешает шум, вентелятор от дуда можншь убрать, грется не должен так ка кнагрузка слабая будет.  Ардуину запитать и кучу релюшек и насосы можно без проблем. Ардуину можно от 12 вольт питать (на всякий случай проверь какой там стабилизатор стоит по питанию, сколько входное допустимо ). А можно через usb разьем запитать от 5 вольт шины . Или найти на сатрых платах стабилизатор КР142ЕН8Б или его аналоги, и запитать от 12 вольт, а после ардуино. 

И резетку всего одну займет.

 

а так всё круто, круто!)

пс у меня тоже весь шкаф в цветных  проводах  утп раздолбаных на части))

Каннабидиол (КБД, CBD) - не психоактивен, обладает антиконвульсивным действием, препятствует развитию панических реакций.

Каннабинол  ( КБН, CBN) - продукт окисления ТГК, его действие примерно в 10 раз слабее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну, вариант с блоком питания с ПК реально самый оптимальный, в противном случае будет выглядеть пипец как.  Хотя если бокс большой лепить, то нормально будет, а для стелс не подходит, имхо. Вилка от xiaomi лучше смотрится ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 30.03.2017 в 13:07, lll сказал:

для автополива вот отличная помпа за 250 рублей ( nself Ультра-тихий Мини Водяной Насос 12В 4.2 Вт Бесщеточный Вода Масло Насос Водонепроницаемый Погружной Фонтан Аквариум Циркуляционный )

Сяп за подгончик) закажу завтра) 

Изучаю как раз тему автоматизации и пытаюсь вьехать шо покупать%)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 30.03.2017 в 22:56, DarknessStain сказал:

Думал отчет написать, но все на столько страшно выглядело, что не решился. Исходники кода есть, схема подключения тоже. Кому интересно пишите, быть может создам тему с гайдом по постройке реально автономной системы))

Надеюсь написал,ибо очень интересно и я пока в начале пути%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 30.03.2017 в 13:07, lll сказал:

А вот с замесом удобр сложней сделать дозаторы... надо думать

 

За день 2 конструкции дозаторов сочинил. Надо бы прикинуть насколько рабочие и какая проще в реализации...

1-й варик - померять капли из капельницы и считать их с помощью датчика,а вот 2-й хз сработает ли(нада гуглить как работает датчик дождя,который нашёл на али) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Взял вот такие хрени

1-ин главный блок управления https://chelyabinsk.ru-mi.com/glavnyiy-blok-upravleniya-sistemyi-xiaomi-smart-home

3-ри розетки - https://ru-mi.com/umnaya-wi-fi-rozetka-xiaomi-mi-smart-power-plug

1 - для света
2 - для вентиляции
3 - для обогрева

Принципиально можно вентиляторы и на свет поставить, но тогда вентиляции не будет когда свет отключается.

1-ин датчик температуры и влажности - https://ru-mi.com/datchik-temperaturyi-i-vlajnosti-xiaomi

2-ва анализатора почвы и освещенности - https://ru-mi.com/universalnyiy-analizator-pochvyi-i-osveschennosti-xiaomi-smart-flower-monitor

Розетки настроил, чтобы включались и выключались в нужное время - свет 18/6 или 12/12,
вентилятор каждые 5 минут или постоянно если температура выше 29,
обгорев срабатывает от показания температуры при понижении ниже 20

Анализатор почвы показывает температуру, влажность грунта и его засоленность. Там есть еще датчик освещенности, но он бесполезен, так как лопухи загораживают.

В итоге практически полная автоматизация и контроль за температурой в боксе, влажности и засоленности почвы.

Самый бонус - видим онлайн все показатели, графики, отчеты и т.д. Все регулируемое и настраиваемое на ваш вкус и цвет.

Дороговато, но оно того стоит! Никакого гемороя!

P.S. Если хочется еще и автоматического полива, то вот этот норм https://shop.dadget.ru/catalog/house/avtoleyka/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, безгашиша сказал:

Я  так  понимаю  что  это  или  проект  или  начальная  стадия. в  процессе эксплуатации  его (гемороя)  будет  много.

4-ая неделя цвета. Гемороя не замечал. Да и в чем он может быть? Температура поддерживается нормально, свет автоматический, графики все показывают

Обогреватель вот такой вот http://www.top-shop.ru/product/942206-rovus-heat-mc4/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, безгашиша сказал:

В  квартире  было бы  достаточно  таймера  на  включение  света....

бокс практически на улице... в холодном помещении... поэтому такая автоматика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, безгашиша сказал:

это  точно  через   3 дня  необходимо  посещать.

все верно... Уличная влажность.. как раз 36% среднедневная. В самый раз. Бокс закрытый, температура за бортом 22 градуса днем и около 12-14 ночью. Лампы чуток днем подгревают, а излишки вентилятором выгоняются. Ночью обогрев включается при 20 и догоняет до 28, потом отключается. За ночь таких включений около 4-5. В основном с 2 до 5 утра.

Поливать не проблема, в 20 шагах от дома, все по датчикам почвы, ориентируюсь на показания влажности, стараюсь держать 30-50% влажности почвы и 300 µs/cm общих веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, безгашиша сказал:

зачем  мудрить ? нужно  просто  в воду  залить нужно количество  удобрений

Ок. Скинь сцылку на раба - который это сможет сделать,пока меня дома не будет:giggling:

Ну или я может подскажи как это сделать,чтоб не сильно мудрить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
15 минут назад, безгашиша сказал:

@Afterglow  ты  дорогую  игрушку  приспособил  для  своих,     условий... У меня бокс  расположен  удаленно 

Я просто  приезжаю  и  контролирую  автоматику ...ну воду  необходимое  кол-во  заношу, обработать, привязать...

если можно поподробнее) рисую пока систему,которая должна будет работать по схеме - просто добаыь воды и интересуюсь всеми решениями,особенно удачными)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@безгашиша согласен. дорого. Я всего лишь рассказал об альтернативе. У самого ардуино есть с кучей датчиков и стаж программирования почти 20 лет, но оказалось проще купить готовый продукт, если есть такая возможность. Да, на деньги что накупил всякого оборудования, включая LED лампы, я мог бы купить трехлитровую банку барыжного чуйского стаффа, благо недалеко, но свой продукт с нужным сортом, вкусом и содержанием даже рядом не стоит. Зимой буду растить дома, в тенте, там и половины не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...