Перейти к публикации
  • 0

Потенциал гроубокса 1кв.м


grow13

Вопрос

Всем доброго времени суток, это первый мой пост на форуме. Вчера почитал много гроу-репортов и загорелся идеей тоже растить для себя, хотя качество стаффа в принципе устраивает при покупке (не СНГ), но все равно сорта индики обычно, коммерческие. А хочется что-то свое на органике, сативное и с душой :) 

 

Собираюсь покупать Homebox Evolution Q100 (100x100x200). Сразу сэт чтобы не париться - там и фильтры, и обдув и лампа днат 400 уже идет, термогигрометр и т.д., и т.п.

Суть вопроса такая - облазил много ресурсов, но так и не решил для себя точно как лучше поступить при моем метраже бокса - поставить 3 горшка или 7 или 2. я знаю что есть система SOG, как думаете, есть ли профит? И какого объема все-таки лучше горшок, если это авто-семена? Я так понял 10-15 литров вполне хватит

Насчет семян думаю от Dutch Passion взять либо Auto fem. White Widow, либо Auto fem. Think Different. Обоими сортами очень довольны гроверы, в целом. 

Земля - Biobizz all-mix

Удобрения - Biobizz их же линейка рекомендуемая

Да, знаю, что для новичка возможно лучше было бы выращивать не на органических удобрениях. Но насколько мне известно, можно выиграть в качестве на выходе. Все-таки мы это потом употребляем :) Плюс знаю, что в последнее время на выставках призовые места занимают именно растихи которые на био-удобрениях выращены. 

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

блин выставки это дело такое.. с одной стороны вроде и органично значит здоровее бла-бла, но с другой стороны весь этот хай про органику поднят производителями чтобы впарить свои био-удобры, био-стимуляторы и прочее, которое оказывается подороже (а иногда и гораздо дороже) обычной минералки (ну а как вы хотели, за здоровье будте добры платите ребзя) на вкусе урожая правда может сказыватся так как в минералке чисто нужные элементы а в био есть всякое даже не особо нужное, но на вкус как-то да влияющее, хотя это имхо больше от сорта зависит, от генетики..

бокс у тебя для четырех горшков, десять литров кокоса - и у тебя пышнючий и красивенный кустяка вырастет, проверено лично) ну и подгибай обязательно кустик, начинай уже через 10-15 дней, как пятилистники полезут чтоб добится хорошего результата.

я юзаю обычную минералку (ПФ)- она и подешевле будет да и промываю кустик осмосом перед харвом (3-5 поливов) - удобры вымываются и никакого вкуса "химии" не чувствуется + пролечка.

какие выбрать сорта  зависит только от тебя- для первого раза можешь попробовать два разных сорта по два кустика, чтоб не прикуриватся сильно к одному да и разнообразие это гуд в общем-то) 

 если есть возможность лучше бери для такого обьема сразу днат600 - побольше выхлопа даст тебе. ну и листай форум и репорты, набирайся знаний полезных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Кол-во кустов надо рассчитывать от света, 3м кустам может хватить днат400 2 лампы, а для 7ми помоему будет маловато. Хотя я не ращу в боксе, могу ошибаться.

Посоди лучше меньше, наберись опыта, с таким боксом я бы рекомендовал 2-3 куста и скрог натянуть.

Piece of ganja! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Братиш @elDiavlO , Спасибо за ответы :) Буду учиться. Насчет кол-ва - Т.к. на офф.сайте Dutch Passion по 3 или по 7 продаются, думаю, что 3 посажу тогда. 

Я слышал на кокосе сложнее выращивать, не? Есть профит вообще? урожай богаче?

Насчет Днат600 пока не уверен, хотя это потребление супер-крутого игрового ПК, все равно думаю что палевно. У меня эл-во бесплатное, и я даже не уверен есть ли счетчик именно в моей квартире. :) повезло в этом плане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Боксик метр на метр, первый гров поднимал на эсл и леде( китайсктй 600 ватт дубль чип) Ананасовый экспресс и Биг бад. удбры минералки . Так вот с минералки в силу первого опыта крючило и корячило как только можно,Не знал тогда насколько важно PH следить. В итоге с 4 кустиков 180 грамм сухого.Ананас рассмотри прикльная штука особено для потрахушек.С первого опыта сделал вывод что на цветение лед не тянет,на веге выходят хорошие жирные кусты а дальше все медленно.Второй гров вега на леде и эсл (две сотки)  а потом ДНАТ 400, были траблы с жарой но куст расцвел при перестановке ламп.И неплохо зацвел. Незнаю как у кого я вытянул 260 сухого с метра ,наверно это немного нолучше чем в первый раз. Думаю для автиков на кв метр 4 куста самое то,немного но если ветки расправлять впринципе хватает. А еще если есть возможнсть то бери стимуляторы на цвет, они реально прибавляют и реально улучшают вкус.Второй гров был Auti Devil 100% диван))  на мой взгляд результативный сорт.Растил первый раз на Плагроне,минералка,второй раз на Биобице и мне понравилось.СЕйчас вдовы томятся прикупил стимуляторы от АN .А  с Ананасом попробуй,п этому сорту кинчик сняли)) так и называется Ананасовый экспресс,,погляди)

По горшкам чем больше земли тем больше корневая соответсвенно и куст. Я беру 25 литров,гиморно конечно потом на харве на пмойку столько таскать,но стоит того)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, grow13 сказал:

Я слышал на кокосе сложнее выращивать, не? Есть профит вообще? урожай богаче?

профит офигенный. в 10и литрах с автиков под лед 160вт (сам склепал, фито+теплый белый) поднимаю 100-130г за 70-80 дней. может и на земле будет под таким светом хорошо расти, хз  - желание возвращатся к ней после кокоса напрочь отсутствует)) ничего сложного нету- очень удобно в нем растить и поливать и вообще. ах да бери обязательно гроубеги- растет просто шикарно в них, пластиковые горшки- ерунда, пересадил туда алоэ и подумываю апельсин тож посадить)))

лед на 350-400вт тебе заменит днат600 если подойти с умом и правильно развесить-свет распределить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@gforest  а ДНАТ у тебя в стекле защитном? Вроде же тогда нет проблем с температурой... или?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Чтобы не плодить сотню тем, сразу же здесь отпишусь еще - 

Там где я проживаю вода из под крана 7,8-8,2 pH. Это нормально? Можно я так понял просто купить лимонный сок и снижать уровень pH  изи.?

UPD: сорри, уже поискал на форуме. все ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, grow13 сказал:

Всем доброго времени суток, это первый мой пост на форуме. Вчера почитал много гроу-репортов и загорелся идеей тоже растить для себя, хотя качество стаффа в принципе устраивает при покупке (не СНГ), но все равно сорта индики обычно, коммерческие. А хочется что-то свое на органике, сативное и с душой :) 

 

Собираюсь покупать Homebox Evolution Q100 (100x100x200). Сразу сэт чтобы не париться - там и фильтры, и обдув и лампа днат 400 уже идет, термогигрометр и т.д., и т.п.

Суть вопроса такая - облазил много ресурсов, но так и не решил для себя точно как лучше поступить при моем метраже бокса - поставить 3 горшка или 7 или 2. я знаю что есть система SOG, как думаете, есть ли профит? И какого объема все-таки лучше горшок, если это авто-семена? Я так понял 10-15 литров вполне хватит

Насчет семян думаю от Dutch Passion взять либо Auto fem. White Widow, либо Auto fem. Think Different. Обоими сортами очень довольны гроверы, в целом. 

Земля - Biobizz all-mix

Удобрения - Biobizz их же линейка рекомендуемая

Да, знаю, что для новичка возможно лучше было бы выращивать не на органических удобрениях. Но насколько мне известно, можно выиграть в качестве на выходе. Все-таки мы это потом употребляем :) Плюс знаю, что в последнее время на выставках призовые места занимают именно растихи которые на био-удобрениях выращены. 

 

Спасибо

И так :

1) Лампа идет слабая.... на твой бокс нужно ДНАТ 600 - самое то . По возможности лампу отправь назад и прибрети ДНАТ600. Если подумал,что пускай уже будет лампа 400 вт - ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ БОКОВОЙ ДОСВЕТ. 4 лампы OSRAM FLUORA по краям, или диоды (если кошелек толстый) 50 вт в каждый угол. Иначе не видеть тебе толстых бох ). ну и под днат - естесно култуб, или лучше - рефлектор с выдувом.

2) Если авто-семена. Бэг-пот 10 литров ЗБС. 5 горшков в бокс влезет. SOG не подойдет для автиков, они очень плохо переносят стресс, и еще это напрямую сказывается на урожайности. Можешь их под сетку запихнуть, или подвязывать если есть время.

3) Сорта - это уже "на вкус и цвет". Ток не бери очень прихотливые в выращивании, а то автик на предцвете стрессанет, и досвидос большие шишули)))

А за удобры не скажу. Гровил ток на минералке. Больше выхлоп. Много высадов разных (можно просто нахуй угробить растение), если нет ПШ и ТДС метра - нехуй на них гровить вообще :D

Да и органикой в основном на форуме опытные дяди балуются......

А еще - почитай "Пособие как вырастить автоцвет". Много вопросов отпадет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В бокс только лед. Экономия на култюбах, дросселях и вытяжке. По стоимости выйдет так же в итоге. В идеале нужно лед 400 Вт (цифра номинального потребления, а не как китайцы любят написать 1800ВТ и 2700Вт)

Лед лучше брать линзованный или с рефлекторами, чтобы направить свечение, а не терять 60% света, впустую освечивая стенки бокса.

Как профит получаем стабильную температуру и влажность, которые при менее слабой по необходимости вытяжке мы можем легко менять в зависимости от периода роста.

не нужно колупаться с подключением дросселей, если это не кастом лед))

Разница в качестве продукта - под ледом эффект иной, сравнимый с аутдором и тгк выше получается ;)

PS снять с квадрата можно 600+ гр. Технология SOG, но нужно не менее 16 клонов с одной мамки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@mpunep Я смотрел леды для гровинга, чето там цены за 400вт космические. в районе 1000 евро. Я такое не потяну. А вроде как в обычных бытовых лед-лампах спектр не полный и типа плохо сказывается на растишках. или я не прав? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

прав. Леды дороже в разы. Самый простой вариант - на 1 квадрат это два дната 250 или один 600. Что лучше зависит уже от формы бокса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня прост бокс прямоугольный а не квадратный, поэтому для меня лучшим решением были две лампы по 250. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Окей. Спасибо, комьюнити :) Реально, расход будет не сильно выше от 600ватт днат. Думаю, что 100% потом не пожалею :) :respect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вот пример того что делает 600 днат, в боксе метр на метр 

medium.58d82e7fdad2a_WP_20170327_00_03_5

и это один автик, он занял около 80% площади. 

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@ili4 сколько с куста собрал?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@grow13  еще не собрал, еще две недели ждать

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 @ili4 блин красота-то какая :) завидую, чувак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Вот пример того что делает 600 днат, в боксе метр на метр 

medium.58d82e7fdad2a_WP_20170327_00_03_59_Pro1.jpg.98b48f1fb764a435b1de4c01c750654a.jpg

и это один автик, он занял около 80% площади. 

Что за сорт растишь?

Вдыхаю дым афганской марихуанны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@grow13 я брал в китае готовый выриант на 450 Вт

Вот ценник https://ru.aliexpress.com/item/Dominator-1800W-COB-LED-Grow-Light-Full-Spectrum-for-Vegetable-Hydroponics-All-Stages-Indoor-Greenhouse-Plant/32797792614.html?spm=2114.03020208.3.35.E5HOde&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10068_10136_10137_10060_10138_10062_10141_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_120_10144_10052_10053_10142_10107_10050_10143_10051_10526_10529_10528_10523_10117_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10517_10078_10079_10073_10070_10122_10123_10127_10124_10125,searchweb201603_1,afswitch_1,ppcSwitch_5_ppcChannel,single_sort_0_default&btsid=415b217a-7709-45b9-be28-fc7e25790801&algo_expid=56ddc42f-da52-4352-8b91-f7ca2a89de05-4&algo_pvid=56ddc42f-da52-4352-8b91-f7ca2a89de05

По итогу получилось 504 г/кв. м

Перевести на рубли - это 24К всего. Если сравнивать с Днат. Лампа 2500 ЭПРА 6000 Вент 12000 куллтюб 2500 - это 23000р. Так что не вижу разницы в цене. Просто считаю более целесообразным для боксов использовать леды, потому как в тепло они отдают меньше энергии, что позволяет меньшими усилиями контролировать микроклимат, особенно влажность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, grow13 сказал:

@gforest  а ДНАТ у тебя в стекле защитном? Вроде же тогда нет проблем с температурой... или?)

В Култубе и все равно темпа на грани, возможно слабая вытяжка х.з. плюс канальник стоит на култуб.Думал поднять до 600 ватт,руки чесались.Останавливает поднятие темпы а это значит надо всю вентиляху да фильтр менять,Вообщем не готов к глобальным переустройствам тем более уже засажен бокс,заново регулировать,проверять тестить не хочу.Нашел выход следущий.Заказал на ебее вот такое ноу хау)) В России пока ненашел потму заказал с ебея http://www.ebay.com/itm/OMEGA-PRO-600w-1000w-315w-Digital-Grow-Kits-Ballast-Deals-/302080512218?var=&hash=item465566d0da:m:m2pimCXinb0JmRSXkx27cow

Балласт на 315 ватт,новая технология металло галогеновая керамическая лампа, пересмотрел кучу видосов Спектр в разы лучше чем у ДНАТ,температура в разы ниже и при потреблении 315 ватт,дает свету эквиваленту днат600. Засчет того что энергия идет не в тепло а в доп свет .Обошлсь сие чудо в 16 к. рублей с копейкй с пересылкой до прибалтики а там родня переправит. Вот магаз этого продавца http://mrhydro.co.uk/omega-315w-cdm-ceramic-metal-halide-grow-kit/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, grow13 сказал:

Чтобы не плодить сотню тем, сразу же здесь отпишусь еще - 

Там где я проживаю вода из под крана 7,8-8,2 pH. Это нормально? Можно я так понял просто купить лимонный сок и снижать уровень pH  изи.?

UPD: сорри, уже поискал на форуме. все ок

PH down и PH ap стоят мука ,рублей по 500 за бутылку,плюс там кремниевые добавки,Надо тебе с лимонкой ковыряться?) Понимаю что все деньги ,но это факт. разовые траты и при расходе бутылок хватает на очень и очень долго. При таком PH как у тебя проблем еще меньше,будешь компоты болтать практически все удобры кислят и PH будут понижать, возможно тебе понадобится PH ap)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, elDiavlO сказал:

профит офигенный. в 10и литрах с автиков под лед 160вт (сам склепал, фито+теплый белый) поднимаю 100-130г за 70-80 дней. может и на земле будет под таким светом хорошо расти, хз  - желание возвращатся к ней после кокоса напрочь отсутствует)) ничего сложного нету- очень удобно в нем растить и поливать и вообще. ах да бери обязательно гроубеги- растет просто шикарно в них, пластиковые горшки- ерунда, пересадил туда алоэ и подумываю апельсин тож посадить)))

лед на 350-400вт тебе заменит днат600 если подойти с умом и правильно развесить-свет распределить.  

С Бегпотами согласен на все 100) Корни дышат,плюс возд. поодрезка корней,правда сцуки проглызают ткань,думаю акой горшой 3-4 грова,дальше менять. Благо стоят они по 120-140 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@mpunep  И как это чудо китайского светопрома показало себя в эксплуатации? Какое реальное потребление? Можно узнать подробности в каких условиях  работало? Какая вентиляция? какой размер бокса? 

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Все же консультировался тут. И решил остановиться на 400вт ДНАТ, ибо там вентиляция рассчитана на такое тепло. Если делать 600вт, это менять вентиляцию = дополнительные траты. Плюс скорее всего с влажностью придется что-то делать. Я думаю, что со SCROG я смогу выжать неплохую эффективность из гроубокса при 400вт, тем более для 1кв. м. это неплохо все равно.

 

Надеюсь не встретить проблем с температурой. Ибо основываясь на формуле которую я нашел на этом форуме в разделе для новичков у меня как раз вентиляция идеально должна справиться, там еще и два режима. если будет не очень, я включу посильнее.

Плюс у меня не так уж и тепло дома. это я тоже учел. если что, буду батареи отключать и окошко открывать)

либо же вообще можно ночью включать лампы, чтобы сгладить разницу в температурах. все равно ночью намного холоднее там где я живу. даже летом. хотя в целом тепло, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@ili4 Фактическая мощность 450 Вт. Минус 9 кулеров по 2 Вт =432Вт. Минус 7-10% съедает кпд драйверов, итого примерно 400 Вт чистыми идет с чипов на растихи.

Через 3 месяца использования смазывал кулера, ибо говно они и стали шуметь. Ну а в целом - ничего не сгорело, все работатет также до сих пор. Ращу не в боксе, у меня небольшой рум, где 2 кв.м. - площадь для цветения. Росло 2 куста под этой лампой на 1 кв.м. Вентиляция - природная вытяжка через 10грамовый озонатор. Температура в пике была 29 градусов, при влажности 27%. Условия обычно 20-26 градусов и влажность 45-70 в среднем. Мне понравилось еще возможность отключать 3 средних чипа или 6 крайних, что для разных этапов роста очень необходимо.

Вот как- то так было, сорян за качество)

jbxi35ba.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...