Перейти к публикации

Выгорание LED


Рекомендованные сообщения

Для начала общий вопрос)):

Кто знает что происходит со спектром светодиодов при перегреве (деградации)?

Попытка погуглить дала только информацию о том, что при нагреве спектр смещается, а при деградации выгорает люминофор и снижается светимость. А как изменяется спектр при деградации диодов не нашел чот. А ситуация у меня вот какая образовалась:

Предположительно при сборке ЛЕД лампы воспользовался не качественным теплопроводящим клеем, отчего лампа буквально за недельку работы заметно изменила спектр. А 6шт. диодов 2900К из оранжевых стали светить реально ЗЕЛЁНЫМ светом. При этом под лампой совсем не хочет расти ничего.  Баклажан стоящий прям под лампой (а она не много не мало 60w) тянется, растёт очень медленно, и словно немного "хлорозит" - листья сжелта. Его собрат под ЭСЛ цветёт и пахнет. 

Вот свет лампы на этапе сборки.

IMG_20170212_205106.jpg

А вот через пару недель тестов в боксе (на деле они ещё более зелёные - никак не мог подобрать баланс белого при съемке, чтоб реальный цвет передать.)

IMG_20170221_211036.jpg

А вот тестовые собратья

1487687593708.jpg

P.S. То есть выходит, что узкий спектр опасно брать тем, что со временем спектр может сместиться и диоды можно просто выкинуть, так как они перестают попадать в частоты нужные растению?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jamingreen, а эти диоды совсем фигня были? очень дешевые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, cocaine сказал:

@jamingreen, а эти диоды совсем фигня были? очень дешевые?

Не, дорогущие ваще жость!!! У минифермера брал, по 80р за штуку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jamingreen,  ну да, кришки 3-х ватные в два раза дешевле стоят. тогда не знаю, хотел на китайский говнолюминофор грех этот скинуть, но вроде как не тот случай. жди Касту, он в курсе скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jamingreen Известный эффект, называется spectral shift, возникает как от перегрева, так и в различных батчах у производителя с завода. У брендов даже документирован. Ты написал предположительно, т.е. не совсем уверен, что дело в клее. Как был произведен монтаж? Диоды были уже напаяны на звезды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Castaman сказал:

@jamingreen Известный эффект, называется spectral shift, возникает как от перегрева, так и в различных батчах у производителя с завода. У брендов даже документирован. Ты написал предположительно, т.е. не совсем уверен, что дело в клее. Как был произведен монтаж? Диоды были уже напаяны на звезды?

Диоды уже были на звёздах, так что клей добавлял лишь как прослойку между ними и радиатором. Почему предположительно: Единственный слабый момент во всей сборке был клей очень дешёвый при своем количестве. (скупой платит дважды:rasta_sad:

Этот клей

Кто встречался с таким клеем? Может я зря на него? Но больше не знаю из-за чего может такой spectral shift появиться. 

IMG_20170223_144826.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jamingreen Вряд ли этот клей настолько плох. Тем более, у тебя на звезде 1-2вт. тепла с диода выделяется, даже зубная паста справилась бы.

Прижим был хорошим? В монтаже диодов к звёздам уверен? Сколько клея наносил на звезду? Какой номинал диодов и каким током запитаны?

Я часто встречаю монтаж звёзд к теплоотводу - метизами, и считаю это лучшим вариантом крепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прижимал хорошо, старался клея наносить немного, размазывал максимально по поверхности и в момент прижима как бы "елозил" диодом по радиатору, чтоб максимально уменьшить прослойку.

Один диод был разбит, сейчас его разобрал. С трудом отделил его ножом от звезды. Склейка (скорее спайка) похожа на олово или алюминий (блестящая) занимает около 90% площадки. Думаю вполне отлично.

IMG_20170223_150417.jpg

IMG_20170223_150548.jpg

Диоды 3w ~3.3v 0.7A. запитаны в три линии (11шт, 10шт, 11шт) тремя драйверами ~36v 0.6А 

Может, конечно, само охлаждение радиатора слабое? Но один 120мм вентелятор маслает. Радиатор на ощупь просто очень тёплый, не горячий. А вот звёзды на ощупь вроде горячее, но вполне терпимо. И радиатор возле них сравним по температуре, так что вроде и теплообмен идёт. Ничего не понимаю(((( Может всё-таки диоды фиговые? 

Посадил вчера мелиссу,ещё раз затестю, а то эти баклажаны вообще какие-то тормоза в плане роста. Марьей пока тестить боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как охлаждается, плюс темпу на поверхности измеряю - 35 градов.IMG_20170223_152924.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на звездах нормальная температура, то проблема в диодах или в драйверах, последнее маловероятно, т.к. если драйвера ноуннйм Китай, там и 600ма нет. Измерь мультиметром выходящий ток и напряжение с них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация на фуллспектрах с драйверами. Но только не деградация, а сползание спектра при нагреве до рабочей температуры (50-60). Пока система холодная, светят насыщенно фиолетово, а после прогрева ощутимо белее (значит зеленее, учитывая особенности восприятия света).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@leonier @jamingreen Вот бразы видос как изменяется спектр в зависимости от роста температуры

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2017 в 19:07, leonier сказал:

У меня похожая ситуация на фуллспектрах с драйверами. Но только не деградация, а сползание спектра при нагреве до рабочей температуры (50-60). Пока система холодная, светят насыщенно фиолетово, а после прогрева ощутимо белее (значит зеленее, учитывая особенности восприятия света).

У меня далее после хорошего охлаждения при включении свет слегка розовый сейчас. Сначала был насыщенный фиолетовый, не мог даже фото нормальное сделать. Но это может быть из-за того, что теплые сейчас зеленым светят - как раз RGB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, jamingreen сказал:

У меня далее после хорошего охлаждения при включении свет слегка розовый сейчас. Сначала был насыщенный фиолетовый, не мог даже фото нормальное сделать. Но это может быть из-за того, что теплые сейчас зеленым светят - как раз RGB

У меня на ребристом профиле 50-т красных светодиодов на ктп-8 запитаны реальными 50 вт, сам профиль еще подогревает натриевая лампа , температура профиля 45С. Судя по моему опыту, это либо тепмопаста вообще не проводит тепло к радиатору, но у тебя он грееться, так что должно быть нормально.

В Thursday, February 23, 2017 в 11:08, Castaman сказал:

Если на звездах нормальная температура, то проблема в диодах или в драйверах, последнее маловероятно, т.к. если драйвера ноуннйм Китай, там и 600ма нет. Измерь мультиметром выходящий ток и напряжение с них.

Пороизвести измерения. Врдуг какой китайский друг сделал драйвер на 1а, тогда твои диоды он сжег. Тогда снимай видео замеров и посылай минифермеру. Они продают тайландские ВанКю, типа неплохие диоды из бюджетных.

Салатные полный спектр на олк не рекомендуют покупать никому, т.к. кпд китайцев само по себе близко к днат, а люминофори еще понижает еффективность лампы.

Можно сравнить с  осрам флуора, свет спектр идеальный, но расти даже вега не хочет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, клод сказал:

т.к. кпд китайцев само по себе близко к днат

:facepalm:

21 минуту назад, клод сказал:

осрам флуора, свет спектр идеальный

Ага:giggling:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bigbadaboom сказал:

 

Ага:giggling:

?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

@bigbadaboom @клод @Castaman

Бразы, выходит все-таки ложная тревога. Хоть и странно почему белые стали зелеными, но растения растут, таки под этим светом. 

Сначала не росли из-за того что фиговый субстрат, по ходу, был. Я разозлился и прям под корень воткнул палочку удобрения с нпк 11.6.8 в итоге этот мини баклажан  вымахал словно лопух!!! Правда сейчас с ним небольшие траблы, но это уже не в эту тему. 

Главное что всё-таки тест прошли диоды. На очереди Марья;-)

IMG_2017-03-22_175619_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/23/2017 в 08:31, jamingreen сказал:

Вот как охлаждается, плюс темпу на поверхности измеряю - 35 градов.IMG_20170223_152924.jpg

бро вопрос на миллион сколько см должно быть от ростих?что за стоечки ты использовал?вплотную нельзя к радиатору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
В 30.03.2017 в 05:11, shatun1234567 сказал:

бро вопрос на миллион сколько см должно быть от ростих?что за стоечки ты использовал?вплотную нельзя к радиатору?

На счет расстояния не могу точно сказать, но, думаю, вполне можно вплотную, почти до нуля - темпа возле них нормальная. Может только пожгет большим количеством света (где-то здесь на форуме встречал, что типа бывает и много света, если и возможно такое, то скорее у мариц). Сам пока на марье не тестил, пока только воткнул семечко - жду всходов. 

Стоечки - это палки ушные с изолентой)))) Можно и вплотную к радиатору, можно вообще на него кинуть (темпа там не большая), но тогда вибрация - шум будет. Здесь я палочку с ваткой между ребрами воткнул - и нет вибрации))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/23/2017 в 08:25, jamingreen сказал:

Прижимал хорошо, старался клея наносить немного, размазывал максимально по поверхности и в момент прижима как бы "елозил" диодом по радиатору, чтоб максимально уменьшить прослойку.

Один диод был разбит, сейчас его разобрал. С трудом отделил его ножом от звезды. Склейка (скорее спайка) похожа на олово или алюминий (блестящая) занимает около 90% площадки. Думаю вполне отлично.

IMG_20170223_150417.jpg

IMG_20170223_150548.jpg

Диоды 3w ~3.3v 0.7A. запитаны в три линии (11шт, 10шт, 11шт) тремя драйверами ~36v 0.6А 

Может, конечно, само охлаждение радиатора слабое? Но один 120мм вентелятор маслает. Радиатор на ощупь просто очень тёплый, не горячий. А вот звёзды на ощупь вроде горячее, но вполне терпимо. И радиатор возле них сравним по температуре, так что вроде и теплообмен идёт. Ничего не понимаю(((( Может всё-таки диоды фиговые? 

Посадил вчера мелиссу,ещё раз затестю, а то эти баклажаны вообще какие-то тормоза в плане роста. Марьей пока тестить боюсь.

БРО подскажи плиз какой мне нужен драйвер для 10 штук 3 в 700ма ледов?просто мне чувак сказал тебе надо 30 в 7а)!если ты купил 36v 0.6 A ,значит только вольты умножать на кол-во диодов?амперы брать меньше??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2017 в 16:21, shatun1234567 сказал:

БРО подскажи плиз какой мне нужен драйвер для 10 штук 3 в 700ма ледов?просто мне чувак сказал тебе надо 30 в 7а)!если ты купил 36v 0.6 A ,значит только вольты умножать на кол-во диодов?амперы брать меньше??

Если ты соединяешь последовательно, то от количества диодов сила тока не изменяется, а вот напряжение нужно суммировать. Если один диод, например требует 3.3v то на 10 их нужно минимум 33v. А вот сила тока "Амперы" по идее можно 700мА, но везде советуют 600мА (да и драйвера чаще всего с такой силой тока продаются). Вот и выходит, то для 10шт отлично подходит драйвер с напряжением 36v и силой тока 0.6А

Ссыль на драйвер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jamingreen сказал:

Если ты соединяешь последовательно, то от количества диодов сила тока не изменяется, а вот напряжение нужно суммировать. Если один диод, например требует 3.3v то на 10 их нужно минимум 33v. А вот сила тока "Амперы" по идее можно 700мА, но везде советуют 600мА (да и драйвера чаще всего с такой силой тока продаются). Вот и выходит, то для 10шт отлично подходит драйвер с напряжением 36v и силой тока 0.6А

Ссыль на драйвер

Спасибо бро плюс с меня!)какие семки посоветуешь?разьебуху люблю в меру,параноить не люблю)и да я новичек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, shatun1234567 сказал:

Спасибо бро плюс с меня!)какие семки посоветуешь?разьебуху люблю в меру,параноить не люблю)и да я новичек)

Бро, да я и сам далеко не профи. Только одну растишку поднял - Tangelo Rapido (О таких тут наверное и не слышали:rasta_biggrin:). Вообще от своих условий и предпочтений отталкивайся. Если стелс, то ИМХО один путь - индюшки Растить. Ну а в остальном... Фемки - ессно надёжнее, регуляры или автоцветы - тут целая философия, я мало чем помогу. Первая моя была автоцвет, щас регуляр. Вот как выращу, так и будет что советовать))) 

P.S. Пасиб за плюс. Удачи те! И вопорсы такие лчше в личку, дабы темы не захламлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 23.02.2017 в 09:29, Castaman сказал:

@jamingreen Известный эффект, называется spectral shift, возникает как от перегрева, так и в различных батчах у производителя с завода. У брендов даже документирован. Ты написал предположительно, т.е. не совсем уверен, что дело в клее. Как был произведен монтаж? Диоды были уже напаяны на звезды?

сударь помощь ваша нужна отпишите если уж не сложно вам, заранее благодарствую!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2017 в 10:31, jamingreen сказал:

Вот как охлаждается, плюс темпу на поверхности измеряю - 35 градов.IMG_20170223_152924.jpg

Бро я бы на твоем месте на такую панель поставил бы куллера во всю длинну панельки... по краям охлаждения очень не хватает, и так как у тебя каналы продыха не закрыты по которым проходит воздух, там меньше всего будет кпд охлаждения. и в каком месте на платформе полетел диод? я вот так решил сделать, но скупой платит дважды, проблема с клеем, небыло времени с китая ждать клей, и приклеил их на холодную сварку, она выдерживает высокие температуры, но ложится не тонким слоем изза этого перегрев получился!! 4 фото после прогорания...эт называется я ЛОШАРА))) 

лед19.JPG

лед11.JPG

лед17.JPG

лед22 погорели.JPG

Українська Конопляна Асоціація (УКА) приєднуємось... https://uacanas.com  :  https://t.me/uacanas

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...