Перейти к публикации

Основательный подход к мечте. "Гроурум" 6м2, 4 ДНаТ400, земля 25л, flora, 19 растишек.


Рекомендованные сообщения

Длительное время на осознание и подготовку было потрачено не зря, вот результаты:

Реализация мечты о прогулке по своей гроурум, как в нигерских фильмах.

Комната, в которую прекрасно вписывается собранный тент 3*2*2 м. На гроутент такой площади банально не хватило бабла и пришлось искать выход. Металлический каркас был собран, обтянут пенофолом и проклеен до максимально гермитичного состояния, поверх одет тент. Со стороны входа тент достает до земли, но не закрывается гермитично, эта щель будет использоваться как пассивный вдув.

 

Временную вытяжку поставлю на днях и протестирую тент с 1днат400. Вентилятор без фильтра 100м3.

Решение временное, и в течении первого месяца будет переоборудовано в вытяжной ветн 350м3 и угольный фильтр 350м3. Думаю не многовато ли? С запахом и свежим воздухом (весь объем воздуха обновляется 29 раз в час) должен справится легко, но буду благодарен совету, так как такой гров еще не поднимал.

Первые 20 дней растишки поживут в 3л горшках под 1 днат400. Полив ph 6.1-6.4, флора после прикорма по таблице. После этого растишки будут пересажены в  25л горшки (20л земля, 2л вермик) под 2-3 днат400. Все 4 днат планирую включать с переходом на цвет.

В первый месяц будут докуплены култубы, решу проблему с температурой при работе нескольких днат, поставлю систему так, чтоб изоливать воздух в гроуруме: улица-гофра-култуб-гофра-улица. Установлен вытяжной вентилятор с угольным фильтром. Соберу щиток с автоматами, к которому будут подведены все эл приборы.

Семки одного из бридеров. Все фото фемки. 3 Erebus, 4 Passion, 3 Chill om, 4 Jelly world, 4 Mazar, 1 Tashkenti.

 

Буду рад советам и адекватной критике опытных гроверов)

Старт планирую 25 февраля, возможно раньше)) Постараюсь отписываться почаще, всем мира)))

1.jpg

3.jpg

2.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желаю удачного грова. тебе бро сам Джа велел юзать световую рельсу. после пересадки. вместо 4 ламп обойдешься 2.  на форуме Джумик их продает и консультирует. и я думаю бро ты знаешь что нужен постоянный забор свежего воздуха в помещение в котором бокс. 

у меня недавно котел монтировали и паяли трубы пластиковые. я так посмотрел из тех труб можно дулю спаять, а рум, то в элементе. наверно захуярю себе еще самодельную палатку. а чем ты снаружи обшивал? и еще я б не заморачивался с герметичностью. при правильной вентиляции воздух из бокса не выходит, а заходит.)

 

bloggif_59c9920abf4b1.gif.7f1556263c0be74f68993b895a3324ed.gif4nkpbpsosyopbq6tt5emdwfa4gbnbwcn4n47bcqt4n7pbxsozzem7wf94n77dd6ozzembwcxrdem3wfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я прикидывал по освещению и вытяжке, про рельсу не слышал, посмотрю)

У меня постоянная вентиляция помещения за счет 2х окон на улицу, за воздух не переживаю, с температурой тоже все решу в процессе, не возникнет проблем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что световая рельса мне не понадобится, свет у меня на цепях будет регулироваться.

я планирую на цвет 4 лампы ставить ради урожая, экономим в разумных пределах))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предчувствую бурю эмоций у форумчан:)

Основательно подготовился, бро! Буквально воплотил в жизнь свою мечту!

Желаю успехов и БОЛЬШУЩИХ шишек:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытяжку тебе нужно 900 куб! Не меньше! 350 куб для такого рума... Это смешно!

По свету нужно было бы 600w 4шт! Если 400w думаю штук 6!

И как поливать будешь этот плантарь?) в ручную заеб***! Нужна капля 100%

И если капля... Уже тогда лучше кокос!

И если вытяжку сделаешь грамматно, и култюбы не нужны будут!

А так... Удачи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ogorodnik сказал:

@shadowgrower ,чётко, буря эмоций.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

large.16559288_1246485082093964_94991009

Смотри бокс меньше твоего, и то там 2 киловатта стоят, охлаждение ламп 500 протягивает. Вытяжка 350 с фильтром. Воздух снаружи бокса 20, внутри 27. 

По вентиляции, если два контура, 350 хватит. 

А вот свет тут у тебя есть проблема.  на метр площади на 600 для вменяемого результата. а  у тебя 6 квадратов. плюс нельзя забывать про ограничение мощности на вводе в квартиру, обычно 5-6 кВт.  И у тебя ее сожрут лампы и вентиляторы, а в последствии , летом, кондиционер. Тепловыделение большое, надо как то отводить тепло. Поэтому две рельсы и лампы по киловатту более эффективно чем много маленьких. обязательны кулмастеры, они более эффективны чем култубы. И отдельный контур по охлаждению ламп. Иначе вечная проблема с температурой 35-40 градусов.

С таким объемом бокса нужна система выращивания. Горшки с землей не вариант. Только гидра. DWC, кокос с каплей, или периодическое затапливание.

В этом боксе у меня кокос с капельным поливом.

И помни каждый поворот гофры на 90 градусов это потеря эффективности вентиляции до 50% 

Удачи, будут вопросы пиши.

 

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@shadowgrower

Внатуре основательно подготовился )

Удачи Бро !!!

@shadowgrower

Внатуре основательно подготовился )

Удачи Бро !!!

http://jahforum.org/topic/48613-sadashiva-mushrooms-veda/
http://jahforum.org/topic/47004-200w-led-coco-%E2%84%963/
http://jahforum.org/topic/35572-200w-led-coco/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ili4

Привет, бро, спасибо за советы.

По поводу света: я хотел запустить 2 изолированные линии  ( улица-вент-днат1-днат2-улица ) на цепях под потолком. Расстояние регулировать смогу легко.

Про изгиб гофры знаю, поэтому проектировал максимально прямо, изгибы лишь незначительные, до 60град.

Это с температурой вопрос решит.

 

А освещения 1600Вт мало будет, думаешь?

@SadaShiva Спасибо, бро, все еще в процессе)) Но думаю выйдет все шикарно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, shadowgrower сказал:

А освещения 1600Вт мало будет, думаешь?

На 1кв метр 10 000 люмен(lm) (норма, больше-лучше)  , ваты тут неимеют значения. Свет распространяется на площадь , а не на растение.

библия гровера.jpg

Когда нечего терять - столько открывается возможностей !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, при резком многократном увеличении нагрузки и расхода электры на это могут обратить внимание)  Где то читал в Испанни городок на 900 человек  постояно свет вырубало,менты стали разбираться,нашли 4 планташки у семьи на 2400 растишек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки, почитав советы и немного литературы я понял, что действительно стоит растить на кокосе.

Посмотрел несколько репортов и порылся в литературе, в принципе, все предельно просто...

У кого был опыт, дайте совет где найти дельную и проверенную опытом инфу))

Касаемо воды - у меня фильтры аквафор, ppm 280 ph 7.5 (не калибровал приборы порядка года, на днях откалибрую и сверю показания). Я так понимаю что эта вода отлично подходит для полива.

 

Резюмирую полученную инфу по кокосу, поправьте где ошибаюсь.

Семки высаживаю в землю (стакан 0,25) как только корни сожрут объем (2-3 пара листьев) пересаживаю в субстрат.

Размачиваю брикет в горшке и размокший кокос смешиваю с вермиком и перлитом (50/25/25) в горшке, после чего проливаю компотом по таблице флоры коко/гидра. Раз в месяц проливаю водой и сразу заливаю новым компотом. ph по мере роста повышаю с 5.5 до 6.2.

Делаю капельный полив для кормления. Вот тут тоже советы не помешают...

В моем случае какую помпу ставить? горшок 15л, думаю собрать три системы: 2 для 6 растишек и 1 для 7.

В сборе все довольно просто, как я думаю. Бак-помпа-труба- обратный клапан-капельницы.

 

Со светом буду решать вопрос в процессе. На первые 30 дней 1-2 дната справятся. Счетчик соберу, протестирую температуру в боксе с вытяжным фильтром и обдувом двух ламп в култюбах)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/18/2017 в 18:16, gforest сказал:

И еще, при резком многократном увеличении нагрузки и расхода электры на это могут обратить внимание)  Где то читал в Испанни городок на 900 человек  постояно свет вырубало,менты стали разбираться,нашли 4 планташки у семьи на 2400 растишек)

вопрос с электричеством очень актуален.

Пока обдумал 1 цикл. Попробую магнитом 120кг решить вопрос с счетчиком, но общий перерасход могут быстро спалить, поэтому думаю просто исправно платить, отношения с председателем хорошие, а если вопросы возникают, то думаю отмазываться мол дома стоит сервер, вполне реальная ситуация, на мой взгляд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@shadowgrower один бро мешает кокос с пенопластом 50 на 50. говорит у него есть веские основания так делать помимо экономии. посмотри тему колизей может что-то пригодится.

 

bloggif_59c9920abf4b1.gif.7f1556263c0be74f68993b895a3324ed.gif4nkpbpsosyopbq6tt5emdwfa4gbnbwcn4n47bcqt4n7pbxsozzem7wf94n77dd6ozzembwcxrdem3wfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kalbasa сказал:

@shadowgrower один бро мешает кокос с пенопластом 50 на 50. говорит у него есть веские основания так делать помимо экономии. посмотри тему колизей может что-то пригодится.

читал про это.

типа вермик с перлитом могут создавать повышенную влажность, если переливать.

а пенопласт как дренаж используют на дно. но чтоб прям мешали 50на50 не видел, можешь ссылку скинуть?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@shadowgrower так бро что с колизея )) у себя где-то и писал.

 

bloggif_59c9920abf4b1.gif.7f1556263c0be74f68993b895a3324ed.gif4nkpbpsosyopbq6tt5emdwfa4gbnbwcn4n47bcqt4n7pbxsozzem7wf94n77dd6ozzembwcxrdem3wfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю колизей только тот, что в Риме, с гладиаторами, бро)

что такое колизей?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут черпал свои знания по кокосу:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, shadowgrower сказал:

вопрос с электричеством очень актуален.

Пока обдумал 1 цикл. Попробую магнитом 120кг решить вопрос с счетчиком, но общий перерасход могут быстро спалить, поэтому думаю просто исправно платить, отношения с председателем хорошие, а если вопросы возникают, то думаю отмазываться мол дома стоит сервер, вполне реальная ситуация, на мой взгляд....

Лучше платить) Магнит прилепишь ,пявиться у них дырка в финансах) рано или поздно начнут утечку искать.Хотя по большому счету все зависит от квартиры,если у тебя на студию два три киловата прибавиться это много на квартиру трешку ни о чем,Я стал как европеец жить,,) с кухни ушел свет погасил,,распределил посудомойки и стирки на ночь.А вообще конечно самый головняк это запах,первый гров был Ананас, на цвете это бензин,ацетон и еще куча ярких ароматов)) 4 растихи и угольник как будто его и нету) Сейчас Авто девил через неделю харв намека на запах нету, чутка запаха как на весеннем лугу, ни какой конопели) Подбирай сорта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ViTeKo сказал:

я тут черпал свои знания по кокосу:

 

вот именно этот репорт я и читаю сейчас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, shadowgrower сказал:

я знаю колизей только тот, что в Риме, с гладиаторами, бро)

что такое колизей?))

Колизеем(стадионом )называют метод выращивания когда растения располагают вокруг лампы,рядами.

user80178_pic278833_1264324573_thumb.jpg

user80178_pic254076_1261910561.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...