Перейти к публикации
  • 0

ВЕГА - МГЛ vs ДнаТ


destiny

Вопрос

Привет!

Ребята, у меня 2 Дната 400 на вегу и цвет, но я задался оптимизацией элекричества, так как крутит сильно и дорого.  Вроде смысла на вегу жечь 400 нету, хотел вместо 2х 400 поставить 2х 150 с досветом или даже 3x 100.  Но тут почитал инфу по МГЛ. Вроде пишут что МГЛ на вегу даже лучше Днат.

Вопрос: Дело в том что все МГЛ лампы которые вокруг продаются, со спектром 2700-3200-4200 а для веги вроде как надо ~6400? Да и вообще МГЛ лапм 100-150ватт со спектром около 6400 почти не найти.   Что делать, какой спектр для веги выбрать в МГЛ лампах? 2700 тогда уж лучше чем 4200? ведь 4200 вроде как более зеленый и ростками плохо воспринимается.

И еще вопрос про конретную лампу Днат : Sylvania SHP-T / 2000K / 150w или 100w / Просто у меня они очень доступны и я бы с удавольсвием на вегу повесил 4х100ватт чем 2х400 которые щас весят, экономия конкретная. Но вот годится ли такй спектр? Или всетаки лучше смтотреть МГЛ?

Очень надеюсь на компетентный ответ.

пис! )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@destiny  я сейчас скажу очень спорную вещь, по поводу оптимизации. Мне кажется один ДНАТ 600 имеет яркость приблизительно равную двум ДНАТ 400 (чуть меньше, но это компенсируется тем, что он имеет лучшую светоотдачу), следовательно является более экономным чем 2хДНАТ 400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@iDoctor60  не вариант, места много в боксе, одной лампы мало. лучше всего даже 3 чем 2. да и 2х400 если заменить на 1х600 не такая уж экономия получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

лучше смирись с расходами. ничего ты этим мгл не выиграешь. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

только что с удивлением обнаружил, что у моих основных днат ламп, на которых уже много сезонов отгровлено веги и не веги, спектр всего лишь 2000К и это OSRAM PLANTASTAR, профессиональные лампы для фотосинтеза! Ну и как писал выше, флагман фотосинтезых ламп от Sylvania, лампы GroLux, тоже со спектром 2100. Все это очень удивляет... Почему же тогда рекомендуют 6400. Кто то может обьяснить? Не думаю что в осраме и сильвании команда дураков сидит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Led сильно экономит средства на веге. раза в 2 точно. причем не надо покупать дорогие матрицы фотоспектра, а можно чисто синий 450 нм.

потом и на цвете можно треть доосвещать к Днату.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
24 минуты назад, Winer сказал:

Led сильно экономит средства на веге. раза в 2 точно. причем не надо покупать дорогие матрицы фотоспектра, а можно чисто синий 450 нм.

потом и на цвете можно треть доосвещать к Днату.
 

как думаешь, можно не собирать коробку а просто ледовских спотов (5 ватовых например) с правильным спектром повесить штук 50 и не париться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...