Перейти к публикации

Не работает самодельная LED


Рекомендованные сообщения

БРАЗЫ, хелпайте, плиз!!!

Решил тут самостоятельно сделать лампу ЛЕД. Подошел со всем старанием. Изучил матчасть и т.д. Но что-то пошло не так.

Итак, в наличии имелся LED драйвер на 50w  из китая. по заявленным параметрам до 36v и 1,5А. Решил сделать параллельно-последовательно (хоть и знаю что не рекомендуется и почему), но как бы то ни было. 3 ветки по 500mA c 11 диодами по 3w в последовательности.

В итоге ничего не заработало. Покумекал и выяснил, что с драйвером меня обманули. Драйвер максимум на 30w... 36v 0.6A. Обрезал одну ветку, и попытался запустить её. Тоже тишина. Пробовал драйвер на 10w цепануть на 3шт диодов - тишина.

В итоге я стал сомневаться, правильно ли спаял, о чем и прошу вас посмотреть, может я вообще логику пайки нарушил?

IMG_20170127_193614.jpg

IMG_20170127_193621.jpg

IMG_20170127_193648.jpg

IMG_20170127_193701.jpg

IMG_20170127_201848.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jamingreen Бро, такой драйвер одну ветку только раскочегарит. У тебя будет примерно 550мА идти через нее и падение напряжения около 3В на каждом диоде (+- в зависимости от типа). Пробуй пустить одну ветку. Еще можно убрать 1 диод, пусть останется 10, драйвер сам подберет напряжение.

Китайцы такие китайцы )) Пишут 50W а ниже: 21-36В * 0.6А = 21.6Вт максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, leonier сказал:

@jamingreen Бро, такой драйвер одну ветку только раскочегарит. У тебя будет примерно 550мА идти через нее и падение напряжения около 3В на каждом диоде (+- в зависимости от типа). Пробуй пустить одну ветку. Еще можно убрать 1 диод, пусть останется 10, драйвер сам подберет напряжение.

Китайцы такие китайцы )) Пишут 50W а ниже: 21-36В * 0.6А = 21.6Вт максимум

Пробовал одну ветку пускать - ноль эмоций. И 10 диодов пробовал, и 9 и 8))))) И 3 шт на 10ти ватном драйвере. Подозреваю что спаял неверно что-то(((( но вроде всё правильно + к -. Несколько раз перевпроверил. И драйвер точно рабочий, только неизвестно какой ток и сила тока (мультиметра нету).

Светодиоды брал у минифермера - хорошие должны быть. Где-то я туплю(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, William сказал:

Castman, ему пиши!

Пасиб. Если что попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jamingreen Мож полярность попутал? )) Наоборот включать пробовал? А у этих подложек точно связь между площадками есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала возьми мультиметр и прозвони свою гирлянду. Если всё норм, проверяй драйвер. Если нет, мультиметром на прозвонке каждый диод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ingijah сказал:

Для начала возьми мультиметр и прозвони свою гирлянду. Если всё норм, проверяй драйвер. Если нет, мультиметром на прозвонке каждый диод.

Всё упирается в мультиметр. Попробую найти у друзей. Сам не имею.

Прозвонил диоды, пайку, провода, подложку с помощью батареек. Всё ок. Полярность в норме. значит дело всё-таки в драйверах. Посмотрел у продавца. Там чел один затестил такой драйвер, вышло 850 мА. Возможно срабатывает защита драйвера, ведь я на одну ветку пробовал его, а для нее это слишком большая сила тока.

Буду заказывать новый драйвер, у более надёжного продавца.

IMG_20170127_225333.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй все вместе, от этой батарейки. хоть еле еле горят:? если нет, пробуй уменьшить до 5 светиков и проверить их цепочку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уменьшить можно не сами светики а просто проводом тыкнув по 5 в цепи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бразы!!! Нашёл в чем проблема!!! Светодиод один разбит оказался. И в итоге всю малину портил, цепь размыкал.

IMG_20170127_231756.jpg

Правда из-за него чуть не спалил диоды. Тыкал в цепи по одному уменьшая кол-во диодов и как-только прошел этот разбитый - они КАК ВСПЫХНУТ!!!!! Хорошо, что меньше секунды горели!!!

Во драйверок тянет 11 диодов!!! Аж гудит бедненький)))) Думаю закажу ещё пару таких и три отдельных ветки диодов сдеаю. И надёжнее и дешевле гораздо!!! Пасиб за помощь всем!!! Светят великолепно - очень ярко!!!!

IMG_20170127_231719.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...