Перейти к публикации
  • 1

Поддон


Voldemort

Вопрос

Кто как сливает дренаж, в маленьких бокса, оно понятно. А в больших, я смотрел поддон для слива, от 1000грн, как то не особо привлекает. В общем кто как собирает дренаж, в больших боксах, какие самопальные решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 2
50 минут назад, Kanada сказал:

несущественные траблы это как?

Ну у одной растихи желтели кончики листьев, снизил питание, другая показала нехватку магния, добавил магния ну и типа того.

 

50 минут назад, Kanada сказал:

Хочу увидеть чей то репорт,где человек выращивает и дренажом замером не пользуется,при этом никаких траблов.Это трудно найти?

Я же повторюсь можно вырастить ..,но что?

А на форумах в основном все новички, им приборы и замеры дренажа обязательны, вот с ними всегда и работают.

50 минут назад, Kanada сказал:

И когда тут пытаешься спорить,находится павлин с хвостом ,ах ещё и пятилетним стажем,и говорит что дренаж должен быть у АХуевшего гровера типа него,5-10мл.

 

К твоему сведению это не он придумал. Об этом пишет Грег Грин в одой из Библий гровера. Можешь ему емайл написать, павлином обозвать. ))

Цитата

Более опытные гроверы используют горшки без дренажных отверстий. Потому что опытные гроверы никогда не заливают и не перекармливают свои растения. Вместе с водой из почвы вымываются минеральные вещества необходимые растению для роста или цветения и можно даже погубить растение. /Greg Green/

Я тоже в начале делал все по феншую, потом с каждым годом все больше автоматизма появляется. Когда поливать уж точно только на глаз определяю, а не тупо инструкции выполняю, потому что на самом деле все инструкции очень приблизительные, каждая растиха кормится и пьет индивидуально в зависимости от кучи факторов и надо научится это чувствовать. Но к слову я не отказался совсем замерять пш и это иногда делаю для контроля, но реже чем в начале так сказать пути гровера. А сейчас плюс и пш метр сломался. Дешевых покупать не хочу, а нормальный стоит 50 евро, но через неделю закажу.

50 минут назад, Kanada сказал:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1

Попробуй кошачий туалет! Там и сетка есть на них!

Отправлено с моего HTC One mini через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Voldemort Имхо- Поддон по сути нормальному гроверу и не нужен.Надо учится поливать так,чтобы вытекло совсем по минимуму 5-10 мл-тряпку кинул,после полива отжал и все.На крайняк самые дешевые пластмассовые подносы в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@batiskav Бро, у меня бокс, 2.4х1.2м, две 600w лампы, следующий гров, я хочу сделать на кокосе, 18 растений. Поверь, тряпкой там вытирать будет очень не легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 минут назад, batiskav сказал:

На крайняк самые дешевые пластмассовые подносы в помощь.

:rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@batiskav Да, я так и понял, только нашел способ дешевле, жесть тонкая, стоит до 150грн за кв.м. Ширина как раз 125см. Возьму два куска, и выгну себе поддон.
По типу такого..

watertray.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

:perfect:Отличная тема.Если руки откуда надо,то сэкономить не проблема,только жесть ржаветь будет:eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня под каждым горшком чеплашка стоит,на ней решетка. Весь дренаж туда стекает и там испаряется поднимая влажность. Раньше просто ставил куст в раковину и полевал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
@batiskav Да, я так и понял, только нашел способ дешевле, жесть тонкая, стоит до 150грн за кв.м. Ширина как раз 125см. Возьму два куска, и выгну себе поддон.

По типу такого..

watertray.jpg

Мне такой 100$ стоил. Нужная вещь

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну, можно и маслозаливным шприцом воспользоваться для отсоса если что.

k501-750x750.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ну да или самопально гнуть железяки или поискать тазики/поддоны под каждый горшок индивидуально. на поддон решетку чтоб в воде которая стечет не стояла растиха и делов.. и увлажнитель как бро@Djoni24033 не надо) то что вытечет потом и испарится и влажность поднимет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вот мой вариант поддонов)) не очень дешевый! Но и не супер дорогой!) а главное очень удобен!)) палатка 120х120

Брал на growpro.com.ua

 

20161121_160815.jpgP70116-103525.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, batiskav сказал:

@Voldemort Имхо- Поддон по сути нормальному гроверу и не нужен.Надо учится поливать так,чтобы вытекло совсем по минимуму 5-10 мл-тряпку кинул,после полива отжал и все.На крайняк самые дешевые пластмассовые подносы в помощь.

Где такое вычитал?)) дренаж хоть на земле, хоть на кокосе должен быть не меньше 10-20%

Или привет засол:bayan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

линолеум+герметик=бюджетный поддон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@William Да, бро, этих я не видел, та и сейчас не вижу, ты трубочки я так понимаю сам мастерил? Дыроколом или сверло подобрал? И ещё интересно, аир поты на сколько литров?
@TEONANACTL Про линолеум я не подумал. Только отталкивает мысля каркас под него собирать, мне нужно немного поднять растения, на 10см. Все бы и ничего, если бы на улице небыло снега:eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@William Я не понял при чем тут дренаж и поддон?

1 час назад, William сказал:

Где такое вычитал?)) дренаж хоть на земле, хоть на кокосе должен быть не меньше 10-20%

Или привет засол:bayan:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Voldemort  вот ссылка бро! Правда уже нету в наличии... Я брал по 350 грн акция была! Поддон+аир пот 10л

Пару фитингов, и силиконовый шланг 16мм) еще пару гринов))) 

Очень удобно! Все в одну тару сливаеться! Если вдруг засол/передоз у одной из 6ти растих, просто отсойденяю от общей системы и творю что хочу)) хоть у меня не засолов/передозов уже 3 цыкла не было))) капля ребята... Это тема! На кокосе)

http://growpro.com.ua/catalog/poddony_/poddon-dlya-air-pot/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@batiskav А для чего поддон?)) куда сливается дренаж? На пол?))) нет! А в поддон/тазики и тд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Внимательно еще раз библию гровера почитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, William сказал:

@batiskav А для чего поддон?)) куда сливается дренаж? На пол?))) нет! А в поддон/тазики и тд!

Это понятно,кому как удобно и кто сколько льет,привет засол у тех у кого руки из жопы,Имхо сколько гровлю лет,вообще засола в упор у растих не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Voldemort 

бляха будет кислить и ржаветь ....

неплохой совет, увиденный мной выше - линолеум. он широкий сам по себе продаеся, и можно нарезать как удобно, купить брус и доски. Постелить этот линолеум на каркас деревяный. не очень дорого, но очень трудемкий процесс. И шприц кулинарный купи себе (такой на 300+ мл видел в каком то магазе) или ветеринарный мб есть большой (типо для лошадей, или слонов :D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Rush1337 С линолеумом оно то так, я бы сделал как в бассейне, небольшой наклон, и слив на дне, но минус в том, что работы очень много, и много чертить придется.
Я говорил не просто про кусок жести, а оцинкованную жесть, которая на подоконники в высотках используется. На отливах при утеплении, крышках на домах и т.д.
Ну тут тоже работы не мало, ну поддон мне сделают, на гибочном станке, очень дешево. Каркас опять таки гемор, хотелось что бы выглядело прилично, а не как всегда:rasta_peace:
В общем увидев ещё штучные горшки у бро, думаю взять похожие, только руками все соединить, там 10грн горшок, 2грн штуцер, и копейки шланг.. Ну и тройников немного:rasta_biggrin:
В итоге, на 18горшков, должно получиться до 400 грн.

Хотя все равно идея с большим поддоном меня радует больше. Может с вагонки, у меня как раз есть излишки. Она легкая, и если не будет влага попадать, не покрутит ее.
В общем буду думать, завтра уже начну делать, хочу к субботе запустить кокос. Скину сюда или новую тему создам.

@batiskav Бро, может оно и так, только я скрог ставлю, большой сеткой, что бы бохи не падали. И если вдруг, что то пойдет не так, то растиху уже не вытащить, а промывать без поддона, не очень весело. Та и хоть чуть чуть, обычно дренаж есть, соль на полу будет, тем более на кокосе. А с таким количество горшков, не хочу в боксе по 5 часов сидеть.
Пластиковые тоже интересны, только соединить их в единую, систему дренажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Voldemort Да не вопросс Бро,каждый делает как ему удобно.Ты в начале темы спросил 

8 часов назад, Voldemort сказал:

В общем кто как собирает дренаж,

Я отписался..А дискуссировать на эту тему можно много,так как условия и примочки у всех разные.:rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

трубочки забиться могут, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Мое мнение что поддноы нужны! Особенно если 18 растений! Особенно понравилась система как у @William. Я сам лично бывает переливаю мальца. так потом с ёлками по квартире бегать не айс. Хотя физкультура. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...