Перейти к публикации
  • 0

Ppm


qp1
Go to solution Solved by ГриндерМэн,

Вопрос

Приобрел себе TDS метр!начал его использовать и возник вопрос...

Обьясните мне дураку как быть....существует множество таблиц и рисунков в которых говорится о том что на каждом этапе росто должно быть свое значение ppm в прочем как и PH !ну с PH все понятно понизил или повысил и все гуд!а вот с ппм возникли проблемы...открываю таблицу а там написано что на ранней веги ппм должен быть 300-450,Беру отстоянную воду,она 230 ппм добавляю туда удобряхи GHE по калькулятору и тут ппм становиться 850! И как быть?то есть даже если бы вода была бы 50 ппм то после компота знкчения поднимаются минимум на 600?не кормить удобрениями?или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
2 минуты назад, qp1 сказал:

@zorrak27 привет бро...дело в том что у меня кокос....про землю я все знаю...а на кокосе нужно с удобряхоми давать так как в кокосе нет питательных веществ..

привет брат!ты просто не указал что на кокосе растиш..или я чтота не увидел.всё понял теперь.:drujba:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

если по таблице брать то там на ранней стадии по 0.5 mgb ppm выйдет 300-400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, anvar сказал:

если по таблице брать то там на ранней стадии по 0.5 mgb ppm выйдет 300-400

У меня кальк показывает 1,2 м 1.1 гро 1 блум на 2-ую неделю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

это много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

выкинь кальк вот таблица ccdd1c2ff8cb54aa834a7b49114d8316.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Это на кокосе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну так в таблице подчти то же самое...1м 1 г 1 б.. на вторую и третию неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

растиху покажи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

148498307056539605639.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

максимум 300-500 ppm надо делать и все , и воду отстаивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@anvar Бро я понимаю...отстоянная вода 230 ппм +удобряхи вот тебе и 700+(((((ладно буду меньше удобрях давать...посмотрим чего будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

тогда бери дисцылированную воду у ние ppm80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Артем сказал:

тогда бери дисцылированную воду у ние ppm80

Всё верно подсказали.
С дистилятом нужно востановление до 0.4 ЕС солями жёсткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

13aa1fb0130aac0babbfff136ffe8c3d.jpg

550 ppm вода 170ppm mgb 1/1/1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

это как поподробней 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 0.4 ЕС             

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Приобрел себе TDS метр!начал его использовать и возник вопрос...

Обьясните мне дураку как быть....существует множество таблиц и рисунков в которых говорится о том что на каждом этапе росто должно быть свое значение ppm в прочем как и PH !ну с PH все понятно понизил или повысил и все гуд!а вот с ппм возникли проблемы...открываю таблицу а там написано что на ранней веги ппм должен быть 300-450,Беру отстоянную воду,она 230 ппм добавляю туда удобряхи GHE по калькулятору и тут ппм становиться 850! И как быть?то есть даже если бы вода была бы 50 ппм то после компота знкчения поднимаются минимум на 600?не кормить удобрениями?или как?

Если pH в норме,то ppm это уже второстепенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Артем сказал:

 0.4 ЕС             

Ну, ppm- это странное что-то.
Никто не знает с чем его и как.
Для точного общения между гроверами, мы пользуем ЕС.
Не, знаю, глянь страничку, может будет интересно.

Ужос" ... просто "ужос" какой-то ...

Десятки, десятки и десятки и даже СОТНИ самых разных сообщений, в самых разных темах, ветках и форумах ...

И хоть кол на голове ...

ТДС-метр - хорош в одном случае. Если Вас кто-то сильно разозлил, а кирпича под рукой нет. Можно кинуть во врага.

ВЫКИНЬТЕ ЕГО и никому не говорите, куда выкинули.

И ppm-мы эти ... тоже выкиньте. Ну зачем морочить голову и себе (прежде всего) и людям ?

СВОИ пэпээмы - Вы знаете ИЗНАЧАЛЬНО, Вы же сами вносили соли. В дальнейшем нас интересует только ЕС.

О миллионных долях выше - говорилось СОВЕРШЕННО верно ... но. Если Вы имеете дело с гидропонным раствором (это частных случай) - все гораздо проще. Действующее вещество - указано в молях. Или в граммах. Или в миллиграмма. Обычно - в мг/л.

Все, больше ничего делать не надо. Набирайте себе раствор, желательно из "правильного", нежелательно - из того, что "под рукой" ( как крайний, временный вариант - можно).

Если Вы в составе раствора (буржуйском) например встретили 250ppm азота или 2 ppm железа ... в данном случае имеются в виду миллиграммы и больше ничего. Столько и вносите.

Если в этом "рецепте" (буржуйском) Вы встретили, что для ТЫКВЫ например, нужен раствор с 1800 ppm - это не нужно "измерять". Это нужно НАСЫПАТЬ. 1800 миллиграмм или 1,8 грамм солей.

Сколько внесете "всего" - столько у Вас и будет солей в растворе в миллиграммах на литр. Оно же ( только в данном случае и в ppm) - НИЧЕГО измерять ТДС-ом сейчас НЕ НАДО - запудрите себе мозги и наделаете ошибок.

Внесли 2 грамма ( 1 грамм кальциевой и 1 грамм некоего комлексного) - получили 2000 мг/л или 2000 ppm.

Если делали раствор на дистиллированной (на осмосе) воде - получите ЕС=2,94.

В действительности, если пользовались "кристаллогидратами" ( некими n-водными солями, или они входили в состав комплексного, например кальциевая селитра у Вас была 4-хВодная или сульфат магния был 7-водный) - получите в расворе солей меньше (минус молекулы воды). Соответственно и ЕС будет чуть ниже (его-то и можно при желании измерить), ну и ppm ( чтоб ему пусто было пэпээму этому) - тоже. То есть в воде у Вас окажется не 2000 мг/л солей, а минус вода - несколько меньше, скажем 1850 (наобум) мг ... и ЕС, соответственно чуть ниже.

ЕС нужен НЕ для публикаций. ЕС нужен - в частности - чтобы Вы могли КОРРЕКТНО обменяться информацией, даже в том же НАШЕМ форуме. Вас в данном случае ПРАВИЛЬНО поймут и что-то (может быть) посоветуют ... Для того, чтобы правильно ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ рекомендацией профессионалов или советом любителей, форумчан, к примеру, что Вы сейчас и пытаетесь сделать ...

Остальная же ТДС-информация ( у меня 1100 ррм, а у меня 1300 ррм) - это АНЕКДОТ из серии у "меня шесть, а у меня восемь" ...

Чего восемь и чего шесть ? У меня раствор чуть розоватый, а у меня чуть зеленоватый ... И что ?

Переводы из таблиц в ЕС - НЕКОРРЕКТНЫ ВООБЩЕ, по определению ... В гидропонике - это полная чушь.

Таблица (какой гад ее придумал) - нужна только для не знающих таблицу умножения. Она тупо умножает что-то на что-то и все. Пользоваться ей для вычисления ЕС - НЕЛЬЗЯ !!! ЕС только измеряют, а не считают и не ПЕРЕВОДЯТ.

Таблицей НЕЛЬЗЯ переводить ПОКАЗАНИЯ ТДС в некий ЕС ...

Таблица просто сообщает, что если Вы набрали свой гидропонный раствор из ОБЩЕПРИНЯТЫХ и ШИРОКО ПРИМЕНЯЕМЫХ ИМЕННО В ГИДРОПОНИКЕ моносолей - кальциевой селитрой, калиевой селитрой, нитратом магний и прочее и получили (измерили) ЕС раствора, скажем ЕС=2,6, то, вероятнее всего (но совсем не обязательно) Вы всыпали в свой раствор около 2,6*0,68=1,77 грамм на литр сухих "безводных" солей ...

Это все.

ЕС каждой соли в отдельности будет, естественно РАЗНЫМ. Что и показали Ваши "контрольные" измерения.

(ЕС исходного раствора или соли, если необходимо, посчитать, конечно, можно ... но ... ЗАЧЕМ ? )

Бр-р-р ...

Ладно.

Сильно извиняюсь.

Пойду пустырника выпью ... или валерьянки ... :du_ma_et:

 

Взял на gidroponika.com
Очень уж верно сказано!)

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

c5b8d0f1f233a932225edeb16e1c975c.jpg

600ppm

f9cdd0139d8c7cef36ae642ae5831d88.jpg

700ppm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

а если ph на входе 5.4 а на выходе 6.6 это о чем говорит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

tds свой покажи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вобщем решил я сейчас пролить свои растихи водой... (а то какие то траблы на листах пошли,да и напугали меня тем что 850 это много)у меня 10л поты...влил туда 8 литров воды пш 5.8 ппм 280 на выходе пш 6.1 ппм 450 !все,теперь норм?или все равно передоз скажиться?вот приборы...

14849888343092137661813.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

у меня тоже самое и приборы такие же и проблема по хуже и что делать пока не знаю листве жопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

тоже проливал все выровнял но улучшений пока не видно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, qp1 сказал:

Вобщем решил я сейчас пролить свои растихи водой... (а то какие то траблы на листах пошли,да и напугали меня тем что 850 это много)у меня 10л поты...влил туда 8 литров воды пш 5.8 ппм 280 на выходе пш 6.1 ппм 450 !все,теперь норм?или все равно передоз скажиться?вот приборы...

14849888343092137661813.jpg

братан рановато начал закармливать ее удобряхами...обычно я через дней 20 от каски начинаю удобры лить по чучуть.в земле покупной есть все удобруы которые ей нада на 3 недели роста а потом уже можно и удобры подливать...можно стимами в этом возрасте кормить немного.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...