Перейти к публикации

Добрый совет, как безопасно избавиться от слизи в корнях растения и гидропонных установках.


Рекомендованные сообщения

Всё, как всегда очень просто. Для того, что бы избавиться от слизи в корнях растения, магистральных трубопроводах и т.д я использую заварку чёрного чая, добавляю заварку в бак с раствором. Чай, это отличный и абсолютно безопасный для растения антиоксидант. Я люблю чай, в нём много солнца и тепла и растения его тоже любят,!

 

DSCN1231.JPG

DSCN1292.JPG

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GrouSib Бро,дополни в каких пропорциях ?сколько заварки и на сколько литров или без разницы?Опять же крепость заварки может быть разной,чифир тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@batiskav Всё по наитию, заварки много не надо, у меня примерно на 80 литров раствора пол литра крепкой заварки выливаю. Заварку лью не каждый день, если слизь в баке есть, тогда лью, если слизи нет, тогда не лью. Пару, тройку раз в неделю заварку добавляю. Компот заваркой не испортишь, нужно попробовать и сам всё поймёшь, когда и сколько. Главное не бояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слизь в баке ето плохо, как правило ето либо свет в бак попадает, либо кислиш пш дауном жьідким.

А про заварку в компот ,ето жесть, имхо надо искать причину закисания кампота а не заварку в него лить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Могу дать совет, лучше.

Если появилась слизь в установке, то рационально добавить очень мелкоизмельченную глину. Сам грибок она не устранит полностью, но изолирует распространение его спор. Потерял я много урожая по причине появления "слизи", потому и изучал данный вопрос. Оставлю тут ссылку, для людей в панике ищущих решение проблемы =)

Заражение корней плесенью и грибками. Корневая гниль

P.S. GHE даже выпустили препарат на основе глины для таких случаев. Но подойдет и обычная силикатная глина: каолин, монтмориллонит. Лучше каолин - более мелкодисперстный.

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

@ozero2013 Слизь будет по любому за время цикла, при чём тут закисание раствора? Раствор у меня никогда не закисает, мешаю потому, что я его хорошо. Свет, естественно попадает, потому, что это реверсивная капля. Причина, неминуемая слизь в баке и трубопроводах за время цикла. Так меня заварка очень устраивает и нечем совершенно не пугает!

@AlexSteel Заварка чёрного чая полностью устраняет слизь в баке, магистральных и сливных трубопроводах, корнях. Зачем мне искать, что то другое, когда заварка всегда есть под рукой и не дорого стоит?

Я совершенно не в панике, когда у меня появляется слизь в баке! Я добавляю тогда заварку чёрного чая в раствор! Где слизь? Нет слизи!)) 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GrouSib Привет друже! Как твои дела? С заваркой ты классно придумал. Я в предыдущий цикл ловил зеленую водоросль. Сначала паниковал как да че? Шеф, усе пропало.. Но потом по совету бро Кокаиныча просто забил хуанхэ. Отмечу что растению водоросль ни как не вредила. Единственное что удобряки кушались веселее)

В одном твоем посте видел что ты хотел собирать РДВЦ. Пытался написать тебе сегодня но личка у тебя забита видимо.. В общем не получилось. Можешь глянуть мою проблемку, и подсказать что нибудь как человек с опытом.

Ссылка: 91 страница.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заварка тоже плесневеет в стакане если что. слизь-слизи рознь. На корнях образуется своя полезная микрофлора,она немного скользкая-это норм,а если вонючая и много её-нет. температура раствора +20.мощная аэрация и перекись 35%-никакой слизи никогда и корням очень полезно.Только аптечная не катит,нужна 35%

немного инфы можно почитать тут:

http://www.ponics.ru/articles/c4e0392fa847aba687a07ecdcc42af65.html

http://g.janecraft.net/perekis-vodoroda-dlya-rastenijj/

DSCN1246.JPG

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только маркером написано не для марьи.для неё я использую 3мл\л два -три раза в месяц,вобщем смотреть по корням,если белые,крепкие, "хрустящие" то пропускаю на недельку. А для гидропонной установки корма для животных (витграсс)каждые 6 недель перекись или раз в месяц дихлором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...
В 16.01.2017 в 16:44, GrouSib сказал:

Всё, как всегда очень просто. Для того, что бы избавиться от слизи в корнях растения, магистральных трубопроводах и т.д я использую заварку чёрного чая, добавляю заварку в бак с раствором. Чай, это отличный и абсолютно безопасный для растения антиоксидант. Я люблю чай, в нём много солнца и тепла и растения его тоже любят,!

 

DSCN1231.JPG

DSCN1292.JPG

Здарова Бро!!) Вот решил освоить гидропон, установка ДВС, недельку только как сделал сам, так вот заглянул замерять ПШ, и на трубке воздуха чувствую слизь!) Сразу вспомнил эту тему, и сюда) Бро, а что скажешь на счет микоризы в этом случае, я думаю она решит эту проблему раз и на всегда?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, GAMPER сказал:

Здарова Бро!!) Вот решил освоить гидропон, установка ДВС, недельку только как сделал сам, так вот заглянул замерять ПШ, и на трубке воздуха чувствую слизь!) Сразу вспомнил эту тему, и сюда) Бро, а что скажешь на счет микоризы в этом случае, я думаю она решит эту проблему раз и на всегда?)

Привет! Я уже всё наверное попробовал в этой жизни. И выбрал заварку чёрного чая, мне больше нравится, как она работает. А вот микробы, что то не успевали у меня со слизью в магистрали справляться. Ничего я хорошего особо в этом не вижу. Как и в борьбе с паутинными клещами другими клещами убийцами, так и в рассаде микробов в растворе. 

Моим растениям больше нравится заварка чёрного чая например,. За температурой главное не забывай следить, движение и возможно тебе больше ничего не понадобится!

Настроение у меня почему то хорошее!:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, GrouSib сказал:

Привет! Я уже всё наверное попробовал в этой жизни. И выбрал заварку чёрного чая, мне больше нравится, как она работает. А вот микробы, что то не успевали у меня со слизью в магистрали справляться. Ничего я хорошего особо в этом не вижу. Как и в борьбе с паутинными клещами другими клещами убийцами, так и в рассаде микробов в растворе. 

Моим растениям больше нравится заварка чёрного чая например,. За температурой главное не забывай следить, движение и возможно тебе больше ничего не понадобится!

Настроение у меня почему то хорошее!:smile:

Так значит чаек) ну значит надо бы заварить ) у меня не большая акваподик ведерко на 5 литров, так чисто попробовать, смотрю пошол кустик, да и так красиво!) Надо, ведро нашол Черное и сделаю нормальный Аквапод, вот надо бы сделать какую-то рубаху ему, что бы раствор не грелся, из толстого пенопласта хочу сделать, как думаешь?) Раствор должен быть 20-24 градуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, GAMPER сказал:

 как думаешь?) Раствор должен быть 20-24 градуса?

Я думаю, что наконец то люди начинают меня слышать. Ты правильно всё понимаешь и делаешь, это будет очень хорошо, для сохранения постоянной прохладной температуры раствора. Растишкам это понравится и они тебя потом отблагодарят за заботу!

Раствор должен быть в пределах 17-24 градуса и хорошо круглосуточно  перемешиваться. Желательно придерживаться более прохладного раствора, около 17-20 градусов. Вот такая у тебя задача стоит! Если справишься, то и с соплям со слизью практически не оставишь никакого шанса для нормального жизни обитания!

На здоровье!

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я растил колизей, то раствор находился в двух ёмкостях и перемешивался этот раствор четырьмя помпами по 500л \ч и одной 2700 л\ч, круглосуточно.

Я наверное не просто так это делал, от делать нечего.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Еще один рабочий метод как для гидропоники так и для земли/кокоса, это применения препаратов на основе триходермы. Например "триходермин". Идеально вносить его в раствор для профилактики. На даже при запущенной корневой гнили он может полностью решить проблему сохранив урожай.

Источник: https://floragrowing.com/ru/encyclopedia/trihodermin

trihodermin_0.jpg.4166e24b6bb5fbd37893f1d65efc7bbf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Корни. Один выбрался на сушу и пытается покинуть контейнер - другой решил попробовать пойти по потолку. Посмотрим куда это их приведет. Обнаружил на трубе слизь - сделал заварку черного чая - сейчас волью 50 мл.IMG_0855.thumb.jpg.843c7ac63effa53e7aec42ff18bf85cf.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Darko сказал:

Корни. Один выбрался на сушу и пытается покинуть контейнер - другой решил попробовать пойти по потолку. Посмотрим куда это их приведет. Обнаружил на трубе слизь - сделал заварку черного чая - сейчас волью 50 мл.IMG_0855.thumb.jpg.843c7ac63effa53e7aec42ff18bf85cf.jpg

 

Бро у тебя аэрация очень слабая!!! Тем более для такой посудины) это пока корни молодые нормально, а как разрастутся, то одной этой распыляющей трубки будет мало) тебе на эту емкость хотя бы штуки три таких надо ато и четыре, и компрессор помощнее) ина,е корни от нехватки кислорода загниют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще вот препарат для гидры, и слизь пропадет, и другие какие то заразы. На основе перекиси. Только сдесь концентрация почти 12%. Жидкий кислород.

Screenshot_20180929-161851.jpeg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, GAMPER сказал:

Бро у тебя аэрация очень слабая!!! Тем более для такой посудины) это пока корни молодые нормально, а как разрастутся, то одной этой распыляющей трубки будет мало) тебе на эту емкость хотя бы штуки три таких надо ато и четыре, и компрессор помощнее) ина,е корни от нехватки кислорода загниют) 

Бро, спасибо, пойду докуплю аэраторов. Компрессор у меня Atman CR-20r MA-200. 90 литров час. 3.4w. Общий обьем емкости 10 литров - жидкости заливаю 7 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Darko сказал:

Бро, спасибо, пойду докуплю аэраторов. Компрессор у меня Atman CR-20r MA-200. 90 литров час. 3.4w. Общий обьем емкости 10 литров - жидкости заливаю 7 литров.

Вот такой компрессор по возможности приобрести Бро)

Screenshot_20180713-001231.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GAMPER сказал:

Вот такой компрессор по возможности приобрести Бро)

Screenshot_20180713-001231.jpeg

Возможность то есть) Но нужен ли мне такой для 7ми литров жидкости?) И какой мощности брать - а то разбег цен 100-200$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Darko сказал:

Бро, спасибо, пойду докуплю аэраторов. Компрессор у меня Atman CR-20r MA-200. 90 литров час. 3.4w. Общий обьем емкости 10 литров - жидкости заливаю 7 литров.

Вот мои темки, посмотри, может что то полезное для себя запомнишь, и выше тоже моя тема)

https://jahforum.org/topic/60414-sborka-gidroponnoy-sistemy-dwc-agvapod-svoimi-rukami/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Darko сказал:

Возможность то есть) Но нужен ли мне такой для 7ми литров жидкости?) И какой мощности брать - а то разбег цен 100-200$

Ну вот у меня стоит такой, на одиночном поде 20 литровом, объем рабочего раствора 13-15 литров, РЕСУН 001 у меня стоит, самый маленький из семейства этих компрессоров, я курил его за пятсот с чем то гривен) дует он именно бомбезно!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, GAMPER сказал:

Ну вот у меня стоит такой, на одиночном поде 20 литровом, объем рабочего раствора 13-15 литров, РЕСУН 001 у меня стоит, самый маленький из семейства этих компрессоров, я курил его за пятсот с чем то гривен) дует он именно бомбезно!!!)

А н сколько он шумный? Для меня достаточно критичный вопрос 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...