Перейти к публикации
  • 0

Днат Vs Led полный спектр


sparta

Вопрос

Мир всем Бро всем хорошего года и Урожая))

уже какой раз выращиваю шишки хорошие на Днат 400ватт 

Но вот пришла мысля попробовать Лед фул спектор!

у меня вопрос? можно весь цыкл провести на леди без Дната// чисто лед.....

есть 400 ват Леда))):smoka:полный Спектор

UT8UvKpXM8aXXagOFbX9.jpg  

Vs

smallpic.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
Гость

Конечно можно бро. Сам сейчас пробую ЛЭДы после ДНАТ пока растет не хуже чем под днатом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

думаю да!диод  100?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Под днатом больше наростает)

Peace!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Диоды диодам рознь. Сравните по ppf и всё поймёте, особенно на цветении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Castaman сказал:

Диоды диодам рознь. Сравните по ppf и всё поймёте, особенно на цветении.

бро что за ppf не понял

у кого уже есть результаты на Диодах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@fires репост не ведешь? хотел бы посмотреть результаты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@sparta Мощность фотонного потока диодов в пределах фотосинтетически активной радиации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Castaman так это надо иметь прибор такой а у меня его нет... мне суть нужна лед или днат? что больше нарастет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Без этих данных все рассуждения на тему больше/лучше не имеют никакого смысла.

Вот у днат 600 например ppf - 1170 микромоль/с, заметь не мкмоль/с/м2!

Я на 100% уверен, что на китайском "фулспекторе" 400вт. наростёт гораздо меньше чем на днат 400. В половину, а то и меньше. Из-за низкого качества диодов с малым ppf и таким же люминофором съедающим и без того низкий поток. Хотя для вегетации будет нормально, там высокая мощность не требуется. Человек радуется, что на веге всё хорошо растёт, а на цветении начинает понимать. Лучше уже покупать не "фулспектор" а 7 или 9 цветные матрицы, на них результат лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Гость
1 минуту назад, sparta сказал:

@fires репост не ведешь? хотел бы посмотреть результаты? 

Репорты не веду,свет около 300ватт на платах бро кастаман и матрицах.. бро ледгровер2 ,перед этим стоял ДНАТ400, до харва еще не дошел но на данный момент особой разницы не вижу.Как закончу цикл будут фотки для сравнения:rasta_peace:

Фото0241.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

что-то я не хрена не понимаю видимо в этом у всех стоят диоды двух - трех цветов.. это что получается что полный спектор это туфта или как он же одним светом светит  не хрена не понимаю:eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@sparta Фулспектр это синие диоды залитые люминофором, свет проходя через люминофор меняет спектральные характеристики и теряет в мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

хорошо если это все херня то тогда смысл  покупать или вот эти панели 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

или делать их хз не понимаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Гость
13 минут назад, sparta сказал:

что-то я не хрена не понимаю видимо в этом у всех стоят диоды двух - трех цветов.. это что получается что полный спектор это туфта или как он же одним светом светит  не хрена не понимаю:eyes:

Ща может бро @Castaman  красивыми словами обьяснит, ато я не силен в терминах и красноречии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
или делать их хз не понимаю 

Воть

https://jahforum.org/index.php?/topic/3007-Led,в-поисках-оптимального-варианта.

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Лучше приведу ссылку:

"В ФС диодах, так же как и в белых, есть синий чип (440-460 нм) и люминофор.
В белых светодиодах используется зеленый, желтый и красный люминофоры. При этом квантовая эффективность (КПД) выше всего у зелено-желтых люминофоров: 70-80%, в зависимости от качества. У красных (с максимумом излучения около 600 нм) уже заметно ниже - порядка 60%. Именно поэтому самая высокая эффективность у светодиодов с цветовой температурой около 5000 К с желтым люминофором, а у тепло-белых с красным люминофором значительно ниже.
Так вот чем сильнее мы захотим сдвинуть максимум излучения люминофора в длинноволновую область, тем ниже будет его эффективность. И на 660 нм она всего 15%!! Вот ссылка на такой люминофор. Там же, кстати, есть картинка со спектрами соседних люминофоров, где видно снижение их эффективности с увеличением длины волны.

Теперь, чтобы посмотреть на цифры, возьмем современный синий чип (45х45 mil). Он потребляет 1 Вт (2,9 В х 350 мА) и излучает, скажем, 600 мВт. КПД - 60%.
Насыпем желто-зеленый люминофор для создания спектра 5000 К. Теперь 20% синего излучения будет проходить через люминофор (0,2х600мВт=120 мВт), а 80% поглощаться в нем, из которых еще 80% переизлучается (0,8х0,8х600мВт=384 мВт). Получается, что наш белый светодиод будет излучать 120+384=504 мВт, что в этой цветовой температуре соответствует примерно 160 лм. Т.е. КПД снизился с 60% до 50%, зато мы получили белый светодиод.

Теперь давайте попробуем на этот же чип насыпать темно-красный люминофор, чтобы получить фс спектр, который измерили растениеводы с ledway по ссылке выше (10% синего к 90% красного). Для этого нам нужно, чтобы через люминофор прошло 1,5% синего излучения (0,025х600мВт=9 мВт), а остальные 98,5% мы должны закачать в люминофор. При этом люминофор переизлучит 0,985*0,15*600мВт=89 мВт. Проверяем соотношение синий/красный: 9:89 - примерно требуемые 1:9. Итого мы затратили 1 Вт энергии и получили "целых" 98 мВт фито-излучения. КПД - 9,8%!! Практически как у лампы накаливания. smile.gif При том, что даже у самых-самых "китайских" синих и гипер-красных диодов КПД 35-40%, у красных и желтых 20-25%. Поэтому, если хотите дешевый фито-светильник с широким красным спектром, наберите его из китайских "одноватток".

Кстати, обратите внимание, нигде, ни на ебэях с алиэкспрессами, ни в отечественных интернет магазинах, нигде нет данных об излучаемой этими диодами мощности. Даже в китайских люменах не пишут. Поскольку нельзя, никто брать не будет... "

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я за днат  филипс Грин павер. Лед ещё штука неведомая и не развитая.  как досвет можно использовать на цвете. На вегу может их и хватит. Всё покажит на цвете хватит или нет, автики не в щёт. Особенно при их цене. Чтоб заменить 600 днат нужно минимум 400 Вт лед.  а это уже 2 600 дната

Бла - Бла - Бла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, egoi4ko1313 сказал:

Я за днат  филипс Грин павер. Лед ещё штука неведомая и не развитая.  как досвет можно использовать на цвете. На вегу может их и хватит. Всё покажит на цвете хватит или нет, автики не в щёт. Особенно при их цене. Чтоб заменить 600 днат нужно минимум 400 Вт лед.  а это уже 2 600 дната

я наверное тебя тоже подержу судя из разговора надо брать лед тот что по цене очень сильно кусается  так что пока останусь на днате и попробую как досвет на цвете эти диоды 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Всем привет бразы!  

Я С 98 года гровил под днатом, года 2 назад перешел полностью на лед и нисколько не жалею.

Ушла проблема низкой влажности, температуры и как следствие мощной вентиляции, ушла проблема шумности рума/бокса, стал не актуален магнитный пускатель, я уже молчу о ожегах растений, взрывов ламп, отражателях, вечно раскаленных эпра и.т.д.

А какими растихи вызревают под обычным стоковым китайским ледом можете глянуть в репорте, в подписи. Сортов много, можете сравнить со своими под днатом. А то что там ппф не тот или цвет серенивенький )) так мне лично положить на это, если резулбтатом доволен... Как говорят - похер как ты проведешь первую брачную ночь... результат должен быть одинаковый)))))

Мир!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Для эксперимента надо взять одинаковые по мощности днат и led. Посадить одну растиху, подрезать ее и пустить 2 ветки в разные стороны. Между ветками сделать перегородку, например фольгу или пенофол повесить. Вот тогда будет нормальный тест Днат vs LED.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...