• 0
sparta

Днат Vs Led полный спектр

Вопрос

Мир всем Бро всем хорошего года и Урожая))

уже какой раз выращиваю шишки хорошие на Днат 400ватт 

Но вот пришла мысля попробовать Лед фул спектор!

у меня вопрос? можно весь цыкл провести на леди без Дната// чисто лед.....

есть 400 ват Леда))):smoka:полный Спектор

UT8UvKpXM8aXXagOFbX9.jpg  

Vs

smallpic.jpg

0

Поделиться этим сообщением

21 ответ на этот вопрос

• 0

Конечно можно бро. Сам сейчас пробую ЛЭДы после ДНАТ пока растет не хуже чем под днатом

0

• 0

думаю да!диод  100?

0

• 0

Под днатом больше наростает)

Peace!

0

• 0

Диоды диодам рознь. Сравните по ppf и всё поймёте, особенно на цветении.

0

• 0
2 часа назад, Castaman сказал:

Диоды диодам рознь. Сравните по ppf и всё поймёте, особенно на цветении.

бро что за ppf не понял

у кого уже есть результаты на Диодах?

0

• 0

@fires репост не ведешь? хотел бы посмотреть результаты? 

0

• 0

@sparta Мощность фотонного потока диодов в пределах фотосинтетически активной радиации.

0

• 0

@Castaman так это надо иметь прибор такой а у меня его нет... мне суть нужна лед или днат? что больше нарастет 

0

• 0

Без этих данных все рассуждения на тему больше/лучше не имеют никакого смысла.

Вот у днат 600 например ppf - 1170 микромоль/с, заметь не мкмоль/с/м2!

Я на 100% уверен, что на китайском "фулспекторе" 400вт. наростёт гораздо меньше чем на днат 400. В половину, а то и меньше. Из-за низкого качества диодов с малым ppf и таким же люминофором съедающим и без того низкий поток. Хотя для вегетации будет нормально, там высокая мощность не требуется. Человек радуется, что на веге всё хорошо растёт, а на цветении начинает понимать. Лучше уже покупать не "фулспектор" а 7 или 9 цветные матрицы, на них результат лучше.

0

• 0
1 минуту назад, sparta сказал:

@fires репост не ведешь? хотел бы посмотреть результаты? 

Репорты не веду,свет около 300ватт на платах бро кастаман и матрицах.. бро ледгровер2 ,перед этим стоял ДНАТ400, до харва еще не дошел но на данный момент особой разницы не вижу.Как закончу цикл будут фотки для сравнения:rasta_peace:

Фото0241.jpg

0

• 0

что-то я не хрена не понимаю видимо в этом у всех стоят диоды двух - трех цветов.. это что получается что полный спектор это туфта или как он же одним светом светит  не хрена не понимаю:eyes:

0

• 0

@sparta Фулспектр это синие диоды залитые люминофором, свет проходя через люминофор меняет спектральные характеристики и теряет в мощности.

0

• 0

хорошо если это все херня то тогда смысл  покупать или вот эти панели 

0

• 0

или делать их хз не понимаю 

0

• 0
13 минут назад, sparta сказал:

что-то я не хрена не понимаю видимо в этом у всех стоят диоды двух - трех цветов.. это что получается что полный спектор это туфта или как он же одним светом светит  не хрена не понимаю:eyes:

Ща может бро @Castaman  красивыми словами обьяснит, ато я не силен в терминах и красноречии

0

• 0
или делать их хз не понимаю 

Воть

https://jahforum.org/index.php?/topic/3007-Led,в-поисках-оптимального-варианта.

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

0

• 0

Лучше приведу ссылку:

"В ФС диодах, так же как и в белых, есть синий чип (440-460 нм) и люминофор.
В белых светодиодах используется зеленый, желтый и красный люминофоры. При этом квантовая эффективность (КПД) выше всего у зелено-желтых люминофоров: 70-80%, в зависимости от качества. У красных (с максимумом излучения около 600 нм) уже заметно ниже - порядка 60%. Именно поэтому самая высокая эффективность у светодиодов с цветовой температурой около 5000 К с желтым люминофором, а у тепло-белых с красным люминофором значительно ниже.
Так вот чем сильнее мы захотим сдвинуть максимум излучения люминофора в длинноволновую область, тем ниже будет его эффективность. И на 660 нм она всего 15%!! Вот ссылка на такой люминофор. Там же, кстати, есть картинка со спектрами соседних люминофоров, где видно снижение их эффективности с увеличением длины волны.

Теперь, чтобы посмотреть на цифры, возьмем современный синий чип (45х45 mil). Он потребляет 1 Вт (2,9 В х 350 мА) и излучает, скажем, 600 мВт. КПД - 60%.
Насыпем желто-зеленый люминофор для создания спектра 5000 К. Теперь 20% синего излучения будет проходить через люминофор (0,2х600мВт=120 мВт), а 80% поглощаться в нем, из которых еще 80% переизлучается (0,8х0,8х600мВт=384 мВт). Получается, что наш белый светодиод будет излучать 120+384=504 мВт, что в этой цветовой температуре соответствует примерно 160 лм. Т.е. КПД снизился с 60% до 50%, зато мы получили белый светодиод.

Теперь давайте попробуем на этот же чип насыпать темно-красный люминофор, чтобы получить фс спектр, который измерили растениеводы с ledway по ссылке выше (10% синего к 90% красного). Для этого нам нужно, чтобы через люминофор прошло 1,5% синего излучения (0,025х600мВт=9 мВт), а остальные 98,5% мы должны закачать в люминофор. При этом люминофор переизлучит 0,985*0,15*600мВт=89 мВт. Проверяем соотношение синий/красный: 9:89 - примерно требуемые 1:9. Итого мы затратили 1 Вт энергии и получили "целых" 98 мВт фито-излучения. КПД - 9,8%!! Практически как у лампы накаливания. smile.gif При том, что даже у самых-самых "китайских" синих и гипер-красных диодов КПД 35-40%, у красных и желтых 20-25%. Поэтому, если хотите дешевый фито-светильник с широким красным спектром, наберите его из китайских "одноватток".

Кстати, обратите внимание, нигде, ни на ебэях с алиэкспрессами, ни в отечественных интернет магазинах, нигде нет данных об излучаемой этими диодами мощности. Даже в китайских люменах не пишут. Поскольку нельзя, никто брать не будет... "

2

• 0

Я за днат  филипс Грин павер. Лед ещё штука неведомая и не развитая.  как досвет можно использовать на цвете. На вегу может их и хватит. Всё покажит на цвете хватит или нет, автики не в щёт. Особенно при их цене. Чтоб заменить 600 днат нужно минимум 400 Вт лед.  а это уже 2 600 дната

0

• 0
1 час назад, egoi4ko1313 сказал:

Я за днат  филипс Грин павер. Лед ещё штука неведомая и не развитая.  как досвет можно использовать на цвете. На вегу может их и хватит. Всё покажит на цвете хватит или нет, автики не в щёт. Особенно при их цене. Чтоб заменить 600 днат нужно минимум 400 Вт лед.  а это уже 2 600 дната

я наверное тебя тоже подержу судя из разговора надо брать лед тот что по цене очень сильно кусается  так что пока останусь на днате и попробую как досвет на цвете эти диоды 

0

• 0

Всем привет бразы!  

Я С 98 года гровил под днатом, года 2 назад перешел полностью на лед и нисколько не жалею.

Ушла проблема низкой влажности, температуры и как следствие мощной вентиляции, ушла проблема шумности рума/бокса, стал не актуален магнитный пускатель, я уже молчу о ожегах растений, взрывов ламп, отражателях, вечно раскаленных эпра и.т.д.

А какими растихи вызревают под обычным стоковым китайским ледом можете глянуть в репорте, в подписи. Сортов много, можете сравнить со своими под днатом. А то что там ппф не тот или цвет серенивенький )) так мне лично положить на это, если резулбтатом доволен... Как говорят - похер как ты проведешь первую брачную ночь... результат должен быть одинаковый)))))

Мир!

0

• 0

Для эксперимента надо взять одинаковые по мощности днат и led. Посадить одну растиху, подрезать ее и пустить 2 ветки в разные стороны. Между ветками сделать перегородку, например фольгу или пенофол повесить. Вот тогда будет нормальный тест Днат vs LED.

2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти