Перейти к публикации
  • 0

Алгоритм проращивания семян и подготовки почвы. Что изменить?


DonaldTrump2

Вопрос

Всем доброго времени суток!

Сразу к делу:

1) Проращивать буду в губках - 2 семки (lsd25 и +speed)
Для каждй семки своя губка, пропитанная водой. Все это в контейнере гермитичном, в темном шкафу при температуре 24-27 С. Еще и в темную тряпку замотано.

Запускать думаю уже сегодня вечером (13.12), если тест условий в комнате пройдет хорошо. Т.е. я так думаю через сутки-двое корешки должны показаться если все пойдет хорошо.

2) Землю купил по совету sshkiper Greenworld
Ссылка на тему
http://jahforum.org/topic/46404-помогите-выбрать-лучший-грунт-для-автоцветов/

Купил 2 мешка по 10 литров = 20 литров земли
Так же купил перлит 3 мешка по 2 литра = 6 литров перлита

Горшки с поддоном 12 литровые

Завтра как заряжу семки начну готовить почву под траву :) Готовить каждый горшок буду следующим образом:
2.1 Соотношение почвы к перлиту = 7:3 (7 литров земли к 3 литрам перлита)
2.2 На дно горшка будет выложен слой пенопласта высотой 5-6 сантиметров. Размеры кубиков пенопласта примерно 2-3 сантиметра
2.3 Перлит замачивается (подскажите на сколько по времени его надо оставить в воде?)
2.4 В отдельное ведро добавляю 7 литров земли и затем туда 3 литра размоченного перлита. Все перемешиваю и высыпаю в горшок.
2.5 Делаю пролив водой пока с дренажа не потечет (Сколько примерно воды надо и из чего надо поливать? Когда именно прекратить лить? Когда только-только проступит воды из дренажа?)
2.6 Затем как вода стечет, смотрю надо ли еще земли (она же должна немного просесть, правильно же?) если надо, то добавляю
2.7 На сутки оставляю горшки

3) Затем через сутки или двое (в зависимости когда появятся корешки у семян) высаживаю их в горшки по центру, корешком вниз на глубину примерно 5-10 мм (Напишите плиз на какую точно надо)
4) Присыпаю землей и поливаю немного (5 мл хватит? прям из шприца буду мерить и лить)
И тут дальше у меня важный вопрос, надо ли закрывать горшки пищевой пленкой (сделав в ней несколько дырочек иголкой и пшыкнув из пульвика)?
И когда лучше высаживать проращенные семечки, когда лампа светит или нет?

Буду очень благодарен всем, кто прочитает этот список действий и подскажет, что сделать по-другому, и я наконец смогу создать тему с гроу-репортом в разделе для новичков :)
Всем мир!

PS: условия где буду растить описаны тут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

а у тебя ПШ-метр есть? по-хорошему если будешь проливать, то нужно и замер выхода проверить (например вход 6,5 выход 6,5)

можешь накрыть прозрачным стаканчиком с дырочками, и раз уже до этого прольешь землю, то больше поливать не нужно будет

по идее свет не нужен пока рассада не вылезет из земли. а ты читал пособие и бортовой журнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

пш-метра пока нет, т.к. бюджет весь уже истратил( с зп придется купить и розетку с таймером и эту приблуду

Спасибо за идею со стаканчиком, я чет и забыл про эту тему! дырки надо в нем делать?

Бортовой журнал от шкипера? Да начал)

Пособие вряд ли, поделись плиз ссылкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
52 минуты назад, DonaldTrump2 сказал:

высаживаю их в горшки по центру, корешком вниз

не надо корешком вниз, лучше ложи семку на бок или даже корешком вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
32 минуты назад, DonaldTrump2 сказал:

дырки надо в нем делать?

да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@DonaldTrump2 Ахаха угарнул чуток)) Так вот, пш тебе до трех недель роста не понадобится, поливай отстоянной водой или мороженой и растопленой, можешь снега набрать в ведро чтобы растаял и потом поливать, полив изначально со шприца, грунт не должен быть лишком увлажнен а то сгниет нахуй. Стаканчиком можешь накрыть дырки в нем делать не надо его задача держать влагу которая с земли уходит. Проращивай лучше в салфетках бумажных, губки не потянешь по неопытности)) Проебешь чуток и корни вростут в губку и без травм уверен не достанешь) Салфетки смочи водой чтоб были промокшие насквозь но чтоб там небыло болота, положи семки и укрой такой же салфеткой, с пуливика пропшикай полностью чтоб верхняя так же пропиталась влагой. Все это стоит положить или в банку или в лоточек для еды пластиковый, должно быть с пяток дырок в крушке чтоб хоть чуток там кислород был. Все это помещается в темное место с температурой 24-27 градусов! Двое суток и у тебя корешки. Если влага уходит пару раз можно пшикнуть пульвиком через сутки, но чтоб небыло излишка влаги. После берешь горшок с грунтом, набираешь шприц воды, по центру делаешь чуток выемку для воды чтоб она там стояла и некуда больше не стекала кроме как вниз, пропитываешь грунт шприца 4 смотря какие. После делаешь спичкой отверстие см3-4 смотря насколько развит корешок, аккуратно ложишь семку корешком вниз не придавливая и не травмируя корень, семка должна скрыться полность. желательно чтоб каска семки была см2 под землей, корень глыбже нырнет, после того как засыпал семку сверху не пресуя и не тромбуя рукой а просто чуток уплотнить грунт пальцем сверху, без фанатизма!!!!!! пролить еще раз со шприца. После накрываешь стаканчиком и не проеби момент когда семка вылезет с под земли, в темноте она может за ночь достигнуть дна стаканчика а точнее в него упереться. По этому головняк будет ее подсыпать когда ты уже засыпал в горшок уровень грунта. Но можно и насыпать пол горшка и сделать все так же как выше указано просто по мере вытягивания куста подсыпать землю, подсыпая землю растиха будет укореняться в той земле которую ты подсыпаешь, по сути корневая будет объемней на ранней стадии. Мож в чем не прав но делаю так и все заебись без проблем растет. Но прежде чем начать надо хотя бы почитать репорты как люди делают и иметь хоть какое то понятие о том что ты собераешься делать. Посмотри канал Шайтана он единственный кто розжовует дальше некуда))) там видео уроки есть, мож что для себя подчеркнешь. Удачи:peace: https://www.youtube.com/channel/UCYeB93HuLlXFoP2b4y4pI1g/videos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Трактор И куда оно у тебя расти будет??))) В дно горшка головой упрется??)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, DrGrin сказал:

И куда оно у тебя расти будет??))) В дно горшка головой упрется??)))))

Вот как раз ей и приходится сначала головой вниз расти у тех умников, которые сажают корешком вниз и не имеют понятия как вообще семки прорастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Трактор Бля аж представил как семка как червяк ебшат вниз потом дойдя до средины горшка передумывает и лезет вверх)) Не ну прикольная задумка) Я соглашусь с тобой только потому что в природе похуй как ты ее закопаешь она все равно вылезет к теплу и свету, но по сути корень толкает семку в каске к верху, я не прав??? Как ты ее положешь повлияет только на время ее появления в принципе. Но у меня кент умудрился посадить семку так что к верху как раз вылез корень а не семка в каске:giggling::giggling:  Так что я бы лучше не эксперементировал и посадил корешком вниз так как положено) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@DrGrin Во первых росток вырастает оттуда же откуда и корень, так что корнем вниз это тоже самое как и ростком вниз. Росток конечно вылезет, но позже и есть риск что сгниет. Во вторых, саму форму семки природа сделала такой, что она падает на землю на бок, значит это и есть оптимальный вариант, это не я придумал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Трактор Ладно бро спорить с тобой я не буду, как говорится кто как хочет так и дрочит)) А создатель темы хай как хочет так и садит, может вообще ее в салфетке и закопать, а лучше вообще забить хуй на это дело и заняться чем то более интересым:giggling::demon1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, Трактор сказал:

не надо корешком вниз, лучше ложи семку на бок или даже корешком вверх.

Что то новенькое придумал. Видел я как корень из земли вылазиит когда так посадишь и уж точно не стал бы такое советовать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Трактор ты когда это писал, не накуренный был?) всегда корешком вниз - корешок от слова корень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@DonaldTrump2 Перлит замачивается (подскажите на сколько по времени его надо оставить в воде?) -зачем его замачивать вообще?:facepalm:.Бери большой тазик,высыпай в него купленный грунт+перлит,все это хорошо перемешай до однородной кондиции,добавь туда же воды с Пш-6,0,так как нет пш метра добавляй отстоянную воду по чуть чуть и одновременно перемешивай грунт,должен стать весь увлажненный и пушистый но никак не промокший насквозь и неравномено промоченный что произойдет если прольешь его в горшке.Потом весь этот пушистый,красивый,увлажненный грунт раскидываешь по своим горшкам в которых будешь растить,не забывая в них же просверлить дырки в доньях-(дренажные отверстия),немного перетряхивая и утрамбовывая его там,не ногой трамбовать конечно но так рукой слегка придавливать.В процессе роста все равно будешь досыпать так как он после недели роста и нескольких поливов потом сядет.Как покажутся корешки 2-3 суток в основном-зависит от качества и свежести семян,сажаешь на глубину от 3 до 7 мм не глубже.Имхо- семку ложишь на ребро боком,она сама выправится и сама знает в какую сторону ей расти.После посадки поливать ничего не надо,земля увлажнена и воздушна,накрываешь стаканчиком и включаешь свет.Свет можно не включать до всхода,дело каждого.Но если температура падает ниже 24-26 то лутше включить.Берешь после этого бубен и начинаешь комлать в ожидании всходов.Не заглядывая каждые пол часа,а стойко переживая этот момент в душе и моля Джа о благополучном рождении Девочек.Раз в день перед сном смотришь и если под стаканчиком сухо,несколько раз брызгаешь из пульвика и в сам стаканчик тоже,чтоб был конденсат на стенках,но не переувлажняешь почву и не устраиваешь болото. Лампу вешаешь по мощности как на таблитце,обдув в первую неделю после всхода пока не нужен.Как взойдет дай Джа,пару тройку дней стаканчик не снимай,как окрепнет уберешь.

post-37095-0-43061400-1416136847_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@DonaldTrump2 Вот еще посмотри видео,читай,учись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, Djoni24033 сказал:

Что то новенькое придумал. Видел я как корень из земли вылазиит когда так посадишь и уж точно не стал бы такое советовать) 

Ученье- свет.

adsad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Ученье- свет.

adsad.jpg

Сам нарисовал?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Перлит незачем вымачивать)) и несколько дыркок в стаканчике все таки нужны, чтоб росток не запарить, и раз горшки 12 л - не экономь, дай ей больше земли.. с моей точки зрения 9 земли и 3 перлита будет самое то, т.к. от размера горшка (субстрата собственно) зависит рост корневой, а от него в свою очередь и размер наземной части растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
30 минут назад, bazilic сказал:

Сам нарисовал?))))

Обама специально для обмана православных гроверов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Обама специально для обмана православных гроверов!

Вот же ж падла североамериканская... Я так и знал))))

Картинку твою к сведению принял.

Мир бро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

интересная тема-корешком вверх или корешком вниз? )))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Трактор я понял твою точку зрения но абаме зря веришь)))

 я лучше останусь темнотой и буду делать как раньше корешком в низ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поддержу бро @Трактор :drujba:

Когда начинал гровить то тоже сажал семку корешком вниз и понял что это усложняет ростку снять каску, нежели если ставить семку боком (на ребро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, Tarantin сказал:

@Трактор ты когда это писал, не накуренный был?) всегда корешком вниз - корешок от слова корень

Корень всегда растет вниз и не важно как ты поставишь семку. Правильное расположение семки улучшает скорость  прорастаемости и помогает быстрее избавится от каски.

Цитата

Геотропизм, или гравитропизм (в физиологии растений) — способность различных органов растения располагаться и расти в определённом направлении по отношению к центру земного шара. Всем известно, что стебель растёт вверх, а корень вниз. Но так как понятия «вверх» и «вниз» относительны, то точнее это явление нужно формулировать так: стебель и корень растут по направлению земного радиуса. Уже на основании этого повсеместно наблюдаемого факта можно заключить, что причина такой ориентировки кроется в силе земного притяжения, или силе тяжести. Если молодое (ещё растущее) растение положить горизонтально, то через некоторый промежуток времени (различный для разных растений, обычно несколько часов) конец корня загнётся вниз, а конец стебля — вверх. Такие геотропические изгибы происходят лишь в области растущего участка (зоны) , участки же, переставшие расти, не изгибаются; от длины растущего участка зависит и форма изгиба: у корней (с коротким участком роста) изгибы круты, у стеблей (с длинной зоной роста) они имеют форму пологой дуги. У злаков изгиб происходит на месте узла, и стебель подымается вверх ломаной линией.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Demian на ребро я еще согласен но корнем в верх на мой взгляд это бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Гость
14 часов назад, Трактор сказал:

не надо корешком вниз, лучше ложи семку на бок или даже корешком вверх.

пургу не неси! всегда сажал корешком вниз и все пучком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...