Перейти к публикации
  • 0

Освещение на замену ДНаТ


Вопрос

Такая ситуация бразы, стоит лампа днат 250, но кушает много электричества и из-за этого вынужден провести замену на более экономичный вариант. Нужен совет, какую(-ие) лампы взять для более-менее хорошей замены днат. Сам смотрю на ЭСЛ, и LED(на панель нет бюджета, к сожалению)

Габариты бокса 80х40х120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1
36 минут назад, Dmitry681 сказал:

но ты не сказал сколько у 25000 люменов полезного спектра и сколько будет у такого же леда 25000.У днат дохера уползает в зеленую зону.А качественный светодиод полностью тратит свою энергию на правильный спектр.Соответсвенно можно предположить что ДНАТ ну совсем не экономичная штука в наше время.сам ращу на ДНАТ

у ДНАТа достаточно полезного спектра, ничуть не хуже ЛЕД, это всё маркетинг, говорю авторитетно

плюсы и минусы тут только такие 

у ЛЕД меньше проблем с охлаждением

ЛЕД можно сделать направленным - когда допустим потолок высокий а свет нужно направить узко

ЛЕД дольше служит как бы, при правильном отводе тепла

ЛЕД стоит дохрена, и дети начитаются про чудо ЛЕД и думают, что можно тремя лампочками по 12 вт заменить мощный днат

остальное всё МАРКЕТИНГ ""теплый ламповый звук", "биоритмы" и прочая чушь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Эсл не прокатит, будет жрать почти так же. Бери на барахолке 2х50 вт или 100 лед

Отправлено с моего E2312 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Но есть ли смысл? Цена кусается

Отправлено с моего E2312 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 минут назад, KoHb сказал:

Но есть ли смысл? Цена кусается

Отправлено с моего E2312 через Tapatalk

Возможно я посчитал неправильно, у днат 250 потребление 0.25 кВт в час, так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Возможно я посчитал неправильно, у днат 250 потребление 0.25 кВт в час, так ведь?

Вообще 0,28 квт в час

Отправлено с моего E2312 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Цитата

Бери на барахолке 2х50 вт или 100 лед

Только это ни разу не эквивалент по урожаю лампе Днат250
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо за ответы, оставлю ДНаТ тогда):rasta_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
21 час назад, LemonSkunk420 сказал:

Такая ситуация бразы, стоит лампа днат 250, но кушает много электричества и из-за этого вынужден провести замену на более экономичный вариант. Нужен совет, какую(-ие) лампы взять для более-менее хорошей замены днат. Сам смотрю на ЭСЛ, и LED(на панель нет бюджета, к сожалению)

Габариты бокса 80х40х120

обыкновенный ледовский прожектор на 16 ватт. растишке 5 недель

13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, kola27031979 сказал:

обыкновенный ледовский прожектор на 16 ватт. растишке 5 недель

13.jpg

мда. ..ебал я такой гров ,когда за месяц четыре ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Dmitry681 сказал:

мда. ..ебал я такой гров ,когда за месяц четыре ветки.

зависит от сорта вообще-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, kola27031979 сказал:

зависит от сорта вообще-то. 

Бро,от условий и рук зависит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
я хочу второй бокс на днат 600. а старый на лэд оставлю для автиков чисто

Нада будут днаты кричи

Отправлено с моего E2312 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@KoHb думаю, ЭПРА норм найти, чтобы встроенное ИЗУ и конденсаторы, и чтобы можно было в эту установку вкручивать и МГЛ на вегу и Днат на цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
45 минут назад, Dmitry681 сказал:

Бро,от условий и рук зависит...

а я не тороплюсь)))  через 3 месяца посмотрим))) мира всем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, kola27031979 сказал:

а я не тороплюсь)))  через 3 месяца посмотрим))) мира всем)

Тогда да)))что то да наростет.а главное опыт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

На олх взял за 150 гривен дроссель дрл 700.5.45 А.туда днат 400.светит на 500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
@KoHb думаю, ЭПРА норм найти, чтобы встроенное ИЗУ и конденсаторы, и чтобы можно было в эту установку вкручивать и МГЛ на вегу и Днат на цвет.

Ну хз, и под днатом норм растет всю дорогу, эпра хорошо, но я когда выбирал понял; что лучше куплю 2 пра чем одну эпра)

Отправлено с моего E2312 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

у днат 250 вт - ок 25000 люменов

чтоб того же эффекта достичь, нужно более 200 вт светодиодов

И намного больше ЭСЛ, суммарно не меньше 380 Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Pokediok сказал:

у днат 250 вт - ок 25000 люменов

чтоб того же эффекта достичь, нужно более 200 вт светодиодов

И намного больше ЭСЛ, суммарно не меньше 380 Вт

но ты не сказал сколько у 25000 люменов полезного спектра и сколько будет у такого же леда 25000.У днат дохера уползает в зеленую зону.А качественный светодиод полностью тратит свою энергию на правильный спектр.Соответсвенно можно предположить что ДНАТ ну совсем не экономичная штука в наше время.сам ращу на ДНАТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, KoHb сказал:

Ну хз, и под днатом норм растет всю дорогу, эпра хорошо, но я когда выбирал понял; что лучше куплю 2 пра чем одну эпра)

Отправлено с моего E2312 через Tapatalk

да на какой ..уй та ЭПРА.я на барахолках дросселей набрал всяких разных.и параллельно их подключаю.Все работает как должно работать.хочешь 400 ДНАТ ставлю дроссель 3.0А+1.8А.Нужна 250-просто 3.А.Так ценники то 100 гривен то 200.Последний дроссель 5.45А массой в 8 кг куплен за 200 гриш.Добавлю дросель от лл 0.43А и вот тебе 600 ДНАТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
40 минут назад, Pokediok сказал:

у ДНАТа достаточно полезного спектра, ничуть не хуже ЛЕД, это всё маркетинг, говорю авторитетно

плюсы и минусы тут только такие 

у ЛЕД меньше проблем с охлаждением

ЛЕД можно сделать направленным - когда допустим потолок высокий а свет нужно направить узко

ЛЕД дольше служит как бы, при правильном отводе тепла

ЛЕД стоит дохрена, и дети начитаются про чудо ЛЕД и думают, что можно тремя лампочками по 12 вт заменить мощный днат

остальное всё МАРКЕТИНГ ""теплый ламповый звук", "биоритмы" и прочая чушь. 

Оо.Возьму на заметку.Похоже на реальность.А как у дната с зеленым спектром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ламповый звук ни в пизду приплел. Одна и та же площадь, одни и те же условия, те же две кривые руки....Лэд дает +/- грамм/W, на днате за 4-ре цикла ниразу. Возможно опыта хуй ночевал. Дети начитаются....Пока ты будешь проводить Вегу на днат 400, я спокойно ее проведу на 3-х ватниках в 180w(возможно даже меньше). Будет тоже самое, а может и лучше, так как эти 180w освещают равномерней(не лампа под параболой, а раскиданы как угодно по площади. +Спектр подобран, ни один диод в "никуда" не светит). Кроме авторитетного твоего "слушай", фактаж имеется? Даже здесь на форуме, не видел людей, которые сами склепали, либо купили качественный Лэд, а после цикла вернулись к днату.@Pokediok  Я думаю так, в сравнении днат и качественный led, это как гора дисков, и флеха на 128gb. Против дната ничего не имею, я просто за прогресс. А маркетингом все что дорого обволакивать, как-то глупо и неправильно чтоль....

Хуясе букв...WW блять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@БаХр главный минус лэда - цена. Чтобы собрать на лэде производительную систему на хороший сативный фот, нужно изрядно потратиться, а если собрать на днат 600, то система будет точно производительной, а собрать свет можно за три штукаря, и это с култубом. Это я так себе на всякий случай прикидывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, Dmitry681 сказал:

Оо.Возьму на заметку.Похоже на реальность.А как у дната с зеленым спектром?

 

56 минут назад, БаХр сказал:

Ламповый звук ни в пизду приплел. Одна и та же площадь, одни и те же условия, те же две кривые руки....Лэд дает +/- грамм/W, на днате за 4-ре цикла ниразу. ...Пока ты будешь проводить Вегу на днат 400, я спокойно ее проведу на 3-х ватниках в 180w(возможно даже меньше). Будет тоже самое, а может и лучше, так как эти 180w освещают равномерней(не лампа под параболой, а раскиданы как угодно по площади. +Спектр подобран, ни один диод в "никуда" не светит). Кроме авторитетного твоего "слушай", фактаж имеется? Я думаю так, в сравнении днат и качественный led, это как гора дисков, и флеха на 128gb. Против дната ничего не имею, я просто за прогресс. 

 

Блин, заставили меня перечитывать то, что по памяти помнил, чтобы освежить снова в памяти. Я сам недавно работал в сфере освещения, в том числе уличного, (правда я не технарь) и я за те года устал от повального увлечения ЛЕД уличным светом. которое в наших условиях по сравнению с днатом не окупается никогда.

Но это лирика. Я специально читаю иностранные сайты, потому что у них гров это индустрия на миллиарды, и даже там, где срава формально запрещена (в развитых странах) на это смотрят сквозь пальцы. А у нас мы вынуждены шухериться и ныкаться, выращивая в каких то маленьких штучках.

Вот с сайта Плантозоид, 

Цитата
  • The spectrum of light that high pressure sodium grow lights provide is ideal for indoor grow operations. High Pressure Sodium bulbs emit light that is in the orange, red, and yellow spectrum, which is perfect for making sure that your plants grow tall, healthy, strong, and flower extremely well. Other bulbs have more blue spectrum light in them, which can be great for vegetative growth, but when it comes to flowering, High Pressure Sodium grow lights are the king and cannot be beat.

Спектр ДНАТа - оранжевый, красный и желтый, идеально, особенно для цветения

Далее, ДНАТ выдает от 130 до 150 люмен на ватт, это не меньше, чем ЛЕД... А если посчитать стоимость, то вообще...

Но если нужно выращивать в ограниченном пространстве, то ЛЕД конечно удобен.

Я просто против того, чтобы пудрить мозги про то, что 100 Ватт лед это как 250 днат, не правда это, а про ватт  на грамм, ну всё зависит от условий... Сколько можно поднять с теплицы с тремя 600 Днат к примеру? Я не знаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...