Перейти к публикации

Нестандартные способы сушки: в соли и в манке


Рекомендованные сообщения

Случайно узнал о том что некоторые высушивают розы в соли или в манке (ну т.е. буквально засыпают розу манной крупой). Интересно, применим ли такой способ для высушивания шишек/листьев. Так бы больно хорошо... элегантно и беспалевно

 

Никто не сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути вещей соль влагу хорошо забирает. Но как после сушки соль от шишек отделить? Или ту же манку? Они к смоле же прилипнут. Мое мнение-сушить можно,но употреблять потом будет крайне неприятно.

"Пусть скажут Богу что она незаконна!"

Bob Marley.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути вещей соль влагу хорошо забирает. Но как после сушки соль от шишек отделить? Или ту же манку? Они к смоле же прилипнут. Мое мнение-сушить можно,но употреблять потом будет крайне неприятно.

Как - как? Отмыть конечно  :positive: Действительно, такой принципиальный фактор как липкость шишек я совершенно упустил из виду. 

 

Впрочем, по-логике, это не исключает применение соли для экспресс (условно) сушки листьев (коль скоро они не липкие). Хоть чем-то побаловаться пока головы сохнут и лечатся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл сушить,если после сушки мыть)))) А если листья не липкие,то и побаловаться там значит и нечем особо))) И вряд ли этот метод подходит для экспресс-сушки.

"Пусть скажут Богу что она незаконна!"

Bob Marley.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но будет ли этот способ быстрым?

"Пусть скажут Богу что она незаконна!"

Bob Marley.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но будет ли этот способ быстрым?

 

требуется эксперимент : - ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного опоздал,у меня уже сухо)))

"Пусть скажут Богу что она незаконна!"

Bob Marley.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развивая тему: может ли иметь смысл не закапывать продукт в соль вовсе, а, скажем, насыпать соль в банку и втыкать в нее надрезанные ветки с шишками, так чтобы соль через надрезы на ветках вытягивала влагу из шишек? Хотя и положено сушить шишками книзу, но в данном случае возможно это не столь принципиально...  :hm:

 

 

Хотя приходилось слышать еще про ультра-прогрессивный способ с банкой, в которую помещается кусок сухого льда и которая, будучи заполненной шишками, закрывается крышкой с маленьким отверстием для выхода газа. Но сухой лед поди достань (если конечно нет знакомого торговца мороженным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем ненравится старый дедовский способ?

"Пусть скажут Богу что она незаконна!"

Bob Marley.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем ненравится старый дедовский способ?

 

всем нравится, но есть 2 момента: а) хочется скорее (так как возможно); б) марья ивановна пахнет... держать дома (да и вообще где угодно) сильно пахнущую марью на просушке как то беспокойно. В общем то только это.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю,что при засолке она намного быстрей высохнет.Народ,у кого харвест на носу? Воткните хоть шишечку в солонку,интерсно же)))

"Пусть скажут Богу что она незаконна!"

Bob Marley.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю,что при засолке она намного быстрей высохнет.

 

Зато будет со славянским колоритом < ; - ) к соленым грибам, огурцам и собственно селедке. Со сметаной к жареной картошке, эх!  :feedme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я молочным шоколадом предпочитаю прикусывать,так что точно не мой способ)))

"Пусть скажут Богу что она незаконна!"

Bob Marley.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развивая тему: может ли иметь смысл не закапывать продукт в соль вовсе, а, скажем, насыпать соль в банку и втыкать в нее надрезанные ветки с шишками, так чтобы соль через надрезы на ветках вытягивала влагу из шишек? Хотя и положено сушить шишками книзу, но в данном случае возможно это не столь принципиально...  :hm:

 

 

Хотя приходилось слышать еще про ультра-прогрессивный способ с банкой, в которую помещается кусок сухого льда и которая, будучи заполненной шишками, закрывается крышкой с маленьким отверстием для выхода газа. Но сухой лед поди достань (если конечно нет знакомого торговца мороженным).

соль с банкой имеет место быть..объяняется это просто-плазмолиз(отток воды к более высоким концентрациям солей)в агрономии явление отрицательное...но в этом случае должно помочь...нужно апробировать)))

принудительное цветение

https://jahforum.org/topic/5398-prinuditelnoe-tcvetenie-v-aute/

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихера ты завернул...Какие умные слова)))

"Пусть скажут Богу что она незаконна!"

Bob Marley.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихера ты завернул...Какие умные слова)))

на днях писал экзамен по физиологии растений)))))

принудительное цветение

https://jahforum.org/topic/5398-prinuditelnoe-tcvetenie-v-aute/

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот засовывать все растение в соль не советую..при смыве можно и некоторое количество кристалов смыть..мое мнение

принудительное цветение

https://jahforum.org/topic/5398-prinuditelnoe-tcvetenie-v-aute/

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот засовывать все растение в соль не советую..при смыве можно и некоторое количество кристалов смыть..мое мнение

Блин, ну вы серьезные люди. Я же пошутил. Ну кто будет сначала яростно и изощренно сушить, чтобы потом полоскать : - ))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать в бумажном пакете засунуть в мешок с солью.

Или вот мысль пришла в селикогеле.

Но лучше не извращаться подвесить и высушить.

Бразы и ситры, память стала не к чёрту, на форуме сижу с телефона, извиняюсь если кому не ответил (пропустил вашу тему) напомните ч/з личку или ч/з функцию ответить к любому моему сообщению с указанием ссылки на тему.

Ах, эти разные Джеки! или коллективный гров http://jahforum.org/topic/22100-akh-eti-raznye-dzheki-ili-kollektivnyi-podkhod-k-g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нах. эти перья???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем искать легкие пути)))

"Пусть скажут Богу что она незаконна!"

Bob Marley.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Вообще-то рис тоже втягивает влагу, может не так быстро как соль, но все же. Да и калибр побольше, то есть можно... и пальчиками отклеить потом...и съесть :jumping: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то рис тоже втягивает влагу, может не так быстро как соль, но все же. Да и калибр побольше, то есть можно... и пальчиками отклеить потом...и съесть :jumping:

лишний геморой

принудительное цветение

https://jahforum.org/topic/5398-prinuditelnoe-tcvetenie-v-aute/

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

мне кажется будет достаточно поставить в помещение где сушится урожай мешок с солью или сахаром и они будут вытягивать влагу из воздуха соответственно сохнуть все будет быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в книги и под пресс, тож ниче. А как насчет использовать ту хрень что в пакетиках с обувью продается, шарики эти  очень влагу впитуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...