28 сообщений в этой теме

Вот истина с гугола "

В прошлом славянской культуры не было такого понятия, как обращение на вы, кто бы перед тобой ни находился. На "ты" обращались и к соседу, и к человеку высокопоставленному, и даже князю. В обращении одного опричника к Василию Грозному написано: «Не твоя б государскоя милость, и яз бы што за человек? Ты, государь, аки бог — и мала и велика чинишь». Также на "ты" обращались и к Богам. До сих пор даже в христианских молитвах, используют только "ты", что  говорит о том, что обращение на вы по какой-то причине не смогло распространиться на верования. Выканье, как и многие другие новшества и нововведения, принёс в Россию реформатор Пётр I.

В 1722 году Пётр I ввёл Табель о рангах, в котором было указано, что к вышестоящему по рангу следует обращаться на вы. За нарушение данного правила следовал штраф в размере двухмесячного жалования. Многие противились данному нововведению, однако, как и другие приказы Петра, он не подлежал нарушению. Д. И. Фонвизин  в "Недоросле" описал человека, который осуждал выканье: "Отец мой воспитал меня по-тогдашнему... Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы. Тогда не знали еще заражать людей столько, чтоб всякий считал себя за многих". С тех самых пор и повелось на Руси выканье. Относительно молодая традиция столь сильно прижилась в России, что теперь многим кажется, что так было всегда."

http://web-kapiche.ru/275-obraschenie-na-vy.html

1

Поделиться этим сообщением

И место в транспорте кроме наших стран пожилым и мамашкам нигде не уступают))

0

У меня в прошлом чрезмерное употребление алкоголя провоцыровало розединение личности, ничего не помнил, что тот мудак делал, а творил он обычно лютую хрень, ну его нах...

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти