Перейти к публикации
  • 0

Пара теоретическо-практических вопросов


cheliou

Вопрос

Всем привет! Занимаюсь постройкой бокса 110*50*60см в виде шкафчика из МДФ. Предварительно пару месяцев читал форум, но вот 2 вопроса у меня есть которые наверное проще задать:

Сорян, манера у меня писать размашисто и подробно)

1. В том месте, где будет стоять бокс, крайне редко бывают траблы с электричеством, свет может пропасть на долю секунды, а еще реже на 5-10 сек. Читал, что лампа ДНаТ требует минут 10 на остывание, и сразу после отключения она просто не запустится. Вопрос: если меня не будет рядом, пропадет электричество на 10 сек, что будет с лампой после появления электричества?

2. Проектируя вентиляцию хотел пойти по схеме Фильтр -> Вентиль -> Култюб, но немного не угадал с изгибом колена гофры и оказалось что такая схема нормально не становится. Решил сделать по другому, на мой взгляд более правильно, отдельно будет фильтр и вентиль без гофры на прямую выдувать, а для култюба сделаю продув двумя 100мм кулерами, можно будет вкл/выкл для регулеровки температуры. Фильтр имею от братишки Postal, на тот момент самый маленький был на 250м3 (для моего бокса более чем), карлсон Вентс 125 ВКО, к фильтру подключен через редуктор 100/125. Вопрос: сейчас думаю каким делать отверстие (7 раз отмерь, 1 отрежь), 125 по диаметру карлсона или через редуктор 125/100, с редуктором опять таки падает мощность, но при этом уровень шума становится комфортным (что важно). Теоретически с таким падением мощности мой бокс всеравно должен протягиваться, но вот тут я не уверен, и не уверен что это гуд для карлсона. По сути вернтилятор сразу будет около отверстия

На втором фото фильтр с вентелем прислонен к задней стенке и лежит на полу, но по факту будет подвешен под потолок (хотел показать как удачно по длинне оно туда ставится)

Спс, всем кто ответит по конструктиву! Мир! :lalala:

 

 

0163.JPG

0166 .JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

У меня свет тож на очень короткое время отключали и ничего страшного не случилось,я с работы пришел и все норм

Мир Всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Гость

@cheliou  привет бро

2 часа назад, cheliou сказал:

Вопрос: если меня не будет рядом, пропадет электричество на 10 сек, что будет с лампой после появления электричества?

Ответ - ничего не будет) лампа розгорится по новой и всё,а вот если напруга будет падать(скачки напряжения) это уже другое дело.

1 час назад, cheliou сказал:

ДНаТ требует минут 10 на остывание, и сразу после отключения она просто не запустится

ну почему - должон запускатся - но не рекомендуется.

по вентиляции я бы сделал сначала на 100,потестил бокс,посмотрел как что и было бы ясно хватит или увеличить и снять редуктор(если я правильно понял это переходники 125-100 или я гоню?))

боксик я смотрю цивильный собираеш,значит в квартире(или в доме) стоять будет,а значит уровень шума надо уменьшать до предела - тут я за редуктор однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, drGrov сказал:

по вентиляции я бы сделал сначала на 100,потестил бокс,посмотрел как что и было бы ясно хватит или увеличить и снять редуктор(если я правильно понял это переходники 125-100 или я гоню?))

и тебе привет, бро! Да, редуктор - обычный переходник (в магазе так назывался, вот и влезло в голову). Потестить то я потестирую, а вот как я узнаю есть пагубное влияние на карлсона или нет? Или они выносливые эти карлсоны? Он уже через фильт тянет с натягом, наверное такое препятствие для него не сильно критично, замерять бы как-то фактическое падение производительности...

В любом случае 100мм расширить до 125 проще чем в обратку однозначно

 

7 часов назад, vanomyradelli сказал:

Лампа 250ватт?

Мир Всемemoji6.png

Она самая, 250

 

Оба вопроса по сути касаются больше электробезопасности, что бы в отсутствии кого-то рядом чего не вышло нехорошего) Мы за безопасный гров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Гость
1 минуту назад, cheliou сказал:

а вот как я узнаю есть пагубное влияние на карлсона или нет?

по моему "перегруз"  не есть гуд) так что ресурс у него по меньше станет это 100% а вот на скок - покажет время) - ток методом "тыка" так сказать - имхо

5 минут назад, cheliou сказал:

Или они выносливые эти карлсоны?

хз бро как у них с этим)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Стоит лампа днат 250 и так вышло что приходилось переставлять таймеры и прочее пару раз и лампа спокойно разгоралась без всяких проблем . Правда дроссель стоит цифровой не знаю имеет ли это значение. А вот по поводу выключений таких и включений читал плохо сказывается со временем на производительности лампы..

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Карлсон думаю будет не эффективен , да и выйти из строя может из за нагрузки,днат 250 нормально тепла даёт . Проще уже купить каналовый на 180 хотя бы они более имении тихие и по цене не дорогие есть .

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...