Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Рад приветствовать всех кто зашел глянуть на плоды моего труда:smoka:.

После нескольких заказов лед панелей из китая, пришло осознание того, что они всегда не соответствуют описанию - берешь кота в мешке в основном. Если мощность совпадает с описанием, то не совпадает указанный спектр, если по спектру все норм, то не совпадает мощность, и такое подобное на*балово.

Вот и решил попробовать собрать на коленке свои панельки. Пусть не очень презентабельно выглядят, но зато по спектру и мощности все четко, и я точно буду знать что от них ждать:cool:. Поехали!))

Были заказаны вот эти малышки:

Диоды 3Вт фитоспектра 380-840 нМ. Цена за 50 шт примерно 15$

3eIaZoQOwdY.jpg

. HTB1hyW_LpXXXXXqXVXXq6xXFXXXY.jpg

Ценник драйвера для этих 50 диодов - в районе 11$

Далее закуплен был припой, термоклей, алюминиевые профиля и саморезы по металлу. Ну и провода с вилками по мелочи. В итоге дополнительно на каждую панель ушло по 450 р. в пересчете на $ мы получаем, что всего одна панель обходится примерно в 33$, или в 2100 р.

Сначала нипилил болгаркой профиля (брал метровые тавры и уролки. Тавр 30*20*2мм, уголки 25*25*1мм).

Размеры одной панели получились 500*270мм

EeNfI7cM9Xs.jpgcFVsXlA7eLE.jpgwLoPFWH5b14.jpg

Потом, предварительно разметив поверхность, лепим диоды на профиля с помощью термоклея для радиаторов (его можно найти в магазине радиодеталей, ценник около 100р). На 4 панели у меня ушло 3 тюбика. Нужно внимательно следить, чтобы слой клея был как можно тоньше для лучшей теплоотдачи с диода на профиль.

UVV81Uhb0W4.jpg

После того, как диоды приклеены, можно подготовить короткие провода для соединения. Я использовал вот эти инструменты для ускорения процесса

LnnYbiy2v2A.jpg

Используем паяльник и готовый припой с канифолью, для ленивых))

vQNKhp4yvn4.jpg

Здесь надо сделать информационное отступление. Драйвер наш выдает около 33 В, а один диод питается 3,3в. Далее вспоминаем школьную физику - нам надо последовательно соединить 10 диодов, чтобы на каждом было 3,3 в. Мы знаем, что сила тока не меняется при последовательном соединении, но падает при параллельном, а одному диоду надо бы 600 мА. Тогда, имея 3000мА, рассчитываем, что нам надобно 5 линеек по 10 диодов. 3000/5=600мА на линейку. Условия почти идеальные.

Вот, собсна, и картинка как это выглядит, и как я проверяю каждую линейку драйвером поменьше, чтобы исключить косяки на начальном этапе.

FbhA-z9HK-0.jpg

Нужно обязательно следить за тем, чтобы спаивать диоды последовательно + четко к -, друг за другом на всей линейке, а потом соединяем проводами все плюсы с одной стороны и все минусы с другой в два пучка для дальнейшего подключения к драйверу.

CqWGBPqrMBQ.jpg

Дальше ничего сложного - просто припаиваем плюс с панели к плюсу драйвера, также поступаем с минусом и прикручиваем вилку с проводом к 220В "входу" драйвера.

Влючаем!

2GCb8p9QZMo.jpg

Тестировал около часа без всяких обдувов. Температура профилей не превышала 60 градусов, при условии рабочей температуры диодов до 80. Температура драйверов была на градусов 10 выше, но их рабочая температура также около 80.

При условиях гроурума с постоянным обдувом помещения напольным вентилятором, температура панелей упала на 10-15 градусов.

AtOWjWgu658.jpg

Качество фото из-за засвета не оч, но зато видно, какие листья формируются под этим светом за 3 недели веги:rasta_cool:

EuxOn0ZiTS4.jpg

В итоге мы получили бесшумные панели стоимостью в 33$, РЕАЛЬНОЙ мощностью со всеми падениями 80Вт. Это прорыв, на мой взгляд. Теперь уж точно лед дешевле днат))

Вот, собственно, и все. Может чего не описал. Спрашивайте, если интересно.:jumping:

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж..звание рукожопа тебе ну ни как не светит) Красава)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mpunep бро офигенские панели, я уже говорил об этом) все 4 панели 80вт ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро а как с нагревом профиль какую температуру держит (робочую)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Follah это навскидку, просто был опыт и со 100вт, и с 400 и с 70, и со 150 вт. Жду вот ваттметр, выложу цифры реальные сюда))

@ВЕСЕЛЫЙ закреплял ради эксперимента термореле на 70 градусов - типа до 70 нагрелось и отключает систему. Так вот оно не срабатывает при условии окружающей температуры 26градусов и отсутствия обдувов вобще:jumping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро учитывай то что сама подножка с диодом нагреваеться на 12-15 градусов это при правильном монтаже диодов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты температуру рабочую хорошо замерь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это увеличет в 2 раза роботу диода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короч у диода другая температура нежели в робочой поверхности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВЕСЕЛЫЙ показатели специально тестились в стресс-условиях, на самом деле температура выше 50 не поднимается при рабочих условиях. Это все на всякий случай - посмотреть сгорит что или нет, в нашем деле всякое бывает)). Кроме того есть в драйверах несколько степеней защит от перегревов, кз и прочих прелестей.

Рекомендуемая температура для идеального фотосинтеза это 22-25 гр, такую я в руме и поддерживаю. так что не думаю, что что-то погорит, но за совет спасибо!))

В мыслях есть заказать пирометр для точного определения Т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодец!плюса занесу потом

принудительное цветение

https://jahforum.org/topic/5398-prinuditelnoe-tcvetenie-v-aute/

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кинь ссыль где диоды и драйвера приобретал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mpunep Дружище, отлично собрал! Мне очень понравилось! Подробно все описал, с фото и пояеснением! Однозначный тебе плюс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Potokbobrov рад, что инфа полезная. По мере сборки новых панелей буду дополнять тему:cool:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mpunep сказал:

рад, что инфа полезная. По мере сборки новых панелей буду дополнять тему:cool:

Значит подписываюсь! Респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mpunep Судя по фото, размера радиаторов должно хватить. И светодиоды запитаны не полную мощность, это даже хорошо. А параллельно цеплять 5 цепочек к одному драйверу без токоограничивающих резисторов не хорошо. Или там есть резисторы но их не видно на фотке? Сейчас на них идет 3000/5=600мА, такие светики 650мА тянут. Если вдруг от перегрева отватится кристал в одной цепочке, то на остальные попрет по 750мА и дальше еще быстрее вылетят светики в остальных цепочках. Повезет если сгорят только 5 светодиодов, а могут же от перегрева деградировать кристалы и будет уже не тот световой поток и спектр.

Светики уже на звездах, а там неизвестно как их китайцы посадили. Они могут припаять, могут на теомопасту, а могут вообще без ничего. Мне уже попадались китайские светодиодные лампы, где просто припаяны выводы, а подложка вообще без ничего, даже термопасты не капнули. Посде этого я понял, что лучще брать отдельно светодиоды, отдельно звезды, и самому паять их на справ розе. Или вообще крепить светодиоды без звезд сразу к алюминьке.

Надежнее было бы поставить 5 драйверов 10х3Вт. Будем надеяться, что китайцы хорошо посадили светики на звезды и теплоотвод хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Jonny616 сказал:

есть какие-то приемущества у 3ватт светодиодов перед большими матрицами?

Да есть, световой поток на ватт намного выше и разместить диоды можно по своему желанию т.е. более равномерно освещать растиху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gashkin это в любом случае мой первый опыт сбора лед панелей. Посмотрим какие косяки вылезут в процессе эксплуатации и учтем это в следующем кстоме, пасиб за неравнодушие!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/20/2016 в 17:30, mpunep сказал:

Всем привет!

Рад приветствовать всех кто зашел глянуть на плоды моего труда:smoka:.

После нескольких заказов лед панелей из китая, пришло осознание того, что они всегда не соответствуют описанию - берешь кота в мешке в основном. Если мощность совпадает с описанием, то не совпадает указанный спектр, если по спектру все норм, то не совпадает мощность, и такое подобное на*балово.

Вот и решил попробовать собрать на коленке свои панельки. Пусть не очень презентабельно выглядят, но зато по спектру и мощности все четко, и я точно буду знать что от них ждать:cool:. Поехали!))

Были заказаны вот эти малышки:

Диоды 3Вт фитоспектра 380-840 нМ. Цена за 50 шт примерно 15$

3eIaZoQOwdY.jpg

. HTB1hyW_LpXXXXXqXVXXq6xXFXXXY.jpg

Ценник драйвера для этих 50 диодов - в районе 11$

Далее закуплен был припой, термоклей, алюминиевые профиля и саморезы по металлу. Ну и провода с вилками по мелочи. В итоге дополнительно на каждую панель ушло по 450 р. в пересчете на $ мы получаем, что всего одна панель обходится примерно в 33$, или в 2100 р.

Сначала нипилил болгаркой профиля (брал метровые тавры и уролки. Тавр 30*20*2мм, уголки 25*25*1мм).

Размеры одной панели получились 500*270мм

EeNfI7cM9Xs.jpgcFVsXlA7eLE.jpgwLoPFWH5b14.jpg

Потом, предварительно разметив поверхность, лепим диоды на профиля с помощью термоклея для радиаторов (его можно найти в магазине радиодеталей, ценник около 100р). На 4 панели у меня ушло 3 тюбика. Нужно внимательно следить, чтобы слой клея был как можно тоньше для лучшей теплоотдачи с диода на профиль.

UVV81Uhb0W4.jpg

После того, как диоды приклеены, можно подготовить короткие провода для соединения. Я использовал вот эти инструменты для ускорения процесса

LnnYbiy2v2A.jpg

Используем паяльник и готовый припой с канифолью, для ленивых))

vQNKhp4yvn4.jpg

Здесь надо сделать информационное отступление. Драйвер наш выдает около 33 В, а один диод питается 3,3в. Далее вспоминаем школьную физику - нам надо последовательно соединить 10 диодов, чтобы на каждом было 3,3 в. Мы знаем, что сила тока не меняется при последовательном соединении, но падает при параллельном, а одному диоду надо бы 600 мА. Тогда, имея 3000мА, рассчитываем, что нам надобно 5 линеек по 10 диодов. 3000/5=600мА на линейку. Условия почти идеальные.

Вот, собсна, и картинка как это выглядит, и как я проверяю каждую линейку драйвером поменьше, чтобы исключить косяки на начальном этапе.

FbhA-z9HK-0.jpg

Нужно обязательно следить за тем, чтобы спаивать диоды последовательно + четко к -, друг за другом на всей линейке, а потом соединяем проводами все плюсы с одной стороны и все минусы с другой в два пучка для дальнейшего подключения к драйверу.

CqWGBPqrMBQ.jpg

Дальше ничего сложного - просто припаиваем плюс с панели к плюсу драйвера, также поступаем с минусом и прикручиваем вилку с проводом к 220В "входу" драйвера.

Влючаем!

2GCb8p9QZMo.jpg

Тестировал около часа без всяких обдувов. Температура профилей не превышала 60 градусов, при условии рабочей температуры диодов до 80. Температура драйверов была на градусов 10 выше, но их рабочая температура также около 80.

При условиях гроурума с постоянным обдувом помещения напольным вентилятором, температура панелей упала на 10-15 градусов.

AtOWjWgu658.jpg

Качество фото из-за засвета не оч, но зато видно, какие листья формируются под этим светом за 3 недели веги:rasta_cool:

EuxOn0ZiTS4.jpg

В итоге мы получили бесшумные панели стоимостью в 33$, РЕАЛЬНОЙ мощностью со всеми падениями 80Вт. Это прорыв, на мой взгляд. Теперь уж точно лед дешевле днат))

Вот, собственно, и все. Может чего не описал. Спрашивайте, если интересно.:jumping:

То что ты выбрал параллельное подключение пяти линеек- ошибка с возможными неприятными последствиями.Объясню немного,итак,если у тебя сгорает хотя бы один диод на одной линейке(говорю из опыта,диоды имеют свойство перегорать) ,то поскольку диоды на линейке соединены последовательно,у тебя выходит из строя вся линейка на которой сгорел диод.

Далее происходит следующее- твои 3000мА уже делятся не на 5 а на 4 ,что дает в результате 750мА на каждый диод на линейке.Не спорю,они могут работать и на таком токе,но теперь можно усомниться в достаточности теплоотводов поскольку они уже будут гореть ярче и тепла отдавать больше.Кстати,при этом произойдет одно неприятное событие- спектр излучения всех диодов сместится,при чем в сторону желтого,что возможно неправильно поймут растихи.

Сценарий похуже также есть при таком раскладе.Если выходит из строя опять же тот самый один диод и как следствие- вся линейка то при токе в 750мА и том же самом теплоотводе может выйти из строя еще один диод на который подали уже 750мА а теплоотвод оставили таким же.Такой риск есть.Так вот,то что может произойти дальше будет носить лавинообразный характер.Выходит из строя вторая линейка.Теперь мы делим все ие же 3000мА уже на 3 линейки и получаем 1000мА на каждый диод в твоей системе.Поверь мне,инженеру-электронщику,этот драйвер будет в любом случае выдавать ровно 3000мА,поскольку это тебе не просто обычный блок питания и дело тут не в вольтах как ты подумал,а в амперах.Это -драйвер а не блок питания.Так что подумай,мой совет- покупать драйвер на 450-600мА на 20-30Вт.Тебе его хватит на 10 диодов.Или в идеале 600мА на 40-60Вт(если они есть на алиэкспрессе),таким ты можешь запитать 20-25диодов и тебе их понадобится два.На две группы по 25шт. включенных последовательно.С драйверами параллелить опасно,все последовательно,это НЕ БЛОК ПИТАНИЯ а ДРАЙВЕР(они отвечают за стабильность тока а не напряжения.Есть вопросы -задавай)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mindblower, ты что, тоже светодиодный наркоман? Не удивлюсь, если скажешь, что у тебя дома нет ни одной лампы накаливания и ни одной люминисцентной. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mindblower дарова, бро!)

Это мои первые панели. Это эксперимент. О всех рисках я знаю. Вольты и амперы отличаю, спасибо за беспокойство)).

парирую

по факту китайские драйвера выдают около 2400 мА. Даже если выйдет из строя 1 линейка, то на остальные пойдет по 600 мА, что вполне нормально. Бываю в руме каждый день и горстка запасных диодов имеется, перепаять недолго и несложно ;). В текущий момент с обдувом напольным вентилятором температура линеек около 40 градусов, и не тудно прикинуть, что повысив силу тока на линейках, температура не станет выше 60 градусов.

Следующие панели спаяю в декабре. По изменениям - как раз будут отдельные драйвера на 600 мА на линейку (так, кстати, еще дешевле выйдет), конструктив линеек будет теперь в виде радиатора а не обычного профиля. Также будет размыкающее термореле на каждой линейке на 60 градусов.

Как-то так))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mpunep

Бро если профиля нагревались до 60 град это плохо да и 50 град как бы потолок, так как на самом кристалле будет на 15 град. больше. И еще есть два вида полно спектральных диодов, а именно одни дешевые и дорогие, в дешевых кривая в красной зоне смещена влево, ближе к зеленой зоне с пиком где то 630 Нм, а у тех что подороже то там кривая с пиком примерно 650 Нм. В синей зоне у обеих примерно одинаковые показатели.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!Да я не беспокоюсь @mpunep ,просто твои вычисления могут ввести в заблуждение других ЛЕД-энтузиастов.Поэтому и решил немного внести ясность..

Да,600мА на линейку- идеально,спору нет.

А линзы не думаешь ставить?С линзами будет атом особенно которые на 60градусов.Но нужно подбирать высоту правильно а то выжжет все как напалмом.У меня 90 градусные линзы одеты.В два раза примерно освещенность увеличивают.Но если и так все хорошо то с линзами можно не париться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...