Перейти к публикации
  • 0

Первый харвест - проконтрольте...


H1deReal

Вопрос

Привет всем! Впервые буду собирать харвест с двух кустов Auto White Shark. Хочу чтобы все было по максимуму :)
 Поэтому попрошу исправить - если несу чушь:

Когда решаюсь на сбор, срезаю бритвочкой лопухи и оставляю растение на часов 6-9 (оставлять под лампами или в тени?). После чего срезаю веточки с цветками и маникюрю средние листья в отдельную баночку для манаги или кексиков (еще не решил, что будет лучше - боюсь кексы или печенье - в духовке весь ТГК сожгет - подскажите как в плане максимума по КПД употребить в пищу?).

Оставляю веточки с мелкими листьями и цветками в кортонной коробке от обуви (куда натолкаю бумаги для выпечки), и под кровать на 2 недели, иногда открывая и провертивая. Не придумал темнее и суше место чем кортон с бумакой под кроватью.

После чего - делаю тест на сухость - переломом веточки с хрустом. Если хрустит - то достаю из коробки и на пролечку в стеклянные банки с вакумной крышкой-насосом. Пару дней после старта пролечки - контролю конденсат, если его нет - то в холодильник.

Все верно?

И еще вопрос, может глупый: а кварцевая лампа - сожгет ТГК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1

Срежьте свои кусты ближе к корню, и, не разделяя их на части (отрезая колы или разделяя стебли вы нарушаете передачу влаги от стеблей и листьев шишкам), повесьте сушиться в ряд, вниз колами.

Помещение для сушки должно быть не меньше помещения, где вырос урожай. Влажность в пределах 50–60%. При высокой влажности может образоваться плесень, при низкой кусты высохнут слишком быстро, что испортит вкус. Температура 18 – 20 градусов цельсия (65–68 по фаренгейту). Сушите в темноте! Свет уничтожает ТГК!

При постоянном поддержании правильной температуры и влажности урожай будет готов через 3–4 недели. Стебли должны хрустеть, но не ломаться, когда вы их сгибаете. Шишки должны быть сухими и упругими, но не должны крошиться «в труху».

Смягчение вкуса (пролечка)

После сушки любому сорту принесет пользу медленная пролечка. В результате пролечки атмосферный кислород превращает каннабиноиды и терпены в более ценные соединения. Когда урожай высушен настолько, что при сгибе стеблей слышен хруст, он помещается в герметичный стеклянный контейнер. После того, как кислород внутри израсходуется - марихуана готова.

Подробнее. После того как конопля высохла, удаляем все оставшиеся листья (при помощи маникюрных ножниц; должно быть очень удобно) торчащие из бошек, и отделяем бошки помельче от основных веток. Хранить в недоступном для воздуха и света месте (стеклянные банки в погребе или в холодильнике). Напихиваем бошек в банку под завязку, используя легкое давление (не переборщить!). На этой стадии воздух убивает ТГК, по этому суть состоит в том, чтобы заполнить банку, оставив минимум воздуха внутри. На следующий день надо проверить, не потеют ли они в банке. Вынуть бошки из банки, если потеют или снова мягко-влажные, и положить куда-нибудь на день–два в темное место. Снова потом в банку, и, если не потеют, то в холодильник (прохладное темное место). Помните: в холодильниках высокая влажность, поэтому упакованные бошки должны быть без доступа воздуха, в герметично закрытой банке. Источник (ОЛК.)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
59 минут назад, H1deReal сказал:

а кварцевая лампа - сожгет ТГК?

Да. поэтому сушат и хранят в темноте, что ультрафиолет разрушает ТГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
32 минуты назад, H1deReal сказал:

Когда решаюсь на сбор, срезаю бритвочкой лопухи и оставляю растение на часов 6-9 (оставлять под лампами или в тени?)

Зачем? По фенгшую до харва в темноте держишь сутки-полторы, а потом все срезаешь. В коробке можно сушить, но учти, что когда будешь переворачивать, вонь будет на всю комнату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Трактор сказал:

Зачем? По фенгшую до харва в темноте держишь сутки-полторы, а потом все срезаешь. В коробке можно сушить, но учти, что когда будешь переворачивать, вонь будет на всю комнату.

Понял, спасибо! А лопухи срезать надо перед темнотой? Чтобы все соки шли именно в бошки...

 

И еще ворпос - как бы я так делать не буду, но все же - интересно: Я слышал, что многие от безисходности курят нагар смол на, допустим, воднике. Значит от него штырит. Что будет если взять такую бутылку, с жестким нагаром - и попробовать покипятить её в молоке - получится сделать манагу негигиеничную :) ? Мне стремно такое будет пить, но все же - любопытно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@H1deReal а зачем сушить в коробке из-под обуви, если можно просто срезать куст и его перевернутым подвесиль в боксе, под обдувом с выключенными лампами, просохнет за дня 3-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, niggafromdahood сказал:

@H1deReal а зачем сушить в коробке из-под обуви, если можно просто срезать куст и его перевернутым подвесиль в боксе, под обдувом с выключенными лампами, просохнет за дня 3-4

А я думал, что без обдува будет круче, пыль с ТКГ улетит с напористым воздухом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@H1deReal  вообще рекомендуют не делить куст по веткам, а сушить целым на стволе, потому что после среза там еще идут процессы жизнедейтельности, и это как-то влияет я хз, и так он просыхает равномернее но немного дольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@H1deReal ну бро зависит от напора воздуха, по такой логике трихомы должны были отвалится еще когда растишка была жива из-за обдува

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня просто тоже первый харв на носу, поэтому вопросом интересовался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Gdhyb Я раньше заморачивался по правилам-вниз бошками и не резать.Ихмо все это до фени.Делаю так-режу,отделяю лапухи,маникюрю-все это на свежесрезаных растихах.Потом делю на шиши и в сушку для лекарственных трав.Не путать с сушкой для овощей.Температуру ставлю 25-26 гр и через 3-4 дня получаю сухие шиши.Но за это время шихи не совсем высыхают-палки остаются без хруста.Далее все ложу в коробку желательно чтоб она была чистой и без рисунков(краска не дает дышать картону) и оставляю при комнатной температуре.Временами перетрущиваю.Все отлично и без потерь в качестве.Конечно пролечка обязательна но это для вкуса.Все ихмо.Мир Всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Срезал лопухи, оставил только средние и мелкие листья. Завтра-послезавтра выключаю свет на сутки. Ну и буду резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, ygrymui67 сказал:

Конечно пролечка обязательна но это для вкуса.Все ихмо.Мир Всем

Не гони.Не первый год замечаю,что шишки,которые отлежались месяц,или хоть пару недель,значительно улучшаются-психотропный эффект намного круче,побочных эффектов становится намного меньше и крепче они.Это не только я заметил,но и кенты с которыми я курю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, AMPHETAMIN сказал:

Не гони.Не первый год замечаю,что шишки,которые отлежались месяц,или хоть пару недель,значительно улучшаются-психотропный эффект намного круче,побочных эффектов становится намного меньше и крепче они.Это не только я заметил,но и кенты с которыми я курю.

С этим не спорю а поддерживаю полностью.Знаю что самое оно курить прошлогодний гров а новый отложить.Я сказал Свое мнение к тому что если прет то оно прет а если нет то пролечка не нужна.Мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, niggafromdahood сказал:

а зачем сушить в коробке из-под обуви, если можно просто срезать куст и его перевернутым подвесиль в боксе, под обдувом с выключенными лампами, просохнет за дня 3-4

Нет, нет, ни обдува, ни даже сквозняка нигде не рекомендуют. Не из за того что трихомы сдует, а просто так правильнее сушится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, H1deReal сказал:

А лопухи срезать надо перед темнотой? Чтобы все соки шли именно в бошки...

Все срезать сразу после темноты, а лучше, как говорили, подвесить куст целым и сушить. Правда, сами шишки надо сразу отманикюрить, после 2-3 дней сушки уже проблематично будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, H1deReal сказал:

И еще ворпос - как бы я так делать не буду, но все же - интересно: Я слышал, что многие от безисходности курят нагар смол на, допустим, воднике. Значит от него штырит. Что будет если взять такую бутылку, с жестким нагаром - и попробовать покипятить её в молоке - получится сделать манагу негигиеничную :) ? Мне стремно такое будет пить, но все же - любопытно...

Ну я сам всякую гадость не использую. )) Но теоретически конечно в жире молока все это должно растворится и штырить. О вкусе даже боюсь гадать. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро что-бы предупредить очаги плесени при сушке шиш особенно плотных, не поленись установить в месте сушки вентилятор и пусть круглосуточно мотает.

Даже если куст(ы) будут мотыляться из за вентилятора, нечего страшного.

Бро, куда хуже потом из шиш плесень вырезать((

С утра глаза открою и увижу пред собою
небо голубое, а в небе птицы
одену свои кеды и убегу за хлебом
и буду видеть счастливые лица^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 минут назад, Трактор сказал:

Нет, нет, ни обдува, ни даже сквозняка нигде не рекомендуют. Не из за того что трихомы сдует, а просто так правильнее сушится.

Бро без вентиляцыи можно все в плесень загнать.Бошки то очень плотные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, ygrymui67 сказал:

Бро без вентиляцыи можно все в плесень загнать.Бошки то очень плотные

Естественной циркуляции воздуха в боксе хватает чтобы плесень не появилась, там же дырки для воздуха есть. У меня дома плесень ни разу не появилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Это хорошо кода так.У Меня бывало хватало плесень-вентилятор на сушке спасает полностью и нет запарки мокрые шихи или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@ygrymui67 ну плесень от многих факторов появляется, от влажности, температуры. Может у тебя вообще в доме пластиковые окна и весь дом не очень хорошо проветривается. Тут конечно каждый случай индивидуальный. Но общее правило для сушки  - слишком большая вентиляция это не есть хорошо. Совсем ее не быть тоже не может. Но в каждом в конкретном случае условия ты уже сам регулируешь в зависимости от ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня плесень при сушке появлялась только если сушил в холодном влажном помещении,где даже за полторы недели не могли высохнуть.Вентиляторов никаких никогда не использую.В комнатной температуре высыхало все в приоткрытом шкавчике в течении недели и плесени не наблюдалось.Так что соглашусь с тракторцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Наверное зря, но за плесень я в последнюю очередь переживаю. У меня щас отопление включили - жара пиздец - сухо все. Бокс буду разбирать, в нем сушить может на пару дней повешаю, а потом все таки в коробку и под кровать.

Завтра ночью выключаю свет. А послезавтра начинаю маникюрить и сугить. Завтра посмотрю как изменилось растение за сутки без лопухов. Мне кажется - что растение должно направить излиние соки к бошкам, так как на лопухи уже силы развития тратиться не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да лопухи и не развиваются уже.Просто в процессе сушки и перед харвом все соки должны в шиши уйти для улучшения качества конечного продукта.От ттго и сушат куст целиком вверх тормашками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Так, а срок годности манаги у нас какой? Вот допустим куплю я Домик в Деревне, который хранится около 3 месяцев (и даже в холодильнике хранить не надо, но я буду в холодильнике). Добавлю пломбир. И че? Через какое время скиснет? Просто хочу наварить себе полторашку, а пить то её по 0,05 только можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...