Перейти к публикации

Как меня приняли


Рекомендованные сообщения

В 20.09.2016 в 18:25, CannabisIsland сказав:

Ребята, хочу поделиться опытом, который со мной случился. Сразу скажу, так как я не силен в правовой сфере, но старался быть максимально неконфликтным. Более того, при прочтении учитывайте, что в подобных ситуациях я не был, с органами никогда особо не общался, к криминальной ответственности не притягивался, даже свидетелем никогда не был, потому когда это все происходило я боялся, волновался и сердце вырывалось из груди. Сказать, что у меня тряслись коленки - ничего сказать, но обо всем по порядку.

Текст писался для людей, которым было бы интересно детально узнать как происходил этот процесс от начала до конца.

Итак, я из Укр, в городе, где действует новая патрульная полиция и уже довольно долгое время. Шел я с друзьями по улице поздним вечером (около 23.00), не буянили, не кричали. Рядом проезжала патрульная машина, остановилась около нас, вышли несколько патрульных. Тут моё очко сжалось и довольно таки серьезно, ведь я прекрасно знал, что "вес" лежит у меня в бананке и особо не был спрятан.

Подошли к нам патрульные, представились, объяснились, что хотели бы совершить "огляд" (осмотр) [не путать с "досмотром" и тем более "обыском"]. Мой друг - довольно принципиальный человек, потому попросил показать документы, те же - без проблем все показали, представились. Дальше друг хотел с ними подискутировать в вежливой форме, что их действия не совсем законны и ничего показывать мы не должны, на что нам начали так же культурно отвечать и убеждать, что все в соответствии с законом о нац полиции, Статья 30, 31, 34. Все их добавлю, важное выделяю жирным текстом.

 

Честно говоря, мы таки и не поняли на чем основываются их “підстави” (основания), но дальше мы не стали особо сопротивляться и просто решили сделать, как они нас просят, так как стало понятно, что нас без осмотра не отпустят. Еще раз подчеркиваю, все было крайне культурно.

Начали смотреть моих друзей по одному, стояли мы таким образом, что я был последний. Их просили достать все из карманов и показать содержимое под светом фонарика. После того, как все было вынуто из кармана и показано, патрульный наружно прощупывал, не осталось ли там чего-то. Никто не раздевал нас и ничего такого подобного. У друга была сумка, попросили все достать и показать, что внутри ничего не осталось, проверили все отделения/карманы.

Пришла и моя очередь. До этого момента коленки мои тряслись от страха не меньше, чем от прохладного вечернего воздуха (было довольно таки холодно) + я болел, но все это время я старался вести себя сдержанно и особо не говорить, так как понимал, то мой голос попросту будет дрожать. Начал показывать, все доставать, крутить в руках. “Вес” был спрятан во внутреннем кармане, дошла очередь и до него. Я открыл внутренний карман, они увидели. Начался диалог:

  • Это ваше?

  • Да.

  • Это запрещенное вещество?

  • Да.

  • Вы знаете что это такое?

  • Да, марихуана.

И тут я услышал роковую для меня фразу: “Вызывай следователей, сейчас будем оформлять.”

Дальше не было чего-то грубого, сразу перешли на менее “официальный” тон. Копы стали чуть ближе и человечней что ли. Нам объяснили, как будет происходить дальнейшая процедура. Нужно дождаться следователей, что бы составить протокол. Пока мы их ждали, прозвучал диалог:

  • Много там у тебя?

  • Нет, совсем чуть-чуть.

  • Меньше 1 грамма?

  • Да.

  • Не волнуйся, все будет хорошо. Для личного использования, в малых размерах, это административка - сказал один из них.

В какой-то момент патрульный подошел к другому и начал общаться насчет того, чтобы отпустить меня. Мол “сам же все показал, признался”, ну чего ты. Но другой ответил: “Слушай, я уже позвонил. Давай сделаем все правильно. Он признался не сразу, отпустить с предупреждением, следовательно, не можем. Надо оформить, все равно ничего серьезного”.

Дальше мы составляли постановление записывали мои данные, как все было. В некоторых местах патрульный сам переспрашивал те слова, которые необходимо было указать: “для личного использования?”, “без цели сбыта?” и т.д. После написания постановления, мы стояли с ними, общались на всякие непринужденные темы, курили сигареты и ждали, пока приедут следователи.

Приехали они через час. Да, замерз я жутко. “Лейтенант полиции…” представился следователь и тут сразу стало понятно, что подход у них совсем другой. Сразу чувствовалось, что люди лет 10 работают в органах. Настойчивый тон, который подсознательно тебе говорит “будет так, как я сказал”, но в то же время все было так же культурно и без всяких оскорблений.

Патрульные ввели их в курс дела и один из них у фары патрульной машины (классика) начал вместе со мной писать протокол и все у меня уточнял. Вырезка из диалога:

  • Сколько там было?

  • Мало, очень мало.

  • Оценочно, грамм есть?

  • Нет, намного меньше.

  • 0,5?

  • Нет, 0,1.

  • 0,1? - удивленно спросил он.

  • Да, 0,1. Не больше.

  • Ладно, пишем “0,1”.

  • Для личного использования?

  • Да, конечно, без цели сбыта. У меня даже девайс есть с собой. Все для личного использования.

  • Так и запишем “для личного использования, без цели сбыта”.

Дальше все написали, нашли понятых, все им объяснили. Потом включили запись видео, лейтенант на камеру зачитал протокол. Потом попросили меня представиться, выложить все запрещенное на пол. Я выложил гермет, в котором травы было на 1-2 хапки. Одна из понятых, увидев это, не сдержалась:

  • И все, так мало?

  • Ну, сколько есть - лишь пошутил я.

Ну, а дальше все записали, изъяли. Предложили поехать в отдел, если я хочу убедится, что улики будут доставлены в первичном виде, но я отказался (они ведь на видео снимали, все должно быть видно), та и промерз я до костей. Так и разошлись с места преступления.

Сейчас мне нужно ждать звонка от следователя в течении нескольких дней, он мне скажет результаты экспертизы и подскажет дальнейшие инструкции.

Вывод: носил бы в носках, не нашли бы. Но еще лучше вообще не носить.

Вывод 2: Если и носите, не носите много, Вам же лучше будет.

Вывод 3: Мне его сказал сам патрульный. Цитирую: "Вот зря ты сразу не признался, когда мы спросили "Есть что-то запрещенное?". Если бы ты ответил положительно, то сейчас мы бы тебя даже не оформляли, а было бы лишь предупреждение, а так будет административка".

Пруф:

 

Всего доброго, не попадайтесь. Следователь еще не звонил, будут новости - отпишусь. Всем мир!

п.с. Сам я в подобных ситуациях не был ни разу, хотя не раз читал темы на форуме, что бы "прохавать" как это все происходит. Собственно, ребята, написал я это для вас. Возможно, эта информация будет вам полезной.

Штраф около 160 грн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

У меня знакомый признался сразу , что у него полка с собой , все равно ему впаяли админку 

 

пидорсыыы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...