Перейти к публикации

Как меня приняли


Рекомендованные сообщения

Ребята, хочу поделиться опытом, который со мной случился. Сразу скажу, так как я не силен в правовой сфере, но старался быть максимально неконфликтным. Более того, при прочтении учитывайте, что в подобных ситуациях я не был, с органами никогда особо не общался, к криминальной ответственности не притягивался, даже свидетелем никогда не был, потому когда это все происходило я боялся, волновался и сердце вырывалось из груди. Сказать, что у меня тряслись коленки - ничего сказать, но обо всем по порядку.

Текст писался для людей, которым было бы интересно детально узнать как происходил этот процесс от начала до конца.

Итак, я из Укр, в городе, где действует новая патрульная полиция и уже довольно долгое время. Шел я с друзьями по улице поздним вечером (около 23.00), не буянили, не кричали. Рядом проезжала патрульная машина, остановилась около нас, вышли несколько патрульных. Тут моё очко сжалось и довольно таки серьезно, ведь я прекрасно знал, что "вес" лежит у меня в бананке и особо не был спрятан.

Подошли к нам патрульные, представились, объяснились, что хотели бы совершить "огляд" (осмотр) [не путать с "досмотром" и тем более "обыском"]. Мой друг - довольно принципиальный человек, потому попросил показать документы, те же - без проблем все показали, представились. Дальше друг хотел с ними подискутировать в вежливой форме, что их действия не совсем законны и ничего показывать мы не должны, на что нам начали так же культурно отвечать и убеждать, что все в соответствии с законом о нац полиции, Статья 30, 31, 34. Все их добавлю, важное выделяю жирным текстом.

Цитата

Розділ V. ПОЛІЦЕЙСЬКІ ЗАХОДИ

Стаття 30. Види поліцейських заходів

1. Поліція для виконання покладених на неї завдань вживає заходів реагування на правопорушення, визначені Кодексом України про адміністративні правопорушення та Кримінальним процесуальним кодексом України, на підставі та в порядку, визначених законом.

2. Поліція для охорони прав і свобод людини, запобігання загрозам публічній безпеці і порядку або припинення їх порушення також застосовує в межах своєї компетенції поліцейські превентивні заходи та заходи примусу, визначені цим Законом.

3. Поліція для виконання покладених на неї завдань може застосовувати інші заходи, визначені окремими законами.

4. Якщо поліцейського неможливо ідентифікувати за зовнішніми ознаками, він зобов’язаний пред’явити особі документ, що посвідчує його повноваження.

Стаття 31. Превентивні поліцейські заходи

1. Поліція може застосовувати такі превентивні заходи:

1) перевірка документів особи;

2) опитування особи;

3) поверхнева перевірка і огляд;

4) зупинення транспортного засобу;

5) вимога залишити місце і обмеження доступу до визначеної території;

6) обмеження пересування особи, транспортного засобу або фактичного володіння річчю;

7) проникнення до житла чи іншого володіння особи;

8) перевірка дотримання вимог дозвільної системи органів внутрішніх справ;

9) застосування технічних приладів і технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису, засобів фото- і кінозйомки, відеозапису;

10) перевірка дотримання обмежень, установлених законом стосовно осіб, які перебувають під адміністративним наглядом, та інших категорій осіб;

11) поліцейське піклування.

2. Під час проведення превентивних поліцейських заходів поліція зобов’язана повідомити особі про причини застосування до неї превентивних заходів, а також довести до її відома нормативно-правові акти, на підставі яких застосовуються такі заходи.

Стаття 34. Поверхнева перевірка

1. Поверхнева перевірка як превентивний поліцейський захід є здійсненням візуального огляду особи, проведенням по поверхні вбрання особи рукою, спеціальним приладом або засобом, візуальним оглядом речі або транспортного засобу.

2. Поліцейський для здійснення поверхневої перевірки особи може зупиняти осіб та/або оглядати їх, якщо існує достатньо підстав вважати, що особа має при собі річ, обіг якої заборонено чи обмежено або яка становить загрозу життю чи здоров’ю такої особи або інших осіб.

3. Поверхнева перевірка здійснюється поліцейським відповідної статі. У невідкладних випадках поверхневу перевірку може здійснити будь-який поліцейський лише з використанням спеціального приладу або засобу.

4. Поліцейський може здійснювати поверхневу перевірку речі або транспортного засобу:

1) якщо існує достатньо підстав вважати, що в транспортному засобі знаходиться правопорушник або особа, свобода якої обмежується в незаконний спосіб;

2) якщо існує достатньо підстав вважати, що в транспортному засобі знаходиться річ, обіг якої заборонено чи обмежено або яка становить загрозу життю чи здоров’ю такої особи або інших осіб;

3) якщо існує достатньо підстав вважати, що річ або транспортний засіб є знаряддям вчинення правопорушення та/або знаходиться в тому місці, де може бути скоєно кримінальне правопорушення, для запобігання якого необхідно провести поверхневу перевірку.

5. Поверхнева перевірка речі або транспортного засобу здійснюється шляхом візуального огляду речі та/або транспортного засобу або візуального огляду салону та багажника транспортного засобу. Поліцейський при здійсненні поверхневої перевірки має право вимагати відкрити кришку багажника та/або двері салону.

6. Під час поверхневої перевірки речі або транспортного засобу особа повинна самостійно показати поліцейському вміст особистих речей чи транспортного засобу.

7. При виявленні в ході поверхневої перевірки будь-яких слідів правопорушення поліцейський забезпечує їх схоронність та огляд відповідно до вимог статті 237 Кримінального процесуального кодексу України.

 

Честно говоря, мы таки и не поняли на чем основываются их “підстави” (основания), но дальше мы не стали особо сопротивляться и просто решили сделать, как они нас просят, так как стало понятно, что нас без осмотра не отпустят. Еще раз подчеркиваю, все было крайне культурно.

Начали смотреть моих друзей по одному, стояли мы таким образом, что я был последний. Их просили достать все из карманов и показать содержимое под светом фонарика. После того, как все было вынуто из кармана и показано, патрульный наружно прощупывал, не осталось ли там чего-то. Никто не раздевал нас и ничего такого подобного. У друга была сумка, попросили все достать и показать, что внутри ничего не осталось, проверили все отделения/карманы.

Пришла и моя очередь. До этого момента коленки мои тряслись от страха не меньше, чем от прохладного вечернего воздуха (было довольно таки холодно) + я болел, но все это время я старался вести себя сдержанно и особо не говорить, так как понимал, то мой голос попросту будет дрожать. Начал показывать, все доставать, крутить в руках. “Вес” был спрятан во внутреннем кармане, дошла очередь и до него. Я открыл внутренний карман, они увидели. Начался диалог:

  • Это ваше?

  • Да.

  • Это запрещенное вещество?

  • Да.

  • Вы знаете что это такое?

  • Да, марихуана.

И тут я услышал роковую для меня фразу: “Вызывай следователей, сейчас будем оформлять.”

Дальше не было чего-то грубого, сразу перешли на менее “официальный” тон. Копы стали чуть ближе и человечней что ли. Нам объяснили, как будет происходить дальнейшая процедура. Нужно дождаться следователей, что бы составить протокол. Пока мы их ждали, прозвучал диалог:

  • Много там у тебя?

  • Нет, совсем чуть-чуть.

  • Меньше 1 грамма?

  • Да.

  • Не волнуйся, все будет хорошо. Для личного использования, в малых размерах, это административка - сказал один из них.

В какой-то момент патрульный подошел к другому и начал общаться насчет того, чтобы отпустить меня. Мол “сам же все показал, признался”, ну чего ты. Но другой ответил: “Слушай, я уже позвонил. Давай сделаем все правильно. Он признался не сразу, отпустить с предупреждением, следовательно, не можем. Надо оформить, все равно ничего серьезного”.

Дальше мы составляли постановление записывали мои данные, как все было. В некоторых местах патрульный сам переспрашивал те слова, которые необходимо было указать: “для личного использования?”, “без цели сбыта?” и т.д. После написания постановления, мы стояли с ними, общались на всякие непринужденные темы, курили сигареты и ждали, пока приедут следователи.

Приехали они через час. Да, замерз я жутко. “Лейтенант полиции…” представился следователь и тут сразу стало понятно, что подход у них совсем другой. Сразу чувствовалось, что люди лет 10 работают в органах. Настойчивый тон, который подсознательно тебе говорит “будет так, как я сказал”, но в то же время все было так же культурно и без всяких оскорблений.

Патрульные ввели их в курс дела и один из них у фары патрульной машины (классика) начал вместе со мной писать протокол и все у меня уточнял. Вырезка из диалога:

  • Сколько там было?

  • Мало, очень мало.

  • Оценочно, грамм есть?

  • Нет, намного меньше.

  • 0,5?

  • Нет, 0,1.

  • 0,1? - удивленно спросил он.

  • Да, 0,1. Не больше.

  • Ладно, пишем “0,1”.

  • Для личного использования?

  • Да, конечно, без цели сбыта. У меня даже девайс есть с собой. Все для личного использования.

  • Так и запишем “для личного использования, без цели сбыта”.

Дальше все написали, нашли понятых, все им объяснили. Потом включили запись видео, лейтенант на камеру зачитал протокол. Потом попросили меня представиться, выложить все запрещенное на пол. Я выложил гермет, в котором травы было на 1-2 хапки. Одна из понятых, увидев это, не сдержалась:

  • И все, так мало?

  • Ну, сколько есть - лишь пошутил я.

Ну, а дальше все записали, изъяли. Предложили поехать в отдел, если я хочу убедится, что улики будут доставлены в первичном виде, но я отказался (они ведь на видео снимали, все должно быть видно), та и промерз я до костей. Так и разошлись с места преступления.

Сейчас мне нужно ждать звонка от следователя в течении нескольких дней, он мне скажет результаты экспертизы и подскажет дальнейшие инструкции.

Вывод: носил бы в носках, не нашли бы. Но еще лучше вообще не носить.

Вывод 2: Если и носите, не носите много, Вам же лучше будет.

Вывод 3: Мне его сказал сам патрульный. Цитирую: "Вот зря ты сразу не признался, когда мы спросили "Есть что-то запрещенное?". Если бы ты ответил положительно, то сейчас мы бы тебя даже не оформляли, а было бы лишь предупреждение, а так будет административка".

Пруф:

Цитата

Согласно ст. 44 Кодекса Украины об административных правонарушениях, незаконные производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах влекут за собой наложение штрафа от 306 до 731 грн. или административный арест на срок до 15 суток.

При этом лицо, которое добровольно сдало наркотические средства, освобождается от административной ответственности за действия, предусмотренные данной статьей.

 

Всего доброго, не попадайтесь. Следователь еще не звонил, будут новости - отпишусь. Всем мир!

п.с. Сам я в подобных ситуациях не был ни разу, хотя не раз читал темы на форуме, что бы "прохавать" как это все происходит. Собственно, ребята, написал я это для вас. Возможно, эта информация будет вам полезной.

  • Like +1 6

My grow report. Episode 1: Origins - RIP   :wacko:

My grow report. Episode 2: Cannabis Island strikes back - in progress  :madeitation:  

 

Бразы, обращайтесь к Хрущу! У него можно найти Bagpot*ы, сортовые семки и Мешки для ледянной эктракции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,бро, удачи шобы все мягко закончилось.Носки не варик-эти не проверили, другие прохаваней и знают эту фишку. Говорю из личного опыта срочку служил в ППС и за носки еще с 90-х знаю или еще подругам отдают типа их не так проверяют-это фуфло лучше стараться не носить с собой,особенно по вечерам. Днем хоть с мешком ходи))) Попал бы на старых ментов они б еще добавили весу для дела(((:rasta_peace:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезно, жаль плюсы закончились

Распродажа Beg Pot + семки бонусомhttps://jahforum.org...ic/9956-bagpot/

Сортовые семена конопли от Errors-seeds http://jahforum.org/...ds/#entry712258

Мешки для ледянной экстракции 120мн/77мн/36мн http://jahforum.org/...noi-ektraktcii/

Продам GHE FLORA SERIES (Украина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 31 п. 7 - эт че они на каких-то там пидставах могут в дом вломиться?

«Курение убивает» давно пора писать на пластиковых бутылках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, xXxIgor сказал:

Ст. 31 п. 7 - эт че они на каких-то там пидставах могут в дом вломиться?

Без серьезных подозрений никто не вломится. А по звонку соседей ( типа запах или наш сосед наркоман:wacko:) без бумаги на обыск ты не обязан пускать их в свой дом. так шо бразы -хорошие отношения с соседями и по вечерам с пятками не ходить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_74e3a10eab.jpgну хоть легко отделался. Никогда не носи в кармане. Пока обшманывали, скинул бы и все.

мир!

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C нетерпением жду развязки истории. Надеюсь, у тебя всё будет хорошо:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не переживай,пометёшь дороги и админ штраф)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Godess_T , ага скинул и от страха потерял сознание:rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до революции в стране 

это решалось за 100 грн еще и назад отдавали

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за поддержку, гайзы.

В общем, через пару дней никто не позвонил (не удивительно). Я гуглил инфу, но ничего конкретного не нашел. Ничего более умного я не придумал, потому просто позвонил в райотдел. Имя не называл, ничего такого не говорил. Мне ответили, что по этой статье экспертиза проводится до 30-ти дней, после этого мне позвонит следователь.

Хотелось бы побыстрее уже заплатить этот штраф дибильный и забыть на это все.

Будут новости, отпишусь.

п.с. В целях своей же безопасности пока не курю и от всех "запасов" избавился, что бы дома ничего не было. Мало ли.

  • Like +1 1

My grow report. Episode 1: Origins - RIP   :wacko:

My grow report. Episode 2: Cannabis Island strikes back - in progress  :madeitation:  

 

Бразы, обращайтесь к Хрущу! У него можно найти Bagpot*ы, сортовые семки и Мешки для ледянной эктракции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kashel ,рассказуй, мы приняли успокоительного- готовы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Planoed ЗА ТАКУЮ ПЯТКУ,ПРОСТО И БЕЗ ДЕНЕГ РАЗРУЛИВАЛИ ,ЕСЛИ ТЫ ВАСЯ ТО И ДЕНЬГИ НЕ ПОМОГУТ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, (Я ИЗ СЕВАСТОПОЛЯ) КОГДА ПРИНЯЛИ

ШАТАЛИСЬ НОЧЬЮ ПО ГОРОДУ ,КОРЕШЬ С МОРЯ ПРИШЕЛ, ПОЛНЫЙ ПАКЕТ ЭЛИТАРНОГО БУХЛА) КАРОБКА В КОРМАНЕ

НА ГРАВСКОЙ ЭТО В ЦЕНТРЕ РЕШИЛИ ДУНУТЬ, СВИНТИЛИ СУХАРЬ ТОЛЬКО НАСЫПАТЬ ЛЕГАВЫЕ ИДУТ НУ СУХАРЬ В МОРЕ ЧЕК В КАРМАН

ТУДА СЮДА ЧТО В КАРМАНАХ, НЕ СКИДЫВАЛ ПРИНЦИПИАЛЬНО, ДУНУТЬ ХОТЕЛОСЬ 

НУ НАШЛИ( КАРОБКА) 300 ГРИШЕК ПЛАН ЗАБРАЛИ И ТАМЖЕ ДУНУЛИ

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если бы я рассказал как меня с 33 кустами под лампами приняли,у тебя бы не коленки тряслись а инсульд бы был ))

Рассказывай историю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Planoed ТЫ ДУРАК?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСЛИ У ТЕБЯ В ГОРОДЕ НЕ ТАК ,ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ТАКОГО НЕТ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Planoed сказал:

нет... а вот ты - явный дебил!!!! перестань мне моросить эту ересь, ирод!!!!

так нет ни в каком городе....я был много где...то ты или выдумал, или менты щемили знакомые - твой кум, к примеру? или тесть?

а так - в жизни не поверю!

тю бро,дак и правда такое было.100грн и с полкой отпускали с богом,ЕСЛИ ПЭПСЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при яныке ,в маленьких городах ,по сотке за пятки с пацанов шкрябать это ихний хлеб был.не спорю,что если на оперов попадал то там уже от 100$ начиналось если меньше 5гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какие пепсы, по малолетке помню попали на таких шо в месте с нами еще водку пили ,а мы мелкие бухали компашкой ночью непомню шо за свято було, (ну тогда думали лучше уж им налить чем с ними ехать). говорят сидите пока старший не пришел, но мы чет дали им закуски и пошли.. просто ж реально разные люди есть,но конечно стоит понимать что таких явно меньшинство. . Уверен шоб были те пепсы то 100 гривен хватило бы с головой за пятку.. надо каждую ситуацию рассматривать отдельно.. одно дело в Киеве 2016 а другое в Гнивани 2009 допустим. .

 <a href="http://jahforum.org/topic/44460-аут-2016-цветущая-осень/">Репорт 2016 Осень</a>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kashel в забытом селе 

в городе меньше 500 гр.за пятку я не видел ито если сразу.

Я имею ввиду губернаторских мразей,с пидерицией полегче.стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

привет братва мурчащая))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...